32-й тур.

5 мая. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк". 58000 зрителей.
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

Айнтрахт Ф - Байер - 1:5 (1:2)
Джака, 12 (0:1). Экитике, 32 (1:1). Шик, 44 (1:2). Паласиос, 58 - с пенальти (1:3). Фримпонг, 77 (1:4). Бонифас, 89 - с пенальти (1:5).

Дино Топмеллер  Хаби Алонсо

Вот и 48-й матч «Байера» без поражений подоспел. Леверкузенцам в чемпионате осталось с «Бохумом» и «Аугсбургом» сразиться, судя по всему, в Бундеслиге они ни разу не проиграют в рамках данного сезона. Под вопросом останутся только финал национального Кубка, а еще оставшиеся дуэли в Лиге Европы. «Айнтрахт» был последней реальной угрозой по ходу гонки первенства, но подопечные Хаби Алонсо довольно легко переиграли «орлов» на их поле, просто разорвав оппонента. Надо отметить, что Вирц и Гримальдо не принимали участие в битве, даже без них «аспириновые» просто невероятны. Гложек отметился тремя голевыми передачами, Паласиос и Бонифас забили с пенальти, а Фримпонг и Джака с игры, причем Джереми еще и один из одиннадцатиметровых заработал. Соперник лишь на 32-й минуте один мяч оформил в ворота Градецки, когда «аптекари» попытались создать искусственный офсайд, но в итоге сами себя перехитрили. Стоит отметить, что у гостей довольно неплохо себя проявил молодой бразилец Артур. Да, остается лишь два раза не проиграть команде Хаби Алонсо в первенстве, тогда они станут рекордсменами Бундеслиги, это и «Баварии» не удавалось. А если вообще весь сезон без поражений пройдут, тут им впору будет памятник ставить. Но важно не недооценивать оставшихся конкурентов, как в чемпионате, так и в Кубке с Лигой Европы. Та же «Рома» очень опасна, пусть она и уступила в первом матче ЛЕ со счетом 0:2 на своем поле, в Германии явно «волки» попробуют огрызнуться.

«Айнтрахт» уже не выпадет из когорты тех, кто попадает в еврокубки, однако какое в итоге место займет клуб – большой вопрос. «Орлы» теперь следующие в очереди, кто при своих болельщиках попробуют остановить феноменальный «Байер». Леверкузенцы на этой недели в Италии без проблем одолели «Рому» (2:0), потому настроение у них распрекрасное было перед противостоянием в Бундеслиге. Хаби Алонсо тасует, в основном, только вратарей, но случаются и иные перестановки. Франкфуртцы являлись последней серьезной угрозой для «аптекарей» в рамках первенства. Не проиграй им, дальше «Бохум» и «Аугсбург», а значит, можно повторить достижение «Арсенала» из Лондона, который в свое время ни разу не проиграл в своем чемпионате. Есть один любопытный момент, согласно правилам УЕФА, если «Боруссия» займет пятое место и выиграет Лигу чемпионов, то дополнительное место получит команда, занявшая шестое место − на данный момент это «Айнтрахт». Таким образом, для попадания в Лигу чемпионов франкфуртцам необходимо, чтобы произошли два вышеуказанных сценария. А «орлы» должны кому-то уступить. В последнем туре франкфуртцы сыграют против «Лейпцига», и им нужно уступить гостям, чтобы «быки» опередили «черно-желтых» и стали четвертыми. Но «Лейпциг» с «Боруссией» находятся недалеко от третьего «Штутгарта», которому необходимо набрать три очка, чтобы опередить «шмелей». Вот такие любопытные моменты, порой надо проиграть, чтобы попасть в новую Лигу чемпионов, тут главное самих себя не перехитрить, как говорится. Так или иначе, на «Байер» серьезно настраивались франкфуртцы, обыграть этого монстра все хотят, но получится ли хоть у кого-то? Честно, субъективно, «Кайзерслаутерн», несмотря на то, что скромнее, есть ощущение, все отдаст, чтобы это сделать. Ну, чего загадывать? Надо было на матч с «Айнтрахтом» посмотреть, чем он завершится.

Вирца в старте не было, даже на скамейке запасных не числился, та же ситуация с Гримальдо, дал им отдохнуть Хаби Алонсо. Но и без него хватало исполнителей у «Байера». Молодой защитник Артур, к примеру, в старте вышел. На первых минутах увидели мы кучу угловых, но без каких-то футбольных изысков. А вот с игры «Байер» оформил быстрый гол. Не зря Артура выпустили в старте, этот парень с левого края чужой штрафной сыграл назад под удар Гложеку, а тот отдал передачу еще назад к Джаке, который в касание с левой ноги дальний верхний угол поразил – 1:0 в пользу гостей. Далее вратарь хозяев поля небрежно отправил мяч на Пачо, Телла этим воспользовался, перехватил, с правого края чужой штрафной прострелил вдоль ворот, однако никого там не оказалось на подхвате. Далее Кох в подкате оставил мяч Хофманну, который сыграл налево, там игроки одной команды недопоняли друг друга, мяч в итоге вылетел за лицевую линию.

И вроде вот классно смотрелись приезжие, а в ответ гол пропустили. На 32-й минуте разыграли угловой на левом фланге хозяева, Фарес подал на дальний край чужой штрафной, офсайд на коленке организовать не удалось, Экитике остался один, без проблем поразив ворот Градецки – 1:1. Далее Экитике пасанул на Мармуша, который выбежал на очную ставку с Градецки, но метров с десяти выстрелил в никуда, лайнсмен поднял флажок, что странно, т.к. офсайда там не было и в помине. Казалось, равные цифры будут на табло до второго тайма, но нет, Хаби-тайм распространяется и на первые половины встречи. Великолепная подача с левого края чужой штрафной прошла от игравшего сегодня круто Гложека в центр на Шика, Патрик в левый угол выстрелил, Трапп тянулся, но не спас – 2:1, вперед снова вышли приезжие. Из любой ситуации находил выход «Байер». Казалось, что во второй половине встречи «Айнтрахт» вообще может развалиться.

С ошибки гостей началась следующая 45-минутка, Шаиби пробивал, но получилось плохо. А Нкунку потом непонятно, что сделал. И для чего? Телла до мяча не дотягивался, однако решил спортсмен «орлов» за футболку схватить соперника, потому пенальти в ворота Траппа. Паласиос с точки в правый угол разрядил, вратарь прыгнул в другую сторону – 3:1. Потом мог ответный одиннадцатиметровый получиться, на Эбимбе фолили гости, однако до этого другое нарушение правил было зафиксировано. Далее мы увидели, как Гложек (уже в который раз) получил мяч на левом краю чужой штрафной и прострелил точно на ногу Фримпонгу, который пробил в цель – 4:1, у Адама три голевых передачи было на счету. Отыграться «Айнтрахт» тут уже не мог, гол престижа был забит, команда могла даже не напрягаться больше.

До кучи еще и Фримпонг оказался сбит в штрафной хозяев, по ноге пострадавшему удар прилетел. VAR показал, что и тут пенальти быть. Кнауфф провинился, но карточку рефери Дингерт ему не показал. Бонифас пробил по центру с точки, а Трапп, любящий левые углы, туда и нырнул – 5:1 на табло в пользу приезжих. Рефери компенсировал пять минут, меняться цифры на табло не хотели, как и не желал вратарь гостей пропускать еще один раз. Был опасный момент, когда Ферри получил мяч в центре чужой штрафной и разрядил по цели, но Градецки выручил. Очередной триумф «Байера», теперь уже без нереальных камбэков, как было в прошлых двух турах.

Лучший игрок матча – Адам Гложек.

Необычно видеть Гложека среди лучших в составе «Байера», но так оно и есть. Адам сыграл отлично, отдал три голевые передачи, совершил немало перехватов. Кто-то поспорит, выделит забивавших голы, однако в целом чех выглядел стабильно, цельно, полезно настолько, насколько это возможно.