Эяд Эль-Аскалани, 64
    Иван Комаров, 74
    Эяд Эль-Аскалани, 86

Рашид Рахимов  Валерий Карпин

”Рубин” продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей. Казанцы на своём поле обыграли “Ростов”. С самого начала встречи гости ожидаемо стали много контролировать мяч и пытались вскрыть плотную оборону соперника в позиционных атаках, а клуб из Татарстана делал ставку на стремительные контратаки. План на игру команды Рахимова сработал намного эффективнее. Она не позволяла сопернику создавать острые моменты у ворот Дюпина, а сама по ходу первого тайма дважды здорово исполнила стандартные положения и к перерыву заработала преимущество в 2 мяча. Счёт в матче после розыгрыша углового открыл Рыбус, а чуть позже отличился Мартынович после удачного исполнения штрафного. Ростовчане оказались в очень сложной ситуации, исправить которую во второй половине встречи им не удалось. Причём, по ходу второго тайма Карпин сделал тройную замену, которая откровенно “убила” команду. Сначала Лангович совершил грубейшую ошибку в передаче на своей половине поля и “привёз” третий гол в собственные ворота, автором которого стал Йочич. А чуть позже Комаров и Эль-Аскалани умудрились схлопотать удаления, и клубу с берегов Дона пришлось доигрывать матч вдевятером. Кстати, гости, ещё находясь в полном составе, усилиями Щетинина один мяч отыграли и избежали разгромного поражения. А уже вдесятером “Ростов” заработал пенальти и мог максимально закрутить интригу, однако одиннадцатиметровый не реализовал Осипенко, пробив в штангу. Откровенно не получилась игра у команды Карпина. “Рубин” благодаря победе обошёл в таблице “Ростов”, “Крылья Советов” и ЦСКА и поднялся на шестое место.

“Рубин” и “Ростов” не решают масштабные турнирные задачи в концовке чемпионата. Ростовчане находились на седьмом месте в таблице, а казанцы шли девятыми, отставая на 2 очка от клуба с берегов Дона. Однако, думается, Рахимов и Карпин ставят перед своими футболистами задачи финишировать как можно выше в таблице. Поэтому, зная о хороших мотивационных навыках обоих специалистов, проблем с настроем у игроков быть не должно. К тому же, на днях была вброшена информация, в которой сообщалось о возможном уходе Рахимова с поста главного тренера в том случае, если “Рубин” не финиширует в верхней половине таблицы.

Казанцы подходили к данной встрече после ничейного результата 2:2 в противостоянии с ЦСКА, добытому в концовке второго тайма благодаря результативному удару Даку. Заработанное очко в Москве продлило беспроигрышную серию коллектива из Татарстана в РПЛ до четырёх матчей (1 победа, 3 ничьи). А вот ростовчане, в свою очередь, также в Москве уступили “Локомотиву” со счётом 0:1, пропустив ранний гол от Миранчука. Южане впервые в весенней части чемпионата ушли с поля без забитого мяча. Тем не менее, клуб с берегов Дона всё ещё сохраняет за собой статус сильнейшей команды весны в РПЛ, набрав 19 очков в девяти проведённых матчах.

До нынешнего момента “Рубин” и “Ростов” уже трижды встречались в текущем сезоне. В первом круге чемпионата ростовчане одержали крупную домашнюю победу со счётом 3:0. Также пути этих команд дважды пересеклись на групповой стадии Кубка. Сначала клуб с берегов Дона победил в родных стенах - 1:0, а в Казани ростовчане также взяли верх над коллективом из Татарстана, но в серии пенальти после ничейного результата 1:1 в основное время. К нынешнему противостоянию соперники подошли с несколькими кадровыми потерями. У хозяев из-за травмы отсутствовал Чумич, а Зотов не мог сыграть по причине дисквалификации. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Мохеби и Миронов.

Рахимов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Зотова и Шабанхаджая с первых минут появились Йочич и Безруков. Карпин, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Эль-Аскалани и Голенкова сменили Чернов и Комличенко. Встреча началась с опасного момента у ворот ростовчан. Медведев организовал проблемы своей команде на ровном месте, сделав неудачный пас прямо на Йочича. К счастью для гостей, Богдан из убойной позиции не попал в створ ворот клуба с берегов Дона. Далее на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. Футболисты “Ростова” чаще контролировали мяч и искали уязвимости в плотных оборонительных построениях соперника. Иногда команда Карпина доводила атаки до акцентированных ударов, но у Дюпина не было поводов серьёзно вступить в игру. Клуб из Татарстана, в свою очередь, старался находить возможности для проведения контрвыпадов. Иногда у Даку получалось цепляться за мячи на чужой половине поля, однако собственными усилиями команда Рахимова не создавала острые моменты в стартовом отрезке.

В середине тайма Медведев вновь оказался в центре внимания. Никита снова грубо ошибся в передаче и “привёз” опасный момент на собственные ворота. К счастью для гостей, Даку не смог нанести качественный удар с близкого расстояния, а следом за “Ростов” внезапно сыграл Безруков, своим подкатом помешавший Кабутова пробить с подбора из пределов чужой штрафной. Думается, Руслану после матча будет сложно объяснить свои действия в данном эпизоде. А на исходе получаса игрового времени казанцы всё-таки вышли вперёд, выжав максимум из розыгрыша углового. После подачи со стандарта Даку и Грицаенко не смогли нанести акцентированные удары. Зато Рыбус удачно сыграл на подборе и выстрелом с близкого расстояния поразил владения южан - 1:0.

После пропущенного мяча ростовчане попытались оживиться и заиграть изобретательнее в атаке, однако изобретательности наступательным действиям команды Карпина по-прежнему не хватало. Зато казанцы продолжали находить возможности для качественных контрвыпадов. Один из них завершился плотным ударом Рожкова с острого угла, который парировал Медведев. А следом “Рубин” на правом фланге заработал перспективный штрафной. Кабутов выполнил идеальную подачу, на которую откликнулся Мартынович и ударом со “второго этажа” поразил владения ростовчан - 2:0. Вновь команда Рахимова образцово разыграла стандартное положение и сделала отличную заявку на победу. Футболисты “Ростова” до перерыва всё-таки заставили Дюпина серьёзно поработать. Юрий в эффектном прыжке отбил мяч на угловой после плотного дальнего выстрела Щетинина. “Корнер” команда Карпина разыграла неудачно. Плохой тайм провёл “Ростов”.

Интересно, что Карпин обошёлся без замен в перерыве. Появление на поле Голенкова и Комарова с первых минут второй половины встречи вполне можно было ожидать. Сразу после перерыва футболисты “Ростова” предсказуемо снова забрали мяч себе и пытались в позиционных атаках взломать плотную защиту соперника. Однако заметного прогресса с точки зрения остроты наступательных действий со стороны гостей мы не видели в дебюте второй сорокапятиминутки. Ни одного удара не нанесла команда Карпина в стартовом отрезке второго тайма. Ростовчане иногда зарабатывали перспективные стандартные положения, но у них не получалось извлечь дивиденды из этих ситуаций. Разумеется, Карпин был крайне недоволен действиями своих футболистов, и по истечении часа игрового времени Валерий Георгиевич сделал тройную замену, поменяв Чернова, Ваханию и Байрамяна на Эль-Аскалани, Ланговича и Комарова. Это были перестановки по позициям. Никаких тактических изменений главный тренер “Ростова” не совершил. К сожалению для Карпина, его замены сработали совсем не так, как ему бы этого хотелось. Например, на 65-й минуте свежий Лангович допустил грубейшую ошибку в передаче на своей половине поля, подарив мяч Безрукову. Руслан ворвался в штрафную и нанёс удар, который Медведев парировал, а с добиванием в исполнении Йочича у Никиты уже не было шансов справиться - 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Разумеется, футболисты “Ростова” не бросили играть и пытались забить хотя бы “гол престижа”. На 67-й минуте гости наконец-то нанесли первый удар во втором тайме. Это Комлченко бил со “второго этажа” с близкого расстояния, но Николай не попал в створ ворот Дюпина. Далее Карпин сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Уткина сменил Голенков. Егор расположился в атакующей тройке, а Комаров опустился в центр полузащиты. Пока Голенков осваивался на поле, клуб с берегов Дона сократил отставание в счёте. После розыгрыша аута на правом фланге Осипенко подключился к атаке своей команды и выполнил идеальную подачу на дальний угол вратарской, которую головой успешно замкнул Щетинин - 3:1.

У “Ростова” появилась минимальная надежда на чудо, которая моментально была разрушена. Комаров в течение нескольких секунд получил две жёлтые карточки и оставил свою команду вдесятером. Сначала Иван схватил соперника за футболку и был наказан “горчичником”, а следом Артём Любимов показал вторую карточку молодому футболисту за неспортивное поведение. Правда, у оставшейся вдесятером команды Карпина вскоре появилась отличная возможность максимально закрутить интригу на концовку матча. Любимов снова вышел на авансцену и после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота хозяев, зафиксировав фол на Щетинине со стороны Рыбуса. Одиннадцатиметровый, разумеется, взялся исполнить Осипенко, однако Максим пробил в штангу. Редкий промах с “точки” со стороны защитника “Ростова”. Интересно, что Рахимов лишь на 86-й минуте впервые в матче воспользовался услугами резервистов. Йочича, Рыбуса и Безрукова сменили Иванов, Шабанхаджай и Ранджелович. Под занавес основного времени для гостей случилась ещё одна неприятность. Эль-Аскалани жёстко подкатился под свежего Ранджеловича, за что египтянин был наказан жёлтой карточкой, ставшей для него второй. Вдевятером были вынуждены доигрывать матч гости. Да уж. “Потрясающую” тройную замену на 62-й минуте сделал Карпин. В формате 11 на 9 у “Рубина” на последних минутах были хорошие возможности довести итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Лучший шанс отличиться имел Даку, однако Мирлинд с близкого расстояния пробил в штангу. Впрочем, трёх голов команде Рахимова сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Александр Мартынович.

Очередной удачный матч в весенней части чемпионата провёл опытнейший защитник “Рубина”. Казанцы надёжно сыграли в обороне и не позволили сопернику создать много опасных моментов. Кроме того, Александр преуспел в атакующих действиях. Мартынович поразил ворота Медведева после розыгрыша штрафного, и именно его гол оказался победным для команды Рахимова.