34-й тур.

15 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Манчестер Юнайтед - Ньюкасл - 3:2 (1:0)
Майну, 31 (1:0). Гордон, 49 (1:1). Дьялло, 57 (2:1). Хейлунн, 84 (3:1). Холл, 90+2 (3:2).

Эрик тен Хаг  Эдди Хау

«Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» сражаются за попадание в еврокубки, так что их очный матч, который был перенесен с конца апреля, имел большое значение – это было понятно даже при беглом взгляде на турнирную таблицу. Дебют встречи прошел в более-менее равной борьбе, но постепенно манкунианцы забрали инициативу, и это начало приводить к остроте у ворот Дубравки. И на исходе получаса «МЮ» сумел открыть счет – сработала связка Дьялло и Майну. Первый выдал проникающий пас, а второй нанес точный удар вторым касанием. «Ньюкасл» до перерыва отыграться не смог, но имел бы шанс сделать это, если бы Джонс поставил на «точку» после контакта Амрабата и Гордона в штрафной «МЮ». Загадка, почему ВАР в том эпизоде вмешиваться не стал. А вот в дебюте второго тайма «сороки» всё-таки забили – Гордон замкнул прострел Мерфи. И вскоре после этого они могли даже выйти вперед, но не реализовали прекрасный шанс, за что очень скоро и поплатились, позволив «МЮ» снова выйти вперед. Дьялло к ассисту приплюсовал еще и забитый гол, классно подкараулив отскок в чужой штрафной. Минимальное преимущество хозяев в счете держалось вплоть до конца встречи, причем держалось в основном благодаря Онане, который пару раз команду серьезно спас. Казалось, что третий мяч «МЮ», который на 84-й минуте на свой счет записал Хейлунн, уничтожит интригу в этой встрече, но «Ньюкасл» в добавленное время ее все же возродил усилиями Холла, которому удался классный дальний удар. Но сравнять счет снова «МЮ» уже не позволил и сравнялся с «сороками» по очкам. Судя по всему, в последнем туре эти команды заочно оспорят лишь седьмое место, потому как шестое, видимо, займет «Челси» – «синим» в последнем туре для этого будет достаточно ничьей.

Вполне вероятно, что «Манчестер Юнайтед» на следующий сезон останется без еврокубков. В АПЛ манкунианцы за тур до конца идут восьмыми и на три очка отстают от «Ньюкасла» и «Челси» плюс имеют худшую разницу мячей, если брать в расчет все три команды. Да, есть запасной вариант в виде потенциального выигрыша Кубка Англии, но в финале придется сразиться с соседями из «Сити», и все прекрасно понимают, что шансов на победу у «МЮ» крайне мало. Касательно будущего тен Хага в клубе до сих пор много вопросов, но сегодня у «красных дьяволов» есть прекрасный шанс выправить положение в таблице чемпионата. В перенесенной игре 34-го тура манкунианцы дома сразятся с «Ньюкаслом», и, конечно, дополнительно подчеркивать значимость этого матча смысла нет. «Сороки», в отличие от «МЮ», в последнее время выглядят неплохо: после международной паузы они проиграли лишь однажды, сумев подняться с десятого места на шестое, что с учетом огромного количества травм похвально вдвойне. На примере того же «МЮ» мы видим, что грамотная реакция тренерского штаба на большое число потерь крайне важна, и Хау показал, что он отнюдь не догматик и иногда может сыграть гибко. Не так давно «Ньюкасл» перестраивался с любимых 4-3-3 и на 5-3-2, и на 4-4-2. Как «сороки» будут действовать сегодня? И какой план на игру выберет тен Хаг? Если от «Ньюкасла» все же ждем классический вариант, то «МЮ» может сыграть и открыто, и сдержанно, как в минувшем туре с «Арсеналом».

Потерь перед матчем хватало как у тех, так и у других. У хозяев не готовы были играть Линделеф, Магуайр, Маласия, Шоу, Маунт, Варан и Марсьяль. Двое последних, как известно, команду по окончании сезона покинут. Зато восстановились Лисандро, Рэшфорд и Бруну. У гостей недоступны были Ботман, Майли, Ласселлс, Тонали, Таргетт, Уилсон и Уиллок. Что касается стартовых составов, то тен Хаг избрал расстановку 4-4-2, где двух «ложных девяток» играли Бруну и Мактоминей. Опорную зону заняли Майну и Амрабат, края полузащиты – Гарначо и Дьялло. Хау же предпочел формацию 5-3-2, где Гордон и Исак составили атакующий дуэт, Гимарайнс, Андерсон и Лонгстафф сформировали трио в середине поля, а Мерфи и Холл играли латералей. Иногда «Ньюкасл» перестраивался при обороне на ассиметричную 4-4-2. Мерфи становился правым полузащитником, а Андерсен – левым. Но Эллиот при этом держался ближе к центру.

С первой же секунды манкунианцы понеслись в прессинг и даже сумели накрыть «сорок» на их половине, но не выиграли подбор. «Ньюкасл» же затем перевел игру на чужую половину и одну из атак завершил ударом – постарался Исак, который перед этим классно протащил мяч в штрафную. Только вот выстрел у него совсем не получился. На 4-й минуте «Ньюкасл» провел быстрый выпад после ошибки Каземиро в середине поля. В финальной его фазе Исак катнул мяч в штрафную на Гордона, а тот уже заносил ногу для удара, но Амрабат накрыл его в великолепном подкате. Вскоре «сороки» заработали угловой, и подавать отправился Триппьер, впервые за долгое время попавший в основе. Но остроту создать не удалось – хозяева отбились и ответили тут же своей атакой, которая закончилась фолом Берна на Мактоминея. Подачу Бруну со штрафного прервал Дубравка, а во второй волне атаки Амрабат головой скинул мяч на Каземиро, который пробил через себя – выше створа! Потенциальный гол получился бы невероятно красивым, но бразильцу слегка не повезло. Этот эпизод словно ознаменовал небольшую смену рисунка матча. Теперь мячом стали чаще владеть хозяева. На 13-й минуте им удалась интересная атака через правый край – Ван-Биссака навесил на Мактоминея, а тот из центра штрафной направил мяч головой в руки Дубравке. Спустя минуту издали приложился Дьялло – Дубравка отбил мяч перед собой, после чего «МЮ» заработал угловой, который увенчался неточной подачей и неудачным ударом Гарначо с подбора. Корнер, который был заработан пару минут спустя, был разыгран уже интереснее. Бруну от углового флажка выдал резаную подачу к дальней стороне штрафной, откуда влет бил Дьялло, попав в Берна. «Ньюкасл» ответил ударом Холла из-за штрафной на 21-й минуте – мяч прилетел в руки Онане.

Со временем пошла игра на встречных курсах, и на руку это могло сказаться обеим командам. Всё-таки и те, и другие хороши на пространстве. Следующий момент всё равно остался за «МЮ». Гарначо обыгрался с Бруну и рванул в штрафную, а португалец тут же забросил мяч ему на ход. Алехандро в итоге мяч получил и зарядил по воротам с края вратарской, но Дубравка справился и удар отразил. «Красные дьяволы» заработали угловой, но ничего из этого не извлекли. Так же, собственно, как и «Ньюкасл» через две минуты. А вскоре был открыт счет! Дьялло получил мяч на правом краю, сместился левее и выдал проникающий пас в штрафную, где мяч прилетел к Майну. Кобби же сориентировался, обработал снаряд и уложил его под левую стойку – 1:0! В целом гол этот вышел заслуженным – «МЮ» действительно смотрелся лучше. Но, поведя в счете, хозяева будто сбавили в концентрации. И острота у ворот Онаны долго ждать себя не заставила. Амрабат потерял мяч под давлением на своей трети, после чего Гордон подхватил сферу, ворвался в штрафную и рухнул после удара сзади по ногам со стороны марокканца. Каземиро параллельно чисто выбил мяч, но Амрабат явно фолил. ВАР вроде как даже вмешался, но Роберта Джонса, что удивительно, к монитору не позвал. Спустя минуту после мягкого навеса Мерфи с дальнего угла вратарской головой прицельно пробил Берн. Мяч уже летел в сетку мимо Онаны, но команду спас Каземиро, выбивший мяч с «ленточки». Потом Джонс показал первую в матче желтую – получил ее Андерсон, срубивший на фланге обороны Мактоминея. Под занавес основного времени тайма «Ньюкасл» заработал два кряду угловых. Если первый не привел к опасности, то после подачи Триппьера со второго корнера из центра штрафной бил Гимарайнс, но его выстрелу головой не хватило точности. Через минуту был заработан и еще один угловой, но на сей раз «МЮ» уже спокойно отбился, а потом – в компенсированное время – сам добился корнера у чужих ворот. Разыграли его хозяева низом, после чего Бруну выкатил мяч на Дьялло, а тот обыгрался в штрафной с Майну и заходил на удар, но Мерфи все же выбил у него сферу из-под на границе вратарской.

Второй тайм начался с отбора Гимарайнса на чужой половине. Бруно отнял мяч у Дьялло, разогнал атаку и выкатил мяч правее на Исака. Тот отдал обратно на бразильца, и Гимарайнс пробил с линии штрафной, а Онана сумел поймать мяч намертво. Через минуту хозяева снова потеряли мяч на своей половине. В ходе организованной после этого атаки «сорок» Гордон пробил из пределов штрафной в Каземиро, а набежавший Андерсон в касание направил мяч мимо створа. Но давление «Ньюкасла» на этом не закончилось, и гости спустя еще минут всё-таки сравняли счет! Амрабат коряво сыграл головой, сбросив мяч на Исака, который следом отдал направо на Мерфи. Джейкоб же прострелил вдоль ворот на Гордона, а тот удачно подставил ногу, отправив сферу в противоход Онане. 1:1! Отвратительное начало тайма для «МЮ»! «Красные дьяволы» затем заработали угловой после выноса Крафта и разыграли его низом, после чего с угла штрафной неплохо пробил Фернандеш, но Дубравка справился, отбив мяч. За хозяевами остался подбор, но они быстро потеряли мяч, и «Ньюкасл» убежал в контратаку. Гордон принял снаряд после заброса Мерфи в ходе выпада «2-в-1» и отдал левее на Исака, но Амрабат, который остался последним защитником, накрыл выстрел шведа. Причем так, что рикошетом от его ноги снаряд опустился на перекладину и отскочил за лицевую. После подачи с корнера и удара Берна головой снаряд попал в руку Дьялло, которая не была прижата к телу, но и здесь ВАР не рискнул звать Джонса к монитору. Это был уже второй спорный момент в этой встрече, связанный с судейством. «МЮ» же спустя пару минут заработал угловой, который стал голевым! Бруну подал к ближнему краю вратарской, а Мерфи головой срезал мяч точно на Дьялло, который прошил Дубравку сходу – 2:1! Еще через две минуты из-за штрафной классно приложился Далот – Дубравка не смог поймать мяч намертво и отбил его. Хау же следом сделал три замены. Шер сменил Триппьера (Крафт после этого стал играть на месте Кирана), Альмирон вышел вместо Мерфи, а Жоэлинтон поменял Андерсона.

Вскоре после замен «МЮ» заработал очередной угловой, который закончился лишь неточным выстрелом Бруну во второй волне атаки. Ответ «Ньюкасла» вышел куда опаснее! Сначала Жоэлинтон выдал шикарный пас в штрафную на Лонгстаффа, который из убойной позиции пробил в руку Онане, а потом бразилец сам замыкал навес Крафта с правого фланга и двинул головой под перекладину, но Онана спас и тут, переведя мяч на угловой в блистательном прыжке. Угловой к опасности не привел, а последовавшую затем контратаку «МЮ» фолом на желтую сорвал Гордон. Энтони в скором времени мог реабилитироваться, когда обыграл слева в штрафной Каземиро и прострелил к дальней штанге, но там до мяча совсем немного не дотянулся Альмирон. Не исключено, кстати, что в этом эпизоде Гордон и вовсе бил. «МЮ» ответил угловым, заработанным на 75-й минуте, который стал для манкунианцев в этой встрече уже восьмым. Но корнер этот не привел к чему-то интересному у ворот Дубравки. Через пару минут Хау снял с игры Лонгстаффа и выпустил Барнса, а еще спустя минуту Шер отхватил «горчичник» за фол на Бруну рядом с центральной линией. На 80-й минуте желтую получил уже Дьялло – Амад сорвал атаку, не дав разогнаться Гордону. У тен Хага же в это время уже были готовы три замены, и в следующую паузу он их провел. Лисандро сменил Майну, Хейлунн вышел вместо Дьялло, а Рэшфорд поменял Гарначо. «Красные дьяволы», таким образом, перестроились на игру в пять защитников и в первой же своей вылазке к чужим воротам после этого забили третий мяч! Бруну отыграл вдоль линии штрафной на Хейлунна, а тот на рывке ушел в сторону от Шера и пробил из-под Холла в левую «шестерку» – 3:1! Выдавшего очередной прекрасный матч Бруно на 90-й минуте сменил Эриксен. А за несколько минут до этого желтую за срыв атаки отхватил Амрабат. К основному времени Джонс добавил 6 минут, и на исходе 1-й из них «Ньюкасл» заработал угловой. После подачи Гордона и выноса Каземиро Холл подобрал мяч рядом с дугой штрафной, переложил его под левую и пальнул под правую стойку, сократив отставание в счете до минимума, – 3:2! Концовка обещала получиться огненной, но «МЮ» в итоге относительно спокойно довел матч до победы, плюс перед финальным свистком провел шикарную контратаку, но голу не дал случиться шикарно сыгравший в подкате Холл.

Лучший игрок матча – Амад Дьялло.

В матче с «Арсеналом» в воскресенье Дьялло попал в старт впервые за очень долгое время и выглядел добротно, заслужив попадание в основу и на сегодняшнюю игру. Доверие тен Хага Амад в итоге полностью оправдал, отдав голевую передачу на Майну в первом тайме и отметившись забитым мячом после перерыва. Ко всему этому Дьялло еще и добавил большой объем оборонительной работы. Прекрасная самоотдача!