Джон Кордоба, 45+2 (не на поле)  Леон Классен, 79
  Георгий Арутюнян, 88
  Кади Боржес, 90

Владимир Ивич  Гильермо Абаскаль

В центральном матче стартового тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России “Спартак” на выезде обыграл “Краснодар”. От противостояния этих команд ждали яркого зрелища, которое, в целом, мы получили, но некоторые события оказали большое влияние на характер игры. Гости активно начали встречу, однако в дебюте встречи они не создавали опасные моменты. Тем не менее, ближе к середине первого тайма команда Гильермо Абаскаля открыла счёт благодаря результативному удару Зобнина. Краснодарцы, естественно, пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию, но у них не получалось перехватить инициативу. А незадолго до перерыва положение “быков” стало крайне тяжёлым из-за удаления Сперцяна, схлопотавшего заслуженную прямую красную карточку за грубый фол на Зиньковском. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки спартаковцы владели подавляющим игровым преимуществом и не использовали россыпь опаснейших моментов. Тем не менее, столичный клуб всё же забил желанный второй мяч усилиями Бонгонды, открывшего счёт своим голам за “Спартак”. К чести команды Владимира Ивича, она боролась до конца и очень достойно провела концовку. Уже в добавленное время южане в меньшинстве сократили отставание в счёте благодаря точному удару Кади, после чего у “быков” даже была неплохая возможность совершить чудесный камбэк, однако Кордоба пробил головой над перекладиной ворот Максименко. Несмотря на нервную концовку, “Спартак” выиграл по делу и с тремя набранными очками возглавил таблицу группы D по итогам 1-го тура.

Матч “Краснодара” и “Спартака” закрывал программу 1-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Эти команды вместе с “Динамо” и “Пари НН” сформировали квартет D, который по итогам жеребьёвки многими по праву назывался самым интригующим на групповой стадии. Нижегородцы считались очевидными аутсайдерами этой четвёрки, однако в стартовом туре они обыграли дома “Динамо” в серии пенальти и заработали 2 очка. Следовательно, победитель игры в Краснодаре в основное время единолично возглавлял таблицу группы по итогам 1-го тура.

“Краснодар” и “Спартак” стартовали с побед в чемпионате. “Быки” в убедительном стиле обыграли в Москве “Динамо” со счётом 3:1. В стартовом игровом отрезке команда Ивича испытывала определённые проблемы, однако с середины первого тайма она полностью перехватила инициативу и уверенно заработала 3 очка. Красно-белые, в свою очередь, в родных стенах в феерическом противостоянии взяли верх над “Оренбургом” - 3:2. Команда Абаскаля ярко провела первый тайм и закономерно лидировала к перерыву. Однако стартовый отрезок второй сорокапятиминутки она провалила, позволив сопернику внести перелом в игру и выйти вперёд. Но в концовке столичный клуб совершил ещё один переворот и благодаря дублю Хлусевича добыл волевую победу.

Как вы помните, последняя очная встреча “Краснодара” и “Спартака”, состоявшаяся в апреле в Москве в рамках чемпионата, получилась невероятно увлекательной и завершилась сумасшедшей победой “Спартака” со счётом 4:3. Конечно, в повторение подобного сценария в кубковой игре не верилось, но от данного противостояния многие справедливо ждали большого количества голов. Отметим, что у гостей кубковые дисквалификации продолжают отбывать Селихов, Соболев и Николсон, плюс Тавареш и Медина находятся в лазарете. Хозяева, в свою очередь, не имели кадровых потерь.

Ивич сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Лишь Волков, Алонсо, Сперцян и Ахметов снова появились на поле с первых минут. Абаскаль, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Максименко, Денисов, Хлусевич, Зобнин, Зиньковский и Промес сохранили свои позиции в стартовой обойме.

“Спартак” активнее начал встречу. Гости больше владели мячом на первых минутах и быстро заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. При этом до создания по-настоящему опасных моментов у ворот Агкацева гости не доводили дело в дебюте матча. Атакующая пассивность “Краснодара” на первых минутах также удивляла. “Быки” практически не владели мячом и редко появлялись с мячом на чужой половине поля. Игра не радовала обилием ярких эпизодов, но на 21-й минуте команда Абаскаля всё же трансформировала территориальный перевес в забитый мяч. Хлусевич с левого фланга покатил снаряд в чужую штрафную, где Зобнин легко оттёр от мяча Ахметова и ударом с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Агкацева - 0:1. Первый удар “Спартака” в матче стал результативным.

После пропущенного гола мы, разумеется, ждали увеличения атакующей активности от игроков “Краснодара”. “Быки” действительно стали больше владеть мячом, однако опасных моментов у ворот Максименко мы по-прежнему не видели. Команда Ивича иногда зарабатывала перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получалось. Не могли южане полноценно перехватить инициативу. А в концовке первого тайма положение краснодарцев стало совсем тяжёлым. Сперцян очень грубо сыграл против Зиньковского и справедливо получил прямую красную карточку от Алексея Сухого. Рефери очень быстро разобрался в этом эпизоде, без вмешательства видеоассистентов. Представители “Краснодара” всё равно были возмущены решением главного арбитра, а находившийся на скамейке Кордоба даже получил жёлтую карточку. Штрафной, заработанный Зиньковским, неплохо исполнил Промес, но Агкацев справился с ударом Квинси. Очень удачно для “Спартака” сложилась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команды обменялись заменами. Ивич поменял Баньяца и Ахметова на Черникова и Батчи. Абаскаль, в свою очередь, сменил Зиньковского на Бонгонду. После перерыва “Спартак” активно вошёл в игру. Бонгонда сразу отметился несколькими обостряющими действиями и на 52-й минуте нанёс приличный удар из-за штрафной, который потащил Агкацев. Вскоре вратарь “Краснодара” отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, Станислав не позволил Промесу переиграть себя в ближнем бою, а добивание в исполнении Бонгонды заблокировал один из защитников южан. Далее команда Абаскаля заработала несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Чернова, который чудом парировал Агкацев. Спустя несколько минут вратарь “Краснодара” среагировал на тяжёлый выстрел Промеса. Тотальным игровым преимуществом владел “Спартак”. Красно-белые надеялись как можно раньше реализовать численное преимущество и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. По истечении часа игрового времени Абаскаль сделал двойную замену, сменив Умярова и Игнатова на Мартинса и Пруцева. Ивич, в свою очередь, поменял Мозеса на Кордобу. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Спартак” забил желанный второй мяч, на который давно наиграл. Удар Пруцева краснодарцы заблокировали, после чего Бонгонда успешно сыграл на подборе и поразил ворота Агкацева - 0:2. Тео открыл счёт своим голам за красно-белых.

После второго пропущенного мяча Ивич использовал ещё один слот для проведения замен, выпустив на поле Кривцова вместо Ленини. А вскоре Абаскалю пришлось сделать вынужденную перестановку. Хлусевич получил травму после случайного попадания ногой в грудь со стороны Кордобы. Даниила сменил Классен. Лео активно вошёл в игру и мог сразу же забивать, однако Леон не смог нанести толковый удар из многообещающей позиции. В концовке встречи главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Ивич поменял Олусегуна на Кади, а Абаскаль сменил Бальде на Литвинова. В концовке встречи игравший в меньшинстве “Краснодар” отметился несколькими атакующими акциями. Уже в добавленное время “быки” даже поразили ворота Максименко и сократили отставание в счёте. В ходе многоходовой комбинации хозяев Эктов выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Кади - 1:2. После забитого мяча краснодарцы напоследок успели провести пару атак. Одна из них увенчалась по-настоящему опасным моментом, однако после удара Кордобы со “второго этажа” мяч пролетел над перекладиной ворот Максименко. Пришлось понервничать столичному клубу на последних минутах. Команда Ивича достойно провела концовку встречи, но “Спартак” одержал закономерную победу.

Лучший игрок матча - Роман Зобнин.

Классный матч провёл полузащитник “Спартака”. Роман проделал огромный объём работы в центре поля и регулярно отмечался толковыми подключениями к атакам своей команды. Одно из них Зобнин в первом тайме завершил забитым мячом в собственном исполнении.