Ахмед Мохамед, 41  Александр Коваленко, 41
   Андрей Лангович, 53
   Вячеслав Литвинов, 58

Марио Микале  Валерий Карпин

Сборная России начала цикл сентябрьских товарищеских матчей с ничейного результата в гостевой игре с олимпийской сборной Египта. Тренерский штаб нашей команды подстроился под возрастную категорию соперника и привёз в Египет молодой состав. Началась встреча для россиян не лучшим образом. Уже на 7-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны после результативного удара Мажера. Переломить ход встречи в кратчайшие сроки гостям не удалось. В первом тайме команда Карпина откровенно слабо играла в атаке и не создавала остроту у чужих ворот. Зато сразу после перерыва сборная России восстановила равновесие. Салтыков своей активностью спровоцировал потерю мяча со стороны вратаря египтян и помог Оганесяну поразить владения хозяев. В дальнейшем наша команда имела несколько отличных возможностей забить второй мяч и вырвать победу. Лучшая возможность отличиться была у Хлусевича, но Даниил после розыгрыша углового в течение считанных секунд умудрился дважды пробить в стойку чужих ворот. Впрочем, в концовке уже египтяне были ближе к победе. Они также отметились попаданием в штангу, плюс Агкацев пару раз выручил сборную России в сложных ситуациях. Пожалуй, ничью можно назвать закономерным итогом этого матча. В понедельник египтяне и россияне проведут ещё один товарищеский матч.

Сборная России вернулась к активной деятельности. Последний раз мы видели команду Карпина в деле в марте, когда она проводила товарищеские матчи с Ираном и Ираком. Сентябрьское окно получится довольно насыщенным для нашей сборной. Сначала многих шокировало решение Карпина вызвать на сбор 49 футболистов. Но, как оказалось, приглашённые игроки были разделены на две группы: приближенный к оптимальному состав сборной готовится к матчу с Катаром, а обойма, состоящая целиком из молодых футболистов, отправилась в Египет на две игры с местной олимпийской сборной. В первой встрече с египтянами командой руководил Карпин, а во втором матче исполнять обязанности главного тренера будут Онопко и Никифоров, так как Валерий Георгиевич с основной группой футболистов отправится в Катар. Матчи с Египтом - хорошая возможность для молодых игроков проявить себя с лучшей стороны перед тренерским штабом сборной. Олимпийская сборная Египта - достойный соперник. “Фараоны” квалифицировались на Олимпиаду в Париже, заняв второе место на Кубке африканских наций в своей возрастной группе. В финале они в дополнительное время уступили хозяевам турнира марокканцам. Так что, для египтян матчи с Россией - один из этапов подготовки к олимпийскому турниру. Пожалуй, “фараонов” стоило называть фаворитами этих игр не только из-за преимущества своего поля, но и превосходства в сыгранности над российской командой, которая впервые предстала перед нами в таком экспериментальном виде.

Россияне вроде активнее начали встречу и больше соперника владели мячом, однако на 7-й минуте команда Карпина внезапно оказалась в роли догоняющей стороны. Первая толковая вылазка на чужую половину поля в исполнении египтян увенчалась результативным ударом Мажера с близкого расстояния после прострела партнёра - 1:0. После неудачного начала игроки сборной России попытались забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, но внятных атакующих действий в их исполнении мы почти не видели. Россияне очень редко доводили свои выпады до ударов по чужим воротам. Не хватало скорости и изобретательности атакующим действиям команды Карпина. При этом египтяне также особо не феерили и почти не отмечались запоминающимися подходами к воротам Агкацева. За исключением результативной комбинации хозяев, мы больше не увидели ярких эпизодов в первом тайме. Игроки сборной России незадолго до перерыва заработала пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал 5 замен. Прохина, Васильева, Коваленко, Кузнецова и Гладышева поменяли Ермаков, Кравцов, Михайлов, Салтыков и Оганесян. Перестановки главного тренера сборной России сработали моментально. Россияне сразу после перерыва сумели сравнять счёт. Салтыков своим активным прессингом вынудил вратаря “фараонов” потерять мяч, после чего Никита сразу нанёс удар с разворота, который голкипер парировал, зато подоспевший на добивание Оганесян поразил ворота хозяев - 1:1. Отличный старт второго тайма для нашей команды.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же провели ещё одну толковую атаку, увенчавшуюся немного неточным ударом Кравцова. Заметным игровым преимуществом владели россияне в данном игровом отрезке. Египтяне отмечались ответными контрвыпадами, но они оказывались непримечательными. Зато команда Карпина на 62-й минуте снова вполне могла выйти вперёд, однако Сехаа потащил хлёсткий удар Салтыкова. Далее тренерский штаб российской сборной сделал ещё 2 замены. Александрова и Мусаева сменили Мелёхин и Шитов. Владислав активно вошёл в игру и отметился опасным ударом, с которым не без труда справился Сехаа. Вскоре последовал неприятный ответ со стороны египтян. Агкацев сначала справился с непростым ударом Абдельмохсена из пределов штрафной, после чего голкипер сборной России помешал сопернику осуществить добивание.

По ходу заключительного игрового отрезка Карпин совершил перестановку на фланге обороны, сменив Ланговича на Ваханию. Примерно за четверть часа до конца основного времени россияне не использовали ещё одну хорошую возможность выйти вперёд. После розыгрыша углового Хлусевич умудрился дважды попасть в стойку чужих ворот, а добивание в исполнении Мелёхина оказалось неудачным. На последних минутах Карпин сделал ещё две замены. Литвинова и Хлусевича поменяли Погостнов и Денисов. Таким образом, Валерий Георгиевич использовал всех находившихся в заявке полевых игроков. Игровое время не получил лишь резервный голкипер Тороп, но мы Владислава наверняка увидим в понедельник во втором матче этих команд. На концовку чуть больше сил осталось у “фараонов”. Хозяева имели все шансы вырвать победу на последних минутах, но сначала за россиян сыграла штанга, принявшая на себя удар Хамди со штрафного, после чего уже Агкацев отметился двумя спасениями после выстрелов египтян из убойных позиций. Удалось команде Карпина не без доли везения сдержать финальный штурм соперника и добиться ничейного результата.

Лучший игрок матча - Станислав Агкацев.

Вратарь “Краснодара” был единственным футболистом, отыгравшим полный матч в составе сборной России. Нельзя сказать, что у Станислава было много тяжёлой работы, но в заключительном отрезке он выручил нашу команду в нескольких сложных ситуациях. Особенно в самой концовке, когда египтяне организовали полноценный финальный штурм. Из полевых игроков стоит отметить Салтыкова. Никита своим появлением на поле перед началом второго тайма заметно усилил атакующую игру россиян и собственной активностью во многом поспособствовал голу Оганесяна.