Финал

22 декабря. Джидда. Стадион "Король Абдалла Спортс Сити". 52601 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Флуминенсе - Манчестер Сити - 0:4 (0:2)
Хулиан Альварес, 1 (0:1). Нино, 27 - в свои ворота (0:2). Фил Фоден, 72 (0:3). Хулиан Альварес, 88 (0:4).

Фернандо Динис  Хосеп Гвардиола

”Манчестер Сити” ожидаемо выиграл пятый трофей в 2023-м году. В финале Клубного чемпионата мира “горожане” разгромили “Флуминенсе”. Команда Гвардиолы великолепно начала встречу и уже на 40-й секунде открыла счёт благодаря результативному удару Альвареса. Бразильцы после провального старта пытались перехватить инициативу. Отрезками они выдавали очень высокий процент контроля над мячом, что является характерной чертой игрового стиля команды Диниза, однако атакующие действия обладателя Кубка Либертадорес не были эффективными. Зато манчестерцы в середине первого тайм удвоили своё преимущество благодаря автоголу Нино. На достигнутом сильнейшая команда Европы не остановилась и во второй сорокапятиминутке довела дело до итогового разгрома усилиями Фодена и Альвареса. “Флуминенсе”, в свою очередь, даже на “гол престижа” не наиграл. “Манчестер Сити” впервые выиграл Клубный чемпионат мира. Победитель Лиги чемпионов УЕФА 11-й раз кряду победил в данном соревновании. Нынешний Клубный чемпионат мира последний раз проходил в привычном нам формате из семи участников. Этот турнир ждёт масштабная реформа. Следующий розыгрыш запланирован на лето 2025-го года, и в нём примут участие 32 клуба. По срокам проведения Клубный чемпионат мира станет заменой Кубку конфедераций, а ежегодное мероприятие с участием только победителей континентальных турниров будет называться Межконтинентальным кубком.

Тринадцатый раз в финале Клубного чемпионата мира встретились победители Кубка Либертадорес и европейской Лиги чемпионов. Европа доминирует в противостоянии двух главных футбольных континентов. Из двенадцати предыдущих финалов лучшие клубы “старого света” 9 раз переигрывали соперников из Южной Америки. Последняя победа победителя Кубка Либертадорес над представителем Лиги чемпионов УЕФА датирована 2012-м годом, когда “Коринтианс” обыграл “Челси”. После этого началась гегемония европейских клубов на Клубном чемпионате мира, выигравших 10 розыгрышей турнира подряд. Естественно, “Манчестер Сити” рассчитывал продолжить доминирование Европы в данном соревновании.

“Флуминенсе” в понедельник в своём полуфинале обыграл египетский “Аль-Ахли” со счётом 2:0. Игра для бразильского клуба получилась крайне непростой. Победитель африканской Лиги чемпионов отрезками переигрывал обладателя Кубка Либертадорес и заметно превзошёл бразильцев в количестве нанесённых ударов по воротам, однако египтяне не преуспели в реализации перспективных моментов. Зато команда Диниза в заключительном игровом отрезке дважды поразила чужие владения и добыла путёвку в финал. Сначала Ариас реализовал пенальти, заработанный Марсело, а в концовке отличился вышедший на замену Кеннеди и установил окончательный счёт. “Манчестер Сити”, в свою очередь, на следующий день во втором полуфинале разгромил “Ураву Ред Даймондс” из Японии со счётом 3:0. У “горожан” довольно долго не получалось использовать заметное игровое преимущество. Команда Гвардиолы вышла вперёд незадолго до перерыва благодаря автоголу Хойбратена, а во второй сорокапятиминутке результативными ударами отметились Ковачич и Силва.

“Манчестер Сити”, разумеется, подходил к финалу в статусе очевидного фаворита. “Горожане” надеялись выиграть пятый трофей в 2023-м году. “Флуминенсе” - команда, стилистически заточенная на контроле мяча. По среднему проценту владения клуб из Рио-де-Жанейро имел самый высокий показатель в завершившемся чемпионате Бразилии. Но команда Диниза вряд ли могла всерьёз рассчитывать навязать свой стиль сильнейшему клубу Европы. Поэтому “Флу” нужно было готовиться играть от обороны и на контратаках, к чему бразильцы не привыкли. Английскому клубу в финале не могли помочь травмированных де Брейне, Докю и Холанн, а бразильский коллектив не испытывал кадровых проблем.

Диниз не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Аль-Ахли”. Гвардиола, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Уравы Ред Даймондс”. Аканджи, Ковачича и Нуньеша сменили Диаш, Льюис и Альварес. Начало встречи для бразильцев получилось обескураживающим. Уже на 1-й минуте мяч оказался в воротах Фабио. Марсело допустил ужасную ошибку при выходе из обороны в атаку, сделав крайне неудачный пас прямо на Аке. Голландец подхватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд и из-за штрафной пробил в штангу, после чего Альварес с добивания грудью внёс снаряд в сетку пустых ворот - 0:1. Шикарный старт для манчестерцев.

Ожидалось, что “Флуминенсе” откажется от своего привычного стиля и подстроится под более мастеровитого соперника, что было бы логично. Но команда Диниза даже после первого неудачного выхода из обороны через пас всё равно продолжала гнуть свою линию. Разумеется, “горожане” пользовались авантюрным стилем соперника и эффективно использовали высокий прессинг. Команда Гвардиолы несколько раз перехватывала мяч на чужой половине поля, однако других опасных моментов в исполнении англичан мы не видели в стартовом отрезке. Правда, футболисты “Флуминенсе” иногда всё-таки успешно выходили из-под давления соперника и появлялись с мячом на чужой территории. Один из выпадов бразильского клуба завершился неточным ударом Кено из-за штрафной. Команда Диниза также использовала высокий прессинг и несколько раз заставила соперника ошибаться в передачах. Одна из таких ошибок могла привести к серьёзным неприятностям для “горожан”. Кано после передачи партнёра выскакивал на рандеву с Эдерсоном, и вратарю “Манчестер Сити” пришлось сносить лучшего бомбардира последнего розыгрыша Кубка Либертадорес. Однако “Флуминенсе” не получил право на пенальти, так как Кано в момент передачи партнёра находился в офсайде. На отрезке с 11-й по 20-ю минуты бразильский клуб владел мячом 76% времени. Дивидендов из этого контроля команда Диниза не извлекала, но сам факт столь внушительного показателя владения игровым снарядом в матче против “Манчестер Сити” выглядел впечатляющим. Тем не менее, команде Гвардиолы хватало невысокого процента владения мячом для контроля над игрой. Более того, на 27-й минуте манчестерцы удвоили своё преимущество в счёте. Фоден подхватил мяч в чужой штрафной, нанёс удар по воротам, и снаряд после рикошета от ноги Нино залетел в ворота Фабио - 0:2. Пожалуй, этот гол снял все вопросы о победителе. Да, недавно “Манчестер Сити” упускал преимущество в 2 мяча в матче чемпионата Англии с “Кристал Пэлас”. Но в данной ситуации не очень верилось в возможность камбэка от “Флуминенсе”.

После второго пропущенного гола бразильцы выглядели растерянными. “Флу” по-прежнему крайне редко отмечался внятными атакующими действиями. Тем не менее, в концовке тайма у обладателя Кубка Либертадорес была хорошая возможность сократить отставание в счёте. Розыгрыш углового в исполнении команды Диниза завершился опаснейшим ударом с близкого расстояния Ариаса, на который чудом среагировал Эдерсон и выручил англичан в сложнейшей ситуации. А незадолго до перерыва уже Фабио отметился запоминающимся спасением после выстрела Грилиша. Уверенно “Манчестер Сити” выиграл первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Диниз сделал замену. Кено поменял Кеннеди. “Горожане” энергично вошли в игру после перерыва и могли доводить дело до разгрома, но сначала Фабио потащил дальний удар Фодена, а затем среагировал на добивание в исполнении Силвы. Следом голкипер “Флуминенсе” снова спас команду от третьего пропущенного мяча, в красивом прыжке парировав очередной выстрел Фодена. Внушительным преимуществом владел “Манчестер Сити” в стартовом отрезке второго тайма. Диниза происходящее на поле явно не устраивало, и по истечении часа игрового времени главный тренер бразильского клуба сделал тройную замену. Ветеранов Марсело, Мело и Гансо сменили Барбоза, Александер и Лима. После данных перестановок Андре из опорной зоны опустился в центр защиты. Гвардиола в ответ выпустил Ковачича вместо Льюиса. Многочисленные замены Диниза не усилили игру “Флу” в кратчайшие сроки. Клубу из Рио-де-Жанейро по-прежнему не удавалось перехватить инициативу. Ни одного острого момента у ворот Эдерсона мы не увидели в первой половине второго тайма. Зато “горожане” на 72-й минуте забили третий мяч и окончательно сняли все вопросы о победителе. Ковачич подхватил снаряд у чужой штрафной и снабдил передачей Альвареса, а аргентинец выполнил прострел в центр, который ударом в одно касание с близкого расстояния замкнул Фоден - 0:3.

После третьего пропущенного гола Диниз сделал последнюю замену. Капитана “Флуминенсе” Нино, которого различные СМИ несколько дней назад сватали в “Зенит”, сменил Марлон. Гвардиола в ответ поменял Стоунза и Родри на Аканджи и Гвардиола. Причём, уход испанца с поля был вынужденным из-за травмы. Надеемся, что повреждение ключевого футболиста “Манчестер Сити” не имеет серьёзного характера. А уже по ходу заключительного игрового отрезка Пеп выпустил на поле Нуньеша и Бобба вместо Аке и Фодена. Игроки бразильского клуба пытались в концовке матча придумать что-нибудь интересное в атаке и избежать итогового разгрома. Однажды Кеннеди отметился достойным ударом, с которым справился Эдерсон. На большее обладатель Кубка Либертадорес не сподобился. Зато футболисты английского клуба напоследок организовали четвёртое взятие ворот Фабио. Альварес подхватил мяч после передачи Альвареса, легко разобрался с опекунами и оформил дубль - 0:4. Убедительная победа “Манчестер Сити”.

Лучший игрок матча - Хулиан Альварес.

Шикарный финал провёл аргентинский форвард “Манчестер Сити”. Хулиан результативным ударом уже на 40-й секунде положил начало разгрому “Флуминенсе”. Нападающий “горожан” стал автором самого быстрого гола в истории Клубного чемпионата мира. Во второй сорокапятиминуте Альварес ассистировал Фодену, а напоследок оформил дубль и установил окончательный счёт.