Чемпионат Англии. Волевая победа "Арсенала".

Четыре гола, много опасных моментов, проявленная сила воли и ни одной жёлтой карточки – вот что увидели зрители, наблюдавшие субботним вечером за матчем между «Арсеналом» и «Сток Сити». «Канониры» в очередной раз подтвердили справедливость своих претензий на чемпионский титул, а «гончары» снова доказали, что с ними необходимо считаться. Ведь первый тайм они провели на равных с более мастеровитыми лондонцами и даже сумели в течение 13 минут бежать впереди них. На исходе получаса игрового времени гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Чарли Адам. Но прибавивший после этого обороты «Арсенал» было крайне тяжело удержать. А когда Тео Уолкотт незадолго до перерыва восстановил паритет, чаша весов начала медленно склоняться в сторону хозяев. Окончательно завалена туда она была уже во второй половине встречи. Уже на старте тайма Алекс Окслейд-Чемберлен и Месут Озил соорудили настоящий гол-красавец, а за четверть часа до финиша вышедший на замену Алекс Ивоби установил окончательный счёт встречи. 3:1 – подопечные Арсена Венгера по-прежнему непобедимы!

Не так много времени остаётся до любимых футбольными болельщиками и не очень жалуемых английскими футболистами «Boxing days», а пока команды играют в привычном режиме и пытаются максимально обезопасить себя от форс-мажоров, которые в плотном новогоднем графике игр могут сильно навредить. Прекрасно движется по турнирному пути «Арсенал», который всем своим видом показывает, что готов сражаться за долгожданный титул. Команда Арсена Венгера демонстрирует не только яркую, но и стабильную игру – если к первому все давно привыкли, то второго «канонирам» зачастую не хватало. А сейчас команда Арсена Венгера на высоте: единственное поражение она потерпела в первом туре, когда устроила настоящий экшн с «Ливерпулем». Как итог – второе место после 14 туров и всего 3 очка отставания от «Челси». В таком состоянии лондонцы принимали «Сток Сити» - крепкого середняка лиги, по набору исполнителей едва ли уступающему грандам. Но как раз против сильных коллективов «гончары» играют из рук вон плохо. Взять домашние матчи против «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма»: в первом дружина Марка Хьюза уступила 1:4, а во втором 0:4. Такая статистика не внушала её болельщикам оптимизма перед выездом на «Эмирейтс».

Выходя на поле, подопечные Хьюза явно не забивали свои головы мыслями о предматчевых раскладах. «Сток» начал встречу очень задорно и уже на третьей минуте заставил сердце Арсена Венгера содрогнуться. Бруно Мартинс Инди, к которому мяч отскочил после розыгрыша гостями углового, нанёс пушечный удар по воротам метров с 30, и снаряд просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. «Канониры» тут же ответили своей атакой, однако навалиться на владения «гончаров» и вынудить тех забыть о существовании второй половины поля лондонцы не сумели. На каждое наступление хозяев «Сток» огрызался своим выпадом. Однако на 12-й минуте уверенность футболистов из Сток-он-Трента могла порядком колебнуться: Уолкотт откликнулся на проникающий пас от Мустафи и, ворвавшись с правого фланга в штрафную, пробил в ближний угол – Грант ногами парировал выстрел. Что касается зачинателя этой атаки, то немецкий защитник провёл на поле всего полтайма. На экваторе игрового отрезка Шкодран получил травму, из-за которой был вынужден уступить место Бельерину.

А беда, как известно, одна не приходит. Конечно, мы не об Экторе, а о повреждении Мустафи – потеря ведущего защитника может дорого стоить «Арсеналу». За ней же последовали не менее неприятные события: Джака в борьбе с Алленом в собственной штрафной слишком активно орудовал руками и в итоге заехал валлийцу локтём в лицо. Такое, разумеется, без внимания рефери остаться не могло – без промедления указал на 11-метровую отметку Ли Мэйсон. Ну а Чарли Адам не стал баловаться и уверенно, хладнокровно развёл сферу и Чеха по разным углам – 0:1 на исходе получаса!

Нечасто команда Венгера оказывалась в роли догоняющей в текущем сезоне, и посмотреть на неё в этом амплуа было чрезвычайно любопытно. Да ещё и под дождём, который, как по сигналу, полил после открытия счёта. И здесь «Арсенал» показал, что с силой воли у коллектива всё в порядке. Пропустив, «канониры» вмиг усилили давления на ворота противника и под занавес тайма добились успеха. Причём важной фигурой в атакующих действиях хозяев стал Бельерин. На 42-й минуте Эктор, получив передачу от Санчеса, прострелил во вратарскую, где Уолкотт опередил защитников и в касание отправил снаряд в ближний угол – 1:1! Следом лондонцы могли добавлять, но пушечный удар Санчеса из-за пределов штрафной пришёлся чуть выше цели.

Однако ждать второй пробоины в гостевом корабле болельщикам «канониров» пришлось совсем недолго. После перерыва хозяевам понадобилось всего четыре минуты, чтобы выйти вперёд. Причём гол они соорудили шедевральный. Чемберлен, заметив забег Озила по центру, эффектно набросил тому мяч в штрафную, и Месут, оторвавшись от оппонентов, одним касанием головы отправил сферу над Грантом, превратив голкипера в статиста – 2:1! Немец был очень активен на протяжении всей встречи, и этот гол он, несомненно, заслужил.

Теперь «Арсенал» больше был похож на себя. Второй гол вселил в «канониров» уверенность, и их преимущество постепенно начало проглядываться отчётливее. Даже падать и ломаться чаще стали футболисты «Сток Сити». А атаки «гончаров» уже сводились к попыткам индивидуально переиграть всю оборону соперника. Причём крайне неудачным. Как надо действовать в одиночку, показывал Санчес. Чилийцу, видимо, надоело чувствовать себя чужим на этом празднике жизни, и он практически перестал делиться мячом с партнёрами. Бенефис, устроенный Алексисом, доставил защитником «Стока» немало проблем. Однако за четверть часа, которые продолжалось соло чилийца, успехов в атаке лондонцы не добились. И тут обе команды поняли, что поиски счастья нужно вести коллективно. Как ни странно, раньше это дошло до гостей, которые минуты с 68-й начали очень активно накатываться волнами на владения Чеха. Питер Крауч и вовсе едва не забил с первого же касания: только выйдя на поле, гигантский форвард выиграл верховую борьбу у опекунов и проверил вратаря ударом в ближний угол – Чех в падении буквально выковырнул сферу из-под штанги. Показалось, что «гончары» сейчас дожмут «канониров», но тут вдруг сработала другая замена – выход Ивоби вместо Чемберлена. Многострадального Санчеса свалили у штрафной, но Ивоби подхватил сферу, вошёл в штрафную и ударом в дальний угол заставил Гранта капитулировать – 3:1!

Вопросы о победителе матча на этом были сняты. «Сток» не выглядел командой, способной за четверть часа отыграть у «Арсенала» два мяча. Даже несмотря на то, что попытки спастись были предприняты. Пользуясь ростом Крауча, гости стали регулярно грузить мяч в штрафную, но хоть и не габаритами, но количеством и качеством лондонские защитники сумели сдержать двухметрового нападающего. А Грант чудом не пропустил четвёртый гол. На 82-й минуте Уолкотт, продравшийся через стену оппонентов к воротам «гончаров», мог оформлять дубль, но его выверенный удар в дальний угол был парирован голкипером. Ли в этом поединке вытащил всё, что было в его силах. Вратарю «Стока» точно никто претензий предъявлять не станет. Да и кого здесь вообще винить? Просто более классная команда за счёт мастерства победила менее подкованную – таковы законы футбольной жизни.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Здорово Тео потрепал защитников «Стока» на своём фланге, ни разу за полтора часа не дав им спуску. И именно он, будучи самым активным в первом тайме, сравнял счёт, позволив партнёрам уйти на перерыв в хорошем настроении. Настоящей вишенкой на торте стал бы дубль Уолкотта, однако 4 гола в ворота «гончаров» были бы неуважением по отношению к Ли Гранту.