Дмитрий Васильев, 85

Ду Кейрос, 59  Дарко Тодорович, 30
  Дмитрий Васильев, 89

Сергей Семак  Сергей Ташуев

Если перед стартом поединка группового этапа Кубка России на «Газпром Арене» были некие опасения из-за непростых отношений хозяев с неуступчивым «Ахматом», то уже первый тайм показал, что «Зенит» должен забирать свои очки. Подопечные Семака доминировали 40 минут из 45, поэтому даже странно, что гол в ворота Шелии был забит всего один, хоть и после красивой комбинации. После перерыва гости, явно получившие накрутку от Сергея Ташуева в раздевалке, заиграли в более интересный и острый футбол. Сине-бело-голубые же стали убегать в контратаки, но, создавая моменты, вновь долгое время не могли забить. На плохую реализацию может сетовать и «Ахмат», у которого пару моментов загубил Ильин, а удары Агаларова и Быстрова парировал Васютин. Оба тренера провели ряд замен, но на пользу они пошли только хозяевам. Вышедший вместо Сергеева Кассьерра сам отличиться не смог, но зато сделал голевую передачу на ставшего главным героем встречи Клаудиньо, а тот реализовал выход один на один. Грозненцы после второго гола отчетливо сникли, но все равно имели шанс избежать «сухого» поражения, если бы не поймавший кураж Васютин, который среагировал и на удар Конате, и на случившийся после этого рикошет. Как итог, фаворит одержал логичную победу и показал великолепную готовность к сезону. «Ахмат» не выглядел мальчиком для битья, но противопоставить «Зениту» ничего не смог. Возможно, в Грозном во втором круге Ташуев придумает что-то иное.

Групповой этап Кубка России для команд РПЛ в этом сезоне стартует рано. Более того, до сентября команды сыграют уже половину туров. С одной стороны, это неплохо, ведь когда еще у нас играть в футбол, как не летом? С другой стороны, в сезон лучше вкатываться постепенно, а не из расчета два-три матча в неделю. В группе С санкт-петербургский «Зенит» является фаворитом с большим отрывом. Трудно сказать, в какой бы группе питерцы не являлись фаворитами, но «Ахмату», «Крыльям Советов» и «Балтике», на первый взгляд, противопоставить подопечным Семака нечего. Однако стоит напомнить, что в прошлом сезоне «Зенит» уже играл против самарцев на этой стадии состязания и один матч ухитрился проиграть, заняв в итоге в квартете лишь третью строчку. Что же касается «Ахмата», то грозненцы потрепали нервы лидерам в чемпионате, забрав 4 очка из 6 (ничья дома и победа в Санкт-Петербурге). В общем, поводов для реваншизма у сине-бело-голубых хоть отбавляй. Разумеется, болельщики «Зенита» ждут от своей команды сегодня только победы. Хозяева удачно стартовали в рамках РПЛ, победив в Нижнем Новгороде, тогда как грозненцы уступили дома как раз «Крыльям Советов». Правда, у Семака может появиться соблазн выставить не топовый состав, ведь в субботу играть в Ростове-на-Дону, что дает шанс команде Сергея Ташуева. Отметим, что по-прежнему отбывают дисквалификацию в матчах Кубка России у «Зенита» Родригао, Барриос и Малком, тогда как у грозненцев дисквалифицирован Тимофеев. Также напомним, что именно в кубковом турнире эти соперники пересекались трижды: две победы у «Зенита» и одна у «Ахмата», но добыта она была в 2006-м году и на своем поле.

На «Газпром Арене» предусмотрительно закрыли крышу, поэтому помешать никакие погодные условия не могли. Поединок начался с гимна Российской Федерации, так как это первая домашняя игра «Зенита» в сезоне, пусть и не в чемпионате. С центра поля разыграли хозяева, которые расставились по 4-3-3 с Сергеевым на острие, а вот автор дубля – Кассьерра – остался в запасе. За две минуты петербуржцы успели провести две атаки разными флангами, и если прострел слева от Клаудиньо в штрафную был неточным, то подача с правого края привела к выносу на угловой. Сам Клаудиньо и пошел на подачу, но решил разыграть с ближним. Розыгрыш завершился набросом с правого же фланга на Алипа, который головой с линии вратарской в борьбе кивнул мяч в руки Шелии. Агаларов в первые пять минут успел полежать в чужой штрафной, но поднялся без помощи врачей. «Зенит» продолжил зарабатывать корнеры, но и новая подача с правого угла поля успешной не стала. В отсутствие Малкома и Вендела ключевым футболистом у «Зенита» становится Клаудиньо. Именно через этого бразильца строилась игра в первые 10 минут, именно он же заработал потенциально опасный стандарт у чужой штрафной. Право пробить хавбек благородно уступил Круговому, который пальнул метров с 25 правее центра мимо «стенки» – в руки Шелии. В первой трети тайма атак «Ахмата» практически не было, поэтому схема 4-4-2 работала преимущественно в защите, тогда как Ильин с Агаларовым мяча почти не касались. У «Зенита» на исходе 15-минутки неплохой шанс получил Мостовой, когда после заброса по левому флангу остановил мяч, прошел мимо Уциева в штрафную и пробил низом – Шелия справился.

Первый удар в сторону и створ ворот у грозненцев состоялся через пару минут. Диванович был первым на подборе и щелкнул с правой метров чуть ли не с 26-28 низом, но точно. Васютин видел момент удара и проблем не испытал. Жесткие стыки, кстати, не заставили себя ждать. И если Мантуана аккуратно ударили по ногам в игровом эпизоде, то Тодоровичу прилетело по голове куда серьезнее. Пришлось выйти врачам, но рефери Сергей Цыганок не зафиксировал фол в данном эпизоде со стороны Алипа, поэтому мяч ввели в игру спорным ударом. После небольшого розыгрыша завладевший снарядом «Зенит» заработал третий угловой справа. Навесы на Алипа – это, видимо, какая-то домашняя заготовка, потому что вновь сфера полетела в одну и ту же точку, где ее ждал казахстанский защитник, но в этот раз удар головой был откровенно неточным. К 25-й минуте рисунок первого тайма сложился: «Зенит» владел мячом и преимуществом, но какие-то подходы были преимущественно при помощи стандартов, тогда как «Ахмат» рассчитывал на контратаки, но они проходили очень редко. Игру чуть не «взорвал» незаметный доселе Мантуан. Лихо накрутил Беришу на правом фланге и прострелил от лицевой под линию штрафной на ногу Клаудиньо. Бразильца накрыть не успели, поэтому он пробил, но после двух рикошетов от двух защитников сфера прокатилась мимо штанги. Гол чуть не случился после углового. Сам корнер слева ничего зенитовцам не принес, но во второй волне атаки вновь Мантуан загрузил справа на дальний угол вратарской, где Чистяков с нескольких метров головой вносил мяч в сетку, но попал во внешнюю сторону. Со стороны могло показаться, что гол был, поэтому стадион даже взревел, но быстро успокоился.

На 30-й минуте агрессивная игра Тодоровича чуть не оставила «Ахмат» в меньшинстве. Дарко вкатился в ногу Клаудиньо, причем поднял шипы. Арбитр ограничился желтой карточкой, а просмотр ВАР, видимо, оказался «тихим» и команды продолжили в равных составах. Через пару минут и один розыгрыш углового от «Зенита» претензии к судье предъявляли уже грозненцы. Круговой в чужой штрафной выпрыгнул с поднятым локтем, угодив в затылок Берише. Помощь врачей в этот раз не потребовалась, а Данил ушел без предупреждения. «Зенит» явно не хотел уходить на перерыв с нулями. Атаки хозяев накатывали, но продраться сквозь оборону грозненцев не получалось. Клаудиньо на технике добрался до дуги, прокидывал сферу вперед, а там Ерохин слишком агрессивно пошел на мяч и сфолил в чужой штрафной. А гол за 5 минут до конца основного времени все же состоялся! Клаудиньо внешней стороной стопы забросил мяч далеко по левому флангу. Мостовой догнал снаряд и прострелил под линию штрафной. Бразилец пропустил на Сергеева, а тот проткнул сферу на Мантуана. С линии вратарской с разворота Густаво пробил с левой мимо бросившегося навстречу Шелии. Офсайда не было, потому что задержался защитник «Ахмата», не успевший накрыть Мостового. Рефери, как оказалось, удары локтями не замечал стабильно. Уциев на правой бровке опередил Кругового, но воткнул ему локоть в нос. Данил же схватил Ризвана за футболку, сорвав атаку. В итоге, штрафной был в пользу гостей, а после его подачи снаряд заметался по владениям Васютина, но подправить сферу в сетку не удалось. Буквально через несколько секунд после неудачного выноса кипера «Зенита» грозненцы заработали и свой первый угловой. Навес с правого корнера вновь вызвал небольшое замешательство, но вновь без удара по воротам. Уже в компенсированное время Сергеев мог к голевому пасу приплюсовать гол, но после прострела слева от Мостового затянул с ударом и из штрафной пробил с правой в защитника. Рикошет и тут не помог.

Замен в перерыве сделано не было. «Ахмат» попытался с первых секунд играть активнее в атаке, но чуть не нарвался на несколько контратак. В одной из них Круговой навешивал в центр штрафной с левого фланга, там Ерохин протыкал снаряд на Сергеева, вот только Иван находился в офсайде и подчеркнуто мяч не трогал. Гол чуть не состоялся и без его участия, но рикошет в очередной раз сыграл за грозненцев, а далее подоспел свисток судьи: «вне игры» все же было решено зафиксировать. Новая контратака 4 в 3 у «Зенита» могла завершиться куда острее, если бы Клаудиньо в штрафную отдали не в ногу, а на ход. А так, бразильцу пришлось разворачиваться и пробивать уже было неудобно. Короткий пас налево на Кругового привел к прострелу – рикошет и новый угловой, который также ничего не принес хозяевам. Голевые моменты продолжали возникать у ворот Шелии каждые две минуты, а острота шла преимущественно с левого фланга атаки сине-бело-голубых. Навес прошел на Ерохина, причем Александру удалось даже пробить головой метров с 8, но в руки вратаря. Подопечных Ташуева в штрафную «Зенита» не пускали, поэтому Ильин решился на удар с дуги штрафной с левой. Мяч просвистел мимо левой «девятки». Вторая подряд за минуту атака «Ахмата» завершилась стандартом после фола Чистякова на Агаларове. Бериша загрузил в штрафную с левого края, после чего снова Ильин наносил удар по воротам из-под Ерохина, но послал сферу сильно выше перекладины. Первые изменения в составе сделал Сергей Семак на 57-й минуте, хотя его команда и вела в счете. Сергеева и Мантуана заменили Кассьерра и Бакаев – строго по позициям. Матео чуть не отметился первым же касанием, когда Клаудиньо простреливал с левого фланга на линию вратарской, но защитник «Ахмата» опередил колумбийца.

Судья же продолжал чудить. Он начал показывать карточки за удары локтем, вот только оттирал рукой Ду Кейроса Ильин, а предупреждение заработал почему-то бразильский хавбек «Зенита». Штрафной быстро разыграли грозненцы, что привело к пасу Ильина на угол вратарской и выходу Агаларова почти один на один. Гамид бил с острого угла, но Васютин спас свою команду. Угловой быстро подать не дали, потому что ВАР смотрел возможный пенальти. Касание со стороны Алипа была, но до пределов штрафной. Разочарованный Ташуев также сменил пару форвардов: спасать ситуацию вместо Ильина и Агаларова вышли Конате и Олейников. Далее ожидалось, что стадион взорвется овациями, но нет. Дебют Марио Фернандеса, который заменил Ду Кейроса, прошел более чем буднично. За всеми этими заменами чуть не забыли про корнер, а он чуть не привел к ответному голу. Навес с правого угла поля завершился тем, что никем не прикрытый Быстров с правой метров с 14 расстреливал ворота, но Васютин совершил второй сейв подряд и отбил сферу в сторону. Выход Марио привел к тому, что «Зенит» перешел на игру в три центральных защитника. Сам Фернандес через несколько минут после своего дебюта успел сбегать в чужую штрафную, где открывался под передачу от Клаудиньо, но обострить не смог. Даже странно, почему «Ахмат» не стал играть на встречных курсах в тайме первом, ведь игра раскрылась совершенно иначе. У «Зенита» пропало преимущество по владению, а у гостей стали появляться моменты. Кассьерра отдал неточный пас на чужой половине поля. Перехват, и контратака грозненцев завершилась ударом. Теперь Олейников не стал искать пасом Конате в чужой штрафной, а двинул с левой метров с 22 по цели – неточно. В итоге, занервничал Бериша, который посчитал, что Иван должен был поделиться мячом.

Не сказать, что «Зенит» в концовке стал тянуть время и защищать результат, но наибольшее внимание уделялось стандартам, а не позиционным атакам. После стыка Бериши и Марио Фернандеса повреждение получил Бернард, а вот штрафной оказался в пользу хозяев. Клаудиньо с правого края покатил на дугу штрафной, откуда Марио Фернандес зряче набрасывал на линию вратарской – разгадали. Во второй волне атаки был уже навес справа, но и там защитники «Ахмата» пробить не дали. Все вопросы были сняты на 80-й минуте. Центрдефы гостей вновь не выдержали линию, поэтому Кассьерра смог с левого угла штрафной разрезать оборону пасом на Клаудиньо, который был не в офсайде. Бразилец вывалился один на один с Шелией и мягко подсек мяч с линии вратарской мимо голкипера. В пустые ворота мог добивать Мостовой, но гол у партнера отнимать не стал. Когда игра была сделана, Семак за несколько минут до конца основного времени бросил в бой молодежь: Коваленко и Васильев сменили Мостового и Клаудиньо. Совершенно ненужную желтую карточку получил за минуту до конца основного времени Васильев, задержав руками Челиковича у штрафной «Ахмата». После второго пропущенного гола «Ахмат» откровенно бросил играть. Понять гостей можно, ведь в этом поединке результат был уже сделан, а силы лучше поберечь для чемпионата. Видимо, именно этим руководствовался и Сергей Ташуев, который «под премиальные» выпустил вместо Бериши и Семенова Волкова и Ахмедова на 90-й (!) минуте. А на первой из четырех компенсированных минут Конате чуть не показал, как важен был второй гол «Зенита». С линии штрафной с правой пробивал форвард грозненцев, после чего случился рикошет и сфера полетела в левую «девятку». Васютин среагировал и отбил на угловой. После подачи корнера грозненцами слева мяч вновь покинул пределы поля от игрока «Зенита», но и навес с правого угла перспективным не стал.

Лучший игрок матча – Клаудиньо.

Бразилец выделялся на поле весь первый тайм и большую часть второго, причем в составах обеих команд. Практически все атаки строились через Клаудиньо, плюс он исполнял подавляющее большинство стандартов. Было бы несправедливо, если бы в таком матче плеймейкер остался без результативного действия, поэтому его гол стал заслуженной наградой.