14-й тур.

10 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 5:0 (2:0)
Роббен, 18 (1:0). Левандовски, 22 (2:0). Левандовски, 58 (3:0). Мюллер, 76 (4:0). Дуглас Коста, 86 (5:0).

Тьяго Алькантара, 25

Порадовала мюнхенская «Бавария» своих болельщиков зрелищной игрой в домашнем матче против «Вольфсбурга». На протяжении всей встречи команда Карло Анчелотти смотрелась солидно и получала удовольствие от игры. Хозяева сумели пять раз огорчить своего соперника. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты уже к середине первого тайма, когда Арьен Роббен и Роберт Левандовский своими точными ударами оформили для мюнхенцев комфортный перевес в счёте. В дальнейшем «Бавария» ослабила хватку и стала больше атаковать позиционно, изредка включая максимальные обороты. Тем не менее, ослабление натиска не помешало «рекордмайстеру» организовать ещё три взятия ворот Бенальо. Сначала Левандовский оформил дубль, а после этого Томас Мюллер и вышедший на замену Диего Коста своими точными ударами довели разницу в счёте до неприличной отметки. О «Вольфсбурге» же сказать особо нечего. Команда Валерьена Исмаэля выглядела беспомощно и ничем нас не удивила. Единственный по-настоящему опасный эпизод возле ворот Нойера случился уже при счёте 0:4 в пользу «Баварии», когда Калиджиури попал в штангу с близкого расстояния. С учётом успехов конкурентов, турнирное положение «волков» стало ещё более незавидным. А вот для команды Карло Анчелотти всё сложилось просто идеально. Помимо собственной победы, футболистов мюнхенского клуба порадовал «Ингольштадт», нанесший первое поражение в сезоне сенсационному лидеру чемпионата «Лейпцигу». Следовательно, «Бавария» догнала в таблице коллектив из бывшей ГДР.

Продолжающая погоню за сенсационным лидером немецкой Бундеслиги «Лейпцигом» мюнхенская «Бавария» в четырнадцатом туре у себя дома примет проваливающий первый круг «Вольфсбург». Команда Карло Анчелотти пока занимает лишь второе место в турнирной таблице, отставая от дерзкого дебютанта элитного дивизиона на три очка. Вся немецкая футбольная общественность находится в ожидании очного противостояния лидеров чемпионата Германии, которое состоится уже совсем скоро – в шестнадцатом туре на поле «Альянц Арены. Пока же необходимо напомнить, что «рекордмайстер» в своём последнем матче в рамках Бундеслиги в гостях победил «Кёльн» со счётом 3:1. Причём, «Бавария» в начале той встречи находилась в роли догоняющей стороны. Кроме того, мюнхенский клуб в середине нынешней недели провёл заключительную игру на групповом этапе Лиги чемпионов у себя дома против мадридского «Атлетико», в которой команда Карло Анчелотти добилась победы – 1:0. Правда, та баталия не имела турнирного значения для обоих коллективов. Флагман немецкого футбола занял лишь второе место в своём квартете и может получить в соперники грозного оппонента уже на стадии 1/8 финала. Что касается «Вольфсбурга», то его результаты в первом круге выглядят удручающими. Смена главного тренера, произошедшая после седьмого тура, не дала того положительного эффекта, на который рассчитывало руководство клуба. В шести играх в рамках Бундеслиги под руководством Валерьена Исмаэля «волки» одержали лишь одну победу, ещё однажды сыграли вничью, и потерпели четыре поражения! «Автозаводцы» в нынешнем сезоне ещё не одержал ни одной победы дома. Поэтому, их текущее пятнадцатое место в турнирной таблице не должно никого удивлять. В предыдущем туре они в родных стенах уступили «Герте» - 2:3. История противостояния «Баварии» и «Вольфсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать восемь матчей. Пока мюнхенцы имеют в своём активе двадцать девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали «волки». Отметим, что «автозаводцы» лишь однажды смогли добиться положительного результата в Мюнхене. 8 декабря 2001-го года эти команды на «Олимпиаштадионе» разошлись миром – 3:3. Прошлогодняя баталия между этими коллективами на поле «Баварии» запомнилась феноменальным пента-триком Роберта Левандовского, который поляк умудрился оформить в течение девяти минут. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Матс Хуммельс и Кингсли Коман. У гостей в лазарете находятся Пол Сегюн, Исмаил Аззауи и Даниэль Дидави, а Максимилиан Арнольд будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, не был включён в заявку на игру Юлиан Дракслер, который не хочет выступать за «волков» и, если называть вещи своими именами, «отбывает номер» на поле в тех играх, когда ему доверяют место в составе. Высока вероятность, что полузащитник сборной Германии будет продан в другой клуб уже в январе.

Карло Анчелотти сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с лигочемпионским матчем против «Атлетико». Вместо Рафиньи, Хуммельса, Саншеша и Косты с первых минут появились Лам, Мартинес, Мюллер и Рибери. Что касается Валерьена Исмаэля, то он совершил две перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Герты». Сегюна и Арнольда сменили Блащиковски и Шефер соответственно.

В спокойном темпе началась встреча. Мюнхенцы сразу же ожидаемо забрали мяч себе и принялись перекатывать мяч в центральном круге, без особого продвижения вперёд. Не лезла на рожон «Бавария». Она присматривалась к сопернику и старалась нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника. Отметим, что на первых минутах игроки «Вольфсбурга» допустили несколько детских ошибок. К примеру, однажды Гилавоги отдал настолько сильный пас назад Бенальо, что голкипер гостей не смог его принять и был вынужден пропустить снаряд за лицевую. Дебютный угловой в исполнении хозяев ничем интересным не увенчался. Постепенно команда Карло Анчелотти раскочегарилась, заиграла быстрее, и опасный момент возле ворот «волков» не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте Левандовский своим своевременным пасом вывел на ударную позицию Берната, однако переиграть Бенальо в ближнем бою испанец не смог. Далее мюнхенцы обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Росло на глазах игровое преимущество «Баварии». Гости были заперты внутри собственной штрафной площади и играли исключительно на отбой. О толковых ответных контратаках коллектив Валерьена Исмаэля даже не помышлял. А на исходе первой четверти часа в штрафной площади «волков» произошел неоднозначный эпизод. Рибери после лёгкого контакта с Кнохе рухнул на газон и просил пенальти у главного арбитра матча Саши Штагеманна, но рефери посчитал, что француз упал слишком картинно и не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Вольфсбурга». Зато вскоре хозяева всё-таки конвертировали своё подавляющее преимущество в забитый мяч. Получив передачу от партнёра, Роббен нанёс свой фирменный обводящий удар с левой ноги в дальний угол, не оставив никаких шансов Бенальо – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграла на свой гол «Бавария» по итогам стартового отрезка встречи.

На достигнутом команда Карло Анчелотти останавливаться не собиралась. Она продолжала динамично атаковать и на 22-й минуте закрепила своё преимущество в счёте! После плотного удара Видаля из-за пределов штрафной площади мяч, срикошетив от Кнохе, прилетел прямо на ногу Левандовскому, и поляк со считанных метров просто закатил снаряд в сетку чужих ворот – 2:0. Вот так быстро мюнхенцы оформили комфортный перевес в счёте. Интрига умерла, по сути, толком не раскрутившись. Слабо верилось, что «Вольфсбург» в своём нынешнем состоянии сможет сподобиться на камбэк. Ко всем бедам гостей ещё добавилась травма Шефера, которого в срочном порядке поменял Хорн О присутствии Нойера на поле мы впервые вспомнили минуте на 26-й, когда голкипера хозяев на прочность своим плотным ударом со штрафного проверил Родригес – Мануэль был начеку. К сожалению для поклонников «Вольфсбурга», этот эпизод – единственный, которым их любимая команда смогла похвастаться за время первого тайма. Не густо, прямо скажем. «Бавария» же, быстро оформив хороший задел в счёте, немного ослабила хватку и заиграла ленивее, лишь эпизодически включая прежние обороты. В частности, на 33-й минуте Левандовский сместился на левый фланг и «шведой» вырезал отменный кросс в район линии вратарской, где Мюллер выиграл у соперника борьбу в воздухе и пробил мимо цели. В завершающем отрезке тайма содержание игры не поменялась. Команда Карло Анчелотти выглядела солидно и неторопливо перекатывала мяч на чужой половине поля. Хозяева могли излишне не напрягаться, так как соперник не был в состоянии оказать им хоть какое-то сопротивление. Незадолго до перерыва неплохую возможность оформить дубль и довести дело до разгрома имел Левандовский, но удар поля с близкого расстояния самоотверженно заблокировал один из защитников «Вольфсбурга». На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Начало второй половины встречи по своему содержанию сильно напоминало то, что мы видели на поле «Альянц Арены» в течение заключительной трети первого тайма. Мюнхенцы держали нити игры в своих руках и, никуда не торопясь, развивали собственные атакующие акции, используя огромное количество поперечных передач. Что касается гостей, то они стали чаще появляться на территории соперника. Правда, серьёзно побеспокоить Нойера у них не получалось. А вот игроки «Баварии» на 58-й минуте организовали третье взятие ворот Бенальо! Алькантара классно сыграл в отборе, находясь на подступах к чужой штрафной площади, после чего испанец переадресовал мяч Мюллеру, и Томас, не мудрствуя лукаво, нанёс выстрел метров с восемнадцати, под который свою ногу, как клюшку в хоккее, подставил Левандовский и переправил снаряд в цель – 3:0. Думается, после данного события даже самые оптимистичные фанаты «Вольфсбурга» потеряли надежду на достижение положительного результата в данной баталии. К чести гостей, они играть не бросили. На 60-й минуте у них даже получилось создать реальную остроту возле владений Нойера, однако Гомес своим шансом не воспользовался. Удар нападающего «волков» с близкого расстояния здорово заблокировал Алаба. Далее Валерьен Исмаэль провёл первую замену в составе своей команды. Майораля поменял Мобиус. Девятнадцатилетний форвард впервые появился на поле в матче Бундеслиги. Пока свежий футболист осмысливал происходящее, Алькантара отметился «сочным» обводящим ударом метров с двадцати двух – Бенальо в красивом прыжке выудил мяч из нижнего угла и отвёл угрозу.

В середине тайма первую замену в составе своего коллектива провёл Карло Анчелотти. Видаля сменил Алонсо. После этого мюнхенцы смастерили ещё несколько перспективных подходов к владениям противника, и один из них привёл к четвёртому взятию ворот «Вольфсбурга»! Рибери продемонстрировал великолепное взаимодействие с Бернатом на левом фланге, затем сделал передачу на Роббена, у которого вместо толкового завершающего удара получился на пас Мюллера, и Томас со считанных метров переправил мяч в сетку владений Бенальо – 4:0. Это уже было похоже на издевательство. Улыбки не сходили с лиц футболистов «Баварии». Они кайфовали от происходящего, и им не было смысла скрывать своё удовлетворение. А вот Нойер старался сохранять максимальную концентрацию до самого конца матча. Ему, безусловно, хотелось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. На 80-й минуте у Калиджиури была отличнейшая возможность немного испортить настроение вратарю мюнхенского клуба, однако после удара Даниэля из пределов штрафной площади мяч угодил в штангу! Повезло Нойеру в данном эпизоде. В концовке встречи главные тренеры команды исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Валерьен Исмаэль поменял Блащиковского на Виейринью, а Карло Анчелотти бросил в бой Косту и Рафинью вместо Рибери и Алькантары соответственно. Перестановки, совершённые итальянским специалистом, сработали моментально! После изящной передачи Роббена Рафинья с правого фланга выполнил прострел низом в район линии вратарской, где один из защитников «Вольфсбурга», выиграв борьбу у Мюллера, крайне неудачно вынес мяч прямо на ногу Косте, и бразилец мощным ударом сходу вонзил снаряд в ворота Бенальо – 5:0. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Нынешний матч против «Вольфсбурга» на «Альянц Арене» для польского нападающего получился не таким эпическим, как прошлогодний, в котором он сумел оформить фантастический пента-трик. Сейчас Роберт ограничился дублем. Тем не менее, вклад Левандовского в успех команды Карло Анчелотти в отчётном противостоянии всё равно оказался весомым.