Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа B, 1-й тур

25 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 7820 зрителей.
Судья - Артур Федоров (Петрозаводск).

Локомотив - Урал - 2:1 (1:1)
Тимур Аюпов, 8 (0:1). Вилсон Изидор, 34 (1:1). Наир Тикнизян, 49 (2:1).
ЛокомотивУрал
 Илья Лантратов   Илья Помазун
 Илья Самошников   Денис Кулаков
 Егор Погостнов   Артем Мамин
 Иван Кузьмичев   Эмерсон
 Марио Митай   Мингиян Бевеев, 57
 Дмитрий Рыбчинский, 46   Кики
 Дмитрий Баринов   Тимур Аюпов, 78
 Артем Карпукас, 61   Фаниль Сунгатулин, 57
 Антон Миранчук, 78   Андрей Егорычев
 Вадим Раков, 46   Алексей Каштанов, 46
 Вилсон Изидор, 61   Александр Юшин, 46
Замены:
  Наир Тикнизян, 46  Игорь Дмитриев, 46
  Сергей Пиняев, 46  Гильерме Шеттине, 46
  Константин Марадишвили, 61  Даниэль Мишкич, 57
  Артем Дзюба, 61  Илья Ишков, 57
  Максим Глушенков, 78  Силвие Бегич, 78

Наказания:

  Максим Глушенков, 82  Тимур Аюпов, 54
  Дмитрий Баринов, 83  Артем Мамин, 80

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Виктор Гончаренко

 

Во втором поединке подряд здорово сыграл в составе «Локомотива» француз Изидор, который, по сути, больше всех постарался в кубковом матче, дыба победа осталась за его командой. Гол и результативная передача на счету форварда. Вилсон, помимо всего прочего, помог отличиться Тикнизяну, который тоже очень хорош в последнее время, причем не только в «Локо», но и в составе сборной Армении, также отметим и Миранчука. В целом, пришлось потрудиться москвичам, дабы добыть три турнирных очка, ведь «Урал» забил первым уже на восьмой минуте, когда отличился Аюпов. Отыгрываться хозяевам было сложно, т.к. у приезжих еще и португалец Кики боролся едва ли не на каждом участке поля, доставлял немало проблем команде Галактионова. Но потом представители столицы забили дважды. Шеттине, Егорычев, Мишкич и другие не сдавались, сражались и стремились сравнять счет, дабы вернуть «шмелей» в игру, однако «железнодорожники» своего не отдали. Прекрасный старт задали команды в соревнованиях, словно бились за первые строчки в РПЛ. Впрочем, не стоит превращать Кубок во второсортный турнир, ведь тут тоже очень интересные баталии.

Предыстория.

Вот и первый тур в Кубке вступает в свои права, в РПЛ мы уже старт увидели, многое там получилось неожиданным. Например, «Локомотив» едва унес ноги на своем поле в матче с «Рубином» (2:2), который только вернулся в элиту, Изидор спас, появившийся на поле под конец встречи. «Урал» же, в свою очередь, порадовал со знаком плюс, причем большущим таким знаком. Гончаренко и его ребята обыграли бывший клуб белорусского наставника, у ЦСКА большие амбиции и цели на сезон, но «шмели» их сокрушили в очном противостоянии (2:1), причем впервые с прошлого века (1995-го года, если быть точнее). Теперь вот екатеринбургскому клубу предстоит сразиться еще с одним столичным оппонентом. Ну, «Акрон» вон в прошлый раз сколько подряд столичников выбил на пути к славе, чем хуже «Урал»? Победили «армейцев» в первенстве, можно попробовать разобраться и с «Локо» в Кубке. Остальные противники по группе «Ростов» и «Рубин». Учитывая то, что казанцы сильно огрызнулись недавно, а Карпин априори для всех опасен, т.к. его подопечные способны на подвиги в любое время года, получился если не квартет смерти, то уж точно одна из сильнейших компаний. Легко тут никому не придется, а каждый балл станет на вес золота. «Железнодорожников» ведут фаворитами в противостоянии с «Уралом», но учитывая то, что оборона проваливается, Дзюба ход еще не набрал, вполне возможно, что соперник может вставить палки в колеса, положить мины на рельсы «поезду». Одна из самых интригующих вывесок на старте нового розыгрыша отечественного Кубка.

Ход матча.

Неожиданные лица на поле с обеих сторон появились на газоне, тем было интереснее наблюдать за происходящим. Здорово так пошли вперед гости, далеко выбил мяч вратарь, Аюпов подхватил и пробил метров с восемнадцати, но там голкипер «Локо» без проблем забрал игровой «снаряд» в руки. Миранчук и Митай потом постарались что-то придумать, да вот только Кулаков не позволил им этого сделать, грамотно прессинговал капитан «шмелей». Кстати, гости забили первыми гол уже на восьмой минуте дуэли. Бевеев так далеко выбросил мяч из-за боковой, что Юшин удачно подхватил, отпасовал к Кики. Португалец оформил прострел на дальнюю стойку, откуда Аюпов с шестерки метров под перекладину зарядил на убой – 1:0, подопечные Гончаренко вышли вперед. Казалось, этим вечером будет снят скальп с еще одного московского топ-клуба. Сунгатулин, между делом, получил от Карпукоса, но карточку рефери Федоров нарушителю правил не предъявил.

Медики поколдовали над пострадавшим спортсменом, после чего он вернулся в бой. А Миранчук потом пасанул к Изидору, который метров с тринадцати разрядил, да так, что в ногу Помазуну получилось, пронесло гостей, но долгой от этого радость не была. Самошников со стороны правого фланга отправил мяч к Миранчуку, тот уже на ближнюю стойку переправил, где находился Изидор. Француз со всеми справился, в том числе и с вратарем, после чего с пары метров отправил «снаряд» в цель – 1:1. «Локо» все больше разгонялся, а соперник отодвигался к своим воротам. VAR показа, что офсайда в случае с взятием ворот не было. Может и хорошо, что Дзюба с первых минут не появился у хозяев поля. Далее мы увидели, как Рыбчинский снова мяч отобрал, потом уже Митай оформил передачу на Миранчука, а тот с семнадцати метров разрядил в ближний нижний угол. Вратарь перевел на угловой, который опасным не явился. Одну минуту арбитр добавил к основному времени тайма, равные цифры горели на табло, на перерыв со счетом 1:1 ушли команды. Если в начале матча лучше смотрелись «шмели», то потом «Локомотив» полностью завладел игровым преимуществом, оставалось москвичам только не расслабляться и держать, как говорится, марку.

Пиняев и Тикнизян появились на поле вместо Рыбчинского и Ракова у «Локо». Каштанов и Юшин («Урал») передали игровые эстафеты Дмитриеву и Шеттине. Пиняев сразу неплохо заиграл, а Тикнизян и вовсе сумел отличиться. Все началось с того, как Бевеев ошибся на фланге, отправил «снаряд» к Изидору. Соперник здорово подал в чужую штрафную, армянин метров с десяти пробил в правый нижний относительно вратаря угол – 2:1, впереди уже были москвичи. Очень сложную задачу надо было решить «шмелям», отыграться на «РЖД Арене». И вот как-то главный арбитр не торопился раздавать карточки, но в случае с фолом на Карпукасе показал, что «горчичники» не забыл, наказанным оказался Аюпов. Тикнизян же, являясь номинальным защитником, теперь и в «Локо» готов чуть ли не нападающим быть, очень активен был Наир. Появился, кстати, немного погодя и Дзюба на поле, сменивший подуставшего Изидора, но как-то пока Артем не радует. Кики порой оставался недовольным действиями арбитра, надо сказать, справедливо, немало ошибок допускал Федоров, не фиксировал фолы (или просто их не замечал). Шеттине, тем временем, отправил мяч к Ишкову, который не думая пробил в левый от голкипера угол, вратарь «железнодорожников» выручил в данном эпизоде.

Далее было еще интереснее, Егорычев со стороны левого фланга подал к дальней стойке, где не дотянулся Ишков до мяча. Снова выручил Лантратов. Под конец встречи рефери все-таки решил быть чуть жестче, стал показывать желтые карточки по делу, то Мамин влетел в Марадишвили, то Глушенков упал, словно актер на театральных пробах, хотел, чтобы Мамина удалили, а в итоге сам схлопотал «горчичник» за излишнюю картинность и симуляцию. На 85-й минуте Кузьмичев встал на пути удара от Шеттине, но бразилец оказался первым на подборе пасанул к Егорычеву, тот в дальний угол разрядил метров с четырех, но цель не поразил. Очень неплохо атаковал «Урал», не сдавался. После подачи одного из угловых Егорычев и Шеттине друг друга не поняли, однако «снаряд» оказался у Мишкича, тот решил перекинуть голкипера, но вместе с тем и над воротам полетел мяч. Три минуты было компенсировано, пытались гости отыграться, Кики выделялся, как и на протяжении всего матча, однако цифры на табло остались неизменными – 2:1, очень трудная, волевая победа московского «Локомотива» в первом туре группового этапа Кубка России.

Лучший игрок матча – Вилсон Изидор.

У «Локомотива» исторически были различные проблемы с нападающими, особенно легионерами. Но тут, похоже, все налаживается. Изидор в первом туре РПЛ стал спасителем «железнодорожников» в битве с «Рубином», а теперь вот забил гол и стал автором результативной передачи на Тикнизяна в Кубке. «Урал» первым отличился, но Вилсон и остальные проявили волю к победе, вытащив этот успех на своих плечах.

Алексей Пахомов