Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа D, 1-й тур

25 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 9486 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Пари НН - Динамо - 1:1 (1:1)
Эдгар Севикян, 7 (1:0). Ярослав Гладышев, 9 (1:1).
Пари ННДинамо
 Виталий Ботнарь   Илья Купцов
 Дмитрий Живоглядов, 46   Станислав Бессмертный
 Виктор Александров   Роберто Фернандес
 Дмитрий Тихий   Николас Маричаль
 Никита Каккоев   Сергей Паршивлюк
 Матео Стаматов, 46   Диего Лаксальт
 Николай Калинский, 63   Александр Кутицкий
 Мамаду Майга   Ярослав Гладышев, 59
 Ярослав Михайлов   Лука Гагнидзе, 59
 Эдгар Севикян, 69   Даниил Лесовой, 59
 Александр Трошечкин, 46   Вячеслав Грулев, 74
Замены:
  Дмитрий Стоцкий, 46  Владислав Карапузов, 59
  Иброгимхалил Юлдошев, 46  Денис Макаров, 59
  Тимур Сулейманов, 46  Арсен Захарян, 59
  Илья Жигулев, 63  Константин Тюкавин, 74
  Даниил Корнюшин, 69 

Наказания:

  Виктор Александров, 56  Станислав Бессмертный, 70
  Дмитрий Тихий, 57 

Серия пенальти - 4:3

   Виктор Александров, 1:1    Константин Тюкавин, 0:1
   Тимур Сулейманов, 2:1    Денис Макаров, 1:1 (вратарь)
   Илья Жигулев, 3:2    Арсен Захарян, 2:2
   Иброгимхалил Юлдошев, 4:3    Владислав Карапузов, 3:3
    Сергей Паршивлюк, 4:3 (вратарь)

Тренеры:

 Сергей Юран  Марцел Личка

 

«Динамо» пока не может открыть счёт победам в официальных матчах при Марцеле Личке. После поражения от «Краснодара» в чемпионате «бело-голубые» уступили «Пари НН» по пенальти в кубковой игре. При этом чешский тренер практически полностью изменил состав. Сергей Юран же прибег лишь к частичной ротации. В первом тайме зрители наблюдали за парадом ошибок в обороне со стороны обеих команд. Довольно быстро соперники обменялись голами. Счёт уже на 7-й минуте открыл Эдгар Севикян, однако уже через пару минут Ярослав Гладышев восстановил равновесие. Эти голы команды привезли себе сами. До перерыва было создано ещё множество моментов. У хозяев самым активным был Севикян, он мог оформить и хет-трик, однако ему дважды не хватило точности. У гостей же особая опасность исходила от Грулёва, но Вячеславу так и не удалось отличиться. В перерыве Сергей Юран провёл сразу три рокировки, и в дебюте второго тайма нижегородцы едва не вышли вперёд, но Николай Калинский не попал в створ из выгодной позиции. Динамовцы же прибавили после выхода на поле Арсена Захаряна, Дениса Макарова и Владислава Карапузова. Первый едва не отличился, но попал в штангу. Как знать, возможно, это была последняя игра Захаряна за «Динамо». В итоге встреча докатилась до серии пенальти, и из вратарей-дебютантов заметно лучше проявил себя Виталий Ботнарь. Голкипер «Пари НН» отразил удары Дениса Макарова и Сергея Паршивлюка с «точки» и принёс своей команде победу. Волжане доказали, что их не стоит списывать со счетов в квартете D.

Предыстория.

Группа D в Кубке России оказалась, пожалуй, самой интригующей по составу. В этот квартет попали «Спартак», «Краснодар», «Динамо» и «Пари НН». Волжане вроде бы выглядели аутсайдерами в такой компании, однако дружина Сергея Юрана жаждала доказать обратное. Для неё кубковый путь начался с домашнего поединка с «бело-голубыми». Обе команды подошли к очной дуэли в невесёлом настроении. В стартовом туре чемпионата России они синхронно уступили. Динамовцы проиграли конкуренту и по кубковой группе — «Краснодару». «Быки» неожиданно уверенно победили в Москве со счётом 3:1. Мог случиться и разгром, но Фёдор Смолов провёл «гол престижа». Конечно, не такого дебюта ждал Марцел Личка во главе новой команды, однако сейчас у него появилась возможность реабилитироваться в другом турнире. «Пари НН» же уступил «Зениту» (0:2), хотя продержался в этой встрече 57 минут. Если бы не удаление Виктора Александрова, может быть, атаке «сине-бело-голубых» пришлось бы ещё сложнее. Всего через четыре дня команды ждут непростые выезды. «Пари НН» во втором туре померится силами с «Уралом», а «Динамо» — с «Крыльями Советов», но вряд ли соперники собирались экономить силы в кубковой встрече. Тем более, в таких поединках тренеры могли поэкспериментировать с составом. Интересно, что ранее «бело-голубые» забивали «Пари НН» в каждом матче. В Кубке до этого моменты команды встречались лишь однажды — в прошлом году, и тогда динамовцы разгромили волжан в Москве со счётом 3:0. «Бело-голубые» самым серьёзным образом настраиваются на этот турнир, команда изголодалась по трофеям. Что касается «Пари НН», то для нижегородцев наверняка в приоритете находится чемпионат. Команда не хочет снова болтаться в подвале таблицы. Хозяева в отчётной встрече могли рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у гостей отсутствовал Милан Майсторович.

Ход матча.

Марцел Личка практически полностью изменил состав по сравнению с матчем против «Краснодара» в чемпионате, в основе вышел лишь Фернандес. Атакующее трио у «бело-голубых» составили Лесовой, Грулёв и Гладышев. В полузащите появились Кутицкий, Лаксальт и Гагнидзе. В ворота встал Купцов. У нижегородцев же в «рамке» расположился Ботнарь. Севикян и Михайлов образовали атакующий дуэт у хозяев. Фланги заняли Стаматов и Живоглядов. В дебюте поединка команды словно присматривались друг к другу. А затем будто из ничего родился гол хозяев. На 7-й минуте динамовцы ошиблись на левом фланге обороны, отскок от Кутицкого сыграл в пользу волжан, Живоглядов отпасовал на Севикяна, Эдгар ворвался в штрафную и поразил ближний нижний угол – 1:0. Однако «бело-голубые» моментально отыгрались. Стаматов выдал неаккуратный пас на Майга, того обокрал Грулёв, Каккоев попытался сыграть в подкате, но выбил мяч на край штрафной точно на Гладышева, и Ярослав уложил игровой снаряд точно в дальний нижний угол – 1:1. Игра продолжала идти на встречных курсах, однако надолго мяч ни у одной команды не задерживался. На 15-й минуте Александров выдал передачу на правый угол штрафной на Живоглядова, и тот пальнул заметно выше цели. Вскоре последовал ответ «Динамо». Грулёв опередил Стаматова, вывалился на рандеву с голкипером по правому краю, выманил на себя защитника и прострелил на дальнюю штангу на Лесового, которого опередил защитник. После подачи Гагнидзе с углового мяч заметался в штрафной, и его накрыл Ботнарь. На 21-й минуте Лаксальт отважился на дальний удар, игровой снаряд полетел на неудобной для голкипера высоте, но Ботнарь в падении отразил сферу.

Игрового преимущества ни у кого не наблюдалось. Через некоторое время Севикян снова проявил себя. Майга отпасовал на правый фланг на Эдгара, тот вошёл в штрафную, обыграл Паршивлюка и закрутил мяч рядом с дальней штангой. Вскоре Трошечкин в борьбе с Бессмертным на левом фланге заработал стандарт у самой штрафной. Калинский опасно навесил на дальнюю штангу, но там его партнёр до мяча не дотянулся. И тут же «Динамо» улучило момент. Каккоев ошибся в передаче на вратаря, «подарив» мяч Грулёву, но нижегородцев спас Ботнарь. На 31-й минуте Севикян снова убежал вперёд, однако его в рамках правил остановил Паршивлюк. Затем Купцов едва не привёз гол в ворота гостей, но Севикян и Калинский чуть сфальшивили в завершающей стадии атаки. В обороне обе команды действовали небрежно. На 35-й минуте волжане подали очередной угловой, Калинский навесил на дальний угол вратарской, откуда Каккоев пробил головой рядом с ближней штангой. Затем Гагнидзе ошибся у своих ворот, Севикян подхватил мяч, укрыл его от голкипера и отпасовал назад, но удара так и не последовало. Через некоторое время команды обменялись угловыми. У волжан подачу снова замкнул Каккоев, но удар Никиты пришёлся по позиции голкипера. На 44-й минуте Грулёв промчался по левому флангу и навесил на ближнюю штангу, где начеку оказался Ботнарь. А перед самым перерывом Севикян едва не оформил дубль. Майга перевёл мяч налево на Стаматова, и тот навесил на набежавшего Эдгара, который с линии вратарской пробил над самой перекладиной. После Трошечкин вывалился на ворота, но защитники «Динамо» помешали ему нанести удар. В итоге яркий первый тайм победителя не выявил.

В перерыве Сергей Юран заменил Живоглядова, Стаматова и Трошечкина на Стоцкого, Юлдошева и Сулейманова. В самом дебюте второго тайма нижегородцы создали остроту. Севикян проскочил между двух соперников на правом фланге, ворвался в штрафную и прострелил на Сулейманова, который в борьбе с защитником пробил неточно. «Бело-голубые» в ответной атаке заработал угловой, однако на подаче первым был Ботнарь. Динамовцы будто забыли выйти на второй тайм. На 52-й минуте Севикян играюче прошёл Паршивлюка на правом фланге, проник в штрафную и выкатил мяч под удар свободному Калинскому, который из выгодной позиции выстрелил над перекладиной. Этот эпизод заставил гостей «проснуться». Вскоре Кутицкий, получив передачу от Лаксальта, решился на дальний удар, мяч полетел в ближний нижний угол, но Ботнарь в падении отразил сферу в сторону. На 56-й минуте Александров получил отложенную жёлтую карточку за фол на Гладышеве. А после Ярослав выдал передачу на ход Грулёва, и того срубил Тихий, который также схлопотал «горчичник». Подача Гагнидзе со стандарта получилась неудачной. На 58-й минуте Сулейманов получил передачу из глубины, в подкате выбил мяч на Михайлова, но у Тимура с запозданием был зафиксирован офсайд. Следом за этим свои рокировки провёл и Марцел Личка – Карапузов, Захарян и Макаров вышли вместо Гагнидзе, Лесового и Гладышева. Динамовцы на некоторое время прибрали себе мяч. Гости подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Макаров пробил низом рядом с ближней штангой. Впрочем, Ботнарь всё контролировал. На 63-й минуте Сергей Юран выпустил Жигулёва вместо Калинского. Капитанская повязка у волжан перешла к Каккоеву. Затем и нижегородцы перешли в позиционное нападение. Теперь уже они подали несколько корнеров, однако дело до удара по воротам не довели. На 69-й минуте Корнюшин заменил набегавшегося Севикяна. После Бессмертный за откровенный фол на Юлдошеве получил предупреждение. «Бело-голубые», как и соперник, не собирались мириться с ничьей. На 73-й минуте Карапузов промчался по левому флангу, вошёл в штрафную и пробил, Захарян не стал подставлять ногу, но не смутил Ботнаря, и тот накрыл мяч. Следующую атаку москвичей завершал уже Арсен. Грулёв в чужой штрафной откатил мяч налево на Захаряна, и тот пальнул в касание, однако угодил в штангу, после чего игровой снаряд улетел за пределы поля. Тут же Марцел Личка бросил в бой Тюкавина, заменив Грулёва. Во втором тайме стало куда меньше ошибок со стороны защитников обеих команд. На 77-й минуте Жигулёв отметился дальним ударом, однако больших проблем он Купцову не создал. Вскоре Сулейманов снова угодил в офсайд у нижегородцев. На 84-й минуте «бело-голубые» провели перспективный выпад. Захарян бросил в прорыв по левому флангу Карапузова, тот отпасовал на Макарова, который попытался вернуть мяч Владиславу пяткой, однако защитники «Пари НН» оказались начеку. Через некоторое время Тюкавин отметился ударом из-за штрафной, но Ботнарь не позволил сфере залететь в ближний угол. На исходе основного времени защитник заблокировал очередной выстрел Захаряна. Арбитр добавил две минуты, и на этом отрезке команды упустили по моменту. Передачу Захаряна в своей штрафной заблокировал Александров, а Юлдошев в ответной атаке хозяев выстрелил рядом с ближней штангой. В итоге встреча докатилась до серии пенальти. Первым выпало бить динамовцам. Тюкавин направил мяч в левый нижний угол, Ботнарь угадал направление удара, но до сферы не достал. Александров же пробил строго по центру, а вратарь завалился влево от себя. Макаров же выстрелил в правый угол, и снова Ботнарь угадал и на сей раз спас свою команду. Сулейманов вывел нижегородцев вперёд, разведя мяч и Купцова по разным углам. Захарян образцово исполнил удар с «точки», как и Жигулёв. Ботнарь едва не парировал удар Карапузова. Юлдошев не оставил шансов Купцову, тогда как Ботнарь потащил удар Паршивлюка, и нижегородцы уверенно выиграли эту серию.

Лучший игрок матча – Виталий Ботнарь.

У хозяев стоит выделить, прежде всего, Севикяна и Ботнаря, а лучшим назовём последнего. У Виталия получился шикарный дебют за нижегородский клуб. Ботнарь блестяще сыграл в серии пенальти, каждый раз угадывал направление ударов и два из них отразил. Надёжно действовал Ботнарь и до этого. В частности, не позволил отличиться Грулёву в первом тайме.

Глеб Калинин