(результат первого матча - 1:1)

24 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15320 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

РОСТОВ - АЯКС - 4:1 (1:0)
Сердар Азмун, 34 (1:0). Александр Ерохин, 52 (2:0). Кристиан Нобоа, 60 (3:0). Дмитрий Полоз, 66 (4:0). Дэви Классен, 84 - с пенальти (4:1).

Федор Кудряшов, 83

Многие думали, что после тяжелейшей ничьей в Амстердаме «Ростов» скорее может вползти, чем выйти в Лигу чемпионов. А дончане утёрли нос скептикам, ворвавшись туда на всех парах. Переполненные трибуны старенького «Олимпа-2» стали свидетелями одной из самых красивых сказок в современной еврокубковой истории России. Образцово отработав в обороне в первом тайме, за десять минут до перерыва «Ростов» разыграл изящную комбинацию, которую венчал не менее изящный удар Азмуна в «девятку». За второй тайм по-прежнему было тревожно, но хозяева не стали удерживать в руках ненадёжную синицу. Через несколько минут после возобновления игры Ерохин замкнул подачу Калачева со штрафного, удвоив преимущество. Дальше «Ростов» играл просто вдохновенно, и вскоре счет стал крупным. В ходе розыгрыша корнера в штрафной «Аякса» наступило светопреставление. С третьего добивания мяч перекочевал в сетку. Нобоа удачно подставился под удар Новосельцева. Последний гол вышел совсем уж издевательским. Ерохин разобрался с двумя опекунами и отправил Полоза на рандеву с голкипером. А тот как во дворе усадил Силлессена на газон и закатил в пустую рамку. Под скандирование с трибун «Бердыев!» и «Молодцы!» дончане уверенно довели дело до победы. «Аякс» наиграл лишь на гол престижа за несколько минут до конца. Как и в первом матче, арбитр принял неочевидное решение, выписав за грубый, но, в общем-то, игровой эпизод сразу и удаление, и пенальти. Классен снова не промахнулся, но эта ложка дегтя в концовке уже не могла испортить праздник футбола в Ростове-на-Дону. Завтра утром руководство дончан проснётся и будет крепко думать, как распорядиться свалившимся на голову счастьем.

Матч года, который ждёт вся страна, а не только Ростов-на-Дону. Сумеют ли дончане сделать последний самый трудный и самый важный шаг своего эпичного восхождения из аутсайдеров РФПЛ к вершинам футбола. Спасительные для ростовчан деньги, возможность возвращения Бердыева – эту эпопею пора заканчивать. «Ростов» В топе новостей, ведь нынешний «Аякс» отнюдь не выглядит непроходимым. Голландцы погрязли во внутренних проблемах – Силессена сватают на лавку в «Барсу», откуда вот-вот отчалит Браво. В последнем туре команда была бита аутсайдером «Виллемом» на своем поле. Дончане напротив уверенно вынесли «Томь» даже без Гацкана с Азмуном. Зато те подкопили сил к Лиге чемпионов.

Терентьев и Калачев расположились на флангах, а в центре Кириченко выпустил конструктивное трио Гацкан-Нобоа-Ерохин. Третьим лишним в атаке стал Бухаров. Вполне пристойный на фоне последних матчей резерв имели ростовчане. Дебют остался за «Аяксом», несмотря на жару предложившим приличный темп. Однако моментов голландцы создать не успели, зато могли пропустить в первой же контратаке. Азмун навязал борьбу после длинной передачи, оставив Ерохин один на один с защитником. Александр проскочил Ридевальда, но бил под прессингом почти без замаха влёт и получилось не слишком остро. Силлессен ногой парировал. После этого игра выровнялась. «Ростов», подгоняемый забитыми под отказ трибунами, ощутил уверенность, а голландцы стали действовать осторожнее.

Минут через десять команды обменялись острыми моментами. Азмун в ходе быстрой комбинации здорово освободился справа, но прострел на дальнюю штангу в расчете на Полоза точным не вышел. В ответном выпаде гости заработали штрафной. Исполнили они его не слишком удачно, однако «Ростов» привез себе проблемы сам. Навас решил оставить мяч Джанаеву, к чему тот был не готов. Обокрал их Траоре, но попросту не попал в строй. Темп чуть упал. У «Аякса», стремившегося разыгрывать мяч комбинационно, не получалось находить своих форвардов. «Ростов» грамотно перекрывал все свободные зоны, при случае выскакивая в резкие контратаки. Одну из них завершал обводящим ударом после смещения с фланга Калачев, но в створ не попал.

На исходе получаса игрового времени белорус плотно прикладывался в дальний угол после толковой скидки Полоза. Рядом со штангой. Минуту спустя Калачев сыграл гораздо удачнее. Отобрал мяч в середине поля, обстучался в короткую стенку с Нобоа и размашистым пасом нашел справа Ерохина. Александр же осмотрелся и вырезал выверенную подачу в центр штрафной. А там Азмун в высоком прыжке переправил мяч в «девятку». Силлессен и прыгать не стал. Гол отправил голландцев в легкий нокдаун. До перерыва гости так ничего и не придумали. «Ростов» в целом действовал слаженно и правильно, но Азмун с Полозом заработали совсем необязательные карточки, поставив перед тренерским штабом дилемму. Особенно в свете горячности иранца.

В перерыве Бош выпустил опытного Шене вместо инертного Эль-Гази. «Ростов» не стал вопреки ожиданиям отсиживаться в обороне, действуя агрессивно. Через несколько минут после возобновления игры Полоз подставился под фол на правом фланге. Калачев с этого стандарта вырезал филигранную подачу в центр вратарской, на которую откликнулся Ерохин. Головой с отскоком от газона в дальний угол пробил хавбек, вновь оставив Силлессена статистом. Это была уже серьёзная заявка на итоговый успех. Несколько минут гости переосмысливали тяжёлую ситуацию, а затем Бош выложил козырь. Дольберг сменил Базура, ознаменовав ва-банк со стороны тренерского штаба гостей.

Запоздали они с этим, потому что Калачев в сольном проходе заработал корнер. Сам же и подал его белорус, организовав в чужой штрафной панику. Удары Ерохина и Полоза были блокированы, а третий выстрел от Новосельцева в акробатическом этюде аккуратно подправил в противоход Силлессену хитрец Нобоа, оформив разгром. Всё было ясно уже в тот момент. Однако хозяева не успокоились. Через пять минут Ерохин отобрал мяч. Голландцы всей командой были на чужой половине. Пока Ерохин на финтах выбирался из-под прессинга, Полоз в фирменном стиле барражировал на грани офсайда. Когда разрезающий пас на ход всё же последовал, Дмитрий поймал защитников на встречном движении и убежал к воротам. Было у него время там раскачать Силлессена финтами и закатить мяч в пустые ворота.

Вторая половина тайма была уже формальностью. Дончане дали поиграть чуть-чуть «Аяксу». Кириченко выпустил Бухарова вместо Азмуна. Кое-какие моменты амстердамцы создали – Джанаеву пришлось вступать в игру после дальнего выстрела свежего Дольберга под перекладину. Траоре щелкнул рядом со штангой просто быстрого розыгрыша с партнером. Минут за десять до конца вышел Эзатолахи, сменивший Ерохина. У гостей тоже появилась пара свежих футболистов, которым Бош решил предоставить игровое время. На 84-й минуте «Аякс» сподобился-таки на гол престижа. Кудряшов проиграл позицию Дольбергу. Хотел скорее всего сыграть в мяч Федор, но вышло грубовато. И Мажич не поскупился на прямую красную с пенальти в комплекте. Бить отправился Классен и конечно забил. А арбитр не стал ничего компенсировать к основному времени, чтобы не затягивать начало массовых гуляний в Ростове-на-Дону.

Лучший игрок матча – Александр Ерохин.

Шикарный матч провела вся команда, но Ерохин был особенно продуктивен. Две изумительных передачи на Азмуна, который феерию начал, и Полоза, который закончил вообще всё. А между ними Александр забил и сам, замкнув не менее блестящую подачу Калачева со штрафного.