Кубок PARI Премьер 2023

4 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 17970 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Црвена Звезда - Зенит - 2:1 (1:0)
Мирко Иванич, 40 (1:0). Ду Кейрос, 62 (1:1). Жан-Филипп Крассо, 88 - с пенальти (2:1).

Барак Бахар  Сергей Семак

Конечно, результаты таких матчей и турниров не стоит воспринимать слишком серьезно – по ходу встречи Семак поменял всех 11 человек, что начинали её в стартовом составе, однако и в первом тайме близкий к боевому состав питерцев не блеснул, минимально уступив, и во втором, хотя игру переломил и счет сравнял, в итоге пропустил снова и проиграл. А ведь «Црвена Звезда» далеко не гранд по европейским меркам. Сам матч получился достаточно динамичным и жестким, по числу фолов, стыков и карточек совсем не товарищеским. Питерцы в целом играли острее, но свой главный шанс в первом тайме не реализовали – Глезер парировал удар Кассьерры из убойной позиции. А в раздевалку «Зенит» и вовсе пропустил, задремав на стандарте и позволив Иваничу замкнуть фланговую подачу Митровича. В перерыве Семак сделал шесть замен, но счет сравняли люди, уже бывшие на поле. Молодой Васильев зацепился впереди и выложил под удар Ду Кейросу. Питерцы и дальше вроде бы владели инициативой, однако за пару минут до окончания основного времени Кангва подловил Кругового в штрафной и подставился под фол. Крассо с пенальти принес победу своей команде. Теперь все для «Зенита» решится в игре с «Фенербахче», причем питерцы уже не хозяева своей судьбы. Обострить ситуацию до предела могут более ранние матчи с участием оппонентов команды Семака.

Кубок Pari премьер в этом году получился действительно международным – компанию «Зениту» составили «Фенербахе», «Црвена Звезда» и «Нефтчи», и в условиях международной изоляции это довольно серьезные гости. Двухнедельный турнир проходит в Санкт-Петербурге, и первый матч питерцы выиграли. Волевая победа над потенциальным аутсайдером «Нефтчи» далась непросто – к перерыву «Зенит» уступал, однако во втором тайме ответил тремя своими голами. В этот раз сопротивление намечается более серьезное, да и у «Зенита» явно грядет перестройка. Вендел и Кузяев думают об уходе из клуба, вполне могут увести Малкома с Клаудиньо. Словно подтверждая эти слухи, питерцы превентивно усилились новым бразильцем Ду Кейросом, а также ярко отыгравшем сезон в «Крыльях Советов» Александром Коваленко.

Чистяков, которого уже многие сватали на выход, составил пару Ренану в центре обороны, в средней линии вышел молодой Васильев. Ду Кейрос появился в опорной зоне, левый фланг атаки закрыл Мантуан, а на острие расположился Кассьерра. Дебют остался за питерцами, но удар Ду Кейроса пришелся из хорошей позиции прямо в руки голкиперу, а Малком пальнул издали выше створа. Сербы ответили парой своих дальних промахов от Ераковича и Канга. VAR на исходе трети тайма проверял на предмет попадания мяча в руку в одном из эпизодов в штрафной «Зенита». К исходу трети тайма игра стала жестче. Ду Кейрос повис на карточке за фол, а Клаудиньо – за реакцию на карточку партнеру. Пару минут спустя уже Ренан выхватил «горчичник» за фол на левом краю. На экваторе тайма сербы заработали стандарт уже на правом фланге, но подача Канга не прошла, а на подборе Клаудиньо грамотно подставился под фол. Минутой позже Стаменич откровенно завалил на фланге Клаудиньо, получив предупреждение. А дальше «Зенит» уже должен был забивать. Здорово Васильев отобрал мяч в центре поля и выдал пас вразрез на Малкома. Который катил в центр под удар. Накрыли, но и подбор остался за «Зенитом». Казалось наверняка шел прострел на Кассьерру, в упор расстреливавшего ближний угол. Блестяще сыграл Глезер, парировавший удар ногой. На угловом сербы отбились, но вскоре ещё один острый выпад организовал «Зенит». Не прошел уже самый последний пас вдоль ворот в штрафной – на корнер выбил защитник в подкате, а тут воздух снова проиграли питерцы. Давил «Зенит», а в итоге на исходе получаса игрового времени привез сам себе пенальти. Кассьерра спустился помочь обороне и сфолил на Олайинке. Успел тот мяч прокинуть и споткнулся о выставленную ногу нападающего. Арбитр указал на «точку». Однако VAR отыскал офсайд – залез в него как раз сам Олайинка в момент передачи Миятовича. Фолов вообще было довольно многих, причем с обеих сторон, так же как и стыков. Казалось, ближе к концу тайма команды немного сбавили обороты, однако именно в этот моменты сербы провели разящий выпад. Заработали стандарт в центре поля и быстро его разыграли, доставив мяч на левый фланг. Оттуда вырезал Митрович высокую подачу в центр штрафной, а Иванич отклеился от защитников и головой с отскоком от газона отправил мяч в дальний угол. «Црвена Звезда» продолжила наседать, заработала пару угловых и в целом уверенно довела тайм до свистка. Был момент у «Зенита» в ходе хорошего розыгрыша левым краем, но последний пас Мантуана получился чуть за спину Васильеву, поэтому удар так и не состоялся.

В перерыве Семак перетряхнул состав. Сергеев вышел на острие вместо Кассьерры, Алип и Адамов составили новую пару в центре обороны, Васютин подменил Кержакова на последнем рубеже. В атаку вышли Мостовой с Бакаевым вместо Малкома и Клаудиньо. Вторая половина началась спокойнее. Питерцы много контролировали мяч, но мало обостряли. Зато уже через десять минут после возобновления встречи Сантос наговорил на карточку. За полчаса до конца К сходу трети тайма оба тренера подготовили массу замен, но чуть раньше «Зенит» усел сравнять счет. Прошел пас в штрафную на поддержавшего атаку Васильева, который сыграл зрело – выдержал паузу и покатил в центр под удар Ду Кейросу, который на исполнение уложил мяч в верхний угол. Ерохин и Сутормин появились вместо Мантуана и Караваева. У сербов Родич, Слживич, Лучич и Аддо появились вместо Канга, Миятовича, Иванича и Митровича. Свежий Лучич быстро повис на карточке за снос Адамова, а питерцы продолжали наседать. Заработали пару угловых, затем после второго Ду Кейрос плотно приложился из-за штрафной, послав мяч правее крестовины. Семак сделал еще один ход – Круговой сменил Сантоса, а у сербов появились сразу трое. Спайич, Осман и Милунович сменили Драговича, Недельковича и Эраковича. Бакаев напомнил о себе смещением в центр, но пробил в защитника. Минутой позже Васильев здорово развернулся в центре поля, уйдя от двоих, и посадил на карточку Родича. Как раз подуставшего Васильева сменил Коваленко. У «Црвены Звезды» появился Кингс Кангва вместо Стаменича. Минут за десять до конца Круговой через стенку с партнером ворвался в штрафную, но выжал лишь корнер. Сам же Круговой обрезал команду плохой подачей, Выпад два в два завершал Кингс Кангва, но удар его низом не стал проблемой для Васютина. На концовку вместо Ду Кейроса появился Козлов. И за четыре минут до свистка очередной выпад явно активизировавшейся сербской команды прошел хороший пас низом на Кангва, который здорово убарл мяч под себя и был сбит Круговым. Пенальти. Исполнять пошел свежий Крассо, который аккуратно отправил мяч в один угол, пока Васютин заваливался в другой. И ведь мог оперативно отыграться «Зенит». Прошел заброс налево, головой Круговой скинул мяч вдоль ворот, а Мостовой из убойной позиции головой же пробивал из убойной позиции. Снова блестяще сыграл голкипер сербов, чудом успевший среагировать и спасти. Добивание после отскока пришлось в защитника – только корнер. Компенсированное время уже прошло без остроты, сербы грамотно отыграли по счету.

Лучший игрок матча – Омри Глезер

Дважды спас своих партнеров от верных голов голкипер «Црвены Звезды», во многом предопределив не только счет, но и исход встречи. В первом тайме отразил удар в упор в исполнении Кассьерры при нулях на табло, а в концовке спас после удара Мостового, который должен был добывать ничью.