Путь РПЛ. Группа А, 1-й тур

26 июля. Оренбург. Стадион "Газовик". 4572 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Оренбург - ЦСКА - 0:6 (0:4)
Ярослав Арбузов, 12 (0:1). Бактиёр Зайнутдинов, 18 (0:2). Милан Гайич, 22 (0:3). Федор Чалов, 45+1 (0:4). Матвей Кисляк, 87 (0:5). Никита Ермаков, 89 (0:6).

Иржи Ярошик  Владимир Федотов

ЦСКА наконец-то порадовал своих болельщиков положительным результатом. Действующий обладатель Кубка начал защиту титула феерической гостевой победой над “Оренбургом”. Интрига в данном матче исчерпала себя уже к середине первого тайма. К этому моменту команда Владимира Федотова заработала преимущество в 3 гола. Тренерский штаб столичного клуба в этой игре дал возможность проявить себя группе молодых футболистов, и они воспользовались предоставленным шансом. Арбузов открыл счёт в матче, после чего девятнадцатилетний полузащитник вынудил голкипера оренбуржцев Кеняйкина заработать на себе прямую красную карточку. Со штрафного, заработанного Ярославом, Зайнутдинов поразил ворота Гошева и удвоил преимущество красно-синих. А вскоре Гайич довёл преимущество гостей до разгромной отметки. Незадолго до перерыва столичный клуб забил четвёртый мяч. Отличился Чалов. Во второй половине встречи армейцы продолжили уничтожение соперника. Точнее, “Оренбург” ещё в первом тайме самоуничтожился, а по ходу второй сорокапятиминутки хозяева ещё и вдевятером остались из-за удаления Сивакова. В формате 11х9 команда Федотова отметилась двумя забитыми мячами в концовке встречи. Результативными ударами отметились Кисляк и Ермаков. Домашняя премьера для Иржи Ярошика в статусе главного тренера “Оренбурга” сложилась чудовищно. У болельщиков ЦСКА, в свою очередь, наконец-то появился повод для радости.

Действующий обладатель Кубка ЦСКА начал защиту титула гостевым матчем с “Оренбургом”. Настроение в стане армейцев в начале сезона, прямо скажем, не радужное. Армейцы проиграли “Зениту” в матче за Суперкубок, а в прошлые выходные уступили “Уралу” в Екатеринбурге в стартовой игре чемпионата. Неудачные результаты команды Федотова усугубляют огромные кадровые проблемы. Новичков у столичного клуба по-прежнему нет, а текущая обойма от матча к матчу становится крайне узкой. Основные проблемы ЦСКА испытывает в центре обороны. Красно-синие уже успели из-за травм потерять Дивеева, Рошу и Агапова. От Федотова в кубковой игре стоило ждать проведения ротации состава, насколько это возможно в текущих реалиях кадровой ситуации москвичей, так как в ближайшее воскресенье армейцев ждёт тяжёлая игра в Грозном во втором туре РПЛ.

“Оренбург”, в свою очередь, также начал чемпионат с поражения. Уральцы в дебютной официальной игре под руководством Ярошика в драматичном противостоянии уступили “Спартаку” в Москве со счётом 2:3. Игра оренбуржцев в воскресном матче оставила приятное впечатление. Стилистически команда продолжает следовать курсу, заданному Личкой. Если “Оренбург” сохранит латиноамериканских лидеров по итогам летнего трансферного окна, он и в нынешнем сезоне должен стать грозой авторитетов. Безусловно, для Ярошика матч с ЦСКА был особенным. Для Иржи это была премьера перед оренбургскими болельщиками в качестве главного тренера команды, а также не забываем об армейском прошлом чеха. Впрочем, и у Федотова поездка в Оренбург вызывала особенные чувства. Так что, хотелось увидеть зрелищную игру в исполнении команд. Этому могли препятствовать сложные погодные условия. За час до начала встречи термометр на поле стадиона “Газовик” показывал +36 градусов.

Ярошик сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Лишь Ковалёв снова появился на поле с первых минут. Федотов, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Только Гайич, Мойзес, Зайнутдинов, Мендес и Чалов сохранили свои позиции в стартовой обойме. Много молодых футболистов выпустил Владимир Валентинович с первых минут. Этого стоило ожидать, учитывая сложную кадровую ситуацию в стане столичного клуба и плотный график матчей.

Оренбуржцы активнее начали встречу. Хозяева на первых минутах много владели мячом и отметились несколькими подходами к воротам Торопа, но в дебюте встречи они не создавали по-настоящему опасные моменты. Также уральцы заработали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Думается, армейцы были готовы к энергичному началу со стороны команды Ярошика. В прошлом сезоне “Оренбург” постоянно делал ставку на мощный старт в домашних матчах, пока соперники адаптируются к непривычному синтетическому газону на стадионе “Газовик”. Тем не менее, хозяева не извлекли никакой выгоды из активного начала. Более того, ЦСКА, выдержав атакующий напор соперника, на 12-й минуте организовал толковую вылазку на чужую территорию, увенчавшуюся взятием ворот Кеняйкина. Арбузов подхватил мяч на линии штрафной, финтом Зидана избавился от опеки Башича, и классным ударом направил снаряд в дальний угол владений хозяев - 0:1. Отличный старт для команды Федотова.

А спустя несколько минут положение команды Ярошика стало совсем печальным. После классной передачи Кучаева из глубины поля Арбузов выбежал на рандеву с вратарём, и Кеняйкину ценой “фола последней надежды” пришлось срывать прорыв Ярослава. Павел Кукуян, естественно, наказал голкипера оренбуржцев прямой красной карточкой. Ярошику пришлось менять на Марина на резервного вратаря Гошева, чем костариканец, разумеется, был крайне разочарован. Зайнутдинов взялся исполнить перспективный штрафной и отметился классным ударом, с которым у Гошева не было шансов справиться - 0:2. Кошмарное развитие событий для уральцев. Похоже, команда Федотова уже по итогам стартового отрезка сняла все вопросы о победителе. Не верилось в камбэк “Оренбурга” в сложившихся обстоятельствах.

Хозяева, естественно, находились в шоковом состоянии. В эти минуты они смогли провести одну неплохую атаку, увенчавшуюся неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Оганесяна после подачи Ковалёва с правого фланга. А вот следующий выпад в исполнении армейцев стал результативным. После выноса мяча оренбуржцами из собственной штрафной Чалов нанёс удар с подбора, который случайно заблокировал Ермаков, но снаряд от ноги Никиты удачно отскочил к Гайичу, и серб с близкого расстояния поразил ворота Гошева - 0:3. После этого гола интрига себя окончательно изжила.

Команда Ярошика не смогла прийти в себя после такого количества пропущенных болезненных ударов. Она так и не нашла свою игру в атаке и по итогам первой сорокапятиминутки не создала ни одного опасного момента у ворот Торопа. Зато футболисты ЦСКА не успокоились и незадолго до перерыва забили четвёртый мяч. После паса Зайнутдинова Чалов легко избавился от опеки Сивакова и спокойно переиграл Гошева - 0:4. Шикарный тайм для столичного клуба.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал тройную замену. Зайнутдинова, Кучаева и Чалова поменяли Носков, Мухин и Заболотный. Ярошик в ответ сменил форварда Обухова на защитника Переса. На схему с тремя центральными защитниками перешли хозяева. После перерыва картина игры не поменялась. ЦСКА продолжал доминировать на поле, но счёт на табло позволял гостям неторопливо развивать свои наступления. Красно-синим не имело смысла на сильной жаре включать максимальные скорости. По ходу стартового отрезка второго тайма Федотов сделал ещё одну перестановку, поменяв Арбузова на Кисляка. Первый опасный момент во второй половине встречи состоялся на 62-й минуте. Его, разумеется, организовали гости. Мендес мог забивать после прострела Гайича, но выстрел чилийца с близкого расстояния потащил Гошев, а добивание в исполнении Носкова заблокировал Хотулёв. В ранней стадии наступления армейцев Сиваков опасно сыграл против Заболотного в районе центрального круга. За грубость против нападающего ЦСКА Михаил был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду вдевятером. Да уж.

В середине тайма главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Федотов поменял Мойзеса на Набабкина, а Ярошик выпустил на поле Гойковича, Муро и Воробьёва вместо Ковалёва, Башича и Оганесяна. В заключительном игровом отрезке ЦСКА ожидаемо практически беспрерывно атаковал и имел несколько возможностей довести преимущество в счёте до неприличной отметки. Под занавес основного времени команда Федотова добилась желаемого. После передачи Ермакова Кисляк отметился классным дальним ударом, справиться с которым у Гошева не было шансов - 0:5. Вот таким замечательным получился для Матвея дебют за главную команду ЦСКА в официальном матче. Это было ещё не всё. Напоследок армейцы забили шестой мяч. Ермаков к двум результативным передачам добавил гол в собственном исполнении. Никита ударом с близкого расстояния успешно замкнул прострел Носкова - 0:6. Катастрофа “Оренбурга”.

Лучший игрок матча - Ярослав Арбузов.

Из-за кадрового дефицита тренерскому штабу ЦСКА в данной игре пришлось использовать большую группу молодых футболистов, и они здорово воспользовались своим шансом. Мы решили отдельно отметить Арбузова. Ярослав в начале первого тайма открыл счёт в матче, после чего девятнадцатилетний полузащитник заработал численное преимущество для армейцев, вынудив Кеняйкина совершить “фол последней надежды”.