Кирилл Щетинин, 27  Руслан Безруков, 38
  Алексей Миронов, 50
  Виктор Мелёхин, 90+3

Валерий Карпин  Рашид Рахимов

Ростовчане начали свое путешествие в Кубке России с победы над «Рубином». Получился непростой матч, а его судьбу решил всего один гол, забитый на исходе часа встречи. Зато он получился весьма красивым. В стартовом отрезке «Рубин» смотрелся симпатичнее «Ростова», однако никак этот минимальный игровой перевес не использовал. А в дальнейшем уже ростовчане перехватили инициативу и не отпускали ее, контролируя ход встречи. Массовые замены, проводимые обеими командами по ходу второго тайма, существенно игру не меняли. Хотя «Ростов» после забитого мяча стал переходить на контратаки и внимательную оборону, отдавая мяч казанцам. Те им не особо умело пользовались. Вообще, игре явно не хватило остроты и динамики, несмотря на старательность со стороны обеих команд. Бывали отрезки, когда вовсе ничего не происходило, а по-настоящему голевых моментов возникало очень мало.

Кубок России в обновленном формате начинает свой второй сезон. «Ростов» и «Рубин» оказались в одной группе с «Локомотивом» и «Уралом», которые свой матч провели. Он закончился победой москвичей. С ними же начал чемпионат России «Рубин», который в первом туре сыграл вничью с «Локомотивом» (2:2), там он упустил победу. «Ростов» в первом туре одолел «Факел» со счетом 2:1. В качестве разогрева и предсезонки ростовчане дважды играли с тем же «Факелом» (3:0 и 0:1), а также с махачкалинским «Динамо» (2:1) и «Черноморцем» (4:1). «Рубин» в это же время сыграл вничью с московским «Торпедо» (1:1) и разгромил «КАМАЗ» (5:1). Между собой «Ростов» и «Рубин» встречались в последний раз весной 2022 года. Тогда дончане победили казанцев со счетом 2:1. К новому сезону обе команды обновились, но «Ростов» пока не может заявить новичков. На этот матч он выставляет смешанный состав. А вот «Рубин» может рассчитывать и на Даку, и на Вуячича, которые пришли в клуб этим летом.

Встречу более активно начали казанцы, которые сразу отправились в атаку и организовали кое-какое давление на владения хозяев. Обороне «Ростова» пришлось с первых минут включать предельную концентрацию. Хотя на 4-й минуте она могла его и не спасти. Рахмоналиев не стал врываться в штрафную и издали довольно технично пробил. Мяч стукнулся о перекладину и вылетел за пределы поля. Ростовчане вынуждены были на первых минутах оставлять много сил в защите. Попытки убежать в контратаку с помощью длинных переводов из глубины результата не приносили. Да и в целом скорости игре не хватало, чтобы подобные рывки предпринимать. Все развивалось достаточно медленно. Даже более активный «Рубин» не демонстрировал какой-то привлекательной скорости. С ней справлялся «Ростов» без больших потрясений для себя. Казанцы пробовали и забрасывать мяч к воротам Песьякова. В том числе на угловых. Верховую борьбу оборона «Ростова» выигрывала уверенно. Да еще и точности действиям гостей не хватало. Примерно половина тайма ушла у хозяев, чтобы освоиться на своем же поле. Наверное, сказывался смешанный состав. Но после 20-й минуты «Рубин» уже не так однозначно владел инициативой. Даже постепенно утратил ее. А вот ростовчане стали активизироваться и оживать. В середине тайма хорошую комбинацию справа разыграли хозяева. Комаров то ли пробивал, то ли простреливал с края вратарской, но в любом случае в створ мяч не попал. Переход инициативы в руки «Ростова» сопровождался обострением единоборств, стыков в центре поля. Там желтую карточку получил Щетинин, который грубо вкатился в ноги Кабутова. Сумбура стало чуть больше, но и динамика возросла. Появилась надежда, что в таких условиях кто-то быстрее ошибется, и это раскроет игру. По истечении получаса встречи «Рубин» даже поразил ворота Песьякова. Прострел справа замкнул в цель Фамейе. Однако ВАР быстро разобрался, подтвердив решение судьи об офсайде. Сам же Фамейе, через которого проходила комбинация, в момент приема заброса слева на линии штрафной оказался «вне игры». На выпады «Рубина» «Ростов» уже начал наконец-то отвечать контратаками, которые не прерывались на первой же подаче. Правда, острее от этого они не становились. Но мяч хотя бы больше держался в ногах ростовчан. На 40-й минуте в игре случилась вторая желтая карточка, потому что стыки никуда не делись. На этот раз предупреждение получил Безруков, который врезался в Комарова. Последние минуты тайма команды провели в попытках быстрых разрывов построений друг друга дальними забросами и переводами. Однако точности таким действиям не хватало, а ускорение больше приводило к суете и потерям.

В перерыве обе команды провели перестановки. У «Ростова» вышли Мелехин и Голенков вместо Осипенко и Тошевски, а у «Рубина» появился Даку вместо Фамейе, который был активен, но не слишком полезен. Начали второй тайм активнее ростовчане, однако их подходы и прострелы вообще не обостряли. «Рубин» ответил неплохой быстрой контратакой, в которой после передачи с фланга мяч дошел до Даку, однако его удар стал легким для Песьякова. А в следующем эпизоде игра была остановлена: сфолил Миронов на Апшацеве, за что получил желтую карточку. Казанцы неплохо ответили на агрессию «Ростова». В новой атаке слева прострел Безрукова был вынесен, но после подбора последовал удар издали – неточный. Теперь уже хозяева великолепно ответили. На грани офсайда заброс Тугарева принял Комаров, который одним касанием красиво убрал Грицаенко с пути, а вторым пробил мимо голкипера. 1:0. Смотрелось эффектно. Особенно с учетом того, что это был первый гол Комарова за взрослую команду «Ростова». «Рубину» следовало активизироваться. Зотов показал признаки этого, пробив издали, но крайне неточно. А хозяева провели сразу тройную замену. Вышли Глебов, Терентьев и Байрамян вместо Миронова, Кузнецова и Щетинина. «Ростов» отправился в новую атаку. Тугарев слева ворвался в штрафную, но его остановили. Потом был заработан штрафной на том же фланге. Но подачу Байрамяна со стандарта вынесли. Казанцы попытались повысить линию прессинга, однако натыкались на уверенный контроль мяча от «Ростова» на его половине поля. Свою массовую замену провел «Рубин». Вышли Угочукву, Мартынович и Рожков вместо Апшацева, Безрукова и Ашурматова. После перестановок казанцы стали больше контролировать мяч, но в основном в центре поля. «Ростов» плотно защищался и убегал в контратаки, пусть и небольшими силами. Тем не менее это позволяло оттягивать игру подальше. В отчаянии Угочукву решился на дальний удар, но был неточен. Через пару минут Рахмоналиев пробил выше цели. Ростовчане тоже периодически включали высокий прессинг, чем сбивали с ритма «Рубин». Так что игра в целом перешла на совсем уж безопасный режим с отсутствием всякого обострения. Ну и усталость накладывала свой отпечаток. Заметно было, что команды утомились, шевелились соответствующим образом. «Рубин» выпустил Бакаева на последние минуты вместо незаметного Уридии. Рахмоналиев же попытался снова пробить издали. После рикошета мяч забрал Песьяков. Свежий Бакаев попытался всех обмануть на 86-й минуте. Вошел в штрафную слева, показал, что прострелит, но пробил в ближний угол и заработал только угловой. Пытались гости как-то на последних минутах навалиться на ворота соперника. В компенсированное время они даже претендовали на пенальти, когда в чужой штрафной упал Даку. Но ВАР быстро подтвердил, что на нем не было фола со стороны Мелехина. Хотя последний через пару минут получил желтую карточку, когда подкатился грубо на фланге под Бакаева. Подачу Кабутова оттуда головой Угочукву отправил в руки Песьякову.

Лучший игрок матча: Роман Тугарев

Полузащитник провел очень содержательную игру, был ее организатором, вовремя участвуя в атаках и оборонительных мероприятиях. Четко вел за собой команду, часто действуя скрытно. Нужно отметить и его отличный голевой пас.