Премьер-лига. Молло и Ко сотворили сенсацию на "Петровском".

Пожалуй, в матче на «Петровском» между «Зенитом» и «Крыльями Советов» была зафиксирована пока самая громкая сенсация нынешнего чемпионата. Кто бы мог подумать, что действующий чемпион в родных стенах проиграет новичку элитного дивизиона? Но, футбол, как мы прекрасно знаем, игра непредсказуемая. За это его и любят во всем мире. Самарцы провели образцовый матч, полностью выполнив выбранный Франком Веркаутереном план на игру. Бельгиец в дуэли иностранных специалистов из дальнего зарубежья вчистую переиграл Андре Виллаш-Боаша. Причем, португалец даже не досмотрел этот матч до конца со своего тренерского мостика, так как главный арбитр встречи Игорь Федотов еще по ходу первого тайма удалил рулевого питерцев. К тому моменту «крылышки» уже вели в счете. Их вперед вывел Георгий Габулов. Правда, сразу после перерыва клуб с берегов Невы отыгрался благодаря автоголу Жозе Надсона. Казалось, что теперь поединок точно пойдет под диктовку питерцев, и они дожмут неуступчивого новичка элитного дивизиона, однако у них вновь случилась потеря концентрации, и гости за считанное количество минут организовали еще два взятия ворот Лодыгина. Дубль оформил Сергей Корниленко, а Йоан Молло, таким образом, записал на свой счет три результативные передачи! Кульминационный эпизод, окончательно снявший все вопросы относительно исхода данной баталии, случился на исходе часа игрового времени, когда Евгений Конюхов парировал удар Халка с одиннадцатиметровой отметки. После этого «Зенит» был окончательно деморализован и не смог переломить ход матча. «Сине-бело-голубые» потерпели второе домашнее поражение кряду в чемпионате, и по итогам отчетного тура они с большой долей вероятности потеряют второе место в турнирной таблице. Ну, а «крылышкам» за столь классную игру стоит поаплодировать. Волжане впервые с 2004 года победили на «Петровском»! Постепенно привыкает к реалиям Премьер-Лиги команда Франка Веркаутерена.

Санкт-петербургский «Зенит» в седьмом туре российской Премьер-Лиги дома примет «Крылья Советов». Грядущая встреча является особенной, так как в ней мы увидим тренерскую дуэль Андре Виллаш-Боаша и Франка Веркаутерена – двух специалистов из дальнего зарубежья, руководящих клубами элитного дивизиона в нынешнем сезоне. Остальными коллективами рулят русскоязычные наставники. К очному противостоянию обе команды подходят в отличном расположении духа. И те, и другие в минувший понедельник одержали победы. «Сине-бело-голубые» в гостях обыграли казанский «Рубин» со счетом 3:1, а самарцы в родных стенах разгромили «Кубань» - 3:0. На данный момент подопечные Андре Виллаш-Боаша с пятнадцатью набранными очками после шести проведенных матчей занимают второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается новичка элитного дивизиона, то он пока располагается на девятой строчке, имея в активе семь заработанных баллов. В четверг клуб с берегов Невы узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. Действующий чемпион России попал в один квартет с испанской «Валенсией», французским «Лионом» и бельгийским «Гентом». Безусловно, питерцы имеют неплохие шансы выйти в плей-офф из такой группы, хотя недооценивать своих противников «сине-бело-голубым» совершенно точно не стоит. В преддверии игры в Санкт-Петербурге «крылышки» внесли в заявку двух новичков – защитника Шелдона Бато, арендованного у бельгийского «Мехелена», а также полузащитника Джуниора Ахиссана, приобретенного у ивуарийской «Академии». История противостояния «Зенита» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе девятнадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали самарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Вячеслав Малафеев, а у гостей в лазарете находится Адис Яхович.

Андре Виллаш-Боаш не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Что касается Франка Веркаутерена, то он совершил две перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Кубани». Чочиева и Садика сменили Габулов и Молло соответственно.

В резвом темпе началась встреча. Питерцы сразу же совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако довести эти выпады до логического завершения им не удалось. Самарцы же в полном составе окопались на своей половине поля и старались сдержать стартовый натиск неприятеля. На 5-й минуте «Зенит» заработал весьма перспективный штрафной на правом фланге. Стандарт взялся исполнить Халк, но подача бразильца до нужного адресата не дошла. Сразу же прижиматься к своим воротам гости не хотели. Они искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Несколько вылазок на территорию хозяев подопечные Франка Веркаутерена совершили, однако данные атаки были крайне робкими и ничем запоминающимся не увенчались. Доминировали на поле «сине-бело-голубые». Безусловно, они стремились забить быстрый гол, чтобы в дальнейшем чувствовать себя спокойно. Поначалу «Зенит» больше атаковал правым флангом. На исходе стартовой десятиминутки за счет активности Смольникова клуб с берегов Невы получил право угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре игроки «Крыльев Советов» допустили вопиющую оплошность неподалеку от собственных ворот, просто-напросто подарив мяч Халку на ровном месте. К счастью для гостей, Цаллагов вовремя заблокировал удар бразильца из пределов штрафной площади и спас волжан от неприятностей. Натиск со стороны подопечных Андре Виллаш-Боаша заметно усиливался с каждой минутой. Питерцы вольготно перекатывали мяч на половине поля неприятеля и продолжали поиск наиболее уязвимых мест в оборонительных порядках гостей. Игроки «крылышек» даже не прессинговали «сине-бело-голубых». Увлекшись своими бесконечными атакующими акциями, хозяева потеряли концентрацию, за что самарцы их наказали на 17-й минуте. Молло на высочайшей скорости рванул по левому флангу и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, сделал передачу в центр, откуда никем не опекаемый Габулов спокойно обработал снаряд и вторым касанием плотно пробил под перекладину – 0:1. Вот такой неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было смотреть за дальнейшим ходом данной баталии.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Андре Виллаш-Боаша нисколько не активизировались, а продолжали атаковать позиционно. Не хватало мобильности наступлениям действующего чемпиона. Мы практически не видели фирменных атак сходу со стороны питерцев, а без скорости и нестандартных ходов взломать насыщенную оборону, выстроенную Франком Веркаутереном, хозяевам было весьма проблематично. Клуб с берегов Невы продолжал раз за разом зарабатывать угловые, но извлечь выгоду из многочисленных стандартных положений футболистам «Зенита» никак не удавалось. Не видели мы по-настоящему голевых ситуаций возле ворот «Крыльев Советов». У Конюхова, по сути, не было ни единого серьезного повода себя по-настоящему проявить. На исходе получаса Витсель угрожал владениям неприятеля ударом со «второго этажа» - мяч после выстрела бельгийца прошел чуть выше перекладины. Не получалось у подопечных Андре Виллаш-Боаша убыстрить игру. Их переход из обороны в атаку был тягучим, и футболисты «Крыльев Советов» этим пользовались, компактно перекрывая все зоны. А на 33-й минуте в матче случилось удаление. Нет, команды на поле остались в полных составах. Зато Андре Виллаш-Боаш за излишнюю эмоциональность был отправлен на трибуну главным арбитром встречи Игорем Федотовым. Явно не по сценарию действующего чемпиона проходил первый тайм. В связи с отсутствием португальского наставника на тренерском мостике рулить процессом стал Сергей Семак. Концовка первой сорокапятиминутки прошла при подавляющем территориальном перевесе «Зенита». «Сине-бело-голубые», естественно, изо всех сил пытались отыграться до перерыва. Питерцы вновь обложили владения Конюхова многочисленными стандартами. Розыгрыш одного из штрафных увенчался страшнейшим по силе ударом Халка в перекладину! Повезло гостям в данной ситуации, прямо скажем. В итоге, «сине-бело-голубые» так и не смогли до пятнадцатиминутной паузы подобрать ключи к воротам самарского клуба. Неудивительно, что игроки «Зенита» уходили в раздевалку под оглушительный свист «Петровского».

В перерыве тренерский штаб хозяев сделал первую замену. Вместо Артура Юсупова в игру вступил Александр Рязанцев. Вторую половину встречи питерцы ожидаемо начали весьма активно и уже на 48-й минуте сравняли счет! Свежий Рязанцев, находясь внутри чужой штрафной площади, собрал вокруг себя нескольких опекунов и сделал карающий пас на Шатова, после чего Олег выполнил прострел на Дзюбу, который неудачно прервал Надсон, срезав мяч в собственные ворота – 1:1. Добился своего «Зенит». Показалось, что после этого гола питерцы наконец-то возьмут целиком и полностью ситуацию на поле под собственный контроль и, находясь на эмоциональном подъеме, дожмут гостей, однако у подопечных Франка Веркаутерена было иное мнение на сей счет. На 52-й минуте «крылышки» соорудили первую толковую контратаку после перерыва, оказавшуюся результативной! Габулов, находясь на правом фланге, сделал пас на ход Молло, а француз моментально оформил прострел низом в район линии вратарской, откуда Корниленко ударом в одно касание поразил цель – 1:2. Образцово-показательную атаку смастерили подопечные Франка Веркаутерена! Думается, перед началом встречи вряд ли кто-то мог предположить подобное развитие событий. Это было еще не все. Спустя примерно пять минут футболисты «Крыльев Советов» вновь повергли в шок «Петровский», доведя свое преимущество в счете до двух голов! Вездесущий Молло вихрем рванул по левому краю и «шведой» вырезал передачу в чужую штрафную площадь, откуда оказавшийся без присмотра Корниленко хладнокровно переиграл в ближнем бою Лодыгина, оформив дубль – 1:3. Сенсация назревала в Санкт-Петербурге! В крайне затруднительное положение поставил себя действующий чемпион. Подопечные Андре Виллаш-Боаша, естественно, моментально бросились отыгрываться и быстро получили право на пенальти! Бурлак неаккуратно сыграл в пределах штрафной площади против Халка. Сам пострадавший подошел к «точке» и не смог переиграть Конюхова! Блистательно сыграл голкипер волжан в данном эпизоде! Сразу после этого тренерский штаб «Зенита» сделал вторую замену. Акселя Витселя сменил Мигель Данни. Португалец должен был добавить изобретательности игре «сине-бело-голубых» в атаке. Пока Данни осваивался на поле, Халк пытался исправиться за нереализованный пенальти. На 63-й минуте бразилец отметился хлестким ударом с линии штрафной площади, который цели не достиг. Самырцы же не собирались «застегиваться на все пуговицы» и играть на удержание счета. Подопечные Франка Веркаутерена регулярно организовывали стремительные контратаки. В одной из них гости получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался хлестким, но неточным ударом с линии штрафной площади в исполнении Померко.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Сине-бело-голубые» по-прежнему атаковали много, но безуспешно. Халк играл под девизом Александра Кержакова: бил, бью, и буду бить. Бразилец постоянно угрожал владениям Конюхова плотными выстрелами с различных дистанций, вот только все эти удары летели в «молоко». На 73-й минуте в составе «Зенита» произошла заключительная замена. Игоря Смольникова сменил Александр Анюков. А вот Франк Веркаутерен не спешил пользоваться услугами резервистов. Безусловно, бельгийский специалист был в восторге от происходящего на поле. Время поединка постепенно приближалось к своему завершению, а так и не было понятно, за счет чего клуб с берегов Невы хотят исправить ситуацию. Опасных моментов возле ворот самарцев мы не видели давно. Замены, сделанные тренерским штабом питерцев, себя не оправдали. Франк Веркаутерен, в свою очередь, лишь в концовке матча начал проводить перестановки в составе своего коллектива. С интервалом в несколько минут на поле появились Шелдон Бато, Йерун Симайс и Игорь Горбатенко вместо Йоана Молло, Георгия Габулова и Станислава Драгуна соответственно. Напоследок хозяева, естественно, организовали нечто похожее на финальную осаду чужих ворот. Несколько раз Конюхову пришлось серьезно вступать в игру. Голкипер «Крыльев Советов» потащил непростые выстрелы Дзюбы, Халка и Шатова. На этом все и закончилось. Сенсационная победа самарского клуба!

Лучший игрок матча – Йоан Молло.

Для всех без исключения футболистов «Крыльев Советов» поединок на «Петровском» стал лучшим по качеству на старте текущего сезона! Игроки блистательно реализовали план на матч, выбранный Франком Веркаутереном. Ярче всех в отчетной баталии смотрелся Йоан Молло. Француз впервые появился в стартовом составе самарского клуба, и игра в его исполнении произвела невероятное впечатление! Он проделал огромный объем работы и внес неоценимый вклад в сенсационный успех самарцев, отметившись тремя результативными передачами! Также нельзя не отметить голкипера «крылышек» Евгения Конюхова, сделавшего несколько классных сэйвов, главным из которых стал взятый от Халка пенальти!