Лига чемпионов. ПСЖ уничтожил "Мальме" и вышел в плей-офф.

ПСЖ прибыл в Швецию оформить досрочный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, и с этой задачей команда Лорана Блана справилась на удивление легко. "Мальме" явно настраивался дать бой именитому сопернику, однако в обороне регулярно допускал ляпы, оставлял свободные зоны, чем парижане с удовольствием и пользовались. Уже к 14-й минуте они огорчили Юнахда Виланда дважды - отличились Адриен Рабьо и Анхель Ди Мария. Вслед за этим мог вернуть уже потухшую было интригу в противостояние Бергет, однако свой выход один на один с Кевином Траппом Йо-Инге не реализовал. Парижане продолжали играть в экономном ключе, не включая высоких скоростей, но это не помешало им уже в начале второго тайма довести дело до крупного - Ибрагимович огорчил команду, в которой когда-то начинал профессиональную карьеру. Этот гол стал для Златана первым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. "Мальме" продолжал играть очень авантюрно и на исходе часа игры едва не провёл гол "престижа". Никола Джурджич заработал пенальти, однако Маркус Розенберг пробил с "точки" в штангу. Больше возможностей забить сломавшийся "Мальме" уже не имел, а вот ПСЖ ещё дважды поразил ворота шведов - вначале дубль оформил Ди Мария, а под занавес встречи разящим ударом со штрафного отметился вышедший на замену Лукас Моура. В итоге ПСЖ добился своей самой крупной победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и оформил досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов, но только со второго места. "Мальме" же ещё может побороться за третью строчку, но для этого шведам необходимо, как минимум, брать очки на "Сантьяго Бернабеу".

ПСЖ прибыл в Мальме, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф Лиги чемпионов из группы А вслед за "Реалом". Между парижанами и их преследователями было четыре очка, и гостей в Швеции могли даже устроить ничья или поражение, в зависимости от результата параллельного матча между донецким "Шахтёром" и командой Рафаэля Бенитеса. Игра с "Мальме" была особенной для Златана Ибрагимовича, который начинал свою профессиональную карьеру именно в этом клубе и покинул его четырнадцать лет назад. Звёздный форвард перед игрой поспособствовал установлению большого экрана на центральной площади города, чтобы там игру смогли посмотреть все те болельщики, что не смогут попасть на 24-тысячный "Мальме Нью Стэдиум". Гости, разумеется, выступали в этом противостоянии явными фаворитами. Хотя команда Оге Харейде уже успела один раз преподнести сенсацию, одолев в родных стенах "Шахтёр". И "Мальме" ещё рассчитывал побороться с "горняками" за выход в Лигу Европы. В выходные ПСЖ в Лиге 1 добился очередной победы, на этот раз над "Лорьяном" (2:1). А вот для шведского клуба после паузы на матчи сборных данная игра была первой - предыдущую они провели ещё 8 ноября, когда в Кубке разгромили "Готен" (5:0). Хозяева в этой встрече не могли рассчитывать на травмированных Кари Арнасона, Златана Азиновича и Гильермо Молинса. У гостей же в лазарете значились Хавьер Пасторе, Марко Верратти, Эсекьель Лавесси и Серж Орье, плюс дисквалификацию отбывал Давид Луис.

Хозяевам уже в дебюте встречи удалось заработать угловой, на подачу с которого откликнулся Розенберг, но его удар не создал проблем Виланду. После этого парижане взяли мяч под свой контроль и уже на 3-й минуте открыли счёт. Ибрагимович перед чужой штрафной отдал передачу на правый фланг на ван дер Вила, который навесил в центр штрафной, откуда Рабьо головой пробил в противоход Виланду в правый угол - 0:1. Вскоре Ди Мария отличной передачей вывел Кавани на чужие ворота, однако лайнсмен зафиксировал у Эдинсона офсайд. Шведы также не отсиживались в обороне. На 7-й минуте после передачи Тиннерхольма Максвелл неудачно выбил мяч прямо на Бергета, у которого удар не получился, и сфера попала в голову Розенбергу, который не смог нанести прицельный удар. Парижане по-прежнему больше времени владели мячом, но перепасовывались на своей половине поля. Хозяева же слишком авантюрно лезли вперёд, оголяя тылы, и на 14-й минуте за это поплатились. Максвелл отпасовал на Ибрагимовича, тот вернул мяч на правый фланг на Матюиди, который нашёл передачей в чужой штрафной никем не прикрытого Ди Марию, и Анхель пробил точно в левый угол - 0:2. Таким образом, уже в первой трети первого тайма ПСЖ удалось сделать очень весомую заявку на победу. Пропустив, шведы снова устремились вперёд, однако оборона парижан действовала предельно надёжно. В то же время, у гостей явно почувствовал вкус к голам Ди Мария. На 17-й минуте он решился на дальний выстрел, но не попал в створ, а вскоре попытался перебросить чуть вышедшего из ворот Виланда, однако и тут в цель не попал. А на 23-й минуте хозяева едва не вернули интригу в противостояние. Бергет устремился к чужим воротам по центру, сыграл в "стеночку" с Розенбергом и после ответной передачи выскочил на чужие ворота, обыграл на замахе набежавшего ван дер Вила, оказался один на один с Траппом, но переиграть Кевина не сумел. Хозяева заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Парижане вновь перехватили инициативу. На 27-й минуте ван дер Вил успел на подбор перед чужой штрафной, но пробил выше цели. Вслед за этим шведы заработали стандарт, неудачно его разыграли и напоролись на контратаку. Ибрагимович прошёл по центру и выверенной передачей вывел Кавани один на один с голкипером, но Эдинсон с острого угла не сумел попасть в ближний угол, угодив в штангу с внешней стороны. Хозяева же всё реже гостили на чужой половине поля, а Траппа и вовсе не тревожили. Наконец, на 34-й минуте Левицки забросил мяч вперёд на Бергета, который пробил головой по воротам, но при этом нарушил правила на Тьяго Силве, что не укрылось от глаз арбитра. В обороне же у "Мальме" по-прежнему возникали серьёзные проблемы. На 36-й минуте Аду обрезался перед своей штрафной, мяч дошёл до Мотты, и тот пробил над перекладиной. Вскоре Ибрагимович нанёс удар по воротам со средней дистанции, случился рикошет, однако Виланд рукой смог отразить угрозу. Довольно скоро последовал ответ хозяев. Розенберг после отличной передачи Аду выскочил к чужим воротам по левому краю штрафной, однако Маркиньос успел выбить мяч у него из-под ног на угловой. Вскоре 21-летний бразилец прервал и опасный прострел Аду. На 42-й минуте Розенберг схлопотал первую жёлтую карточку в матче, грубо подкатившись сзади под Максвелла. Концовка встречи прошла в спокойном ключе. До перерыва Ди Мария успел отметиться очередным дальним ударом, но угодил в защитника. В итоге первый тайм убедительно остался за парижанами, которые на всех порах летели к выходу в плей-офф Лиги чемпионов.

Замен в перерыве не последовало. Парижане уже в дебюте второго тайма устремились вперёд. Они подали два угловых подряд, и во втором случае Ди Мария закрутил мяч от флажка прямо в ворота, но Виланд оказался начеку. Хозяева тут же ответили своим выпадом, и Максвелл неудачно вынес мяч после прострела Розенберга, сфера досталась Аду, который попал в Маркиньоса. А на 50-й минуте ПСЖ довёл счёт до крупного. Матюиди прервал передачу соперника на левом фланге и отпасовал на Ибрагимовича, который вошёл в чужую штрафную, после чего пробил в дальний угол, мяч задел руки Виланда, но от них залетел в ворота - 0:3. Этот гол стал первым для Златана в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В обороне же у "Мальме" и после этого продолжал твориться полный хаос. Вскоре Ибрагимович отличной передачей едва не вывел Кавани на пустой угол ворот, однако Эдинсона в последний момент опередил защитник. Шведы не отчаивались провести гол "престижа". На 54-й минуте Конате пробил под перекладину, но Трапп оказался начеку и перевёл мяч на угловой. который ничего опасного хозяевам не принёс. Парижане надолго прибрали мяч себе, в своих перепасовках задействуя даже Траппа. На исходе часа игры Оге Харейде провёл свою первую замену в матче - Эйкрем сменил Родича. А вслед за этим хозяева заработали пенальти. Главный арбитр встречи указал на "точку", после того, как Максвелл сбил в своей штрафной Джурджича. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Розенберг, но пробил в штангу, от которой мяч вылетел в поле, но на добивание из игроков "Мальме" никто не успел. Гости после этого снова взяли мяч под свой контроль. Казалось, можно уже давать финальный свисток, на поле ничего примечательного не происходило, как парижане в середине второго тайма и вовсе довели счёт до неприличного. Ди Мария, сыграв на подборе у чужой штрафной, отпасовал на левый фланг на Максвелла, который подал на набежавшего Анхеля в штрафную, и аргентинец кивком головы поразил ворота - 0:4. После этого в матче пошла череда замен. У ПСЖ вместо автора дубля Ди Марии и Мотты на поле вышли Лукас и Стамбули, у гостей же Кроон сменил Джурджича. Игра у хозяев после четвёртого пропущенного мяч совсем расклеилась, в том числе и в атаке. Гости уверенно контролировали мяч, спокойно доводя дело до крупной победы. На 80-й минуте "свежий" Лукас попытался у чужой штрафной пройти сразу нескольких соперников и заработал опасный стандарт. Сам же пострадавший и взялся его исполнить. Лукас отличным ударом над "стенкой" послал мяч в дальнюю "девятку" - 0:5. Вслед за этим Лоран Блан под аплодисменты трибун заменил и Ибрагимовича - вместо Златана на поле вышел Огюстен. Игроки обеих команды уже чуть ли не пешком ходили по полю. На исходе основного времени Бенгтсоон за споры с арбитром получил предупреждение. А счёт до финального свистка так и не изменился. ПСЖ добился крупной победы и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.
Лучший игрок матча - Анхель Ди Мария.

Вся команда гостей провела очень уверенно этот поединок, но Ди Мария, Ибрагимович и Матюиди в особенности. Выделим всё же Анхеля, успевшего до своей замены на 69-й минуте отметиться дублем. На 14-й минуте аргентинец бильярдным ударом не оставил шансов Виланду, а во втором тайме завершил атаку, которую сам же и начал. Анхель в этот вечер был для защитников "Мальме" просто неудержим, как и весь ПСЖ в целом.