Льюис Данк, 29   Рахим Стерлинг, 77
  Барт Вербрюгген, 81   Мойсес Кайседо, 79
    Рис Джеймс, 88

Роберто Де Дзерби  Маурисио Почеттино

Поздний рывок успешно совершает «Челси». Уже четвертый матч подряд выиграли подопечные Почеттино, одолев теперь «Брайтон» на выезде. На протяжении большей части матча лондонцы лучше контролировали мяч, разыгрывали его, создавали остроту. Хозяева отмечались в атаке лишь эпизодически, хотя порой это и выглядело опасно. Все же логичнее казалось превращение преимущества «Челси» в голы, и это случилось на 34-й минуте, когда Палмер открыл счет. Свой второй мяч «Челси» забил уже ближе к середине второго тайма. У «Брайтона» не получалось переломить ситуацию, а лондонцы добились своего, используя превосходство в классе исполнителей. Последние минуты разве что получились нервными. Потому что «Челси» доигрался до удаления, а «Брайтон» в компенсированное время сумел отквитать один мяч. Но на большее его не хватило. И теперь «Челси» вполне себе может дотянуться до пятого места в последнем туре АПЛ.

К концу сезона «Челси» выруливает с позорных для себя позиций на более-менее приличные. Подопечные Маурисио Почеттино занимают седьмое место, но имеют поровну очков с «Ньюкаслом», а от «Тоттенхэма» отстают на шесть баллов. При этом «Манчестер Юнайтед» «синие» опережают на три очка. «Брайтон» идет десятым, имея поровну баллов с «Борнмутом» и на два больше, чем «Кристал Пэлас» с «Вулверхэмптоном». Впереди в четырех очках «Вест Хэм». В трех последних турах «Челси» одерживал победы: над «Ноттингем Форест» (3:2), «Вест Хэмом» (5:0) и «Тоттенхэмом» (2:0). А «Брайтон» в прошлом туре сыграл вничью с «Ньюкаслом» (1:1), ранее одолел «Астон Виллу» (1:0) и уступил «Борнмуту» (0:3). В первом круге «Челси» обыграл «Брайтон» со счетом 3:2. Он же был сильнее в Кубке Лиги со счетом 1:0. А в прошлом сезоне в двух кругах лучше оказывался «Брайтон». Что касается потерь, то у хозяев травмированы Марч, Фергюсон, Хиншелвуд, Эступиньян, Митома, Милнер, ван Хекке, Велтман, а у гостей – Фофана, Лавиа, Энцо Фернандес, Чуквуемека, Роберт Санчес.

Гости начали матч активно, сразу прихватили мяч под свой контроль, стали оказывать давление на владения соперника. В одной из первых атак Мадуэке влетел с фланга в штрафную и бил в ближний угол, но Вербрюгген отразил. От корнера хозяева отбились и ответили серией своих. Этот отрезок завершился опасным моментом. Лэмпти выкатил мяч на линию штрафной Адингре, который с разворота бил в нижний угол, но немного в цель не попал. Казалось, что «Брайтон» все же дожмет соперника. Но тот неожиданно огрызнулся и заработал пенальти. Кукурелья влетел слева в штрафную и упал в борьбе с оппонентом. Рефери указал на «точку». Однако включился ВАР, и повторы показали, что Буонанотте сыграл сначала в мяч, а потом Кукурелья налетел на его ногу. Так что судья отменил свое решение. Эта пауза немного встряхнула игру. «Челси» снова забрал мяч под свой контроль, но без особого обострения. Пока у Гюсто не появился шанс. Мало увидел в контратаке, что вратарь далеко вышел из ворот, и решил его перехитрить, закинув мяч под перекладину издали. Получилось точно, но голкипер успел вернуться и парировал. В другой атаке Джексон справа заработал опасный штрафной. Причем Данк за толчок Николаса получил и желтую карточку. Палмер со стандарта пробил в стенку. И где-то в борьбе тот же Данк повредил ногу. Ему оказали помощь, но замена не потребовалась. А «Челси» все же свой гол забил. Кукурелья слева дежурно промчался и подал на ближний край вратарской, там подставил голову Палмер и подправил мяч в дальний угол. 0:1. Получилось очень красиво. А Коул подтвердил статус одного из лучших игроков АПЛ в нынешнем сезоне. Вскоре на газоне оказался Мудрик. Ему оказывали помощь долго. Продолжить игру Мудрик не смог, и вместо него на поле появился Нкунку. В это время «Брайтон» контролировал мяч, а «Челси» спокойно этому противостоял и после перехватов устраивал свои перепасовки. На 44-й минуте лондонцы организовали быстрый выпад через правый фланг, но удар Палмера в касание после прострела Гюсто на себя принял защитник. В начале компенсированного времени «Брайтон» заработал штрафной. После розыгрыша Адингра слева прострелом прошил штрафную, но никого пас не достиг. В другой комбинации хозяева уже разыгрывали мяч в пределах чужой штрафной, однако до удара так дело и не довели. В ответном выпаде «Челси» заработал стандарт на левом фланге. Навес Галлахера хозяева вынесли. Но атака продолжилась, и в ней уже подачу справа головой замкнул в ворота Джексон. Правда, рефери усмотрел у него офсайд. В следующем выпаде он откликнулся на прострел слева, в касание бил и в створ не попал совершенно. До окончания тайма «Брайтон» успел опасно уколоть соперника. Лэмпти справа подал к вратарской, а Педро пробил головой в перекладину. Избежали лондонцы больших неприятностей.

В перерыве у хозяев Барко сменил Данка, который, видимо, не до конца оправился от травмы, полученной в первом тайме. «Брайтон» попытался начать активно, и Адингра сразу влетел в чужую штрафную, упав в борьбе с защитником. Судьи не усмотрели повода для пенальти. «Челси» ответил сразу серией острых выпадов. Пристрелку начал Нкунку, чей удар оказался неточным. Потом Гюсто с острого угла тоже промазал. Попытку предпринял и Палмер, но угодил в защитника. Завершился отрезок контратакой три в одного в исполнении «Челси». Однако Джексон не смог довести мяч до партнера на ударной позиции. Впрочем, в ответной атаке «Брайтон» едва не забил. Лэмпти снова идеально вырезал навес справа, но на сей раз к ближней штанге, откуда в касание бил Гросс и в створ умудрился не попасть. Разовая вылазка хозяев не меняла ощущения того, что «Челси» владеет игровым преимуществом. И лондонцы его реализовали. Быстрый розыгрыш довел Гюсто справа к штрафной, и Мало прострелил по диагонали под удар Нкунку, который ловко прокатил мяч в створ. 0:2. Второй гол добавил «Челси» уверенности и спокойствия, лондонцы просто взяли мяч под свой контроль, решили довести дело до победного финала без потрясений. По две замены провели обе команды. У «Челси» вышли Джеймс и Стерлинг вместо Гюсто и Мадуэке, а у «Брайтона» появились Уэлбек и Балеба вместо Буонанотте и Гилмора. Ожидаемо оживились хозяева. Адингра попытался пробить издали, но в створ не попал. Потом на желтые карточки подсели Стерлинг и Кайседо, которые срывали быстрые забеги оппонентов. Впрочем, в контратаку удирали и лондонцы. Джексон мог выйти один на один, но Вербрюгген встретил его за пределами штрафной, пойдя в опасный подкат. Николас упал, а голкипер получил желтую карточку. Хотя повторы показали, что форвард откровенно симулировал. Но вот и недостаток ВАР. Подсказать судье об этом помощники не могли, так что предупреждение осталось у вратаря. На последние минуты у «Брайтона» вышли Фати и Оффиа вместо Лэмпти и Энкисо. Тут же себе на красную карточку наработал Джеймс. В центре поля его грубо атаковал Педро и отобрал мяч. Рис упал и взбрыкнул ногой, попав по сопернику. ВАР позвал судью посмотреть повтор, и рефери решил удалить Джеймса. Вполне заслуженно. Тут же Почеттино выпустил Тиаго Силву вместо Джексона для укрепления обороны. А хозяева захватили контроль над мячом и стали толкаться на чужой половине поля, правда, не особо продвигаясь вперед. На 94-й минуте на краю штрафной все же Адингра получил заброс и с лету пробил. Штанга приняла на себя мяч. Через пару минут один гол «Брайтон» отыграл. Педро слева прострелил во вратарскую, и на ближней штанге Уэлбек опередил Бадьяшиля. 1:2. Уже после этого «Челси» выпустил Угочукву и Казадеи вместо Палмера и Галлахера. Шесть замен провели гости. Видимо, Мудрик ушел с поля из-за травмы головы. Это позволяет провести лишнюю замену. А «Брайтон» напоследок отправился вперед спасаться. Загрузили подачами штрафную Петровича хозяева, но забить не смогли.

Лучший игрок матча: Коул Палмер

Во втором тайме Палмер был не так заметен и активен, но в целом он свои лидерские качества подтвердил. Коул много обострял, создавал опасные моменты для себя и для своих партнеров, забил важный гол.