Чемпионат Англии. Возвращение короля.

Решив свои задачи на внешней арене, чемпион Англии триумфально вернулся на внутреннюю. Многое предопределили уже первые пять минут матча, за которые «лисы» сумели дважды огорчить своего грозного соперника. Пока «горожане» раскачивались, в их воротах побывал и третий. До перерыва «Лестер» спокойно оборонял преимущество. После перерыва давление гостей усилилось, но задачи, которые ставила атака «Манчестер Сити», не выглядели неразрешимыми. Когда за пятнадцать минут до конца Варди оформил хет-трик, хозяева, наконец, чуть расслабились. Коларов идеально исполнил штрафной, размочив счет. Вскоре Нолито создал иллюзию интриги, отыграв ещё один мяч, но всерьёз в возможность отскочить не верили, похоже, даже сами игроки «горожан». «Лестер» прервал свою серию из пяти матчей без побед, а Варди оформил первый хет-трик в АПЛ. Команда Гвардиолы терпит второе поражение кряду, причем снова получает полную авоську. С такой игрой в обороне о чемпионстве можно забыть.

У чемпиона меньше очков, чем сыграно матчей. Если в России не все понимают жертвенность «Ростова», то дончане ещё вполне неплохо держатся на фоне «лис». «Лестер» только шестнадцатый и в случае очередной неудачи вполне может рухнуть в хону вылета. Слова Раньери о задаче набрать 40 очков воспринимались шуткой, однако такими темпами «Лестер» рискует не достичь и этого. При этом команда более чем уверенно квалифицировалась в плей-офф ЛЧ, позволив себе слетать в Португалию резервом. «Драконы» растерзали второй состав «лис», но Раньери мыслями был уже на игре с «Манчестер Сити». Адаптация Гвардиолы затягивается. После мощного старта его команда то и дело притормаживает. Да и из группы в ЛЧ «горожане» вышли не без скрипа, не сумев ни разу обыграть финишировавший последним «Селтик». В прошлый выходные был проигран важнейший матч против «Челси» дома. В общем, оступаться нельзя больше никому. У «Лестера» вне игры травмированный Шмейхель, а Дринкуотер отбывает дисквалификацию. У «горожан» штрафников сразу трое – Отаменди, Фернандиньо и Агуэро.

В отсутствие Дринкуотера Кинг и Амарти составили дуэт в центре, а Муса по традиции остался в резерве. Гвардиола отрядил в пару к Стоунзу Санья. Ихеаначо скорее от безальтернативности вышел на острие, а недолечившийся Стерлинг остался на лавке. В Лестере шел страшный ливень, но хозяева окатили «горожан» еще более основательно. Уже на третьей минуте Махрез, Слимани и Варди разыграли быструю трехходовку, по итогам которой Джейми вывалился один на один с Браво и отправил мяч в дальний угол мимо голкипера. К пятой минуте на табло горело 2:0. Фукс далеко вбросил мяч из аута. Отскок в штрафной выиграл Слимани, скинувший мяч к линии штрафной на Кинга. А Энди на исполнение закрутил его под перекладину. Браво зацепил кончиками пальцев, но не выручил.

Получив две пробоины, «Манчестер Сити» не очень представлял, как теперь играть. Гости провели несколько позиционных атак, ничего не придумав, а через несколько минут снова могли пропускать. В ходе розыгрыша корнера Хут зряче скидывал на Слимани, а тот с нескольких метров пробил выше цели. На исходе трети тайма Симпсон не успел слева за Коларовым, срубив серба. Лимитный «горчичник» оставил «Лестер» с дырой справа на следующий тур. Де Брейне со стандарта вырезал удар-подачу в створ. Цилер от греха выбил мяч кулаками подальше. Пока манчестерцы возились с мячом в середине поля, «лисы» задумали и воплотили в жизнь идеальную контратаку. Хут вырезал длиннющую передачу вперед на Махреза, который в одно касание сбросил в центр набиравшему ход Варди. Джейми ворвался в штрафную, оббежал вратаря справа и отправил мяч в пустую рамку. Минутой позже уже сам Махрез выдал соло, раскачал Стоунза и наносил обводящий удар в дальний угол. Выручил Браво.

С середины тайма инициатива наконец перешла к «Сити». Гости начали методично осаждать ворота Цилера. Коларов приложился из-за штрафной – выше створа. Он же вскоре пробивал в ходе розыгрыша корнера со скидки Фернандо. Остро, но мимо. Постепенно «горожане» обложили хозяев в штрафной, куда много, но безрезультатно грузили мяч. Стандарты тоже успеха не принесли. Случилось в борьбе несколько спорных эпизодов, за которые формально можно было указать на «точку», но Оливер поводов не нашел. Пожалуй, фол на Ихеаначо, когда сперва в ногу форварда сыграл защитник, а затем в мяч, но свисток промолчал. А уже перед свистком на перерыв «Лестер» мог делать счет крупным. Махрез разогнал Варди к лицевой в свободную зону. Форвард в касание закинул мяч к линии вратарской, где Слимани подрезал в дальний угол головой в высоком прыжке его, но не попал.

С первых минут второго тайма гости большими силами пошли вперед. Сдерживать этот напор «лисам» было непросто. Ихеаначо пытался пробить после заброса со стандарта – накрыли. Затем после серии отскоков прикладывался Де Брейне с линии штрафной, послав мяч рядом со створом. Навас отметился более неточным ударом издали, а затем отправил в прорыв Ихеаначо. Все же залез в офсайд форвард, но в любом случае проиграл дуэль Цилеру, пробив в корпус голкипера. А несколько минут спустя «Манчестер Сити» разыграл очень элегантную комбинацию прямо в чужой штрафной. В завершающей фазе Ихеаначо сбросил мяч под удар Гюндогану, который на исполнение укладывал его под дальнюю стойку, пробив в итоге впритирку с ней.

После этого стопроцентного шанса Пеп пошёл на двойную замену. Туре и Стерлинг появились вместо Ихеаначо с Навасом. И тут же у гостей был ещё один. Это Сабалета неожиданно взял игру на себя, проскочил мимо двоих оппонентов и закручивал мяч в дальний угол. Небольшой рикошет поменял траекторию полета мяча, и он все же обрулил дальнюю стойку. Пожалуй, впервые после этого всерьёз огрызнулся «Лестер» Слимани сам протащил мяч и пробил с линии штрафной. Получилось слабовато, Браво легко забрал. В середине тайма Гвардиола сделал последний ход, отправив на поле скоростного Нолито вместо Гюндогана. Туре опустился в опорную зону.

Раньери сделал свой первый ход лишь за пятнадцать минут до конца. Окадзаки вышел вместо Слимани побороться впереди. И тут же «лисы» забили свой четвертый гол. Махрез вынудил прессингом Стоунза ошибиться. Откидывал Джон уже не глядя на Браво, а пас караулил Варди. Перехватил Джейми мяч, обошел голкипера и с нулевого угла бильярдным ударом с рикошетом от стойки отправил мяч в сетку. Санья выносил его уже из-за ленточки. Буквально через пару минут гостям удалось счет размочить. Заработали они штрафной чуть правее дуги. Коларов исполнил все идеально, подрезав мяч над стенкой в угол. Цилер прыгал, но достать не смог.

Гол мало повлиял на характер встречи. «Горожане» продолжали неспешно комбинировать на чужой половине поля. Раньери снял Варди, дав ему насладиться аплодисментами трибун. Грэй на несколько минут выбежал. Однако на последней минуте гости довольно неожиданно забили снова. Коларов выдал слева выверенный прострел на отклеившегося от опекуна Нолито, который в касание отправил мяч в ворота. Буквально минуту спустя как под копирку прошла атака, но теперь уже Стерлинг простреливал, а Нолито вновь бил в касание, но теперь чуть не попал в дальний угол. Еще одна тактическая замена с выходом долго лечившегося Джеймса позволила Раньери сбить пыл. Концовку «Лестер» отстоял спокойно.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Здесь все предельно ясно. Не забивавший с сентября форвард в одном матче пополнил свой счет ощутимее, чем за предыдущие 14. Три удара, три в створ, три гола – просто феноменальный вечер от Варди.