Франк Ачимпонг, 39 Мозес Олоя, 46
 Эммануэль Агеманг-Баду, 72 Мухаммад Шабан, 57
 Африйе Аква, 85 Джеффри Ссерункума, 70

Айзек Исинде, 31

Как и предсказывалось, для сборной Ганы матч против команды Уганды оказался непростым. «Журавли» показали, что они приехали в Габон не в качестве «туристов», а показать себя и доставить неприятности соперникам. Коллектив Милутина Средоевича сыграл очень качественно против одного из фаворитов турнира. Более того, во втором тайме угандцы играли лучше, острее и разнообразнее своего более именитого соперника. Однако добиться положительного результата «журавли» не смогли. В первую очередь, из-за отсутствия должного мастерства у игроков группы атаки. Более того, единственный пропущенный гол команда Средоевича привезла сама себе на пустом месте. В первой сорокапятиминутке Исинде грубо ошибся возле собственных ворот, привёз пенальти, который реализовал Андре Айю. Гана же сыграла неровно. До перерыва она смотрелась очень прилично, но во втором тайме заиграла заметно пассивнее и едва не лишилась победы. Тем не менее, нужный результат командой Аврама Гранта был достигнут. Ложкой дёгтя для неё стала травма, полученная Абдулом Рахманом Баба, которая, по всей видимости, оказалась, серьёзной.

На Кубке африканских наций в Габоне наступил четвёртый игровой день. А это значит, что в борьбу наконец-то вступят команды, сформировавшие состав группы D. В первом по хронологии матче этого квартета сыграют сборные Ганы и Уганды. «Чёрные звёзды» традиционно входят в список фаворитов турнира, однако добраться до заветных золотых медалей у них никак не получается. Два года назад команда Аврама Гранта была близка к долгожданному успеху на континентальном первенстве, но в финале она уступила ивуарийцам в серии послематчевых пенальти. В Габон ганцы приехали с единственной целью – добыть золото. Напомним, что последний раз они выигрывали Кубок Африки в 1982-м году. Предпосылки для победы на стартовавшем турнире у «чёрных звёзд» имеются. По составу они являются едва ли не сильнейшей сборной турнира. А вот команда Уганды впервые с 1978 года пробилась в финальный турнир первенства «чёрного» континента. Коллектив Милутина Средоевича никто всерьез не воспринимает, отводя роль явного аутсайдера группы. Безусловно, в классе «журавли» уступают и ганцам, и египтянам, и малийцам, но сбрасывать со счетов их не стоит. На нынешнем турнире, который стартовал совсем недавно, уже были примеры того, когда фавориты не могли ничего поделать с менее мастеровитыми противниками. История противостояния сборных Ганы и Уганды в финальных турнирах Кубка африканских наций насчитывает лишь один матч. Зато какой! Эти команды в 1978-м году встретились в финале, и тогда «чёрные звёзды» победили со счётом 2:0 . Отметим, что совсем недавно данные соперники играли друг против друга в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в России. Та встреча закончилась вничью – 0:0. Так что, команде Аврама Гранта стоит настраиваться на грядущую баталию максимально серьёзно.

Отчётная встреча, как и большинство игр на нынешнем Кубке африканских наций, началась в крайне неторопливом темпе. Мячом вполне ожидаемо на первых минутах больше владели ганцы, однако никакого стартового давления на ворота Оньянго с их стороны мы не видели. «Журавли», в свою очередь, позволили сопернику забрать инициативу, а сами уповали на редкие контрвыпады. Причём, именно команда Милутина Средоевича отметилась первым акцентированным ударом в матче. Это Маведже проверил на прочность Разака плотным выстрелом в собственном исполнении – голкипер «чёрных звёзд» был на месте. Что касается игроков сборной Ганы, то у них, несмотря на имевшееся территориальное преимущество, не получалось по-настоящему напрячь оборону угандцы. Излишне изящно действовала команда Аврама Гранта на передовой. Тем не менее, постепенно ганцы начали конвертировать своё превосходство в создание реальной остроты возле чужих ворот. На регулярной основе «чёрные звёзды» стали доводить дело до акцентированных завершающих ударов по владениям Оньянго. Свой самый опасный момент в дебюте первого тайма сборная Ганы создала на 20-й минуте. После затяжного розыгрыша углового последовала высокая фланговая подача, на которую откликнулся Гьян и пробил головой с близкого расстояния, казалось, наверняка, но в створ форвард не попал.

Ближе к экватору тайма игровое преимущество «чёрных звёзд» над соперником стало близким к подавляющему. Практически не помышляли об ответных вылазках на чужую территорию «журавли» в эти минуты. Исключительно обороной собственных ворот они занимались. Тем не менее, натиск со стороны номинальных хозяев рос на глазах. На 27-й минуте отличнейший шанс отличиться не использовал Андре Айю. Он здорово выскочил на мяч после прострела в исполнении своего брата Джордана и пробил сходу в одно касание прямо в руки вратарю. Повезло «журавлям» в данной ситуации, прямо скажем. Зато по истечении получаса «чёрные звёзды» всё-таки открыли счёт! Исинде в абсолютно безобидной ситуации потерял мяч, находясь неподалёку от своих ворот, после чего защитнику сборной Уганды ничего не оставалось, кроме как завалить Гьяна на газон в пределах штрафной площади. Главный арбитр встречи без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Андре Айю, не оставив никаких шансов Оньянго – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграла на свой гол команда Аврама Гранта. Поведя в счёте, она останавливаться на достигнутом не собиралась. Ганцы, как ни в чём не бывало, продолжали атаковать большими, надеясь развить преимущество в счёте до перерыва. Казалось, всё для Ганы складывается удачно, но успешный первый тайм им омрачила тяжёлая травма, полученная Баба. Левый защитник смог покинуть поле лишь с помощью носилок. Вместо него Авраму Гранту пришлось в срочном порядке бросать в бой Ачимпонга. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры сумели организовать ещё один голевой момент возле чужих владений. Это Атсу продемонстрировал классный скоростной дриблинг на правом фланге, ворвался в штрафную площадь неприятеля, сместился ближе к центру и нанёс хлёсткий удар, который Оньянго потащил каким-то чудом. А что сборная Уганды? Стиль её игры после пропущенного мяча не поменялся. «Журавли» продолжали уповать на резвые контратаки. Одна из них получилась просто замечательной. Получив передачу от партнёра из центральной оси, Мия ворвался в чужую штрафную площадь и хлёстко пробил в каркас ворот Разака! Едва не восстановил паритет перед самым перерывом коллектив Милутина Средоевича. Следом угандцы получили право на угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Исинде и пробил со «второго этажа» рядом со штангой. Снова везение было на стороне «чёрных звёзд». Вот таким содержательным получился первый тайм.

В перерыве Милутин Средоевич сделал первую перестановку в составе своей команды. Азиру поменял Олоя, бывший футболист краснодарской «Кубани». Мозес очень активно вошёл в игру. Он сразу принял участие в нескольких наступлениях угандцы, отметился парочкой остроумных передач, однако партнёры, мягко говоря, не всегда понимали замыслы своего партнёра. Уверенно выглядели «журавли». Было видно, что в футбол команда Милутина Средоевича умеет. А это значит, что расслабляться пассивно начавшим второй тайм «чёрным звёздам» было нельзя ни в коем случае. На 57-й минуте главный тренер сборной Уганды сделал вторую замену в составе «журавлей». Кизито сменил Шабан. Немного передохнув, гости продолжили идти вперёд большими силами. Если называть вещи своими именами, именно угандцы контролировали ситуацию на поле в начале второго тайма. Вчистую они переигрывали ганцев, которые никак не могли «проснуться». На 63-й минуте Маведже опасно бил головой по чужим воротам из пределов штрафной площади, но цели его удар не достиг.

В середине тайма уже Разаку пришлось выручать ганцев в непростой ситуации. Масса отметился хлёстким ударом с линии штрафной площади, с которым голкипер номинальных хозяев справился не без труда. Здорово проводила вторую сорокапятиминутку сборная Уганды. Очень изобретательными были атаки в их исполнении. Команда Милутина Средоевича заслуживала свой гол, но забить у неё никак не получалось. Поэтому, сербский специалист на 70-й минуте пошёл ва-банк и бросил в бой форварда Ссерункуму вместо защитника Исинде. Вот это смелость! Вскоре рокировку в игровом сочетании своей команды решил сделать Аврам Грант. Растворившегося на поле во втором тайме Гьяна поменял Агеманг-Баду. Эммануэль сразу же продемонстрировал нацеленность на чужие ворота. Он развил крейсерскую скорость на правой бровке, по лицевой ворвался в штрафную площадь и выполнил хороший по замыслу, но не слишком удачный по исполнению прострел в расчёте на партнёров. Крайне любопытной обещала быть концовка матча. Игра шла на встречных курсах, с минимальным количеством остановок, и смотрелась на одном дыхании. Уганда шла вперёд практически в полном составе, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. Ганцы старались воспользоваться образовавшимися гектарами свободного пространства и поймать противника на контратаке. Под занавес основного времени Аврам Грант исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Джордана Айю на Акву. В итоге, «журавли» не смогли организовать настоящий штурм чужих ворот на последних минутах и уйти от поражения. Тем не менее, за второй тайм команду Милутина Средоевича все равно стоит похвалить. Немало хлопот она доставила «чёрным звёздам», не без труда сохранившим победный счёт.

Лучший игрок матча – Андре Айю.

Атакующий полузащитник сборной Ганы стал главным героем этого матча. Именно он принёс победу «чёрным звёздам», реализовав пенальти в первом тайме. Помимо этого, Андре отметился ещё несколькими яркими моментами. Вполне Айю мог и больше забить, но его ударам с перспективных позиций не хватило точности.