Путь РПЛ. Группа D, 2-й тур

8 августа. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 13423 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

Спартак - Пари НН - 5:4 (3:1)
Леон Классен, 9 (1:0). Данил Пруцев, 15 (2:0). Тимур Сулейманов, 29 (2:1). Павел Мелешин, 36 (3:1). Эдгар Севикян, 46 (3:2). Виктор Александров, 50 (3:3). Тимур Сулейманов, 56 - с пенальти (3:4). Михаил Игнатов, 81 (4:4). Квинси Промес, 89 (5:4).

Гильермо Абаскаль  Сергей Юран

Великолепный по сценарию и интриге матч в Кубке России выдали «Спартак» и «Пари НН», чего вряд ли кто-то ожидал. Веселую затравку нижегородцы выдали ударным стартом, который, впрочем, им не принес плодов. А вот «Спартак» уже к 15-й минуте забил дважды усилиями Классена и Пруцева. Интригу вернул Сулейманов, но она была быстро приглушена Мелешиным. Это только в первом тайме, где игра разгонялась, а «Спартак» создавал момент за моментом, на что гости отвечали реже, но не менее опасно. А за десять минут после перерыва они смогли все перевернуть, забив трижды усилиями Севикяна, Александрова и Сулейманова. Оказавшись в критическом положении, «Спартак» заменами встряхнул игру, сделав состав больше похожим на основной боевой. «Красно-белые» устроили настоящий штурм ворот «Пари НН», который бился отчаянно, но пропустил-таки от Игнатова и Промеса, не доведя дело даже до серии пенальти.

«Спартак» на старте сезона впечатляет больше остальных команд в России. «Красно-белые» делят лидерство в РПЛ с «Краснодаром», выиграв у «Оренбурга» (3:2), «Балтики» (2:1) и «Рубина» (4:1) в трех стартовых турах. А в Кубке России стартовал с победы над «Краснодаром» (2:1). Результаты «Пари НН» куда скромнее. В Кубке нижегородцы в серии пенальти одолели «Динамо» (1:1), а в чемпионате набрали пока лишь одно очко, сыграв вничью с «Уралом» (0:0) и уступив «Зениту» (0:2) и «Краснодару» (0:1). В прошлом сезоне «Спартак» в первом круге обыграл «Пари НН» (2:1), а во втором была нулевая ничья. Что касается составов, то нижегородцы используют практически полностью основное сочетание игроков, пользуясь более простым расписанием. А вот «Спартак» провел существенную ротацию, подчеркивая, что в ходе летней трансферной кампании серьезно усилился и добавил разнообразия в команду.

Нижегородцы начали матч очень активно. Не прошло и тридцати секунд, а «Пари НН» мог открыть счет. Подачу с правого фланга перед вратарской замыкал головой Михайлов, но получилось точно в руки вратарю. Через минуту Михайлов уже пробивал издали, но тут подвела точность. «Спартак» свой затяжной розыгрыш провел на третьей минуте. Он завершился ударом Пруцева с линии штрафной, но силы ему не хватило, и вратарь легко справился. Затем возникла небольшая заварушка, которая ликвидировалась арбитром. Он был недоволен тем, как отчаянно и потенциально опасно под Классена подкатился Майга. Обошлось без предупреждения. А «Спартак» все больше начинал комбинировать и вгрызаться в чужую штрафную, окружая ее все настойчивее. Завершился натиск дальним ударом Классена, который положил мяч точно под штангу. 1:0. На этом москвичи не остановились и могли сразу забить еще. Зиньковский слева прострелил сквозь вратарскую на Медину, чей плотный удар парировал вратарь. Тут же справа на ударную позицию вышел Мелешин. И его удар пришелся в голкипера. На 13-й минуте впервые со старта остроту создали гости. Свинов не слишком удачно выбил мяч, сразу Калинскому на ногу, который в касание пробил. Вратарь успел вернуться на позицию и парировать. Но Сулейманов подобрал мяч, увел его в сторону, пробив с разворота уже неточно. Да и последний находился в офсайде. «Спартак» мигом ответил. Зиньковский слева выкатил в штрафную к лицевой мяч на Игнатова, который прострелил чуть назад на Пруцева, а тот положил его в дальний угол. 2:0. Слишком легко все разыграли «красно-белые». Нижегородцы оказались в тяжелой ситуации. Сулейманов попытался прорваться в штрафную, перебросив Дуарте, но упал в борьбе, претендуя на пенальти. Судьи повода не усмотрели. В следующей атаке «Пари НН» мог вернуть интригу. Откликнувшись на подачу справа, Стоцкий опередил Хлусевича, но головой пробил неточно. А заряженные Сулейманов стал обладателем первой желтой карточки в матче. Он перестарался, тормозя контратаку, и схватил Умярова на предупреждение. Штрафной красиво подал Медина, точно на ногу Дуарте, который с лету пробил под штангу. Вратарь переправил мяч в нее. Но судья уже свистнул, увидев нарушение Чернова на сопернике. Возобновилась атака «Спартака», и Ботнарь, опережая Хлусевича, получил повреждение. Возникла пауза, пока вратарю «Пари НН» оказывали помощь. После небольшой передышки гости сумели заработать угловой. И он стал результативным. Последовала подача к вратарской, где Сулейманов оторвался от Хлусевича и головой подрезал мяч в дальнюю девятку. 2:1. Вышло красиво, и напряженность в игру вернулась. Спартаковцы быстро могли снова увеличить отрыв. Со штрафного с правого фланга Медина хитро закрутил в ближний угол, но мяч на себя приняла штанга. Впрочем, это была лишь отсрочка. С углового подачу Медины красиво пяткой подправил Чернов, Сулейманов неудачно сыграл головой, помешав вратарю, а Мелешин в упор внес мяч в сетку. 3:1. Свой стандарт заработали гости. Калинский подал к вратарской, там упал Каккоев в борьбе с Игнатовым, но судья не увидел повода для пенальти. И «Спартак» опять пошел кружить вокруг чужой штрафной. С очень хорошей скоростью и динамикой «красно-белые» гоняли мяч, запутывая противника и легко врываясь к его воротам. В контратаке на 43-й минуте Стоцкий подобрал мяч перед чужой штрафной и мощно пробил. Перекладина выручила спартаковцев. Через минуту Классен получил желтую карточку. Сначала Зиньковский свалил Сулейманова, а потом Леон сбил Калинского, за что и был наказан. Возобновилась игра быстрой атакой «Спартака». Зиньковский нашел на линии штрафной Умярова, который послал мяч мимо штанги.

Второй тайм начался с замен у гостей. Вышли Трошечкин, Эссьен и Живоглядов вместо Майга, Михайлова и Стоцкого. И тут же «Пари НН» вернул интригу. Севикян без каких-то сомнений издали решился на удар, Свинов коснулся мяча кончиками пальцев, но тот от штанги влетел в сетку. 3:2. Спартаковцев такой старт тайма обескуражил. А нижегородцы заработали угловой и разыграли его блестяще. Подачу Гоцук скинул на штангу, а оттуда Александров прошил голкипера. 3:3. Стремительно гости вернулись в игру. Потом еще пару штрафных заработали, пока Абаскаль готовил замены. Не успели они случиться, как «красно-белые» развернули отличную контратаку. Медина мягко закинул мяч на Зиньковского, тот использовал рывок Хесуса и пробил из-за штрафной в самую девятку. Успели порадоваться спартаковцы, но судью ВАР позвал к монитору. Оказалось, что при розыгрыше стандарта нижегородцами мяч попал в руку Хлусевичу. Рефери решил отменить гол «Спартака» и назначить пенальти в ворота москвичей. Сулейманов его реализовал. И 4:3 превратились в 3:4. Сумасшедший сценарий. В нем появились новые действующие лица. Вышли Зобнин, Мартинс и Рябчук вместо Мелешина, Пруцева и Классена. Игра стала нервной и равной. «Спартак» пытался активизироваться, но «Пари НН» почувствовал кураж и высоко прессинговал. Хозяева заработали стандарт, который не очень удачно разыграли, получили контратаку, и ее Дуарте сорвал ценой желтой карточки. Абаскаль же решил перевернуть игру и бросил в бой Бонгонду и Промеса вместо Зиньковского и Медины. У «Пари НН» вышел Зе Турбо вместо Сулейманова. Сразу бросились в наступление спартаковцы. Промес слева из штрафной пробил или прострелил, а Мартинс пытался пяткой подправить мяч, но не попал по нему. Ботнарь потянул время, чтобы сбить запал соперника, и получил за это предупреждение. «Спартак» вскоре организовал новую опасную атаку. Игнатов слева прорвался к вратарской и прострелил мимо вратаря на Мартинса, которому в пустые ворота внести мяч помешал Трошечкин. В новой атаке издали пробовал бить Бонгонда. Мяч свалился с ноги. Все более суетливо налетали на владения Ботнаря спартаковцы, били из всевозможных позиций, пытались вскрыть оборону. Нижегородцы отчаянно отбивались и стелились под мяч. Он упорно не шел в ворота гостей, хотя давление становилось все более невыносимым и жестким. Порой мяч уже просто метался перед воротами, а последнего удара не хватало. «Пари НН» на последние минуты выпустил Джиянова вместо Севикяна. Свежий игрок тут же отметился желтой карточкой, когда перестарался в прессинге и сфолил на вратаре «Спартака». Москвичи сразу забили-таки четвертый. Промес слева исполнил проникающий пас на Игнатова, который оторвался от Гоцука и пробил в дальний угол. 4:4. Пошли за пятым спартаковцы. Красивую быструю атаку начал шикарным подкатом Рябчук. Промес ее разогнал и выкатывал на Бонгонду, которого опередил Ботнарь, вышедший вовремя из ворот. Тем же ответил Свинов, который опередил в похожей ситуации Трошечкина. Команды уже бросались друг на друга без оглядки, устраивая эффектные наскоки. Зобнин красиво ушел от троих перед чужой штрафной и был сбит, заработав опасный стандарт. Промес с него прошил стенку, но попал точно во вратаря. Такое головокружительное давление «Спартака», кажется, смутило Гоцука, который на своей половине поля просто подарил мяч Промесу. Ботнарь вышел наперерез Квинси и вроде помешал пробить, но голландец подобрал мяч снова и нанес обводящий в дальний угол. 5:4. И теперь уже «Пари НН» был готов броситься в атаку. Рябчук заработал желтую карточку, срывая атаку нижегородцев. Уже и Гоцук с Александровым пошли вперед, раскрывая тылы гостей для контратак «Спартака». Игнатов неплохую развернул, выведя Промеса на удар, но он прошить Ботнаря не смог, сам Игнатов с подбора пробил неточно.

Лучший игрок матча: Михаил Игнатов

«Спартак» переворачивал игру заменами, проводил яркие отрезки. И на протяжении всего матча темп партнеров в сумасшедшем матче поддерживал и даже временам разгонял Игнатов. Великолепный поединок в его исполнении с голом и голевой передачей.