Кубок Африки. Гана выиграла "группу смерти".

Очень тяжелым для сборной Ганы получился матч против команды ЮАР. До последнего не было понятно, выйдут ли «черные звезды» в четвертьфинал, или же мы станем свидетелями еще одной сенсации, коих на нынешнем Кубке африканских наций уже случилось немало? Тем не менее, в самый важный момент подопечные Аврама Гранта продемонстрировали свой класс и не только добыли путевку в 1/4 финала, но и стали победителями квартета C. Впрочем, неудивительно, что Гана долго «висела на волоске». Все матчи с ее участием на групповом этапе ознаменовывались голами на последних минутах. Неудивительно, что и южноафриканцы, открыв счет в первом тайме усилиями Мандла Масанго, не смогли удержать добытое преимущество. Во всех предыдущих поединках с участием «бафана-бафана» мы видели ту же самую картину. Поэтому, молодая команда Эфраима Машаба и отправляется домой после групповой стадии. В отчетной баталии южноафриканцы во втором тайме слишком сильно прижались к собственным владениям, и более мастеровитые ганцы, показавшие не очень содержательный футбол, прямо скажем, все равно своего добились. Сначала появившийся на поле по ходу первой сорокапятиминутки вместо получившего травму Даниэля Амарти Джон Бойе восстановил равновесие, а чуть позже волевую победу Гане и выход в четвертьфинал своим голом принес Андре Айю. Сенегал и ЮАР отправляются домой. Фавориты этой «группы смерти» Гана и Алжир идут дальше.

На Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее в самом разгаре заключительный тур группового этапа. Во вторник завершится борьба в квартете C. После двух игровых дней ни одна команда из данной четверки еще не обеспечила себе выход в четвертьфинал, а также никто еще не распрощался с шансами побороться за плей-офф. Напомним, что с четырьмя набранными очками в этой группе лидирует Сенегал, по три балла в своем активе имеют Гана и Алжир, но промежуточное второе место пока занимают «черные звезды» благодаря победе над «лисами пустыни» в очном поединке, а замыкает квартет команда ЮАР, заработавшая лишь одно очко. В заключительном туре лидер группы Сенегал сыграет с Алжиром, а данный отчет будет посвящен поединку между ЮАР и Ганой. «Бафана-Бафана», как уже было упомянуто выше, пока являются аутсайдерами данной группы. Напомним, что в стартовом туре южноафриканцы проиграли Алжиру – 1:3, а затем разошлись миром с Сенегалом – 1:1. Причем, в обоих матчах подопечные Эфраима Машаба первыми открывали счет, но удержать свое преимущество им ни разу не удалось. Что касается ганцев, то они начали турнир с поражения от Сенегала со счетом 1:2, после чего последовала победа над Алжиром – 1:0, благодаря которой «черные звезды» и вышли на промежуточное второе место. Команду Аврама Гранта можно смело назвать самой драматичной на нынешнем турнире, так как Гана проиграла Сенегалу на последней минуте, хотя вела в счете по ходу той баталии, а во втором туре она уже в компенсированное время вырвала победу у Алжира благодаря голу Асамоа Гьяна. В грядущем матче южноафриканцев устроит только победа. Любой другой исход автоматически отправляет домой «бафана-бафана». Правда, и выигрыша подопечным Эфраима Машаба может не хватить для прохода в четвертьфинал, если, к примеру, в параллельной встрече Сенегал и Алжир сыграют вничью. У «черных звезд» же все просто: победа выводит их в 1/4 финала, поражение отправляет домой, а в случае ничьи все будет зависеть от результата баталии между сенегальцами и алжирцами. История противостояния сборных ЮАР и Ганы насчитывает десять матчей. Пока южноафриканцы имеют в своем активе шесть побед, два раза была зафиксирована ничья, и лишь в двух случаях верх брали ганцы. Отметим, что у «бафана-бафана» в предстоящем поединке из-за травмы не сыграет Тулани Хлатшвайо, а вот у «черных звезд» кадровых проблем нет.

Эфраим Машаба сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Сенегала. Вместо Мабокване, Хлатшвайо, Маньисы и Вилакази с первых минут появились Хузвайо, Кутзее, Масонго и Ндулула. Любопытно, что южноафриканцы каждую встречу групповой стадии начинали с разным основным вратарем. Аврам Грант, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании «черных звезд» по сравнению с поединком против Алжира. Агеманга-Баду сменил Вакасо.

По вполне ожидаемому сценарию стартовал матч. Ганцы сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе развивать свои позиционные атаки, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных построениях соперника. На 5-й минуте подопечные Аврама Гранта получили право на перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неудачным ударом со «второго этажа» в исполнении Андре Айю. Буквально тут же «черные звезды» упустили шикарную возможность открыть счет. Атсу проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и вывел на ударную позицию Гьяна, выстрел которого из пределов штрафной площади парировал Хузвайо. Правда, голкипер сборной ЮАР не смог зафиксировать снаряд в своих руках, чем обязан был воспользоваться Джордан Айю, однако после добивания с его стороны один из защитников «бафана-бафана» в самый последний момент вынес мяч с «ленточки»! Под мощный натиск соперника угодили южноафриканцы в дебюте первого тайма. Тем не менее, подопечным Эфраима Машаба удалось сдержать стартовый натиск неприятеля и перевести игру в более удобное для себя русло. По крайней мере, игроки сборной ЮАР стали хотя бы изредка проводить ответные контратаки, которые поначалу были робкими и совсем неопасными. Правда, на 17-й минуте именно южноафриканцы открыли счет! Изначально казалось, что это была одна из многих непримечательных вылазок на чужую территорию со стороны «бафана-бафана», однако один из ганских защитников головой неудачно скинул мяч прямо на ногу Масанго, и тот своим выстрелом слету под перекладину явно застал врасплох «потерявшего» ворота Брима – 1:0. Неожиданный поворот событий, прямо скажем.

Пропустив нелогичный гол, «черные звезды» моментально встрепенулись и попытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Правда, начали они с того, что пытались выпросить у главного арбитра встречи пенальти в эпизоде с падением Гьяна в пределах чужой штрафной площади после контакта с Джали, однако рефери не усмотрел никакого криминала со стороны южноафриканца. Следом ганцы в течение нескольких минут подали пару-тройку угловых, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у подопечных Аврама Гранта не получилось. Игрокам сборной ЮАР, в свою очередь, не следовало сильно прижиматься к собственным владениям, иначе они рисковали повторить сценарий двух своих предыдущих матчей, в которых они неизменно упускали добытый перевес в счете. Подопечные Эфраима Машаба это прекрасно понимали и даже заработали угловой в одной из контратак на исходе получаса, однако футболисты из ЮАР не смогли внятно разыграть стандартное положение. В ответ Баба своим хлестким выстрелом из пределов штрафной площади угрожал воротам Хузвайо, но голкипер южноафриканцев среагировал на выстрел противника и отвел угрозу. Отметим, что еще до перерыва Авраму Гранту пришлось провести первую замену. Даниэль Амарти получил травму, и израильский наставник в спешном порядке бросил в бой Джона Бойе. В концовке первого тайма «черные звезды» продолжали практически беспрерывно атаковать. Безусловно, они горели желанием восстановить равновесие до перерыва, однако чересчур увлекаться собственными наступлениями ганцам не стоило, так как резкие контрвыпады со стороны южноафриканцев иногда были очень неприятными для команды Аврама Гранта. Однажды Ндулула откликнулся на навес с правого фланга и здорово пробил со «второго этажа» в нижний угол, но Брима продемонстрировал отменную реакцию и спас Гану от неприятностей. В итоге, до перерыва счет больше не изменился. Правда, результат, зафиксированный по итогам первого тайма, не устраивал ни ЮАР, ни уже тем более Гану.

Со стартом второй половины встречи ганцы ожидаемо активно пошли вперед. В своей дебютной вылазке на чужую территорию «черные звезды» заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Гьян, обводящий удар которого цели не достиг. В ответ южноафриканцы организовали несколько контрнаступлений, однако вылазки со стороны подопечных Эфраима Машаба получились вялыми и совсем неопасными. В эти минуты инициатива целиком и полностью принадлежала Гане, вот только конвертировать свой перевес в забитые мячи команде Аврама Гранта никак не удавалось. Они лишь стандарты зарабатывали и не лучшим образом их разыгрывали. Били по воротам Хузвайо «черные звезды» исключительно с дальней дистанции, и все эти удары летели в «молоко». Ганцам нужно было срочно что-то менять в своей атакующей игре, иначе они рисковали покинуть Кубок африканских наций уже по окончании групповой стадии. На 59-й минуте Эфраим Машаба сделал первую перестановку в составе южноафриканцев. Вместо Тусо Фала в игру вступил Сибусисо Вилакази. После этого игроки сборной Ганы организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, однако никакой остроты возле ворот Хузвайо мы по-прежнему не видели.

На экваторе второго тайма Аврам Грант сделал двойную замену в составе «черных звезд». Вместо Африе Аква и Джордана Айю в игру вступили Эммануэл Агеманг-Баду и Квеси Аппиа. Исчерпал лимит разрешенных перестановок израильский специалист. И все-таки на 73-й минуте ганцы извлекли выгоду из своего довольно ощутимого игрового преимущества и сравняли счет! Андре Айю попытался нанести плотный удар с дальней дистанции, однако вместо этого у него получился отличный пас на никем не прикрытого Джона Бойе, и тот выстрелом с разворота направил мяч в сетку ворот Хузвайо – 1:1. Впрочем, ничейный результат «черных звезд» не устраивал, так как в параллельном поединке Алжир обыгрывал Сенегал и подопечные Аврама Гранта, имея равное с сенегальцами количество набранных очков в онлайн-таблице, уступали второе место команде Алена Жиресса по результату личной встречи. Поэтому, восстановив равновесие, ганцы тут же бросились дожимать южноафриканцев. Буквально тут же вышедший на замену Аппиа должен был выводить свою команду вперед, однако после удара в его исполнении мяч угодил в стойку ворот Хузвайо! Перед этим наставник сборной ЮАР Эфраим Машаба провел вторую замену. Токело Ранти сменил Ренеилве Летшолоньяне. В эти минуты шла игра в одни ворота. Гана беспрерывно атаковала, а южноафриканцы сидели в глухой обороне, даже не помышляя об организации ответных контрнаступлений. Натиск со стороны «черных звезд» усиливался и достиг своего апогея на 83-й минуте, на которой подопечные Аврама Гранта забили-таки столь необходимый им второй гол! Андре Айю откликнулся на классную подачу Баба с левого края и, удачно сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота Хузвайо – 1:2. Отметим, что в данной ситуации голкипер «бафана-бафана» невразумительно сыграл на выходе. Удалось сборной Ганы переломить ход поединка. Более того, этот счет выводил «черных звезд» на первое место в группе. Тем не менее, ганцам расслабляться не стоило. Подопечным Эфраима Машаба нужно было за оставшиеся десять минут забить дважды, чтобы рассчитывать на выход из группы. Естественно, в подобный камбэк южноафриканцев верилось с трудом. Тем не менее, они на последних минутах попытались организовать нечто похожее на финальный штурм чужих ворот, однако избежать поражения и вылета игроки сборной ЮАР не смогли. Ну, а Гана не без труда добилась необходимого результата и вышла в четвертьфинал с первого места в группе C!

Лучший игрок матча – Андре Айю.

Андре Айю наряду с Асамоа Гьяном считается самым статусным футболистом в сборной Ганы нынешнего созыва. Естественно, Аврам Грант сильно рассчитывает на этого полузащитника. В важнейшем матче против ЮАР Андре доверие тренера оправдал сполна. Именно его гол вывел «черных звезд» в четвертьфинал. Кроме того, Айю принял участие и в первом забитом мяче, став автором результативной передачи.