Путь РПЛ. Группа C, 1-й тур

26 июля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 8021 зрителей.
Судья - Роман Сафьян (Москва).

Крылья Советов - Балтика - 2:3 (1:0)
Владимир Хубулов, 10 (1:0). Роберто Фернандес, 56 (1:1). Анхело Энрикес, 67 (1:2). Максим Кузьмин, 74 (1:3). Гленн Бейл, 89 (2:3).

Игорь Осинькин  Сергей Игнашевич

Команды вышли на матч далеко не в оптимальных составах. Более вынужденной оказалась ротация у «крылышек», несмотря на начало сезона, в лазарете команды находится уже несколько ключевых игроков. Тренерский штаб «Балтики» держит в уме предстоящий матч в РПЛ против «Спартака», именно с этим связаны довольно серьёзные изменения в старте. Начало встречи прошло по стандартам первых матчей команд в чемпионате: «крылья» быстро забивают, а калининградцы быстро пропускают. Владимир Хубулов воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитника соперника, открыв счёт в противостоянии. В целом, до перерыва, самарцы действовали острее и имели ряд опасных моментов, после которых могли увеличивать преимущество, но не шёл больше мяч в ворота калининградцев. «Балтийцы» не отсиживались в обороне и даже смогли забить, но гол Дудиева не был защитан из-за пассивного оффсайда. Второй тайм вновь начался с острых атак «крылышек», однако, старая болезнь самарцев, связанная с ужасной реализацией, вновь даёт о себе знать. «Балтика» такую расточительность не прощает. Следует два гола в исполнении калининградцев и ход матча переворачивается с ног на голову. Во всех четырёх мячах, забитых во втором тайме, ключевую роль сыграли футболисты, вышедшие на замену: забили Фернандес и Энрикес у «Балтики», Бэйл у «Крыльев», а также Ежов совершил привоз, сделав голевую передачу на Кузьмина. Финальный штурм самарцев результата не принёс. «Балтика» добивается довольно неожиданной победы над «крылышками» и ясно даёт понять, что команда не случайный гость в элите российского футбола.

«Крылья Советов» начали сезон с победы в Грозном, где был обыгран «Ахмат» 2:1. Результат можно назвать неожиданным, все-таки у команды Осинькина сейчас есть проблемы с составом. Ушел Коваленко, из-за травм выбыли форварды Писарский и Шитов. Поэтому в Грозном в атаке с первых минут вышел 19-летний новичок Карпицкий, но главными героями стали Гарре и Бабкин, сольные проходы которых завершились красивыми голами. Но главное, на что стоит обратить внимание, так это на реализацию своих моментов и этот факт сильно отличает эту встречу от многих других в исполнении самарцев. Наконец-то многолетние старания Игоря Осинькина стали приносить плоды. Но есть и отрицательные моменты: по ходу встречи с «Ахматом» повреждение получил Цыпченко, в добавок еще и Рахманович пропустит игру из-за дисквалификации. Однако, несмотря на серьёзные кадровые потери, у самарцев всё равно гораздо лучше комплектация состава.

«Балтика» вернулась в РПЛ спустя 25 лет, и калининградцев сразу ждет непростой старт: три игры на выезде подряд. В первой встрече калининградцы уступили «Сочи» 0:2. В целом, «балтийцы» смотрелись не многим хуже соперника. Подопечные Сергея Игнашевича активно шли вперёд и создавали моменты, но реализовать ни одного из них не удалось. Так или иначе, результат не сильно огорчил Игнашевича. В послематчевом интервью он похвалил своих подопечных. Бывший защитник ЦСКА поделился мнением, что для дебюта в элитном дивизионе «Балтика» показала уверенную игру как в обороне, так и в атаке. Специалист подчеркнул, что свои голы она ещё забьёт. «Балтика» прежде никогда не обыгрывала «крылышек» в Самаре. Стоит ещё отметить и тот факт, что в трех последних визитах «сине-белые» и вовсе не смогли поразить ворота соперника ни разу (0:2, 0:3 и 0:0). Серьёзная ротация в составе калининградцев даёт понять, что предстоящий матч в РПЛ со «Спартаком» более приоритетен.

Первый опасный момент возник у ворот «Балтики»: Гарре выдал пас вразрез на левый край, откуда Салтыков сходу прострелил вдоль ворот, мяч нашёл на дальнем углу штрафной Рассказова. Прострел Николая оказался не совсем точным. Бабкин, после выноса мяча защитников, совершил подбор и закрутил сферу сходу в правую "девятку", но попал в голову Радмановацу. На 9-й минуте Остойич схлопотал «горчичник» за споры с арбитром, а ещё через минуту калининградцы пропустили. Вновь быстрый гол забили самарцы, и вновь быстрый гол пропустила "Балтика". Бабкин вырезал передачу в штрафную под рывок Хубулову. Владимир вроде бы не успевал к мячу, но Остойич оставил снаряд голкиперу, вместо того, чтобы его выбить, а Латышонок не понял партнёра по команде и не вышел из ворот своевременно. Этим воспользовался Хубулов, который оказался расторопней соперников и, вытянув ногу, протолкнул мяч в правый угол.

Довольно динамичный футбол демонстрировали команды, но с момента гола до 30-й минуты опасных моментов не возникало совсем. Но разрядил обстановку капитан «Балтики» Аслан Дудиев. Он совершает подбор в нескольких метрах от штрафной и хлёстко бьёт в нижний правый угол, мяч попадает в ворота, но судьи фиксируют пассивный оффсайд и гол не засчитывают. Буквально через минуту самарцы ответили опасной атакой: Рассказов получил пас на правом фланге, вошел в штрафную, убрал мяч в сторону и пробил в ближний угол. Латышонок не без труда с ударом справился.

На 36-й минуте в очередной раз прекрасно себя проявил Никита Салтыков. Он получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и мощно ударил с края штрафной в ближний угол. Латышонок в падении перевел мяч на угловой. Уже в компенсированное время к первому тайму «крылья» имели прекрасный шанс удвоить преимущество, но после прекрасного прострела Рассказова, Салтыков дотянулся до мяча во вратарской площади в падении, но не смог переправить его в правый угол, пробив мимо створа.

В перерыве обе команды сделали по две замены: Ежов и Бейл поменяли Гарре и Рассказова у «Крыльев Советов». Фернандес и Жиров вышли вместо Галояна и Радмановаца у «Балтики».

На 51-й минуте должны были самарцы забивать второй мяч. Никита Салтыков вошел в штрафную и сделал передачу к углу вратарской на Хубулова. Владимир в ближнем бою вратаря переиграть не смог, а после рикошета Лазарев добивал уже наверняка по центру, но Аванесян подстраховал Латышонка и отразил удар, выбив мяч в падении. Не забиваешь ты — забьют тебе! Футбольная истина вновь проявляется во всей красе. Наказала «Балтика» соперника за расточительство моментов. Дудиев с правого фланга исполнил прекрасную подачу в центр штрафной на Гузину, который опередил Евгеньева и головой пробил в правый угол. Мяч угодил в штангу и отскочил во вратарскую, откуда Фернандес в падении переправил мяч в пустые ворота. Практически сразу после гола Игнашевич меняет Гедеона Гузину, который, по сути, стал автором ассиста. Чуть позже выходит Пряхин вместо Ламейры. Это уже четвёртая замена у калининградской команды.

А «Балтика» продолжает удивлять. На 67-й минуте очередная замена Игнашевича становится результативной. Кузьмин получил мяч справа от Аванесяна и подал в штрафную, где Энрикес оторвался от Солдатенкова и головой пробил в ближний угол. Мяч от штанги влетел в сетку.

Тут же Осинькин меняет Хубулова и Иванисеню на Карпицкого и Витюгова. Но эти перестановки никак команде не помогают. После паузы на водопой "Балтика" должна была забивать еще один мяч! Очень грубо ошибся Евгеньев и подарил мяч Энрикесу, но Анхело пробил выше ворот из выгодного положения.

74-я минута повергает в шок всю Самару. Как же быстро ситуация меняется в матче. Казалось, что самарцы, по итогам первого тайма, без проблем добьются уверенной победы, а получилось так, что в концовке матча голова болела больше от того, как бы не проиграть с разгромным счётом. Грубо ошибается Ежов, его передача становится голевой для Кузьмина, который с линии штрафной нанес прекрасный обводящий удар в правый угол, с которым Ломаев справиться не смог.

На 78-й минуте Игнашевич делает последнюю замену: вместо отлично отыгравшего Дудиева выходит Кирилл Маляров. И тут же возникает очередной опаснейший момент у ворот «Крыльев Советов». Лазарев получил мяч на линии штрафной и пробил в левый угол, попав в стойку.

Самарцы пытаются вернуться в игру и создают ряд голевых моментов. Сначала Евгеньев побежал исправляться за свои ошибки. Он перекинул мяч в середине поля мимо соперника, продвинулся вперед и отлдал пас на правый фланг на Ежова. Роман вошел в штрафную и с левой пробил по воротам, но Латышонок берёт мяч намертво.

87-я минута и пятая замена у "Крыльев". Иван Бобёр выходит вместо Бабкина. Пошел навал на ворота «Балтики» и это дало результат. Бейл отыгрался с Салтыковым перед штрафной, ему противостоял Жиров, но выбить мяч Александр не сумел. Бейл из борьбы не выключился и сумел протолкнуть мяч в ворота мимо Латышонка. 2:3 и впереди ещё пять добавленных минут. И мог состояться «камбэк»: Бейл исполняет отличную подачу, откуда Барач пробил головой в упор, но попал точно в руки Латышонку. На этом всё!!!

Лучший игрок матча – Максим Кузьмин.

Максим, на протяжении всего матча был очень активен, как в атакующих, так и в оборонительных действиях своей команды. Видно, что полузащитник находится в отличной форме и по праву занимает своё место в основе «Балтики». На его счету оказался победный мяч. Он подкараулил неосмотрительную передачу назад Ежова и наказал соперника за ошибку, нанеся с линии штрафной идеальный обводящий удар в правый угол, не оставив никаких шансов вратарю хозяев Ивану Ломаеву.