СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 14-ГО ТУРА

Никому из героев прошлого тура не удалось сохранить своё место в символической сборной. Вырвавшийся благодаря уверенной победе над «Краснодаром» «Локомотив» и взлетевший в четвёрку «Урал» делегировали по два футболиста. Все остальные – единственные представители своих команд. В деле классические 4-4-2.

ВРАТАРЬ

Антон
ШУНИН
Динамо (1)

Вратарь: Антон Шунин («Динамо»). Капитан «бело-голубых» стал одним из главных героев тура, попросту вытащив «Динамо» в Казани. В первом тайме оборона москвичей справлялась, во втором с выходом Азмуна и Жемалетдинова перестала. Шунин ликвидировал выходы один на один в исполнении Канунникова и Азмуна, потащил тяжелейший удар иранца в концовке и взял ещё несколько мячей попроще. Факт: 8 сэйвов на счету Шунина в Казани.

Зенит (6)

Защитник: Марио Фернандес (ЦСКА). Бразилороссиянин давно уже одна из главных опций ЦСКА в атаке. В матче с «Зенитом» Марио был так же активен. Имел реальный шанс отличиться, пробив с подбора после удара Витиньо, но Мевля вынес мяч из пустых ворот. Во втором тайме, когда ЦСКА больше оборонялся, Фернандес сковывал действия Кришито в атаке. Вообще эта дуэль стала одной из ключевых в матче. Факт: Марио чаще всех в составе хозяев касался мяча.

Защитник: Дмитрий Белоруков («Амкар»). Так вышло, что взлёт пермяков практически совпал по времени с возвращением капитана. Многие так и не поняли смысла вояжа Дмитрия в ФНЛ – «Динамо» поднять ветеран помог, но в элите осел в запасе. Зато в «Амкаре» его с радостью приняли обратно. В Москве с чемпионом «Амкару» особенно важны были хладнокровие и уверенность. Под руководством матёрого Белорукова оборона гостей выстояла, уже в пятом матче кряду сохранив ворота сухими. Факт: 2 удара блокировал Белоруков в матче со «Спартаком».

Защитник: Александр Димидко (СКА-Хабаровск). Лидер хабаровчан стал главным действующим лицом в домашнем матче против «Уфы». Опустившийся с годами из опорной зоны в центр обороны Димидко сперва отличился сам, мастерски пробив на исполнение в ходе розыгрыша корнера с передачи Баляйкина, а под занавес тайма выступил уже в роли ассистента. На сей раз на ближней штанге выиграл воздух Александр после подачи Карасева от флажка. Факт: гол в ворота «Уфы» стал для Димидко пятым в РФПЛ. Остальные 4 он забил в 2008-2009 за «Динамо».

Защитник: Доменико Кришито («Зенит»). Во многом благодаря Кришито «Зенит» не дрогнул в первые полчаса, когда ЦСКА был реально хорош. Доменико выиграл большую часть верховых единоборств у Фернандеса при многочисленных забросах в его адрес в исполнении армейцев. Невероятно хорош был и в отборе. Ложкой дегтя стал эпизод на 11-й минуте, когда Марио в подкате выбил мяч у завозившегося итальянца, а арбитр усмотрел фол. Дело чуть не кончилось дракой, поскольку момент был голевой, а сыграл Марио пусть жёстко, но чисто. В остальном Кришито был великолепен. Факт: 9 попыток отбора предпринял Кришито, и все 9 увенчались успехом.

Урал (2)

Полузащитник: Николай Димитров («Урал»). С приходом болгарина стандарты «шмелей» всегда опасны – не зря на него так рассчитывал Тарханов весной, спасая «Урал» от вылета. Сейчас екатеринбуржцы решают совсем другие задачи, а Димитров окончательно расцвёл. В матче против «Ахмата» он по традиции был одной из наиболее заметных фигур, забив победный гол коварным ударом издали. Вполне мог и ещё забивать – воротам угрожал неоднократно. Да и партнеры его передачами могли распорядиться лучше. Факт: 3 передачи под удар партнерам сделал Димитров и четырежды пробивал сам.

Полузащитник: Мануэл Фернандеш («Локомотив»). Португалец хорош от слова очень. В матче с «Краснодаром» он как обычно много креативил, зарабатывал и исполнял стандарты, шёл в эффектный дриблинг. В концовке матча, когда «быки» отчаянно стремились отыграться, Ману похоронил их надежды идеально исполненным штрафным, забив свой четвертый гол в этом сезоне. Факт: четвертый гол для Фернандеша в РФПЛ, каждый четвертый гол «Локомотива» в сезоне – на счету португальца.

Полузащитник: Алексей Миранчук («Локомотив»). Хотя по эстетике голу Миранчука далеко до попадания Фернандеша – свой Алексей забил почти в упор с отскока, по полезности на поле он португальца превзошёл. Практически не ошибался в передачах, чаще всех обострял и помог команде в обороне, съев на пару с Игнатьевым активничавших слева Вандерсона и Рамиреса. А при таком бомбардирском темпе десятка за сезон выглядит абсолютно реальной. Факт: 3 отбора на счету атакующего полузащитника в матче с «Краснодаром».

Полузащитник: Алексей Евсеев («Урал»). Умеет Тарханов раскрывать потенциал футболистов. Ему мы обязаны ренессансом Смолова, при нём блеснул по весне Ильин. Сейчас в Екатеринбурге подрастает новый герой. Не так давно Евсеев отметился дублем, теперь воспитанник «Зенита» забил «Ахмату». Был заряжен на удар, смело шёл в дриблинг – за это и был вознаграждён удачным рикошетом от защитника, помогшим забить важный второй гол. Факт: 3 штрафных заработал Евсеев для команды. До Бикфалви пока далеко, но с таким учителем не заржавеет.