"Челси" вышел в финал Кубка английской лиги.

Он-лайн трансляция.

Результат первого матча - 1:1. В финал вышел "Челси".

Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис (Аспиликуэта, 78), Матич, Фабрегас (Рамирес, 50), Виллиан (Дрогба, 119), Оскар, Азар, Диего Коста.

Ливерпуль: Миньоле, Шкртел, Сако (Джонсон, 57), Джан, Морено (Ламберт, 106), Лукас, Хендерсон, Маркович (Балотелли, 70), Джеррард, Коутиньо, Стерлинг.

В напряженном матче «синим» всё же удалось сломить сопротивление «Ливерпуля» и подсластить пилюлю после вылета из Кубка Англии. Игра получилась боевой и бескомпромиссной, хотя её несколько подпортило странное судейство арбитра Оливера. Он вполне мог похоронить «Ливерпуль» в основное время, однако не назначил пенальти и дважды жалел игроков «красных», не показывая им вполне заслуженные жёлтые карточки, которые стали бы вторыми. В первом тайме «Ливерпуль» имел пару хороших моментов, но Тибо Куртуа сыграл надёжно. Во второй половине пришлось выручать уже его партнеру по сборной Симону Миньоле. В дуэли вратарей лучшего определить не удалось – оба сохранили свои владения, обеспечив овертайм. Уже в его начале успех «Челси» принёс стандарт. Подачу Виллиана замкнул Иванович, которому не привыкать забивать важные мячи. Повдя в счёте, «Челси» сумел грамотно его удержать. Выпущенные Роджерсом Балотелли и Ламберт не смогли переломить ход матча. Из негатива отметим травмы – сразу три замены оказались вынужденными. Фабрегас, Сако и Луис Фелипе не смогли продолжать игру. Что до турнира, то завтра выяснится, кто же составит компанию «Челси». С большой долей вероятности мы можем получить лондонское дерби, а Моуринью – шанс поквитаться со «шпорами» за недавние 3:5.

Несмотря на то, что часть фаворитов отсеялась на самых ранних стадиях, до полуфинала Кубка Лиги добрались сразу три серьёзных клуба, а значит, двум из них предстояло сойтись между собой. «Ливерпуль» и «Челси» сохранили интригу, сыграв в первом матче результативную ничью на поле мерсисайдцев. А в выходные топ-клубы АПЛ устроили аттракцион невиданной щедрости в Кубке Англии для команд из низших лиг. Попал под раздачу и «Челси», умудрившийся упустить преимущество в два мяча над «Брэдфордом» и после домашнего поражения покинувший турнир. На этом фоне «Ливерпуль», добившийся переигровки с «Болтоном» выглядит образцом для подражания. Налаживаются потихоньку дела у «красных» и в чемпионате. А тут ещё Старридж возвращается в строй после длительного простоя. Похоже, Роджерс нашёл правильный путь. Что до «синих», то они постараются не опростоволоситься второй раз кряду. Ну и объективно «Челси» сегодня, конечно, фаворит.

Моуринью обошелся без экспериментов. Единственной неожиданностью стало появление в стартовом составе Курта Зумы. А вот Роджерс в очередной раз перекроил свои схемы. Место справа занял Джан, слева Морено. Все форварды остались на лавке, а группу атаки составили Коутиньо, Маркович и Стерлинг. Начало матча выдалось сумбурным и даже суматошным. Обе команды стремились наладить контроль мяча в центре поля, однако обилие брака в передачах этому не способствовало. Внимание публики чаще приковывалось к эпизодам, не имеющим особого отношения к футболу вроде стычки Эмре Джана с Диего Костой. С точки зрения содержания футбол получался навроде дешевых бульварных романов и детективов, хотя движение команды демонстрировали довольно приличное. Обмен первыми более-менее опасными моментами состоялся лишь на исходе второй десятиминутки. Сперва Зума неудачной скидкой едва не отправил Стерлинга на рандеву с собственным вратарем. Однако сам же француз успел вернуться и исправить свой промах. А следом уже Иванович удачно подключился к атаке и пробил сходу в ближний угол. Миньоле сумел накрыть мяч. Через пару минут имелись весомые основания указать на точку, потому что Шкртел сыграл в ногу Косте, не сыграв при этом в мяч. Однако арбитр считал иначе, показав продолжать игру. Коста вообще изрядно задергал оборону «красных», но всякий раз ему не хватало самой малости, чтобы замкнуть острые передачи партнеров. Гости атаковали редко, но метко. Джеррард как в лучшие годы шикарным пасом разрезал всю оборону «Челси», отправив подключившегося вперёд Морено один на один с вратарём. Однако защитник с нескольких метров пробил в Куртуа. Вскоре бельгийцу снова пришлось выручать партнеров. Не готовый, видимо, пока к таким матчам Зума легко позволил обыграть себя Коутиньо. Бразилец исполнял буллит, но сокративший угол обстрела Куртуа потащил мяч ногой. Выровнял «Ливерпуль» игру и перехватил инициативу. Лишь перед перерывом «Челси» огрызнулся парой ударов Оскара. Однако ни со стандарта, ни с игры хорошие по задумке выстрелы бразильца в створ не попали. Концовка прошла вновь с преимуществом «красных», хотя Хендерсон успел отхватить «горчичник» за фол на оставившем его в очередной раз в дураках Азаре. Отдыхать команды ушли при справедливых нулях на табло.

Вторую половину команды начали на встречных курсах. Уже через пять минут после возобновления игры Моуринью пришлось делать вынужденную замену – Фабрегас захромал после столкновения с партнером. Зачем-то пошли они вдвоём с Терри на один мяч. Рамирес появился на поле вместо испанца. Игра стала грязнее. Сперва Лукас срубил на подступах к штрафной Оскара, заработав предупреждение. Следом Коста прогулялся по ногам Шкртела, а арбитр не назначил и штрафного. На закуску получил повреждение в одном из стыков Сако, и пришёл черед Роджерса сделать вынужденную рокировку. Глен Джонсон спешно выбежал на поле. За всем этим сыр-бором «Челси» взял нити игры в свои руки, и у ворот Миньоле стало жарко. За полчаса до конца Азар подкараулил оплошность Шкртела и пустился в сольный проход, который завершил хлестким ударом. Впритирку со стойкой. Минутой позже дальний удар Косты благодаря рикошету вполне мог стать неберущимся, но Миньоле явил чудеса реакции, парировав мяч ногами. Гости ответили мощным выстрелом Джеррарда сходу – в руки Куртуа. А затем выдал соло Хендерсон. Сперва Джордан неудачным подкатом отправил Косту на свидание с Миньоле, и лишь подкат вратаря, куда более мастерский, спас «Ливерпуль». Следующую опасную атаку хозяев Хендерсон решил прервать рукой. Вполне можно было показать хавбеку «красных» второй «горчичник» и отправить отдыхать, но Оливер слиберальничал. Удары продолжали сыпаться на ворота Миньоле. Роджерс решил встряхнуть атаку, выпустив Балотелли вместо инертного Марковича. Чем ближе был финальный свисток, тем ровнее становилась игра, а нерв её бил всё сильнее. Терри не успел за шустрым Коутиньо, заработав своё предупреждение. А «синим» потребовалась ещё одна вынужденная замена. Фелипе Луис на ровном месте получил травму, и его унесли. Доигрывать вышел Аспиликуэта. Минут за пять до конца основного времени Азар пробовал наказать Минболе за опрометчивый выход из ворот, но с середины почти поля попасть в пустой створ не сумел. «Ливерпуль» ответил своим моментом. Стерлинг прошёл Рамиреса и мощно приложился с линии штрафной – чуть выше створа. В следующей атаке гостей вновь Рахим рвался к воротам, и Ианович сумел остановить хавбека лишь ценой жёлтой карточки. Компенсированное время прошло в лихорадочных попытках вырвать победу, но реальных шансов команды не создали, обеспечив себе ещё полчаса футбола.

«Ливерпуль», которому надо было забивать, побежал вперёд. Вскоре Стерлинг организовал удобную скидку Балотелли, но Марио с дуги штрафной промазал. В ответной атаке «синих» Оскар убегал бы к воротам, не сруби его Лукас. Однако снова судья сыграл за «Ливерпуль», не показав бразильцу второй «горчичник». Но судьба вернула должок. Именно подача со стандарта в исполнении Виллиана принесла успех «Челси». Иванович выиграл борьбу у Балотелли и просто вогнал мяч под перекладину. Через пару минут «Ливерпуль» имел шанс забить похожий гол, но с игры. Однако партнер, в этот раз Хендерсон, снова запорол шикарную передачу Стерлинга, промазав из убойной позиции. Диего Коста продолжал заниматься чем-то нефутбольным. Проиграл борьбу Джеррарду и откровенно завалил ветерана руками. Стиви должной сдержанности не проявил, кинувшись на обидчика. В итоге Оливер остудил пыл, выписав каждому по предупреждению. «Синие» уже начали потихоньку потягивать время, которое очень кстати кончилось.

На заключительный отрезок матча Роджерс пошёл ва-банк. Вместо Морено на поле появился ещё один форвард, Ламберт. «Ливерпуль» ожидаемо вёл игру, а в воротах хозяев некстати стал ошибаться Куртуа, дважды подряд промахнувшийся на выходах. Повезло «Челси», что в одном случае Оливер углядел фол в атаке, а в другом Балотелли промахнулся с острого угла. У «синих» за атаку отдувался один относительно свежий Рамирес. Джан, активничавший на правом фланге у «красных», сперва вынудил Оскара заработать на себе предупреждение, а через несколько минут уже сам вынужден был ценой желтой карточки срывать проход Азара. Стартовый всплеск «Ливерпуля» сошел на нет, и «Челси» прибрал мяч под свой контроль. Моуринью добавил тягомотины, выпустив на последней минуте Дрогба. Гости так и не сподобились на финальный штурм, уступив дорогу лондонцам.

Лучший игрок матча – Симон Миньоле

Во многом благодаря своему голкиперу «красные» дотянули до овертайма, поскольку в середине второго тайма, в отрезок, на который пришёлся пик давления «Челси», Миньоле потащил два практически мёртвых мяча. Привычно феерили Азар и Стерлинг, но оба порой заигрывались в ущерб командным действиям.