Максим Мухин, 76  Оливье Мбезо, 87
  Даниил Фомин, 83  Бен Эллиотт, 87
  Евгений Харин, 83

Валерий Карпин  Ригобер Сонг

Сборная России прошла серьёзное испытание командой Камеруна. Для россиян этот матч имел большое значение, так как в нынешних условиях довольно тяжело договариваться о проведении товарищеских игр со статусными соперниками, да ещё и привозить их в Россию. Команда Карпина порадовала поклонников российского футбола положительным результатом в игре с одной из сильнейших африканских сборных. Победили хозяева, прямо скажем, не без весомой доли везения. Наши футболисты активно начали встречу, и Обляков отметился попаданием в стойку ворот соперника. Но дальше “неукротимые львы” надолго завладели инициативой и создали несколько опаснейших моментов, которыми они не воспользовались. В частности, Абубакар и Мбеумо не реализовали чистые выходы 1 на 1 с Сафоновым. Зато “наши парни” в концовке первого тайма снова встрепенулись и открыли счёт благодаря результативному удару Чалова, для которого этот гол стал дебютным за национальную сборную. В начале второй сорокапятиминутки Пиняев имел отличный шанс удвоить преимущество россиян, однако после выстрела Сергея из убойной позиции мяч сначала прилетел в перекладину ворот Ондоа, а затем отскочил в штангу. Камерунцы по ходу второго тайма имели хорошие возможности исправить ситуацию, но команде Сонга не хватило хладнокровия в завершающей стадии. В частности, Мбеумо запорол ещё один выход 1 на 1 с Сафоновым. В итоге, сборная России сохранила минимальное преимущество в счёте. Важная победа для команды Карпина. Она выглядела конкурентоспособной на фоне соперника очень достойного уровня.

Сборная России начала октябрьское окно международных матчей домашней игрой с Камеруном. Эту встречу, пожалуй, можно назвать самой значимой для нашей команды с момента её отстранения от официальных соревнований. Да, у россиян уже были игры с Ираном и Катаром - участниками последнего чемпионата мира. Но те поединки команда Карпина проводила на выезде. Здесь же сборной России выпала возможность не только проверить свои силы в противостоянии с сильным соперником в лице Камеруна, но и сыграть в родных стенах. Для нашей команды это был лишь второй домашний матч с момента начала существования в новых реалиях. Поэтому Карпин пригласил на октябрьский сбор максимально возможный оптимальный состав. В частности, в команду приехали сразу 3 футболиста, выступающие в ведущих европейских чемпионатах, - Головин, Кузяев и Алексей Миранчук. Правда, Александр, к сожалению, прибыл на сбор с травмой, не позволившей ему сыграть с Камеруном и Кенией. А вот Алексей Миранчук приехал в сборную впервые с 2021-го года. Для атакующего полузащитника, имеющего крайне мало практики в “Аталанте”, выступления за сборную - возможность получить необходимый игровой тонус. В списке приглашённых футболистов на октябрьский сбор есть два дебютанта - Горшков и Харин. Помимо Головина, других кадровых потерь у сборной России не было.

Камерун, в свою очередь, рассматривал товарищеский матч с Россией как этап подготовки к стартующему в ноябре отбору на чемпионат мира 2026-го года в африканской зоне, а также к финальному турниру Кубка африканских наций, который состоится ближайшей зимой. В сентябре “неукротимые львы” успешно прошли квалификацию на КАН благодаря домашней победе над Бурунди со счётом 3:0. Кстати, одним из соперников Камеруна по отборочной группе должна была стать Кения - оппонент сборной России по следующему товарищескому матчу. Однако кенийцы были отстранены от выступления в квалификации из-за вмешательства государства в деятельность местной федерации футбола. Состав сборной Камеруна наполнен хорошо нам знакомыми игроками. В нём нашлось место представителю РПЛ - Николя Нгамалё из “Динамо”. Кроме того, в заявке камерунцев присутствовал имеющий тесную связь с Россией хавбек Гаэль Ондуа из швейцарского “Серветта”, а также бывший нападающий московского “Динамо” Клинтон Нжи, ныне выступающий в Турции за “Сивасспор”. Разумеется, главными звёздами сборной Камеруна нынешнего созыва являются вратарь “Манчестер Юнайтед” Андре Онана и нападающий “Бешикташа” Венсан Абубакар. У Онаны, как вы помните, во время чемпионата мира в Катаре случился конфликт с главным тренером камерунцев Ригобером Сонгом, по итогам которого Андре покинул расположение сборной. Но сейчас недопонимание между звёздным вратарём и рекордсменом “неукротимых львов” по сыгранным матчам улажены. К игре с Россией Камерун подходил с двумя важными потерями. Полузащитник “Наполи” Замбо-Ангисса и нападающий “Баварии” Шупо-Мотинг не приехали на октябрьский сбор из-за травм. Но и без них состав “неукротимых львов” выглядел очень прилично, и сборной России, прямо скажем, было крайне непросто рассчитывать на положительный результат.

Россияне бодро начали встречу. На первых минутах команда Карпина организовала несколько энергичных атак левым флангом, где Пиняев пару раз напряг оппонентов из Камеруна своей активностью. Однажды Сергей ворвался в чужую штрафную, но не смог акцентированно пробить из перспективной позиции. Зато на 8-й минуте Обляков отважился на дальний удар и сотряс стойку ворот Ондоа. Далее хозяева заработали первый угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Камерунцы, разумеется, не хотели сидеть в глубокой обороне и на исходе стартовой десятиминутки очень прилично огрызнулись. Сначала Абубакар вполне мог воспользоваться провалом центра обороны сборной России и открывать счёт, но Венсану не удалось переиграть Сафонова в ближнем бою. Следом капитан “неукротимых львов” вновь выскочил на ударную позицию, однако этот выстрел нападающего гостей заблокировал Глебов. Следом Мбеумо несколько раз обострил ситуацию на правом фланге. Более того, на 20-й минуте футболист “Брентфорда” должен был выводить камерунцев, но Брайан не сумел реализовать выход 1 на 1 с Сафоновым. Много ошибок допускала оборона россиян в стартовом игровом отрезке. “Неукротимые львы” явно перехватили инициативу после скромного начала и наиграли на свой гол.

В середине тайма картина игры не менялась. К сожалению, у команды Карпина не получалось вернуть стартовую атакующую активность. Камерун намного больше владел мячом, а россияне давно не отмечались толковыми контрвыпадами. Очень медленно хозяева развивали свои наступления и не имели свободного пространства для продвижения вперёд, так как “неукротимые львы” молниеносно переходили из атакующей фазы в оборонительную. Тем не менее, в концовке тайма игроки сборной России наконец-то стали отмечаться толковыми наступлениями на чужие ворота. На 36-й минуте хозяева создали по-настоящему острый момент. Волков с правого фланга выполнил подачу в район дальнего угла вратарской, где Кузяев здорово выскочил на мяч из-за спины Кастеллетто и нанёс удар с ходу, с которым справился Ондоа. Следом россияне провели ещё несколько качественных атак именно через правый фланг. В одной из них команда Карпина заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным. После паса Облякова Пиняев выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Чалов без сопротивления нанёс удар со “второго этажа”, с которым справился Ондоа, после чего Фёдор не выключился из эпизода и головой с добивания поразил владения камерунцев - 1:0. Есть дебютный гол для нападающего ЦСКА за национальную сборную. Отличное завершение сложного тайма для сборной России.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Карпин сделал замену. Чалова поменял Соболев. Гости активно начали второй тайм и сразу провели несколько перспективных атак. Правда, потенциально опасным выпадам команды Сонга не хватало конкретики в финальной стадии. Зато наша команда имела отличный шанс удвоить преимущество в счёте, однако после выстрела Пиняева из убойной позиции мяч сначала прилетел в перекладину ворот Ондоа, затем отскочил в штангу, после чего камерунцы разрядили обстановку. А спустя пару минут Соболеву удалось поразить ворота “неукротимых львов”, но гол Александра бригада арбитров отменила из-за офсайда. После всплеска активности со стороны россиян футболисты сборной Камеруна надолго закрепились на чужой половине поля. Команда Сонга обложила владения Сафонова многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество ей не удалось. А на 60-й минуте Сильянов допустил очередную грубейшую позиционную ошибку и позволил Мбеумо снова убежать на рандеву с Сафоновым после отменной передачи Ондоа. К счастью для россиян, футболист “Брентфорда” снова запорол убойный момент и не смог переиграть вратаря сборной России. Далее Карпин сделал двойную замену. Баринова и Облякова сменили братья Миранчуки. А Сонг, в свою очередь, лишь на 67-й минуте совершил первую перестановку в составе своей команды, сменив Нгамалё на Магри. Не проявил себя ярко футболист московского “Динамо” на поле родной “ВТБ-Арены”, прямо скажем.

В середине тайма шла игра на встречных курсах. Камерун старался владеть инициативой, а россияне находили возможности для проведения резвых контратак. Правда, за четверть часа до конца основного времени команда Карпина едва не “привезла” гол в собственные ворота. Глебов сделал крайне неудачную передачу, находясь возле своей штрафной площади. Мбеумо перехватил мяч и сделал хороший по замыслу пас в направлении Абубакара, который удачно перехватил Сафонов и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Далее лидеры группы атаки сборной Камеруна отправились отдыхать. Вместо них на поле появились Йонгва и Мбекели. Карпин, в свою очередь, поменял Пиняева на Мухина. Интересно, что Максим заменил Сергея по позиции. Футболист ЦСКА известен своим универсализмом и расположился на левом фланге атаки. Мухин активно вошёл в игру и на 83-й минуте поразил ворота Ондоа, реализовав выход 1 на 1 с вратарём. Однако бригада арбитров по делу отменила гол Максима из-за офсайда. Уже под занавес основного времени Карпин использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Кузяева и Волкова на Фомина и Харина. Для Евгения это был дебют за главную команду нашей страны. Представитель “Ахмата”, как и Мухин, является большим универсалом и расположился на правом фланге обороны. Сонг, в свою очередь, выпустил на поле Байзо и Эллиотта вместо Кастеллетто и Нтчама. На последних минутах “неукротимые львы” пытались организовать финальный штурм ворот Сафонова. Однако ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении гостей мы не увидели. Сборная России сохранила победный счёт.

Лучший игрок матча - Матвей Сафонов.

На вратаря сборной России в этом матче выпал большой объём сложной работы, с которым он прекрасно справился. Матвей отметился большим количеством запоминающихся спасений по ходу встречи. В частности, он нейтрализовал 3 чистых выхода 1 на 1 в исполнении камерунцев. Если бы не надёжные действия Сафонова в “рамке”, нашей команде вряд ли удалось бы добиться победного результата.