Умарали Рахмоналиев, 48  Дмитрий Баринов, 54
  Егор Тесленко, 73
  Рустамжон Ашурматов, 85

Рашид Рахимов  Михаил Галактионов

”Локомотив” после 2-го тура стал единоличным лидером квартета B. “Железнодорожники” одержали вторую победу на групповой стадии, обыграв в Казани “Рубин”. Эти команды уже встречались в нынешнем сезоне, и тогда в рамках стартового тура чемпионата соперники выдали очень яркую и результативную игру. К сожалению, кубковое противостояние оказалось менее содержательным и богатым на забитые мячи. Рахимов и Галактионов масштабно обновили составы по сравнению с матчами РПЛ, и наблюдать за действиями экспериментальных сочетаний команд было, прямо скажем, очень скучно. На протяжении часа игрового времени на поле ничего не происходило. По итогам первого тайма команды суммарно нанесли лишь 2 удара, и ни один из них не был запоминающимся. Тем не менее, забитый мяч мы всё же увидели. Победу “Локомотиву” принёс Сарвели, удачно замкнувший подачу Глушенкова с углового. В данной ситуации грубую ошибку при игре на выходе допустил голкипер “Рубина” Янович. Исправить положение в оставшееся время хозяева не смогли. Они так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Гилерме. Команда Рахимова остаётся без набранных очков на групповой стадии и замыкает таблицу квартета.

“Рубин” и “Локомотив” подходили к кубковому противостоянию после болезненных поражений в чемпионате в прошлые выходные. Казанцы на своём поле были разгромлены “Спартаком” - 1:4. Команда Рахимова неплохо провела первый тайм. Она не использовала пару возможностей открыть счёт, но незадолго до перерыва смогла исправить ситуацию и восстановить равновесие. Однако во второй сорокапятиминутке атакующая линия московского клуба включила максимальные обороты, и казанцы не сдюжили под мощным давлением соперника. Субботнее поражение стало для “Рубина” первым после возвращения в элитный дивизион. После трёх туров казанцы имеют в активе 2 набранных очка.

“Железнодорожники”, в свою очередь, сильно разочаровали своих поклонников крупным поражением от ЦСКА в дерби с тем же счётом 1:4, прервав десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате. Команда Галактионова владела инициативой в стартовом игровом отрезке, но не использовала несколько очень хороших шансов поразить ворота Акинфеева. А середину первого тайма “Локо” провалил, позволив армейцам в течение пары минут дважды поразить владения Лантратова, после чего “железнодорожникам” не удалось вернуть себе инициативу. После трёх туров “Локомотив” имеет на своём счету 4 заработанных балла. Наверное, поклонники красно-зелёных ждали чуть большего от любимой команды на старте чемпионата.

Кубковый путь “Рубин” и “Локомотив” начали по-разному. Казанцы в стартовом туре проиграли в Ростове-на-Дону - 0:1, а “железнодорожники” дома одержали волевую победу над “Уралом” - 2:1. Поэтому турнирная ситуация обязывала команду Рахимова добиваться положительного результата в противостоянии со столичным клубом. “Рубину” это было вполне по силам, в чём мы уже могли убедиться в нынешнем сезоне. В стартовом туре чемпионата эти команды выдали очень яркое противостояние на “РЖД Арене”, завершившееся вничью - 2:2. Причём, казанцы дважды вели в счёте, но упустили победу в самой концовке. Мы надеялись, что кубковая игра “Рубина” и “Локомотива” также получится яркой и богатой на забитые мячи.

Главные тренеры команд ожидаемо сделали масштабные изменения в составах по сравнению с матчами чемпионата. У “Рубина” лишь именинник Вуячич сохранил своё место в стартовом сочетании, а у “Локомотива” с первых минут снова появились только Самошников и Баринов. Соперники начали игру в неторопливом темпе. Тем не менее, первый интересный эпизод на поле случился довольно быстро. На 6-й минуте Ашурматов после розыгрыша штрафного казанцами мог угрожать воротам Гилерме ударом с близкого расстояния, однако центральный защитник хозяев не смог акцентированно пробить из многообещающей позиции. Чуть позже команда Рахимова заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого увенчался поспешным и очень неточным дальним ударом Вуячича. В ответ Сарвели заработал перспективный штрафной для “железнодорожников”, который не лучшим образом исполнил Миранчук, пробив в “стенку”. Сложно было отдать предпочтение одной из команд по итогам стартового игрового отрезка. Было заметно, что соперники не привыкли играть в подобных сочетаниях и искали взаимодействия друг с другом.

К сожалению, в середине тайма игра не раскочегарилась. Команды продолжали действовать на невысоких скоростях и не радовали атакующей изобретательностью. Количество единоборств превалировало над качеством наступательных действий соперников. Команды практически не отмечались акцентированными ударами. Коллективы совместными усилиями нанесли всего 2 выстрела по итогам первой сорокапятиминутки. Неудивительно, что настолько скучная первая половина встречи оказалась безголевой.

Перед началом второго тайма главные тренеры обменялись заменами. Рахимов поменял Вуячича и Рыбуса на Грицаенко и Безрукова, а Галактионов сменил Самошникова, Миранчука и Изидора на Тикнизяна, Пиняева и Глушенкова. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки соперники также провели очень пассивно. Они продолжали обмениваться вялыми безыдейными атаками и не угрожали владениям друг друга. На 57-й минуте Галактионов сделал ещё одну перестановку. Куликова поменял Карпукас. А по истечении часа игрового времени счёт в этом матче был внезапно открыт. “Локомотив” выжал максимум из розыгрыша углового. Янович грубо ошибся на выходе и не смог справиться с подачей Глушенкова со стандарта, чем воспользовался Сарвели и головой направил мяч в пустые ворота казанцев - 0:1. “Железнодорожники” эффективно наказали соперника за ошибку.

Сразу после забитого гола Галактионов исчерпал лимит замен, сменив Рыбчинского на Марадишвили. Рахимов также вскоре использовал все перестановки, выпустив на поле Иву, Апшацева и Даку вместо Иванова, Рахмоналиева и Уридии. “Рубин” в сложившейся ситуации должен был идти вперёд большими силами и исправлять ситуацию, но у казанцев не получилось в кратчайшие сроки перехватить инициативу. А вот некоторые выпады в исполнении “железнодорожников” оказывались весьма конструктивными. Более того, на 81-й минуте Глушенков даже поразил ворота Яновича, однако бригада арбитров отменила гол Максима из-за офсайда. В концовке матча “Рубин” всё же попытался организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Гилерме, ни одного по-настоящему опасного момента мы в исполнении хозяев так и не увидели. Столичному клубу пришлось доигрывать матч вдесятером из-за травмы Ненахова, но использовать временное большинство команда Рахимова не смогла. Вторая победа “Локомотива” на групповой стадии.

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Максим отыграл только второй тайм, но с его появлением на поле “Локомотив” добавил в атакующей изобретательности. Глушенков поучаствовал в голе “железнодорожников”, так как именно после его подачи с углового Сарвели поразил ворота “Рубина” и принёс победу столичному клубу. Чуть позже Максим самостоятельно поразил владения Яновича, однако забитый мяч в его исполнении был отменён из-за офсайда.