Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа А, 2-й тур

9 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 6910 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

ЦСКА - Факел - 0:2 (0:1)
Максим Максимов, 15 (0:1). Максим Максимов, 79 (0:2).
ЦСКАФакел
 Владислав Тороп   Виталий Гудиев
 Милан Гайич, 78   Василий Черов, 64
 Кирилл Набабкин   Кирилл Суслов
 Виллиан Роша   Сергей Брызгалов, 36
 Мойзес   Владислав Мастерной
 Михаил Рядно, 57   Руслан Магаль
 Саша Зделар   Ираклий Квеквескири, 64
 Виктор Мендес   Абдула Багамаев
 Никита Ермаков, 46   Матвей Ивахнов, 50
 Ярослав Арбузов, 46   Максим Максимов
 Антон Заболотный, 46   Александр Долгов, 64
Замены:
  Максим Мухин, 46  Андрей Мендель, 36
  Федор Чалов, 46  Андрей Ивлев, 50
  Адольфо Гайч, 46  Ильнур Альшин, 64
  Иван Обляков, 57  Вячеслав Якимов, 64
  Кирилл Глебов, 78  Никита Моцпан, 64

Наказания:

  Виллиан Роша, 88  Матвей Ивахнов, 47
  Мойзес, 90+3  Никита Моцпан, 84
   Ильнур Альшин, 90+3

Тренеры:

 Владимир Федотов  Вадим Евсеев

 

Матч ЦСКА и “Факела” подарил сенсационный результат. Воронежцы, до нынешнего момента проигравшие все четыре игры в нынешнем сезоне, сумели обыграть армейцев на “ВЭБ-Арене”. Причём, “огнеопасные” смогли добиться положительного результата, играя далеко не основным составом. Безусловно, у столичного клуба также имела место ротация состава, но она была не настолько масштабной, как у воронежцев. Армейцы ожидаемо на протяжении практически всего матча владели заметным территориальным преимуществом, однако они слабо сыграли в атаке. У этого матча вполне мог быть иной характер и итоговый результат, если бы в начале первого тайма Заболотный не совершил убойный промах, не попав в пустые ворота соперника с нескольких метров. Но команда Федотова может винить только себя за упущенные потенциально голевые возможности, коих у неё по ходу встречи было, прямо скажем, немного. Зато “огнеопасные” свои шансы использовали эффективно. Максимов отметился дублем и принёс “Факелу” первую победу в нынешнем сезоне. Таким образом, по итогам 2-го тура группового этапа Кубка в квартете A все команды имеют в активе по 3 набранных очка.

Предыстория.

ЦСКА в отличном настроении подходил к матчу с “Факелом”. В прошлую субботу армейцы в 3-м туре чемпионата разгромили “Локомотив” со счётом 4:1 и продлили победную серию до трёх матчей, учитывая кубковый успех команды Федотова в Оренбурге со счётом 6:0. В стартовом игровом отрезке “железнодорожники” выглядели предпочтительнее красно-синих, но в середине первого тайма ЦСКА за пару минут удалось оформить преимущество в 2 мяча и сломать соперника. Главным героем столичного дерби стал Мухин, оформивший первый дубль в карьере. Разумеется, в матче с “Факелом” команда Федотова рассчитывала продлить победную поступь.

У воронежцев, в свою очередь, в начале сезона огромные проблемы с результатами. В воскресенье они проиграли важный матч в Калининграде местной “Балтике” со счётом 1:2 и остались единственной командой в РПЛ, не имеющей набранных очков в активе по итогам трёх туров. Также не забываем о том, что коллектив Евсеева стартовал на групповой стадии кубка с домашнего поражения от “Сочи” со счётом 1:3. Так что, у “огнеопасных” пока всё довольно печально, но ни в одном из прошедших матчей они не выглядели откровенно плохо. Очевидно, что для “Факела” первостепенной задачей является исправления неприятной турнирной ситуации в РПЛ. Поэтому от Евсеева стоило ждать весомой ротации состава на “ВЭБ Арене”.

Ход матча.

Федотов сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Акинфеева, Зайнутдинова, Кучаева, Мухина и Чалова с первых минут появились Тороп, Рядно, Зделар, Ермаков и Арбузов. Евсеев, в свою очередь, совершил целых 9 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Балтики”. Лишь Черов и Брызгалов сохранили свои места в стартовой обойме. С самого начала встречи ЦСКА ожидаемо забрал мяч под свой контроль и попытался организовать стартовое давление на ворота Гудиева. Красно-синие не создавали опасные моменты на регулярной основе, но на 13-й минуте они удивительным образом не смогли открыть счёт. После прострела Гайича с правого фланга Заболотный с нескольких метров умудрился пробить выше пустых ворот соперника. Убойнейший промах форварда ЦСКА. Наказание за упущенный момент для хозяев последовало незамедлительно. Мастерной на фланге отобрал мяч у Рядно, после чего Владислав снабдил передачей Максимова, и Максим хлёстким ударом из-за штрафной уложил снаряд в нижний угол владений Торопа - 0:1. Любопытное окончание стартового игрового отрезка.

Пропущенный мяч немного деморализовал футболистов ЦСКА. Хозяева испытывали сложности с атакующей изобретательностью и достаточно долго не напрягали оборону соперника. А вот воронежцы, напротив, стали смелее идти вперёд и чаще появляться на чужой половине поля. Команда Евсеева контролировала ситуацию на поле, не позволяя сопернику преобразовать территориальное преимущество в организацию полноценного давления на ворота Гудиева. Лишь незадолго до перерыва хозяева создали первый за долгое время полноценный опасный момент. Заболотный снова оказался в многообещающей позиции и бесхитростно пробил прямо в руки вратарю “Факела”. Для “огнеопасных” по ходу первого тайма случилось лишь одно неприятное событие. Брызгалов получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Сергея в игру вступил Мендель.

Перед началом второй сорокапятиминутки Федотов сделал тройную замену. Ермакова, Арбузова и Заболотного поменяли Мухин, Чалов и Гайч. Тренерский штаб ЦСКА полностью видоизменил атакующую тройку после неудачного первого тайма. Однако многочисленные перестановки не оказали желаемого положительного эффекта на качество атакующих действий красно-синих. Хозяева по-прежнему много владели мячом, но не могли преобразовать контроль в регулярное создание острых ситуаций у чужих ворот. Из стартового отрезка второго тайма можно вспомнить лишь удар Мухина после подачи Мендеса, с которым легко справился Гудиев. Евсеев в начале второго тайма сделал ещё одну перестановку, сменив Ивахнова на шестнадцатилетнего Ивлева. А по истечении часа игрового времени главный тренер “Факела” исчерпал лимит замен, выпустив на поле Альшина, Якимова и Моцпана вместо Черова, Квеквескири и Долгова. Федотов, в свою очередь, ранее поменял Рядно на Облякова. Для Ивана это было первое появление на поле в нынешнем сезоне.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. ЦСКА так и не мог обрести желанную атакующую изобретательность и мучительно искал варианты вскрытия плотной обороны соперника. Армейцам могли прийти на помощь стандартные положения, однако розыгрыши штрафных и угловых в их исполнении оказывались безуспешными. На 78-й минуте Федотову ещё и вынужденную замену пришлось сделать. Получившего повреждение Гайича сменил Глебов. А пока Кирилл осваивался на поле, воронежцы в контратаке удвоили своё преимущество в счёте. Максимов откликнулся на подачу Альшина и головой направил мяч в ворота Торопа оформив дубль - 0:2. Команда Евсеева сделала отличную заявку на первую победу для “Факела” в нынешнем сезоне. Футболисты ЦСКА на последних минутах ожидаемо большими силами шли в атаку и один опасный момент всё же создали, однако с ударом Гайча с близкого расстояния справился Гудиев. Воронежцы сохранили преимущество в два гола и прервали серию поражений.

Лучший игрок матча - Максим Максимов.

В недавнем прошлом лучший бомбардир ФНЛ пока не может обрести себя на уровне элитного дивизиона. В начале нынешнего сезона Максим проиграл конкуренцию Маркову и Аппаеву и вынужден довольствоваться небольшим игровым временем в РПЛ. Следовательно, кубковые игры являются для Максимова лучшей возможностью проявить себя, и в матче с ЦСКА ему это здорово удалось. Нападающий “Факела” оформил дубль и принёс “огнеопасным” первую победу в сезоне.

Андрей Жаркой.