Чемпионат Англии. "Сандерленд" идет по нарастающей.

Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт. Что же делать, если их сразу 11? Не удалось найти ответ на этот вопрос футболистам «Ливерпуля», у которых «Сандерленд» буквально вырвал из кармана победу, подсунув вместо неё ничейный результат. И полным провалом завершилась попытка решения данной задачи для «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» уже в самом начале встречи на «Стэдиум оф Лайт» пропустили первый гол, на который сумели ответить лишь ближе к перерыву, а во втором тайме полностью лишились преимущества и превратились в откровенную жертву для подопечных Сэма Эллардайса. Хозяева смотрелись лучше, что незадолго до финального свистка вылилось в ещё один точный удар по воротам Давида Де Хеа. Здесь у «дьяволов» уже не нашлось достойного контраргумента, чтобы добиться в итоге хотя бы мирного соглашения. Победа осталась за «Сандерлендом», который после поражения от «Челси» и ничьей с «Ливерпулем» добился успеха в третьем матче из серий схваток с грандами. Команда идёт по нарастающей, и если так продолжится, то скоро зона вылета останется у нее за спиной.

Очень любопытным поединком открывался 26-й тур АПЛ: коллектив, на прошлой неделе спасшийся от поражения в Ливерпуле, принимал команду, упустившую победу в принципиальной схватке с «Челси». «Сандерленд» той ничьей доказал, что пока не планирует расставаться с высшим дивизионом английского футбола, а вот «МЮ», не сумев обыграть плетущихся в середине турнирной таблицы «аристократов», значительно усложнил себе задачу попадания в четвёрку сильнейших. «Красные дьяволы» перед отчётным поединком располагались на пятом месте, отставая от дислоцировавшегося строчкой выше «Манчестер Сити» на целых 6 очков – отрыв по местным меркам просто гигантский. Что же касается «чёрных котов», то их к этой субботе от спасительного 17-го места 4 балла.

Старт встречи получился просто молниеносным. Не прошло и трёх минут, как «чёрные коты» перебежали гостям дорогу и открыли счёт. Вахби Хазри, исполняя штрафной с левой бровки, подал в направлении дальней штанги. До мяча никто из набегавших игроков не дотянулся, и в итоге «круглый» угодил в стойку и юркнул в сетку – 1:0. Манкунианцы сразу попытались ответить, но стоило Руни замахнуться, чтобы с пяти метров расстрелять ворота Манноне, как Ван Анхольт забрал снаряд буквально из-под носа капитана «дьяволов». А спустя мгновения Патрик продемонстрировал и навыки атакующей игры: обокрав у чужой штрафной Дармиана, он вывел Дефо на рандеву с Де Хеа, и лишь каким-то чудом Джермейн не сумел переиграть испанца.

Первые четверть часа игры полностью остались за «Сандерлендом», единственной проблемой которого стала травма Яна Кирхгоффа. Спазм в задней поверхности бедра вынудил его уступить место Джеку Родуэллу. А вскоре «чёрные коты» и с преимуществом расстались: «МЮ» забрал мяч и перешёл в привычную для себя, тягучую, игру. Хозяевам приходилось выцарапывать у соперника сферу, чтобы как-то оживлять картину на поле. На 26-й минуте у них это получилось очень здорово: перехват в центре поля привёл к скоростной контратаке, которую дальним ударом завершал Хазри. Мяч попал в руку стоявшего в штрафной Шнедерлену, но свисток Марринера промолчал. Тем самым рефери вызвал бурное негодование на трибунах, а также у самого Хазри, который был готов на месте растерзать стража порядка.

«Юнайтед» первым ударом разродился только на исходе получаса – его автором стал Мата. Хуан пробил в касание после передачи Руни, но Манноне всё видел и с выстрелом справился. А затем и в рядах команды Луи Ван Галя последовала замена: на позиции травмировавшего плечо Дармиана появился юный Дональд Лав. Тренера «дьяволов» такое развитие событий почти что удручало, но вскоре он воочию увидел действие известной русской поговорки, гласящей, что нет худа без добра. Выход Лава остался незамеченным, поскольку именно в это время гости разыграли голевую комбинацию. Марсьяль накрутил защитника и переадресовал сферу в центр штрафной Мате. Хуан снова в касание выстрелил по воротам, Манноне опять в прыжке парировал, но на добивании первым поспел неугомонный Антони – 1:1 на 39-й минуте. День голов приобретений из Франции наметился на горизонте, но у других футболистов оставалось ещё полно времени на то, чтобы отличиться и тоже вписать свои имена на табло.

Второй тайм также начался с атак «Сандерленда», и на 52-й минуте хозяева должны были выходить вперёд. Разрезающая передача от Каттермола, прострел Ван Анхольта, и Дефо с четырёх метров бьёт по воротам. Казалось, мячу деться некуда, кроме как оказаться в сетке, но «круглый» почему-то предпочёл угодить в колено подкатившегося Блинда и уйти на угловой. А по истечении часа игры пришло время Давиду Де Хеа блеснуть мастерством – выбежавший с ним на свидание Н`Дойе метил в дальний угол, но испанец в падении вытянул ногу и отвёл угрозу. Вскоре Давид ещё раз спас «дьяволов», вытащив мяч из самой «девятки» после удара Ламина Коне. Однако последний на этом не успокоился и на 82-й минуте всё-таки заставил кипера «МЮ» капитулировать. Хазри навесил в центр штрафной, откуда Коне и расстрелял ворота гостей – 2:1! Причём Де Хеа почти спас «МЮ» - он среагировал на удар, но снаряд запутался в ногах испанца и в итоге всё-таки прошмыгнул ему за спину.

На лице Райана Гиггза вмиг воцарилась вселенская тоска. В бытность игроком он такого точно не допустил, а теперь тренерский штаб манчестерцев откровенно не понимал, как спасать ситуацию. Уже выпущенный Депай ограничился одним опасным ударом, с которым справился Манноне, а замена Шнедерлена на Уилла Кина, пожалуй, была этакой игрой на публику. Дескать, Ван Галь и компания сделали всё, что могли, все силы бросили в бой, и лишь злой рок стал причиной поражения. А концовку встречи «дьяволы» провели откровенно вяло. Попыток сравнять счёт здесь не было. Напротив, на последней минуте «МЮ» чуть не пропустил ещё раз, но мяч после удара Ван Анхольта попал в сетку не с внутренней, а с внешней стороны.

Лучший игрок матча – Вахби Хазри

Великолепный матч провёл тунисский новобранец «Сандерленда», принеся своей команде важнейшие три очка. Помимо гола и результативной передачи, на счету Хазри множество выигранных единоборств и полезных действий чуть ли не на всех участках поля.