Чемпионат Испании. Незрелищный разгром от "Атлетико".

Не всегда счет с большими цифрами свидетельствует о каком-то интересном содержании игры. «Атлетико» разгромил «Лас-Пальмас», забив очень легко пять мячей. Причем игру можно было заканчивать еще в середине первого тайма, к которой мадридцы вели со счетом 3:0. Забив на второй минуте, гости чувствовали себя прекрасно, все контролируя и ничего не позволяя создать противнику. Все голы залетали очень буднично, спокойно, легко. «Лас-Пальмасу» периодически давали погонять мяч, но воротам Облака хозяева угрожали по-настоящему пару раз – не более. Хотя и у ворот Вараса не было какого-то шквала моментов. «Атлетико» цинично использовал большую часть имевшихся шансов, заполняя «водой» все остальное пространство игры. В ней хватало остановок, желтых карточек, даже удаление было – Боатенг доигрался. Но по качеству игры ничего сказать нельзя, поскольку слишком уж разными были команды. «Лас-Пальмас» ничего не показал, а «Атлетико» просто не на ком было что-либо показывать. Записали три очка и хорошее настроение в актив – можно идти дальше.

Встреча команд, которые, по сути, выступают в нынешнем сезоне в разных лигах. «Лас-Пальмас» уже давненько осел в так называемом «болоте», не решает каких-то особых турнирных задач, прозябая в середине турнирной таблицы. «Атлетико» же вовсю гоняется с «Севильей», сражаясь за третье место. У них поровну очков, идет борьба ноздря в ноздрю, каждый балл на счету. Особенно обидно для мадридцев в этом контексте то, что они свою внушительную, редко «удобряемую» ничьими серию без поражений прервали в прошлом туре в игре с «Вильярреалом». «Атлетико» неожиданно дома уступил со счетом 0:1. А для «Лас-Пальмаса» проигрыши – дело будничное. В минувшем туре он уступил со счетом 0:3 «Леганесу». И в целом в последних шести матчах у «Лас-Пальмаса» лишь одна победа. Кстати, в нынешнем сезоне это уже четвертая встреча команд. В первом круге «Атлетико» победил со счетом 1:0. Потом встретились в Кубке Испании. В гостях «матрасники» победили (2:0), а дома уступили (2:3), не растеряв при этом запаса голов и пройдя дальше. Что же касается потерь, то у «Атлетико» травмированы Фернандес, Хуанфран, Врсалько, Феррейра-Карраско, дисквалифицирован Годин. У «Лас-Пальмаса» дисквалифицирован Ливайя, а Виера травмирован.

Матч начался очень удачно для гостей, которые сразу пошли в атаку. Уже на второй минуте поход вперед принес гол. Причем все получилось очень быстро и прозаично. Простой прорыв Сауля по левому флангу закончился прострелом, а в штрафной на опережение здорово сыграл Гамейро, поразив цель. 0:1. Слишком буднично. И если «Атлетико» удается повести после быстрого гола, соперникам очень сложно приходится. Потому что играть от преимущества в счете, особенно быстро добытого, «матрасники» умеют просто блестяще, чуть ли не лучше всех в Европе. Так что по инерции «Атлетико» некоторое время поатаковал, ощущая неуверенность и смятение ошеломленного соперника. Пока хозяева приходили в себя, на их штрафную накатывала атака за атакой. За товарищем по сборной Франции хотел поспеть и Гризманн, но его дальний удар парировал Варас. Десять минут потребовалось «Лас-Пальмасу», чтобы прийти в себя и начать атаковать. Или это «Атлетико», не добыв продолжения банкета по горячим следам, чуть ослабил хватку, позволяя противнику нападать, чтобы поймать его. Это давняя игра «Атлетико». И хозяева вынуждены были принимать такие условия. У них был неплохой шанс в виде перспективного штрафного. Но Боатенг пробил в стенку. И ставка «Атлетико» сработала. Причем, наверное, быстрее и проще, чем даже рассчитывали мадридцы. Не успел «Лас-Пальмас» перестроиться в наступление, освоиться как-то в этой роли, как «Атлетико» наказал за попытки раскрыться. Мадридцы заработали корнер, Коке подал, а Сауль легко перепрыгнул всех и пробил мощно головой в цель. 0:2. И опять это выглядело крайне просто, крайне легко. Просто как на тренировке. Аналогичным получился гол через минуту. Гайтан хорошо поборолся и выдал проникающий пас на Гамейро, который уверенно пробил в уголок, не обратив внимание на сопротивление оппонента. 0:3. По сути, за четверть игры «Атлетико» сделал результат. Такое преимущество сложно упустить, особенно такой команде, как «Атлетико». Поэтому гости расслабленно отдали мяч сопернику, позволяли бегать, суетиться, пытаться атаковать, но без реальных угроз и остроты. «Лас-Пальмасу» просто не хватало класса и настроя, чтобы как-то вскрыть оборону опытного «Атлетико». Как-то стандартами пытались пробиться хозяева, комбинации разыгрывали, брал игру на себя Боатенг, Халилович. Но все тщетно. Даже если удары и состоялись, они оказывались неточными или неопасными, блокировались или накрывались Облаком. «Атлетико» даже несколько лень было проводить быстрые контратаки. Мадридцы брали мяч и гоняли его, еще больше успокаивая игру, никуда не торопясь и дожидаясь финала. При этом не относились наплевательски к обороне, не позволяя лишнего. Или же просто «Лас-Пальмас» атаковал так безынтересно и безыскусно, что не мог найти лазейку. И вроде по именам приличная команда собралась. Но никакого взаимодействия, азарта и единого движения не создавалось. По сути, до конца тайма и можно было отметить лишь несколько дальних ударов, причем тем же, пусть и реже, отвечал «Атлетико» в проредившихся контратаках.

Второй тайм начался поживее, чем заканчивался первый. «Лас-Пальмас» опять взял мяч и решил планомерно спокойно попытаться раскачать порядки «Атлетико». А мадридцы получили установку не спать, огрызаться и дальше, добиваясь более крупного преимущества. В первой же контратаке гости могли забить четвертый. Гризманн пулей пролетел слева и прострелил вдоль линии ворот на дальнюю штангу, куда параллельным курсом пришел Гамейро, но удар Кевина сходу приняла на себя стойка ворот Вараса. Такой момент чуть взбудоражил обстановку, и «Лас-Пальмас» тоже отметился кое-чем искрометным. Многочисленные дальние удары до перерыва не давали результата, а тут Халиловичу удалось попасть точно в уголок, но Облак красиво исполнил бросок и спас ворота. И опять «Лас-Пальмас» взялся за прежнее: катать мяч, устраивать позиционные атаки без остроты. Симеоне же начал реализацию плана по отдыху ключевых игроков. Поэтому Гамейро уступил место на поле Торресу. При достаточно неубедительной игре «Лас-Пальмаса» и в принципе предрешенности его судьбы было довольно много желтых карточек и грубости. В первую очередь со стороны хозяев, но и «Атлетико» грешил порой резкими приемами, видимо, не слишком заботясь о безопасности и чистоте работы благодаря все тому же легко добытому преимуществу, которое все равно вселяла мысль о некой безнаказанности. И в таких условиях, когда моментов мало, а жесткости много, смотрелась игра не лучшим образом. Логично, что и до красной карточки дело дошло. Причем получил ее обладатель первого предупреждения в матче Боатенг. Кевин-Принс локтем влетел в лицо Хименесу в атаке, борясь за мяч. Судья вынужден был показать вторую желтую карточку. Кстати, Хименеса от греха подальше Симеоне заменил, выпустив Томаса. Тому потребовалось не так много времени, чтобы отомстить за товарища по-футбольному. Он красиво вошел на дриблинге справа в штрафную, сыграл к лицевой на Корреа, который вернул ему мяч, позволив почти в упор расстрелять ворота. 0:4. Этот гол фактически убил даже попытки «Лас-Пальмаса» что-то предпринять. Хозяева порой машинально возили мяч, но вперед почти не двигались. Игра разбивалась на отдельные эпизоды, стычки, возню, потери и перехваты. Иногда кто-то ускорялся, терял мяч, получал по ногам, и опять все успокаивалось. При таком счете даже игра не производила впечатление зрелищной. У хозяев отличался активностью разве что Хесе, который просто из кожи вон лез, чтобы выделиться. Он заработал опасный штрафной в конце игры, но разыграть стандарт опасно не вышло. А «Атлетико» в контратаке забил пятый мяч. И снова все проще простого: фланговый проход, прострел, и гол Торреса, который просто подставил ногу. 0:5.

Лучший игрок матча: Сауль Ньигес.

Гамейро, конечно, оформил дубль, сыграл здорово, но все же француз мало провел времени на поле, да и по качеству игры не особо блистал. А вот Сауля стоит отметить. На его счету голевая передача и гол, да и в целом он провел отменный матч, постоянно развивал атаки, участвовал чуть ли не во всех комбинациях, был на виду и структурировал игру команды в атаке.