Игорь Дмитриев, 76  Кирилл Щетинин, 80

Мингиян Бевеев, 32  Данила Сухомлинов, 37
   Денис Терентьев, 78

Виктор Гончаренко  Валерий Карпин

Команды начали активно, а затем словно испугались друг друга и осадили коней. «Ростов» владел инициативой, но словно нехотя, ведь «Урал» не жаждал ее отбирать. Перелом в поединке случился из-за травмы центрального защитника Артема Мамина. Вышедший вместо капитана юный хавбек Илья Ишков завел полусонных «шмелей». Хотя не исключено, что заставил хозяев встрепенуться удар в штангу от иранца Мохеби. Забегая вперед, этот момент стал самым опасным у «Ростова» за весь матч. В последней трети тайма екатеринбуржцы поднажали и все-таки добились своего: подачу с правого корнера от Ишкова замкнул не менее активный Юшин. После перерыва ростовчане снова попробовали поджать, но не преуспели и чуть не получили второй, причем забивать игроки «Урала» могли, как с игры, так и после стандартов Ишкова. Далее оба тренера сделали все возможные замены, но «джокеры» Карпина перелом в игру внести не смогли, а запасные футболисты Гончаренко кашу не испортили. В концовке матча «Ростов» крупными силами побежал сравнивать и чуть не пропустил еще, но на последнем рубеже четко действовал, чего нельзя сказать об атаке, Песьяков, который совершил несколько роскошных и запоминающихся сейвов. Минимальная победа «Урала», который явно наиграл на большее. Кризис «Ростова», судя по всему, продолжается.

«Урал» и «Ростов» по-разному начали сезон. Наверное, в чемпионате мы где-то чуть большего ждали от дончан, но удивить смогли именно уральцы. 7 баллов после 3 туров в активе подопечных Гончаренко, которые идут в топ-4, тогда как команда Карпина может похвастаться лишь 4 очками и местом в середине таблицы. В Кубке России же ситуация иная. Ростовчане первую игру выиграли, а вот «шмели» проиграли. Но есть одно «но». «Урал» играл в гостях против «Локомотива» и играл весьма неплохо. Более того, отдельные эксперты даже утверждают, что «Локо» (2:1) отскочил тогда. Домашняя победа же «Ростова» над «Рубином» (1:0) получилось вымученной, казанцы, которые играли достойно и создали больше голевых моментов, не смогли реализовать хотя бы один из своих шансов, чтобы свести матч вничью. Как итог, явными фаворитами сегодня выступают екатеринбуржцы, набравшие неплохой старт, а вот «Ростов», у которого то была проблема с заявкой игроков, то теперь проблема с усилением, приедет на «Екатеринбург Арену» отбиваться. Удастся ли? Да, у «Урала» травмированных куда больше: Щербицкий, Газинский, Сиссе, Шатов, Влут, Бикфалви, но Виктор Гончаренко так выстроил игру, что его отряд просто не замечает потери некоторых бойцов. У гостей в лазарете лишь Медведев, Осипенко и Столбов, но того куража, который был присущ команде Карпина ранее, попросту нет. Возможно, появится именно сегодня.

Поединок начался с места в карьер. Но если дальний удар от кого-то из дончан принял на себя Эмерсон, то развернувшуюся контратаку «Урала» затыкать уже было некем. Юшин сделал перевод с правого фланга на левый, откуда подключившийся Железнов набрасывал с края штрафной на дальнюю штангу. Замкнуть ее вполне мог тот же Юшин, но форвард не добежал, то ли побоявшись забраться в офсайд, то ли просто опоздав. А миновало лишь 32 секунды. Первый фол случился лишь на 6-й минуте, причем до этого времени мяч практически все время был под контролем гостей. Но Кики сбили на чужой половине поля, а пока крутили повтор, уральцы стандарт быстро разыграли. Мяч был доставлен в штрафную «Ростова», вот только удара по воротам не последовало. Чуть позже снаряд вышел на первый угловой. Подача от Железнова с левого корнера ничего не принесла, но во второй волне атаки сфера снова прилетела к Юрию. Он дернул Ланговича и пробил с правой в ближнюю «шестерку» – слабовато, да и Песьяков накрыл. Длительная остановка случилась на 12-й минуте. Артем Мамин то ли оступился, то ли пострадал в каком-то раннем стыке, но футболист сам сел на газон и попросил помощи врачей. Гончаренко практически сразу отправил переодеваться кого-то из запасных. И ранняя замена у «Урала», к сожалению, все же состоялась, хоть Мамин и оставался все это время в строю. Илья Ишков вышел вместо травмировавшегося капитана уже на 18-й минуте, а новым капитаном стал Егорычев. Игра же особо моментами не радовала. За минуту до замены Каштанов чуть не перехватил мяч у Сухомлинова и Терентьева, а минуту спустя в офсайд забрался Поярков, хотя теоретически мог вываливаться один на один. Кстати, как показал повтор, офсайд был весьма «на тоненького». В середине тайма Каштанов заработал новый угловой для своей команды. Подавать его отправился именно недавно вышедший Ишков. Навес от Ильи с правого угла поля получился точным, а Итало пытался пробить головой, но угодил мячом в стоявшего рядом Семенчука. Второй угловой подряд уже слева также пошел исполнять Ишков. Он вновь подал точно, уже на Юшина, а Александр двинул влет с левой из пределов штрафной, но на трибуны.

Первый реальный голевой момент пришел на 25-й минуте. Песьяков выбил мяч из своей штрафной точно на Мохеби, который принял снаряд, продрался между центрбеками «Урала» и пробивал метров с 15 в левую «шестерку». Мамин вроде как не дотягивался, но «шмелей» спасла штанга! Хозяева же продолжили коллекционировать угловые. Навес с правого корнера от Ишкова в этот раз получился в борьбу. Вынос от защитников «Ростова», но снаряд быстро вернули на 11-метровую отметку, откуда пробивал с разворота низом Итало – в соперника. Интересное дело, но соперники словно выжидали ошибок друг друга. Голенков продрался в лицевую и простреливал во вратарскую, но партнеры не поддержали. Быстрый вынос привел к контратаке, которую от начала до конца провел Ишков, вошедший в штрафную, но уткнулся в оппонента и не смог пробить. Контрвыпад «Ростова» не состоялся, так как его сорвал Бевеев в центре поля, за что и получил предупреждение. Ишков же продолжал обострять. Через пару минут Илья прорывался в штрафную справа, но на последнем рубеже его встретил Семенчук, который сыграл чисто и надежно, выбив мяч. «Урал» продолжал давить. Егорычев загрузил с правого фланга на ближний угол вратарской, откуда Юшин в окружении троих смог все же головой пробить под ближнюю штангу, но Песьяков сместился и забрал мяч. Если счет открыть футболисты не смогли, то по карточкам сравняли. Вездесущий Ишков грамотно поставил спину, в которую с разбегу врезался Сухомлинов, снеся молодого хавбека «Урала». Грубовато, но «горчичник» все же был больше для острастки. В концовке тайма «шмели» все же забили. Неудивительно, что с углового! Ишков навесил с правого корнера на левый угол вратарской, а там Юшин выиграл позицию у Пояркова и с правой смог направить мяч мимо вратаря под дальнюю штангу. Ее вроде закрывал Голенков, но помешать снаряду влететь в сетку не смог. Отыграться дончане могли практически сразу. Поярков промчался по левому флангу и навесил в штрафную, где Миронов принял мяч, но ухитрился подыграть себе рукой, что и заметил главный судья матча Роман Сафьян. Две компенсированные к первому тайму минуты ничего интересного не принесли.

В перерыве Карпин выпустил на поле Ваханию вместо Ланговича, тогда как Гончаренко заменил сразу двоих: отдыхать отправились Кики и Егорычев, вместо которых вышли Кулаков и Мишкич. «Ростов» начал давить сразу после свистка судьи о начале второго тайма. Голенков и Уткин с двух попыток смогли разыграть нехитрую комбинацию. Егор почти что смог оказаться с глазу на глаз с Маминым, вот только мяч смахнули направо. Вахания после подбора вроде как банально подавал, но сфера чуть не срезалась в дальнюю «девятку», поэтому киперу пришлось на выходе кулаком выбивать снаряд. «Урал» же был не против сыграть на контратаках. Байрамяна «уронили», поэтому он не смог помешать сделать перевод по диагонали на Каштанова. Вот только Алексею не хватило скорости, чтобы выйти один на один с вратарем с левого угла штрафной, но он заложил финт и бил низом с правой. Удар мог стать проблемой для Песьякова, но его принял на себя защитник перед вратарской. Ишков в первые минуты тайма второго чуть не стал автором еще и гола. Шикарный пас пяткой придумал Алексей Каштанов на правом крае чужой штрафной, а Илье чуток не хватило скорости, чтобы быть первым на снаряде и пробить сходу. Но настоящим оружием «Урала» оставались именно стандарты, которые были отданы полностью на откуп Ишкову. Юный хавбек сначала закрутил со стандарта метров с 35 в район левой «девятки», откуда снаряд смахнули в борьбе на угловой. С левого корнера же подача от Ильи была на ближний угол вратарской, а там снаряд был сброшен дальше. Если бы Юшину или Каштанову удался «удар скорпиона», то это было бы очень красиво, но форварды не преуспели, хоть и пытались там как-то подправить мяч пятками. Юшин все равно был более активен, чем его партнер по атаке. Алексей подстерег ошибку Байрамяна, увидел, что впереди партнеров нет и двинул по воротам метров с 22. Плотно, мощно, но все видел Песяьков, который отбил снаряд в аут. Появившейся паузой полностью воспользовался Валерий Карпин, сообразивший тройную замену: Глебов, Акбашев и Комаров вышли вместо Уткина, Миронова и Мохеби. Только Уткин покинул поле, как «Ростов» заработал штрафной. Навес с левого фланга получился не ахти, правда, и сам Даниил, пока был на поле, ничем особым не отметился. Неужели он готов играть в связке исключительно с Комличенко? На 65-й минуте Виктор Гончаренко все-таки снял Каштанова, выпустив вместо него Шеттине. «Ростов» продолжал искать. Акбашев рискнул пробить издали, причем защита «Урала» готова к этому удару не было, но и точным выстрел Романа не получился.

Даже у новичков дончан игра не клеилась, какой-то перелом за 10 минут они внести не смогли. Голенкова не заменили, но почему-то замыкать правую штангу после навеса с левого угла штрафной от Байрамяна бежал не он, а Комаров. Не достал. «Урал» ожидаемо снизил накал и темп, намереваясь последнюю треть тайма провести или в центре поля, или в обороне, рассчитывая на контратаки. Своего Ишкова у ростовчан не нашлось, поэтому штрафной метров с 28 вызвался исполнять Акбашев, но Роман пробил прямо в «стенку». Снаряд вышел в аут, чем воспользовался наставник «Урала» сделав последнюю замену: Железнов уступил место Дмитриеву. Выход Дмитриева оправдался практически сразу. Свеженький Игорь убежал по левому флангу от Терентьева, а тому пришлось валить соперника руками, чтобы не успел войти в штрафную. Карточка защитнику дончан! Стандарт почему-то пошел подавать не Ишков, а Сунгатуллин, что сказалось на качестве. Фаниль сделал сильный навес – от ворот. За 10 минут до конца основного времени свою пятую замену сделал и Карпин, когда усадил на лавку Сухомлинова, дав поиграть Щетинину. Проблемы же с завершением атак у «Ростова» оставались. Пояркова забыли на левом крае штрафной, а он простреливал на дальнюю штангу мимо Мамина. Нужно было просто подставить ногу, но Голенков во вратарской не дотянулся, а на стойке никого не оказалось. На 83-й минуте болельщикам показалось, что Шеттине забил красивый гол, когда дальним ударом всколыхнул сетку, однако и рефери сразу свистнул, фиксируя игру рукой в атаке, и снаряд попал в сетку с внешней стороны. «Ростов», кстати, все же не остался с нулем угловых. Корнер по правому флангу заработали дончане, а подал его Акбашев, но опять откровенно неточно. И этот неточный навес чуть не превратился во второй гол «Урала». Вынос на Ишкова от Шеттине получился точным, а тот отправил в забег Дмитриева. Игорь вывалился один на один с Песьяковым под углом. Бил низом с левого края штрафной, а кипер ногой в полушпагате все же парировал удар. После углового справа уже в исполнении хозяев Шеттине с ближнего края вратарской пяткой чуть не подправил мяч под дальнюю штангу, но и здесь не повезло. Ишкову не дали сделать ассистентский дубль, но на последней минуте основного времени Илья чуть не забил сам. Из-за пределов штрафной крутил хавбек под левую штангу, но Песьяков в очередной раз спас. Три компенсированные минуты ничего в нашем матче не изменили.

Лучший игрок матча – Илья Ишков.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Ранняя травма центрального защитника побудила Виктора Гончаренко обострить игру, выпустив на поле 18-летнего атакующего хавбека, который сразу же начал оправдывать доверие: обыгрывал, навешивал, пробивал, вступал в борьбу. В концовке первого тайма именно Илья, исполняющий все стандарты, сделал с корнера голевую передачу на Юшина, что и привело к итоговой победе «Урала». У «Ростова» отметим Песьякова, который спас свою команду от разгрома.