Контрольный матч. Хорхе Карраскаль принёс "Динамо" волевую победу над ЦСКА.

ЦСКА (Россия) - "Динамо" (Россия) - 1:2 (0:0).

Голы: Гайич, 72 (1:0). Грулев, 83 (1:1), Карраскаль, 89 (1:2).

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Гайич, Дивеев, Роша, Мойзес, Агапов (Келлвен, 21), Мендес, Обляков, Давила, Файзуллаев (Мусаев, 77), Чалов (Заболотный, 77).

"Динамо": Лещук, Даса (Маричаль, 81), Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев, 81), Чавес, Лаксальт, Фомин (Карраскаль, 62), Макаров (Гладышев, 74), Бителло, Тюкавин (Грулев, 74).

Он-лайн трансляция.

ЦСКА и "Динамо" перед окончанием зимних сборов сыграли товарищеский матч в Белеке. Для обеих команд эта игра была заключительной перед стартом весенней части сезона. Поэтому оба тренера выставили на данный спарринг оптимальные составы. Динамовцы чуть активнее начали матч, но ближе к середине первого тайма инициатива перешла к армейцам. Именно красно-синие имели лучшую возможность открыть счёт по ходу первой сорокапятиминутки, но Чалов с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Лещука. В стартовом отрезке второй половины встречи команда Федотова по-прежнему атаковала острее соперника, и в середине тайма ей всё-таки удалось открыть счёт. Отличился Гайич. ЦСКА по делу вёл в счёте и на протяжении большей части встречи превосходил соперника в качестве игры. Но в концовке матча динамовцы смогли переломить ход матча и дважды поразить ворота Торопа. Сработали замены Лички. Сначала Грулёв восстановил равновесие, а на последних минутах Карраскаль поразил ворота бывшей команды и принёс "Динамо" волевую победу. Теперь оба коллектива возвращаются в Москву для финального этапа подготовки к возобновлению сезона.

Клубы РПЛ завершают подготовку к весенней части сезона. ЦСКА и "Динамо" в очном товарищеском матче решили проверить свою готовность к возобновлению официальных игр. Армейцы в рамках зимних сборов провели 7 контрольных игр, в которых они одержали 6 побед и потерпели одно поражение. В предыдущем спарринге команда Федотова разгромила "Химки" со счётом 3:0 благодаря дублю Чалова и результативному удару Давилы. Динамовцы, в свою очередь, сыграли 10 товарищеских матчей в рамках сборов, в которых они одержали 7 побед, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Причём, единственная неудача команды Лички случилась накануне, когда она была разгромлена "Балтикой" со счётом 0:3. Правда, против калининградцев играл второй состав бело-голубых. Оптимальное сочетание "Динамо" мы последний раз видели в деле в понедельник в матче против "Крыльев Советов", который завершился убедительной победой москвичей со счётом 5:1. Поэтому было любопытно посмотреть, удастся ли основной обойме динамовцев сыграть также убедительно против ЦСКА.

Динамовцы активнее начали встречу. На первых минутах они больше владели мячом и быстро заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Далее команда Лички отметилась ещё несколькими перспективными подходами воротам Акинфеева, но до создания по-настоящему опасных моментов бело-голубые эти наступления не довели. Армейцы, разумеется, не хотели отсиживаться в обороне и искали возможности для проведения ответных наступлений. Правда, ни одной запоминающейся вылазки в дебюте матча в исполнении красно-синих мы не увидели. Не порадовал нас яркими моментами стартовый игровой отрезок. А ближе к середине тайма в составе ЦСКА случилась вынужденная замена. Федотову пришлось срочно менять получившего травму Агапова на Келлвена. Бразилец привычно расположился на позиции правого латераля, а Гайич переместился на левый край.

Пока оборона красно-синих перестраивалась, футболисты группы атаки армейцев наконец-то проявили себя. Один из выпадов ЦСКА увенчался ударом Файзуллаева из пределов штрафной, с которым справился Лещук. Далее команда Федотова заработала пару перспективных стандартных положений, но их розыгрыши ничем примечательным не завершились. А на исходе получаса игрового времени Даса грубо ошибся в передаче, оказавшись под прессингом Гайича в своей штрафной площади, и привёз опасный момент на собственные ворота. Мяч отскочил к Файзуллаеву, и Аббос нанёс удар с близкого расстояния, который потащил Лещук. Картина игры заметно изменилась по сравнению с дебютом матча. ЦСКА стал намного больше атаковать и регулярно напрягать чужую оборону. Незадолго до перерыва команда Федотова создала самый опасный момент в первом тайме. Давила с левого фланга сделал прострел на ближнюю штангу, откуда Чалов в касание пробил в перекладину ворот Лещука. Повезло "Динамо" в данной ситуации. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал одну замену. Акинфеева в воротах поменял Тороп. После перерыва ЦСКА активнее вошёл в игру. В дебюте второго тайма красно-синие больше контролировали мяч и на 50-й минуте могли открывать счёт, однако Давила из перспективной позиции не попал в створ ворот Лещука. Динамовцы, в свою очередь, очень давно не отмечались внятными атакующими действиями. Бело-голубые не напрягали оборону соперника, и у Торопа не было поводов вступить в игру. По истечении часа игрового времени Личка сделал первую перестановку. Фомина сменил экс-армеец Карраскаль. В эти минуты футболисты "Динамо" чуть изменили характер игры. Они стали больше владеть мячом и на 68-й минуте наконец-то заставили Торопа серьёзно поработать. Тюкавин ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, с которым справился голкипер ЦСКА и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш "корнера" в исполнении бело-голубых завершился плотным ударом Чавеса по позиции Торопа. Зато армейцы на 72-й минуте всё-таки организовали взятие ворот Лещука. После скидки в исполнении Мендеса Гайич классным выстрелом с линии штрафной поразил нижний угол владений бело-голубых - 1:0. Закономерное развитие событий. Команда Федотова давно наиграла на забитый мяч.

После пропущенного гола Личка сделал двойную замену. Макарова и Тюкавина поменяли Гладышев и Грулёв. Федотов в ответ сменил Чалова и Файзуллаева на Заболотного и Мусаева. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Гайич мог оформить дубль, однако плотный удар серба из перспективной позиции парировал Лещук. Очередной запоминающийся сэйв вратаря "Динамо". Далее Личка сделал ещё две перестановки. Вместо Дасы и Паршивлюка в игру вступили Маричаль и Скопинцев. А спустя пару минут бело-голубым удалось вскрыть оборону соперника и сравнять счёт. Грулёв удачно открылся под заброс партнёра из глубины поля и мощнейшим выстрелом метров с 15 поразил дальний угол ворот Торопа - 1:1. Классный удар удался форварду бело-голубых.

Концовка встречи обещала быть любопытной. Обе команды активно шли вперёд и стремились вырвать победу. Одна из атакующих акций ЦСКА завершилась перспективным ударом Мусаева с близкого расстояния, который оказался неточным. А вот динамовцы свой момент реализовали на 89-й минуте и вырвали победу. Чавес подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и сделал пас в штрафную на Карраскаля, а Хорхе с нескольких метров направил игровой снаряд в ворота бывшей команды - 1:2. Удачные замены провёл Личка. Волевая победа бело-голубых.

Лучший игрок матча - Игорь Лещук.

Отличный матч провёл вратарь "Динамо". ЦСКА заметно превзошёл бело-голубых в количестве созданных опасных моментов по ходу встречи, однако армейцы лишь однажды смогли пробить Лещука. Игорь отметился несколькими ярчайшими спасениями, которые помогли команде Лички добиться победного результата.