Контрольный матч. “Динамо” снова обыграло ЦСКА в Братском Кубке.

Контрольный матч.

9 июля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена".

Динамо - ЦСКА - 4:3 (0:1, 2:3). С учетом челленджей счет 6:3.

Голы: Гайч, 29 (0:1). Ермаков, 31 (0:2). Гайч, 36 (0:3). Грулев, 48 (1:3). Грулев, 50 (2:3). Смолов, 69 (3:3). Лукин, 89 - в свои ворота (4:3).

Динамо: Будачев (Купцов, 47), Паршивлюк (Карапузов, 61), Лепский (Фернандес, 61), Зайдензаль (Маричаль, 61; Рыков, 81), Ласкальт (Скопинцев, 61), Макаров (Бессмертный, 61), Кутицкий (Фомин, 61), Норманн (Школик, 46; Мазурин, 61), Лесовой (Захарян, 61), Смолов (Зазвонкин, 75), Кураньи (Грулев, 2; Тюкавин, 61).

ЦСКА: Тороп, Глебов (Сандлерский, 60), Бандикян, Лукин, Рядно (Чурилов, 47), Арбузов (Голыбин, 47), Кисляк, Мендес (Абдулкадыров, 74), Ермаков (Кузнецов, 79), Яковлев, Гайч (Арбузов, 61; Першин, 79).

Он-лайн трансляция.

Братский Кубок завершился победой "Динамо". Игра на "ВТБ-Арены" получилось более увлекательной по сравнению с субботним матчем на "ВЭБ-Арене". Личка и Федотов ожидаемо сделали масштабные изменения в стартовых составах, чтобы посмотреть в деле как можно больше футболистов. Динамовцев с капитанской повязкой вывел на поле Кевин Кураньи, однако немец быстро был заменён, так как он недавно перенёс операцию на колене. ЦСКА выглядел предпочтительнее соперника в первой тридцатиминутке и закономерно её выиграл благодаря результативному удару Гайча. Старт второго тайма армейцы также провели мощно и отметились ещё двумя забитыми мячами. Отличились Ермаков и Гайч, оформивший дубль. Таким образом, если не учитывать результаты челленджей, ЦСКА сравнял счёт по сумме двух встреч, ликвидировав отставание в три гола. Но в дальнейшем "Динамо" перехватило инициативу и сумело добыть победу и в ответном матче. Во второй тридцатиминутке дубль оформил Грулёв. В третьем тайме сначала отличился Смолов, а окончательный счёт был установлен после автогола Лукина. Динамовцы порадовали своих болельщиков, но после побед в товарищеских матчах, разумеется, не стоит делать глобальные выводы. Уровень готовности "Динамо" и ЦСКА будем проверять в официальных играх. Напомним, что армейцы уже в субботу сыграют с "Зенитом" за Суперкубок в Казани, а бело-голубые 21 июля начнут чемпионат домашним поединком с "Краснодаром".

Накануне "Динамо" в первом матче Братского Кубка разгромил ЦСКА на "ВЭБ-Арене" со счётом 5:0. Тремя забитыми мячами бело-голубые отметились в игровое время, а ещё 2 балла они заработали благодаря победам в челленджах, проходивших в перерывах между таймами. Нельзя сказать, что команда Лички доминировала на поле. Она банально лучше воспользовалась грубыми ошибками соперника, а сама не позволила армейцам регулярно создавать остроту у ворот Шунина. Не помог ЦСКА даже Сейду Думбия, появившийся на поле по ходу третьей тридцатиминутки. Спустя сутки эти команды встретились вновь, но уже на поле "ВТБ-Арены". Формат второго матча Братского Кубка был прежним: соперники должны были отыграть 3 тайма по 30 минут, а в перерывах между ними проводились конкурсы, победы в которых приносили по одному дополнительному баллу. Оба тренера запланировали существенные изменения в составах по сравнению с субботней игрой, чтобы посмотреть в деле как можно больше футболистов. Кроме того, "Динамо" накануне обошлось без легенд в составе, но в домашней игре за бело-голубых должны были сыграть Кураньи и Рыков.

Кураньи вышел в стартовом составе, но провёл на поле всего минуту, так как немец был недавно прооперирован из-за травмы колена. При этом Кевин успел отметиться проникающей передачей в штрафную площадь, которая оказалась неточной. Далее Кураньи передал капитанскую повязку Смолову и уступил своё место на поле Грулёву. ЦСКА активно начал встречу и сразу отметился несколькими перспективными наступлениями на ворота Будачёва. Одно из них вполне могло стать результативным, однако Гайч с близкого расстояния пробил мимо цели. Чуть позже аргентинец нанёс ещё один неточный удар. На сей раз, Адольфо пробил над перекладиной после подачи Мендеса с угла поля. А на исходе стартовой десятиминутки Глебов дотащил мяч до подступов к чужой штрафной и плотно пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. "Динамо", в свою очередь, по ходу первого тайма значительно реже отмечалось качественными атакующими акциями. Команда Лички запомнилась лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато команда Федотова незадолго до окончания первого тридцатиминутного отрезка всё-таки преобразовала игровое преимущество в забитый мяч. После выноса со стороны Торопа Яковлев сделал классную скидку головой на Гайча, и аргентинец, продавив соперника, реализовал выход 1 на 1 с Будачёвым - 0:1. Закономерное лидерство ЦСКА по итогам первого тайма.

На вторую тридцатиминутку команды вышли при равном счёте, так как в перерыве вратари "Динамо" выиграли челлендж. Перед стартом второго тайма Личка поменял Норманна на Школика. Второй отрезок матча ЦСКА начал здорово и организовал второе взятие ворот Будачёва. После подачи Глебова Гайч и Яковлев не смогли нанести акцентированные удары, и Лепский вынес мяч из штрафной площади. Однако Ермаков удачно сыграл на подборе и хлёстким дальним выстрелом поразил цель - 0:2. После забитого мяча армейцы не собирались сбавлять обороты и вскоре забили третий мяч. Кутицкий допустил грубую ошибку в передаче, которую перехватил Гайч, ворвался в штрафную площадь и классно пробил под перекладину - 0:3. Дубль оформил аргентинец. Если не учитывать челленджи, ЦСКА сравнял счёт по сумме двух игр, ликвидировав отставание в 3 мяча. Динамовцы пытались прийти в себя после провального старта второго тайма. Они много времени проводили с мячом, но создавать опасные моменты у ворот Торопа им не удавалось. Зато у армейцев Яковлев мог забивать четвёртый мяч, однако Владислав с близкого расстояния не попал в створ ворот Будачёва. Далее главные тренеры команд сделали замены. Личка поменял Будачёва на Купцова, а Федотов сменил Рядно и Арбузова на Голыбина и Чурилова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, бело-голубые внезапно встрепенулись и в течение пары минут отметились двумя забитыми мячами. Дубль оформил Грулёв. Сначала Владислав реализовал выход 1 на 1 после проникающего паса Лесового, после чего форвард динамовцев переиграл Торопа в ближнем бою после передачи Кутицкого - 2:3. Эти голы лишили ЦСКА реальных шансов на успех по сумме двух матчей. В концовке второй тридцатиминутки Федотову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Глебова сменил Сандлерский. Намного более увлекательным получился второй тайм этого противостояния.

Третий тайм начался при счёте 4:3 в пользу "Динамо", так как бело-голубые получили ещё один балл благодаря победе в челлендже. На заключительную тридцатиминутку динамовцы вышли в значительно обновлённом составе. Личка выпустил на поле Мазурина, Захаряна, Тюкавина, Фомина, Бессмертного, Маричаля, Фернандеса, Карапузова и Скопинцева. Таким образом, из игравших футболистов во втором тайме у "Динамо" на поле остались лишь Купцов и Смолов. А Федотов сделал обратную замену. Арбузов вернулся на поле, сменив Гайча. Динамовцы владели инициативой в начале заключительного тайма. Они отметились несколькими перспективными атакующими акциями и на 69-й минуте организовали ещё одно взятие ворот Торопа. Захарян проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону армейцев и отправил Смолова на рандеву с Торопом. Фёдор уверенно реализовал свой момент, эффектно перебросив мяч через голкипера красно-синих. После гола Смолова динамовцы продолжили энергично атаковать. Одно из наступлений команды Лички увенчалось выстрелом Мазурина в перекладину ворот Торопа. Далее Федотов сделал ещё одну перестановку, поменяв Мендеса на Абдулкадырова. Личка в ответ сменил Смолова на Зазвонкина. А примерно за 10 минут до конца основного времени случилась замена, которую ждали болельщики "Динамо": Маричаля поменял Рыков. Разумеется, после появления на поле Владимир получил капитанскую повязку от Фомина. Рыков сразу несколько раз сбегал в чужую штрафную на розыгрыши угловых, однако мяч до него не доходил. Зато Фомин на 83-й минуте отметился хлёстким дальним выстрелом, который в красивом прыжке потащил Тороп. А в концовке встречи "Динамо" вырвало победу в игровое время. Мазурин классно накрутил нескольких соперников на правом фланге, ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел, который неудачно прервал Лукин, срезавший мяч в собственные ворота - 4:3. Убедительная победа бело-голубых в Братском Кубке.

Лучший игрок матча - Вячеслав Грулёв.

Вячеслав, пожалуй, стал главным творцом победы "Динамо" в ответном матче Братского Кубка. Грулёв на 2-й минуте поменял Кураньи и довольно долго не мог найти свою игру. Однако во втором тайме форвард бело-голубых выдал яркий всплеск атакующей активности и оформил дубль в течение двух минут.