РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2026/2027.

 
4-й тур.

 

14 августа

Оренбург - Локомотив

1:1 (0:1)

Онлайн

15 августа

Родина - Акрон

3:3 (2:0)

Онлайн

15 августа

ЦСКА - Факел

1:0 (0:0)

Онлайн

15 августа

Ростов - Рубин

1:1 (1:0)

Онлайн

15 августа

Краснодар - Ахмат

1:0 (1:0)

Онлайн

16 августа

Зенит - Динамо

3:0 (2:0)

Онлайн

16 августа

Крылья Советов - Динамо-Махачкала

1:4 (1:2)

Онлайн

16 августа

Балтика - Спартак

1:2 (1:1)

Онлайн

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Краснодар 4 4 0 0 9-4 12
2  Зенит 4 3 0 1 12-2 9
3  Спартак 4 3 0 1 8-4 9
4  Динамо-Махачкала 4 3 0 1 9-6 9
5  ЦСКА 4 2 2 0 4-2 8
6  Балтика 4 2 0 2 6-5 6
7  Ростов 4 1 2 1 6-5 5
8  Рубин 4 1 2 1 5-6 5
9  Оренбург 4 1 2 1 4-6 5
10  Динамо 4 1 1 2 4-6 4
11  Родина 4 1 1 2 7-11 4
12  Локомотив 4 0 3 1 3-4 3
13  Ахмат 4 0 2 2 2-4 2
14  Крылья Советов 4 0 2 2 2-7 2
15  Акрон 4 0 2 2 4-10 2
16  Факел 4 0 1 3 3-6 1

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Илья ЛАНТРАТОВ (Локомотив) – Мохамед АЗЗИ (Динамо-Махачкала), Витор ТОРМЕНА (Краснодар), Андрес АЛАРКОН (Динамо-Махачкала), Роман ВЕГА (Зенит, 2) – Никита ГЛУШКОВ (Динамо-Махачкала), Руслан КУЛЬ (Оренбург), Стефан ЛОНЧАР (Акрон) – Максим ГЛУШЕНКОВ (Зенит, 2), Александр СОБОЛЕВ (Зенит, 2), Артем МАКСИМЕНКО (Родина).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

Уважаемые любители футбола! Давайте вместе определим лучшего футболиста 4-го тура российской премьер-лиги. В список для голосования вошли игроки из символической сборной тура по версии ФНК, лучшие игроки каждого матча по мнению авторов отчетов, а также несколько других футболистов, которые ярко проявили себя в 4-м туре. Голосуем здесь!

 

 

После довольно серого предыдущего тура 4-й игровой уик-энд порадовал большим количеством ярких матчей. В центральной игре выходных “Зенит” в крайне прагматичном, но очень эффективном стиле разгромил на своём поле московское “Динамо” и реабилитировался за сенсационное домашнее поражение от “Родины”. В ещё одном интригующем противостоянии “Спартак” в очень тяжёлом матче добыл три очка в Калининграде и вернулся на победный путь после домашнего поражения от “Краснодара”. “Быки”, в свою очередь, продолжают без потерь идти по дистанции чемпионата. Краснодарцы не без труда одолели “Ахмат” в родных стенах и повторили лучший старт в истории клуба в РПЛ. Занятно, что в лидирующую группу с ожидаемыми фаворитами сезона по-прежнему входит махачкалинское “Динамо”. Команда Вадима Евсеева выдала феерическое выступление в Самаре, забив четыре мяча в ворота “Крыльев Советов”. Таким образом, в следующем туре нас ждут два матча внутри топ-4: махачкалинское “Динамо” дома примет “Краснодар”, а “Спартак” в родных стенах встретится с “Зенитом”. ЦСКА старается не отпускать лидеров далеко уже на старте сезона. Армейцы в четвёртом домашнем матче кряду откровенно выстрадали победу над “Факелом” благодаря точному удару Облякова с пенальти. А вот “Локомотив” по-прежнему не может познать радость победы в нынешнем сезоне. “Железнодорожники” добились лишь ничейного результата в Оренбурге. Причём, команда Галактионова вполне могла проиграть, если бы не отражённый пенальти Лантратовым от Андрея Касаджикова во втором тайме. Самый результативный матч тура состоялся в Химках, где “Родина” и “Акрон” наколотили шесть мячей и не смогли определить победителя, а Артём Максименко оформил хет-трик. Ещё одна ничья, но менее результативная, была зафиксирована в Ростове-на-Дону, где “Ростов” в первом домашнем матче сезона поделил очки с “Рубином”. ФНК в данном обзоре подробно разобрал все матчи 4-го тура РПЛ.

Домашний разгром от “Зенита”.


Фото - ФК Зенит


В центральном матче тура “Зенит” на своём поле принимал московское “Динамо”. Команда Семака, разумеется, стремилась реабилитироваться перед своими болельщиками за шокирующее домашнее поражение от “Родины”. По сравнению с предыдущим матчем главный тренер петербуржцев отказался от схемы с двумя нападающими и вернулся к более привычной расстановке 4-2-3-1, оставив Аугусто на скамейке и выпустив с первых минут Джона. Однако начало встречи у сине-бело-голубых не задалось. Они испытывали огромные трудности при попытках выхода из-под высокого прессинга соперника и не отмечались толковыми атаками. А вот динамовцы благодаря эффективному давлению организовали несколько перспективных подходов к воротам Адамова. В дебюте матча Тюкавин едва не сотворил шедевр, но эффектному удару Константина с лёту немного не хватило точности. Динамовцы контролировали ситуацию на поле, однако в середине тайма они выдали провальный отрезок, перечеркнувший стартовые усилия. Сначала Рикардо нарушил правила на Соболеве в своей штрафной площади, и после просмотра видеоповтора Артём Чистяков назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам Соболев. А спустя всего четыре минуты Александр оформил дубль, завершив результативным ударом с близкого расстояния образцовую контратаку сине-бело-голубых. Два пропущенных мяча, безусловно, оказали влияние на настроение команды Шварца. Тем не менее, футболисты “Динамо” продолжали активно искать счастье в атаке и наращивали территориальное преимущество. Уже по ходу второго тайма гости достаточно часто отмечались перспективными подходами к чужим владениям и нередко заставляли Адамова серьёзно вступать в игру. Денис отметился запоминающимися спасениями после выстрелов Тюкавина, Рубенса и Осипенко. В итоге, атакующие усилия команды Шварца не увенчались успехом. Зато “Зенит”, практически целиком проведший второй тайм в глухой обороне, в концовке нашёл возможность оформить итоговый разгром соперника. Глушенков с правого фланга явно выполнял подачу в направлении Аугусто, но бразилец до мяча не дотянулся, и игровой снаряд после касания Максима напрямую залетел в ворота Расулова. Пятый забитый мяч для Глушенкова в нынешнем чемпионате. Всего четыре удара нанесли петербуржцы в данном матче, и три из них стали результативными. Многие хотят видеть от команды Семака более зрелищный атакующий футбол, но в данном встрече прагматичный стиль помог петербуржцам добиться желаемого результата. “Динамо”, в свою очередь, потерпело второе поражение в нынешнем чемпионате. Четыре набранных очка после четырёх матчей - явно не тот показатель, на который рассчитывали бело-голубые перед стартом сезона. Но с точки зрения качества игры выступление команды Шварца на “Газпром Арене” точно не было провальным.

”Спартак” выстоял в Калининграде.


Фото - ФК Спартак


“Спартак” после домашнего поражения от “Краснодара” ждало ещё одно сложное испытание в виде гостевого матча с “Балтикой”. Красно-белые приехали в Калининград без травмированных Барко и Мартинса. Карседо заявил, что Эсекьеля и Кристофера было решено поберечь для следующего матча. Очевидно, что испанский специалист имел ввиду не кубковую игру с “Рубином”, а встречу с “Зенитом” в чемпионате, которая пройдёт в следующее воскресенье. В данной встрече главный тренер “Спартака” к удивлению многих выпустил с первых минут и Угальде, и Даку. Решение Карседо сыграть с двумя нападающими достаточно быстро себя оправдало. Ближе к середине первого тайма связка форвардов столичного клуба организовала взятие ворот Латышонка. Даку перехватил неудачный пас Гассама в центре поля и выдал классную передачу на ход Угальде, и Манфред хладнокровно переиграл голкипера “Балтики” в ближнем бою. Правда, лидерство столичного клуба оказалось краткосрочным. Калининградцы нашли возможность моментально исправить ситуацию. Разумеется, хозяевам на помощь пришёл фирменный розыгрыш аута. После дальнего броска Бевеева из-за боковой линии Ву вынес мяч прямо на Менделя, и Андрей ударом с отскоком от газона поразил владения Максименко. На исходе получаса игрового времени у гостей появилась отличная возможность вернуть лидерство, но Латышонок потащил тяжёлый удар Солари с близкого расстояния. “Спартак” ожидаемо заметно чаще контролировал мяч и подал целых девять угловых по итогам первого тайма, но выйти вперёд до перерыва гости не смогли. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Карседо добилась желаемого. Несогласованными действиями Чивича и Андерсона воспользовался Солари и ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Латышонка. После гола аргентинца игра поменялась. Очевидно, что ситуация требовала от “Балтики” большими силами идти вперёд, а “Спартак” постепенно перешёл на контратакующий режим. Хозяева стали много времени проводить с мячом на чужой территории и постепенно усиливали напор на оборону столичного клуба. В середине второго тайма команда Талалаева едва не забила вновь после аута Бевеева, но мощнейший выстрел Чивича с подбора приняла на себя стойка ворот Максименко. В заключительном отрезке калининградцы организовали полноценный финальный штурм, однако давление со стороны балтийцев не увенчалось успехом. “Спартак” добыл важные три очка на сложнейшем выезде и в приподнятом настроении будет готовиться к домашнему матчу с “Зенитом” в следующем туре.

”Краснодар” повторил лучший старт в своей истории.


Фото - ФК Краснодар


“Краснодар” продолжает идеально двигаться по дистанции чемпионата. “Быки” одержали четвёртую победу в четырёх проведённых матчах, взяв верх над “Ахматом” у себя дома. Команда Мусаева с большим трудом добилась нужного результата. На протяжении большей части первого тайма хозяева стерильно владели мячом и почти не создавали острые ситуации у чужих ворот. Грозненцы грамотно оборонялись и не позволяли сопернику легко проникать в финальную треть поля. При этом сами гости нередко проводили толковые контрнаступления и угрожали владениям Агкацева акцентированными ударами из неплохих позиций. Тем не менее, незадолго до перерыва “Краснодар” нашёл возможность забить. Кристиан воспользовался передачей Воробьёва и поразил владения Ульянова ударом из пределов штрафной. В начале второй половины встречи “быки” имели шикарную возможность удвоить преимущество, но Кривцов после розыгрыша углового из убойной позиции пробил над перекладиной ворот соперника. Гости, разумеется, пытались исправить ситуацию. Ближе к середине второго тайма вышедший на замену Мелкадзе обязан был сравнивать счёт, но Георгий после отличного прострела Адамова с пары метров умудрился пробить выше пустого створа ворот Агкацева. В концовке футболисты “Ахмата” постарались организовать финальный штурм. Грозненцы отметились несколькими перспективными подходами к хозяйским владениям, но повторить сценарий недавнего кубкового матча и сравнять счёт на последних минутах им не удалось. Команда Черчесова набрала всего два очка после четырёх проведённых матчей. Да, у грозненцев был непростой календарь, но всё равно клуб из Чеченской республики точно рассчитывал на более удачное начало сезона. “Краснодар” же повторил лучший старт в своей истории. Безусловно, команде Мусаева есть куда прибавлять по части качества игры. Но относительно результатов она явно превосходит предстартовые ожидания.

Вымученная победа ЦСКА.



ЦСКА продолжает длительную домашнюю серию на старте чемпионата. Армейцы после двух ничейных результатов кряду вернулись на победный путь, обыграв “Факел”. Команда Игдисамова добилась желаемого результата, но качество игры в её исполнении совсем не впечатлило. ЦСКА ожидаемо большую часть встречи контролировал мяч и владел территориальным преимуществом, однако красно-синие редко доводили позиционные атаки до логического завершения. По ходу первого тайма столичный клуб однажды поразил владения воронежцев усилиями Мусаева, но гол Тамерлана был отменён из-за офсайда у Кругового. “Огнеопасные”, в свою очередь, в первой сорокапятиминутке дважды поразили чужие владения, однако голы Юрганова и Гнапи бригада арбитров также аннулировала из-за офсайдов. По ходу второй половины встречи судьи отменили третий гол “Факела” из-за офсайда. Зато ЦСКА, продолжавший мучительно искать возможности для вскрытия плотной обороны соперника, сумел-таки организовать взятие ворот Фролкина. Юрганов сфолил на Гонду в своей штрафной площади, и Инал Танашев назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Обляков и принёс столичному клубу три очка. ЦСКА теперь имеет в активе восемь набранных баллов - неплохой показатель, хотя армейцы точно рассчитывали на большее. Игра команды Игдисамова также вряд ли сильно воодушевляет поклонников столичного клуба.

”Локомотив” по-прежнему не может победить.


Фото - РПЛ


Если ЦСКА хотя бы вымучивает победы, то “Локомотив” по-прежнему не может порадовать своих поклонников в нынешнем чемпионате. На сей раз, “железнодорожники” заработали лишь ничейный результат в Оренбурге, и для них такой итог пятничного матча можно назвать приемлемым, учитывая характер игры. Хотя, поначалу поединок складывался по сценарию команды Галактионова. Она быстро открыла счёт благодаря классному дальнему выстрелу Батракова. Алексей впервые забил в нынешнем сезоне. Но дальше инициатива постепенно перешла к хозяевам. Уральцы много владели мячом и незадолго до перерыва организовали взятие ворот Лантратова, однако гол Пуэблы был отменён из-за игры рукой в атакующей стадии со стороны Гузины. Зато во второй сорокапятиминутке “Оренбург” легитимным способом восстановил равновесие. Моментально сработала одна из замен Ахметзянова. Идеальный розыгрыш аута в исполнении хозяев завершился точным ударом головой в исполнении Касаджикова. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали энергично атаковать и моментально получили шикарную возможность выйти вперёд. Лантратов сбил Пуэблу в собственной штрафной и “привёз” пенальти. Однако голкипер “Локомотива” реабилитировался за ошибку и потащил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Касаджикова, после чего Лантратов ещё и нейтрализовал добивание со стороны Болотова. В концовке команда Ахметзянова могла дожать соперника, однако “железнодорожники” выстояли и сохранили ничейный результат. “Оренбург” вполне может рассматривать эту ничью как потерю двух баллов, так как на протяжении большей части матча уральцы выглядели заметно сильнее соперника. “Локомотив” же выстрадал одно набранное очко и теперь имеет в активе три заработанных балла - печальная ситуация для “железнодорожников”. А если продажи Карпукаса в “Зенит” и Батракова в “Галатасарай” всё-таки состоятся, далеко не факт, что “Локомотив” в своём нынешнем виде сможет претендовать даже на статус середняка чемпионата.

Феерия махачкалинского “Динамо” в Самаре.


Фото - ФК Динамо-Махачкала


Махачкалинское “Динамо” утверждается в статусе главного открытия старта чемпионата. После обидного поражения от московских одноклубников в предыдущем туре коллектив из Дагестана вернулся на победный путь в Самаре, разгромив “Крылья Советов”. Команда Евсеева здорово начала встречу и уже к середине первого тайма заработала преимущество в два мяча. Сначала гости выжали максимум из розыгрыша углового усилиями Аларкона, успешно сыгравшего на добивании после удара Алибекова. А чуть позже Глушков удачно подобрал мяч внутри чужой штрафной и с близкого расстояния поразил владения Песьякова. Самарцы после провального старта пытались как можно быстрее изменить ситуацию на поле. У хозяев получилось достаточно быстро один мяч отыграть. Олейников успешно сыграл на добивании после хлёсткого выстрела Витюгова. В дальнейшем команда Булатова владела ощутимым территориальным преимуществом. В стартовом отрезке второго тайма “крылышки” организовали полноценное давление на ворота Магомедова и создали несколько опасных моментов, однако в их реализации хозяева не преуспели. Голкипер “Динамо” отметился ярким сэйвом после выстрела Витюгова, плюс сами самарцы несколько раз не попадали в створ чужих владений из хороших позиций. При этом футболисты “Крыльев Советов” раз за разом позволяли махачкалинцам проводить опасные контрвыпады. Песьяков отметился шикарными спасениями после сложных ударов Миро и Лесового. А Мрезиг в одном из моментов умудрился не попасть в пустой створ хозяйских ворот из убойной позиции. Но в заключительном отрезке команда Евсеева всё-таки забила желанный третий мяч. После ужасной ошибки Ороза на своей половине поля Аззи подхватил снаряд, ворвался в чужую штрафную и нанёс плотный удар, который парировал Песьяков, а с добиванием в исполнении Лесового у вратаря “Крыльев Советов” не было шансов справиться. Последнюю надежду хозяев на организацию камбэка в концовке встречи перечеркнуло удаление Чинеду за грубый фол против Аларкона. Напоследок махачкалинцы реализовали большинство и оформили итоговый разгром соперника. Агаларов поставил финальную точку. Команда Евсеева имеет в активе девять очков после четырёх проведённых матчей и находится в лидирующей группе, чего явно никто не ожидал. А вот “Крылья Советов” после двух качественных матчей в Москве потерпели два болезненных домашних поражения.

Хет-трика Максименко не хватило “Родине” для победы.



Самый результативный матч тура на удивление выдали “Родина” и “Акрон”. Москвичи после крупной победы над “Рубином” в Кубке и сенсационного успеха в Санкт-Петербурге в предыдущем туре явно находились на эмоциональном подъёме. Команда Диаса здорово провела первый тайм и к перерыву заработала преимущество в два мяча над тольяттинцами. Сначала Максименко отметился шикарным по исполнению дальним обводящим ударом с правой ноги, а незадолго до перерыва Артём оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади. Однако футболистов “Акрона” неудачный первый тайм не надломил. В дебюте второй сорокапятиминутки команда Благоевича сократила отставание усилиями Лончара, удачно замкнувшего прострел Фернандеса. Далее тольяттинцы стали наращивать игровой перевес, и в середине второго тайма они восстановили равновесие. Беншимол, игравший в данном матче на позиции центрфорварда, классно на скорости прошёл двух соперников и переиграл Волкова. Правда, радость “Акрона” была совсем недолгой, так как хозяева моментально вернули себе лидерство. Максименко окончательно утвердился в статусе героя матча, сделав хет-трик ещё одним роскошным дальним ударом. Для Артёма это первый хет-трик в карьере. Но феерия от нападающего “Родины” не принесла москвичам три очка. Под занавес основного времени Аревало воспользовался несогласованными действиями хозяев в обороне и точным ударом с близкого расстояния спас “Акрон” от поражения. Ярчайшая ничья.

”Ростов” и “Рубин” поделили очки.



Ещё одна ничья, но менее результативная, была зафиксирована в Ростове-на-Дону. “Ростов” в долгожданном первом домашнем матче сезона поделил очки с “Рубином”. На протяжении большей части первого тайма команда Альбы смотрелась предпочтительнее соперника. Она не создавала опасные моменты в большом количестве, но по делу открыла счёт по истечении получаса игрового времени. Сулейманов прервал голевую “засуху” в чемпионате, длившуюся с октября прошлого года. У казанцев, в свою очередь, совсем не вырисовывалась внятная атакующая игра. Тем не менее, в начале второй половины встречи гости сравняли счёт благодаря точному удару Сиве с одиннадцатиметровой отметки. В дальнейшем футболисты “Ростова” постепенно вернули себе инициативу. По ходу второй сорокапятиминутки хозяева нанесли несколько запоминающихся ударов, но ни один из них не стал результативным. Уже в компенсированное время Ставер потащил тяжёлый выстрел в исполнении Сако. “Рубин”, в свою очередь, также имел шанс вырвать победу, однако Кузнецов из хорошей позиции направил игровой снаряд над перекладиной ворот Ятимова. Боевая ничья.

Андрей Жаркой.

Новости

17.08.2026 00:20:11
17.08.2026 00:15:22
16.08.2026 23:47:17
16.08.2026 23:28:26
16.08.2026 23:11:14
16.08.2026 23:09:09
16.08.2026 22:50:07
16.08.2026 22:43:21
16.08.2026 22:39:20
16.08.2026 22:23:33
16.08.2026 22:13:51
16.08.2026 21:39:46
16.08.2026 21:38:23
16.08.2026 21:28:43
16.08.2026 21:26:06
16.08.2026 21:05:39
16.08.2026 20:46:21
16.08.2026 20:19:28
16.08.2026 20:05:19
16.08.2026 19:52:09
16.08.2026 19:48:09
16.08.2026 19:40:00
16.08.2026 19:32:52
16.08.2026 19:25:00
16.08.2026 19:12:53
16.08.2026 19:03:05
16.08.2026 18:57:42
16.08.2026 18:53:44
16.08.2026 18:51:04
16.08.2026 18:21:08
16.08.2026 18:02:33
16.08.2026 18:00:08
16.08.2026 17:55:30
16.08.2026 17:51:55
16.08.2026 17:40:01
16.08.2026 17:27:17
16.08.2026 17:22:50
16.08.2026 17:17:14
16.08.2026 17:07:06
16.08.2026 16:58:03
16.08.2026 16:57:12
16.08.2026 16:55:00