9-й тур.

22 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80827 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:1 (3:1)
Кейн, 4 (1:0). Сон Хын Мин, 12 (2:0). Салах, 24 (2:1). Алли, 45+3 (3:1). Кейн, 56 (4:1).

Эмре Джан, 45+2

Великолепное побоище выдали два английских гранда на «Уэмбли» в воскресный вечер! «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» подарили зрителям матч без центра поля. Игра шла на встречных курсах, от ворот до ворот, и победа осталась за теми, чья оборона реже ошибалась. А лондонские защитники куда лучше сработали, сдерживая Мохаммеда Салаха, нежели мерсисайдские, не успевавшие за Харри Кейном и его партнёрами по атаке. Ошибки Джо Гомеса и Деяна Ловрена позволили «шпорам» уже к 12-й минуте повести 2:0 – гости были в нокдауне. Забей Сон спустя мгновения свой второй гол, следовало бы фиксировать нокаут. Но «Ливерпуль» так легко не сдался. Стараниями Салаха «красные» один мяч отквитали, и на угрюмом лице Юргена Клоппа чуть было не нарисовалась улыбка. Однако признаки мерсисайдский жизни в самом конце первого тайма исчезли. Алли сделал счёт 3:1 и дал в очередной раз понять, кто на «Уэмбли» хозяин. А завершил казнь «скаузеров» тот, кто её и начинал – Харри Кейн. Передав большой привет ошибшемуся на выходе Симону Миньоле и не выбившим мяч из штрафной защитникам, лидер «Тоттенхэма» оформил дубль. Теперь он первый в снайперской гонке АПЛ, а его команда делит с «Манчестер Юнайтед» второе место в таблице. Вот она – роль личности в истории.

Матч с приставкой «супер» завершал программу 9-го тура АПЛ: «Тоттенхэм» на «Уэмбли» принимал «Ливерпуль». Пожалуй, этих слов было бы достаточно для описания красочности действа и антуража вокруг него. Но углубимся в некоторые детали. «Шпоры» в середине недели провели тяжелейший матч в Мадриде, где сыграли вничью с «Реалом». Тем самым лондонцы подтвердили статус большой европейской команды – другие «Сантьяго Бернабеу» небитыми не покидают. В отчётной встрече подопечных Маурисио Почеттино мирное соглашение, разумеется, не устраивало. В случае успеха в поединке со «скаузерами» хозяева догоняли допустивший в субботу осечку «Манчестер Юнайтед» и делили с «красными дьяволами» второе место. «Ливерпуль» же даже в табеле о рангах располагался в совсем другой зоне. «Красные» перед этой долгожданной встрече шли только 8-ми. Такое положение, разумеется, не устраивало ни Юргена Клоппа, ни болельщиков мерсисайдского клуба, а потому даже на «Уэмбли» «скаузеры» приехали за победой. Конечно, не за такой крупной, какую они праздновали в середине недели в Мариборе. Там ливерпульцы погуляли на славу, но теперь нужно было забыть о лёгкости бытия и настроиться на настоящую бойню не на жизнь, а насмерть.

Посмотреть битву титанов на «Уэмбли» прилетел даже Диего Марадона. Симпатии легенды наверняка были адресованы соотечественнику Почеттино и его «Тоттенхэму». Тем более, что в «Ливерпуле» на первых ролях сразу двое бразильцев – вряд ли за такую команду станет болеть аргентинец. Тяжело сказать, знали мерсисайдцы о великом неприятеле или нет, но уже на 4-й минуте оборона «красных» дрогнула. Задержавшийся позади партнёров Гомес не дал Кейну залезть в офсайд, и Харри мгновенно передал соперникам большущий привет. Помахав ручкой Морено, лидер «шпор» влетел в штрафную, буквально перескочил через Миньоле и отправил снаряд в пустые ворота – 1:0! Ух мало кто ожидал столь стремительного развития событий! А ведь это был только первый панч по-хорошему злого бойца, нацеленного на быстрый нокаут. «Тоттенхэм» и после гола продолжил владеть инициативой. А стоило «Ливерпулю» допустить малейшую ошибку, как последовало второе наказание. Всего лишь на 12-й минуте! Льорис от своих ворот выбросил мяч прямо в центр, откуда Кейн при сопровождении Ловрена добрался почти до штрафной. Увидев летящего параллельным курсом Сона, Харри ювелирно выложил снаряд ему на ногу, а кореец в касание расстрелял левый угол ворот «скаузеров» – 2:0!

Мерсисайдские защитники забыли выйти на поле. Именно такой вывод напрашивался даже не после второго гола, а спустя ещё 3 минуты. Шикарный заброс Орье на Сона заметил только сам кореец, который в гордом одиночестве выбежал на свидание с голкипером и с острого угла зарядил в перекладину. Уж если бы и тут мяч оказался в сетке, «красным» пришлось бы вызывать Рафаэля Бенитеса и Стивена Джеррарда, чтобы повторить лигочемпионский подвиг 2005-го.

Марадона наблюдал за происходящим с таким лицом, будто болел за «Ливерпуль». Даже Клопп выглядел веселее аргентинца, хоть поводов радоваться у немца совсем не было. Его команду до середины тайма откровенно топтали. Но на 24-й минуте «скаузеры» показали, что тоже умеют пользоваться ошибками соперника. Даже не самыми грубыми. Ничто не предвещало беды для лондонцев, когда Кейн в центре поля терял мяч. Но разрезающая диагональ от Хендерсона и рывок Салаха сделали эту оплошность Харри фатальной. Египтянин принял роскошный пас партнёра на линии штрафной и корявым ударом пробил в направлении левого угла. Казалось, мячу будет тяжело оказаться в сетке, но «круглый» докатился до штанги, ударился в неё и отскочил в ворота – 2:1!

Салаху было суждено стать главной ударной силой «Ливерпуля» в этой игре. Чуть приободрились мерсисайдцы после забитого гола, и все их наступления шли через Мохаммеда. Но, к счастью Льориса, защитники «Тоттенхэма» действовали не так развязно, как мерсисайдские коллеги. В центре обороны «красных» царил настоящий проходной двор, и любой пас в зону атаки «шпор» грозил большой опасностью для ворот Миньоле. Безопасность для собственных владений гости могли обеспечить только постоянными атаками на чужие. Кажется, Клопп быстро это смекнул, и уже на исходе получаса игрового времени убрал с поля Ловрена и выпустил Чемберлена. Смелый, решительный тренерский ход – отличное дополнение такой игре, которая шла даже не от ножа, а от топора. Нещадно размахивали оружием соперники, действуя на встречных курсах и ни на секунду не задерживаясь в центре поля. Конечно, поддерживать на протяжении всего матча темп, взятый «шпорами» в начале, было невозможно физически. Но футболисты не успокаивались. Особенно гости, которые под занавес тайма прибавили обороты и почти прижали «Тоттенхэм» к воротам Льориса. Казалось, первую половину «скаузеры» завершат в атаке. Но на последних секундах компенсированного времени произошло такое, что футболисты «Ливерпуля» на перерыв уходили, понурив головы. Джан сфолил в центре поля, и Андре Марриннер дал «шпорам» исполнить стандарт на исходе добавленных им двух минут. Всего трое лондонцев находились вблизи ворот Миньоле, но хватило бы даже двоих. В момент подачи все ливерпульцы дружно побежали за Кейном, а мяч в итоге от Матипа отскочил к Алли. Деле с линии штрафной в касание послал снаряд в левый угол, вернув мерсисайдцев в состояние грогги, из которого те так долго пытались выбраться – 3:1!

В перерыве Клопп явно привёл подшефных в чувство. Второй тайм «Ливерпуль» начал активно, агрессивно, и первые 10 минут у владений Льориса было довольно жарко. Однако притязания Салаха на гол не привели ни к чему сверхопасному, а вот обыкновенный стандарт у противоположных ворот поставил «скаузеров» на колени. Очередной привет Симону Миньоле, который ужасно сыграл на выходе. Бельгиец не выбил мяч кулаками, но и не забрал его. Вертонген, к которому отскочил снаряд, пробил по пустым воротам, но защитники подстраховали набедокурившего голкипера. А вот накрыть Кейна, вторым темпом поразившего цель, никто не успел – 4:1! Вместо «You’ll never walk alone» ливерпульские фанаты могли смело петь заупокойную интриге этого матча. Даже великолепный дальний удар Коутиньо не мог оживить её, потому что в рамке у «шпор» действовал блистательный Льорис! Из самой «девятки» француз вытащил мяч, запущенный техничным бразильцем.

«Ливерпуль» не бросал играть, и за это команде Клоппа почёт. Другое дело, что не проглядывалась в действиях «красных» вера в спасение. Её не было ни у кого. «Тоттенхэм» спокойно держал оборону, понимая, что имеет солидный запас, а в случае чего всегда был готов подстраховать защитников Льорис. На долю голкипера «шпор» в эти минуты выпало немало лёгких добыч. Тот же Коутиньо уже пустился в индивидуализм и раз за разом выстреливал из-за пределов штрафной. Только вот далеко не каждый удар получился таким опасным, как первый. А куда подевался второй ливерпульский бразилец, Фирмино, вообще было загадкой. Промелькнул он в объективах камер как-то в начале встречи, а потом полностью выпал из игры. Дав Роберто провести на поле целых 77 минут, Клопп, по сути, сделал ему одолжение. Ну а Старридж вместо Фирмино вряд ли выходил спасать отечество. Скорее Дэниэл просто получал игровую практику, дабы не остыть морально и физически.

А Льорис наряду с простыми мячами подчас тащил и очень сложные. Дважды ему приходилось отбивать ногами – снаряд так вылетал из-под защитников, что сложиться голкипер не успевал. «Ливерпуль» обострял, бился, но эмоций всё это действо будто уже было лишено. Даже сам Льорис, на сто процентов уверенный в победе «Тоттенхэма», будто защищал ворота не из желания, а сугубо из профессионального долга. Единственным лицом, выделявшимся из общей массы своей настырностью, был Салах. Египтянин, кажется, на табло совсем не смотрел. Даже не последних минутах он носился по «Уэмбли», как ракета, пытаясь ещё разок застать врасплох лондонских защитников. Но один, как известно, не воин, в том числе и на футбольном поле. Марриннер это понимал и не хотел продолжать мучения Мохаммеда и его партнёров. К основному времени рефери не добавил ни минуты.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Совершенно заслуженно этот парень сегодня взобрался на вершину списка снайперов АПЛ. Кейн просто затерзал и в итоге разорвал на части оборону «Ливерпуля», причём дважды! И именно эти голы стали ключевыми в игре: первым Харри открыл счёт, а вторым дал понять «скаузерам», что рассчитывать на спасение не стоит.