Отборочный турнир Евро-2016. Испания обыграла Украину.

Не самую яркую, но очень важную с турнирной точки зрения победу одержала сборная Испании в 5-м туре квалификационного раунда ЕВРО-2016. С минимальным перевесом «красная фурия» в Севилье одолела команду Украины. В начале игры испанцы в привычной для себя манере владели мячом порядка 70% игрового времени и планомерно осаждали ворота Андрея Пятова. Украинская оборона долго выдерживала натиск, но на 27-й минуте все же упустила Альваро Морату и позволила ему открыть счет голам за сборную. Хозяева не стали бросаться развивать успех и даже дали «желтым» возможность побеспокоить Икера Касильяса. Во втором тайме испанскому киперу неоднократно пришлось выручать свою команду, но и его коллега Андрей Пятов без работы не остался. Оба вратаря со своими обязанностями справились на пятерку, и в итоге гол Мораты так и остался единственным в этой игре.

Предыстория:

После четырех туров отборочного этапа ЧЕ-2016 во главе группы «С» неожиданно оказалась сборная Словакии, которая умудрилась выиграть все встречи, включая поединок против испанцев. Пострадали от дружины Яна Козака и украинцы. Таким образом, «красная фурия» и дружина Михаила Фоменко подошли к очной встрече с равным количеством очков. С учетом того, что путевки на ЕВРО получают две первые команды, важность результата данной встречи сложно переоценить. Последний раз в официальных матчах Украина и Испания сталкивались еще на групповом этапе ЧМ-2006 в Германии. Тогда «красная фурия» не оставила камня на камне от обороны «желтых», разгромив соперника со счетом 4:0.

Ход матча:

Хозяева поля традиционно прибрали мяч к своим ногам и с первых минут приступили к осаде ворот Андрея Пятова. Разумеется, таким поведением испанцы никого не удивили – украинцы выказывали полную готовность выдерживать натиск. На пятой минуте прострел ворвавшегося по левому краю в штрафную Силвы успешно прервал Кучер, чуть позже по противоположному углу к воротам приблизился Мората, но его удар оказался неточным. Первый раз заставить украинского голкипера серьезно вступить в игру удалось Иско, который выстреливал метров с 25 под перекладину – справился Пятов. А в одном из эпизодов гости огрызнулись своей атакой, и два игрока «Днепра», Руслан Ротань и Артем Федецкий едва не соорудили гол. Ротань подал справа аккурат в центр штрафной, и освободившийся от опеки Федецкий мог расстреливать ворота. Но мяч свалился у Артема с ноги и пролетел мимо цели. А чуть позже Ротань сам нанес опаснейший удар с линии штрафной – здесь снаряд разминулся с правой штангой. Между двумя выпадами подопечных Михаила Фоменко «красная фурия» совершила несколько наступлений, большая часть которых заканчивалась тем, что выходившего на ударную позицию Морату нейтрализовывал Евгений Хачериди. Но так не могло продолжаться вечно, и на 27-й минуте Альваро все-таки переиграл оппонента. Получив сквозной пас от Иньесты, нападающий «Ювентуса» закрыл мяч корпусом и, устояв в силовой борьбе, сумел проткнуть сферу вперед. Хачериди уже бросался в подкат, и именно после касания его ноги мяч перелетел Пятова и оказался в сетке – 1:0 – открыт и счет матча, и счет голам Альваро Мораты в составе национальной сборной.

Украина сразу же понесла и другую потерю – получивший чуть ранее травму Роман Зозуля оказался вынужден покинуть поле, на его место вышел Артем Кравец. А Испания продолжила наседать и вскоре даже забила второй мяч. Правда, рефери его не засчитал, поскольку за секунду до удара по воротам уже был поднят флажок бокового. А затем гостей спасла крестовина, в которую снаряд угодил после выстрела Серхио Рамоса головой. Забей защитник «Реала», и хозяева, пожалуй, снимали все вопросы об исходе противостояния. Но без интриги второй тайм получился бы слишком «невкусным» для зрителей.

А так события после перерыва стали развиваться очень интересно. Уже в дебюте второй половины украинцы имели два неплохих момента. Сначала Евгений Коноплянка совершил полуудар-полунавес со штрафного, мяч миновал всех и уже летел в левый угол, но Касильяс в прыжке отвел угрозу. Через минуту последовало схожее исполнение стандарта с правого края, и тут уже Федецкий откликался на подачу, но не дотянулся до сферы. Стоит отметить, правый защитник проявлял завидную активность при любых навесах в штрафную соперника и почти всегда оказывался первым на мяче. «Желтые», как бы это странно ни прозвучало, завладели инициативой и стали нагнетать обстановку у хозяйских ворот. В одном из эпизодов Касильяс даже подарил мяч Ротаню, и тот выстреливал с линии штрафной – пришлось голкиперу исправлять свою ошибку. Вскоре эти двое встретились снова, только теперь Руслан пытался замкнуть прострел с фланга, но не дотянулся должным образом до снаряда и ткнул его в руки вратарю.

Ближе к 70-й минуте «красные» поняли, что играть с огнем не стоит – опасное это дело – и стали предпринимать попытки забить второй гол и тем самым облить украинцев холодным душем. Однако вместо успеха хозяева добились лишь травмы Хорди Альбы: в скоростном рывке защитник, кажется, травмировал заднюю поверхность бедра. Висенте Дель Боске тут же выпустил вместо него Хуана Берната. Стоит отметить, что эта замена стала третьей вынужденной в матче. Вслед за упомянутой ранее травмой Зозули украинцы лишились и Степаненко, вместо которого вышел Гармаш. Альба, видимо, решил проявить сочувствие.

На 86-й минуте пиренейцы могли снимать все вопросы о победителе встречи. Касорла и Иско сыграли в стеночку, и Санти заряжал почти с 11-метровой отметки! Мяч летел точно в правый от Пятова угол, но Пятов кончиками пальцев выудил его оттуда! И тут же Михаилу Фоменко пришлось совершать третью вынужденную замену. Теперь травмировался Кравец, появившийся в первом тайме вместо Зозули. В столкновении с Рамосом Артем получил серьезное рассечение. А испанцу все нипочем – его словно погладили по головушке, тогда как оппонент покидал поле в крови.

Какой-то злой рок обрушился на украинских футболистов в этот вечер. И травмы их преследовали, и забить не удавалось. В эндшпиле противостояния хозяева грамотно «засушили» игру, не дав сопернику совершить хотя бы подобие финального штурма. Гости, уже обессиленные, завершили встречу на чужой половине поля, но без мяча.

Лучший игрок матча – Иско

Отличный поединок провел полузащитник «Реала». Наряду с Андресом Иньестой Иско дирижировал испанскими атаками и снабжал партнеров качественными передачами.