Полуфинал

19 декабря. Джидда. Стадион "Король Абдалла Спортс Сити". 40127 зрителей.
Судья - Мохаммед Аль-Хоиш (Саудовская Аравия).

Урава Ред Даймондс - Манчестер Сити - 0:3 (0:1)
Мариуш Хойбратен, 45+1 - в свои ворота (0:1). Матео Ковачич, 52 (0:2). Бернарду Силва, 59 (0:3).

Мацей Скоржа  Хосеп Гвардиола

”Манчестер Сити” ожидаемо не испытал проблем с выходом в финал Клубного чемпионата мира. В полуфинальном матче “горожане” разгромили “Ураву Ред Даймонс” из Японии. Нужно отдать должное действующему победителю азиатской Лиги чемпионов: первый тайм по части оборонительных действий команда Мацея Скоржи провела очень достойно. Она достаточно долго не позволяла манчестерцам преобразовать весомый территориальный перевес в мощное давление на ворота Нисикавы. В концовке первой сорокапятиминутки команда Гвардиолы всё же раскочегарилась и открыла счёт незадолго до перерыва благодаря автоголу Хойбратена. После перерыва футболисты английского клуба не сбавили обороты и достаточно быстро ещё дважды поразили ворота соперника, доведя преимущество в счёте до разгромной отметки. Отличились Ковачич и Силва. Игроки “Уравы” в оставшееся время отметились созданием пары перспективных моментов, но организовать взятие ворот Эдерсона и избежать крупного поражения у них не получилось. В пятницу японский клуб сыграет в матче за третье место с египетским “Аль-Ахли”. В тот же день чуть позже нас ждёт очередное противостояние Европы и Южной Америки в финале Клубного чемпионата мира: “Манчестер Сити” сыграет с “Флуминенсе”.

“Манчестер Сити” не в лучшем настроении прибыл в Саудовскую Аравию для участия в Клубном чемпионате мира. В прошлую субботу “горожане” допустили очередную неожиданную осечку в чемпионате, сыграв на своём поле вничью - 2:2 с “Кристал Пэлас”. На протяжении практически всего матча команда Гвардиолы владела подавляющим игровым преимуществом и в начале второго тайма заработала перевес в 2 мяча. Однако в заключительном игровом отрезке манчестерцы внезапно потеряли концентрацию и позволили сопернику провести две качественные атаки, из которых лондонцы выжали максимум и организовали удивительный камбэк. Из-за очередной потери очков “Манчестер Сити” уже на 5 баллов отстаёт от лидирующего “Арсенала” и на 4 от “Ливерпуля” и “Астон Виллы”. Настроение “горожанам” мог поднять итог жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов. Соперником команды Гвардиолы по первому раунду плей-офф стал “Копенгаген” - пожалуй, слабейший среди возможных оппонентов для действующего обладателя Кубка чемпионов. Конечно, другой клуб из Манчестера уже обжёгся в противостоянии с датчанами на групповой стадии. Но “горожане”, думается, такого себе не позволят.

“Урава Ред Даймондс”, в отличие от победителя европейской Лиги чемпионов, уже провела один матч в рамках нынешнего розыгрыша Клубного чемпионата мира. В прошлую пятницу японцы обыграли мексиканский “Леон” со счётом 1:0 благодаря результативному удару вышедшего на замену Схалка в концовке второго тайма. Победа команды Скоржи была закономерной, так как на протяжении большей части встречи она выглядела предпочтительнее мексиканцев. Для “Уравы” это третье участие в клубном чемпионате. Её высшим достижением в данном соревновании является третье место, завоёванное в 2007-м году. Тогда японский клуб в полуфинале уступил “Милану”.

“Манчестер Сити”, разумеется, являлся очевидным фаворитом не только данного полуфинала, но и всего соревнования. Клубный чемпионат мира, проходящий в нынешнем формате с 2005-го года, никогда не обходился в финале без участия победителя европейской Лиги чемпионов. Так что, “горожане” должны были на классе обыгрывать сильнейшую команду Азии и отправляться в главный матч турнира, куда уже пробился бразильский “Флуминенсе”, накануне переигравший египетский “Аль-Ахли” в первом полуфинале.

Скоржа не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с четвертьфинальным матчем против “Леона”. Гвардиола, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кристал Пэлас”. Диаша, Гвардиола, Льюиса и Альвареса сменили Стоунз, Аканджи, Ковачич и Нуньеш. Таким образом, Пеп решил сыграть с первых минут без профильного центрального нападающего.

Футболисты “Манчестер Сити”, естественно, быстро забрали мяч под свой тотальный контроль и в долгих позиционных атаках пытались раскачать насыщенную оборону японского клуба. “Горожане” много контролировали игровой снаряд на чужой половине поля, однако им не хватало обостряющих действий в финальной стадии перспективных выпадов. По ходу стартового игрового отрезка команда Гвардиолы редко отмечалась акцентированными ударами по владениям Нисикавы. “Урава”, в свою очередь, в дебюте матча иногда выбегала в контрнаступления, но ничем запоминающимся вылазки японцев не заканчивались. Без ярких эпизодов обошёлся старт встречи.

В середине тайма игроки английского клуба добавили в движении и стали чаще напрягать чужую оборону. Команда Гвардиолы в эти минуты регулярно зарабатывала угловые, и розыгрыш одного из них едва не оказался результативным. Нисикава справился с коварным ударом Грилиша прямо с угла поля, после чего голкипер японского здорово среагировал на добивание Силвы. Следом Нуньеш мог открывать счёт в матче, но Нисикава снова проявил себя с лучшей стороны, выудив мяч из-под перекладины после выстрела португальца из многообещающей позиции. Один из следующих угловых в исполнении манчестерцев увенчался хлёстким ударом Фодена, с которым голкипер “Уравы” также справился. Усилила давление на чужие владения команда Гвардиолы, и незадолго до перерыва ей удалось трансформировать игровой перевес в забитый мяч. Правда, манчестерцы не обошлись без помощи соперника. Нуньеш открылся под передачу Силвы на правом фланге и выполнил прострел на линию вратарской, который крайне неудачно прервал Хойбратен и срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Удачное завершение непростого тайма для “горожан”.

В начале второй половины встречи футболисты “Манчестер Сити” продолжали полностью контролировать ситуацию на поле. Английский клуб в невысоком темпе развивал свои атаки, что не помешало ему на 52-й минуте организовать второе взятие ворот Нисикавы. Уокер классным проникающим пасом из глубины поля разрезал оборону соперника и вывел Ковачича на рандеву с вратарём, после чего хорват хладнокровно использовал многообещающий момент - 0:2. Отличную заявку на выход в финал сделали “горожане”. Да, на днях команда Гвардиолы растеряла преимущество в 2 гола в матче с “Кристал Пэлас”. Но в повторение этого сценария в нынешней ситуации совсем не верилось.

После второго забитого мяча манчестерцы не успокоились. Нуньеш тут же мог доводить перевес английского клуба до крупной отметки, но удар португальца головой с близкого расстояния цели не достиг. Зато на Силва на 59-й минуте заставил Нисикаву третий раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Бернарду подхватил снаряд и ударом из пределов штрафной не без помощи рикошета от Хойбратена поразил владения японского клуба - 0:3. Теперь все вопросы относительно исхода этого противостояния были окончательно сняты.

Ещё до третьего пропущенного гола Скоржа сделал двойную замену, поменяв Ито и Окубо на Огивару и Схалка. А уже после гола Силвы польский специалист сменил Коидзуми и Канте на Никадзиму и Линдссена. Гвардиола в ответ сделал тройную перестановку. Вместо Аканджи, Силвы и Фодена на поле появились Гвардиола, Бобб и Альварес. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “горожане” едва не привезли гол в собственные ворота. Уокер отдал крайне неряшливый пас на Эдерсона, который перехватил Линссен, но игроки японского клуба не воспользовались подарком соперника, и Стоунз разрядил обстановку. Заключительный отрезок превратился в формальность. Футболисты “Уравы” не могли перехватить инициативу и организовать хотя бы подобие давления на ворота Эдерсона. А вот Альварес примерно за четверть часа до конца основного времени вполне мог доводить преимущество “горожан” до четырёх мячей, однако перспективный выстрел Хулиана был успешно заблокирован Ивао. Далее главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Гвардиола поменял Стоунза и Родри на Гомеса и Филлипса. Скоржа, в свою очередь, выпустил на поле Сибато вместо Ивао. Пока свежие футболисты осваивались на поле, японский клуб наконец-то создал по-настоящему опасный момент, однако Эдерсон вовремя вышел вперёд и ликвидировал потенциальный выход 1 на 1 со стороны Накадзимы. На последних минутах “Манчестер Сити” мог забивать четвёртый мяч, но Альварес слишком далеко отпустил от себя игровой снаряд и позволил Нисикаве успешно сыграть на выходе. Футболисты “Уравы”, в свою очередь, напоследок заработал угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Не получилось у японского клуба избежать крупного поражения. Команда Гвардиолы отправляется в финал.

Лучший игрок матча - Бернарду Силва.

Португалец провёл яркий матч. Он был постоянно вовлечён в атакующую игру “горожан” и регулярно отмечался полезными обостряющими действиями. За активность Бернарду был вознаграждён голом во втором тайме, установившим окончательный счёт.