Сергей Бабкин, 73  Александр Коваленко, 79
  Фернандо Костанца, 90  Клаудиньо, 79

Ду Кейрос, 90+6

Игорь Осинькин  Сергей Семак

Перед этим матчем вполне обоснованно казалось, что у «Крыльев Советов» есть хорошие шансы на то, чтобы отобрать очки у действующего чемпиона, стартовавшего в РПЛ очень неважно. Самарцам требовалось если не побеждать, то хотя бы играть вничью, ведь второе поражение подряд на групповом этапе осложнило бы положение команды Осинькина в квартете «С». Впрочем, активнее матч начали петербуржцы. У них на стартовом отрезке моменты имели Сантос и Мантуан, но первый не сумел поразить ближний угол ударом со штрафного, а второй из неплохой позиции попал в штангу. «Крылья» же ответили нереализованным выходом Карпицкого на рандеву с Васютиным. Во второй половине тайма команды преимущественно создавали остроту благодаря угловым. В перерыве Осинькин, как и в матче с «Балтикой», провёл двойную замену, и «Крылья» вновь кошмарно провели первые минуты второго тайма, быстро пропустив. Отличился Сергеев, которому ассистировал Караваев. Но повторения сценария встречи с калининградцами не случилось. Хозяева вполне могли отыграться, но где-то самарцам не везло, где-то выручал Васютин, плюс успевали страховать защитники. «Зенит» же в оставшееся время ничего опасного у ворот Ломаева больше и не создал, все-таки сумев удержать победу. Теперь у петербуржцев в активе шесть очков, тогда как «Крылья» остались с нулем баллов при не самой плохой игре.

«Крылья Советов» прекрасно стартовали в РПЛ, набрав в трёх турах 7 очков, причем «Ростов» в последнем матче самарцы разгромили с совсем уж неприличным счетом – 5:1. А единственная потеря очков случилась в поединке с «Динамо», которому «Крылья» уступали по ходу матча с разницей в два мяча, но в концовке-таки вырвали ничью. На фоне этого недавнее поражение «Крыльев» от «Балтики» в Кубке России выглядит довольно сенсационным, особенно, если вспомнить, как развивались события в том матче. Самарцы открыли счет в первом тайме, до перерыва более-менее спокойно удерживали преимущество, а во втором тайме пропустили три мяча кряду. Бейл в концовке один гол отыграть сумел, но не более того. «Зенит» же, в противовес «Крыльям», начал групповой этап с победы – со счетом 2:0 был обыгран «Ахмат». Конечно, петербуржцы жаждут реабилитироваться за неудачное выступление в Кубке в прошлом сезоне, и теперь у «сине-бело-голубых» есть все шансы на первое место – квартет подобрался куда проще. Но в РПЛ «Зенит» за три тура набрал всего 4 очка! Победить получилось только «Пари НН» (2:0), тогда как с «Ростовом» петербуржцы расписали ничью (1:1), а «Динамо» в последнем туре и вовсе уступили (2:3). Не самую удачную игру провели два центральных защитника – Ренан и Эракович, особенно это касается Роберта, который «привез» атаку на свои ворота в эпизоде с первым голом и упустил Тюкавина, когда тот оформлял дубль. Пока, разумеется, рано говорить о том, что «Зенит» не сможет защитить чемпионский титул, но очевидно, что потеря Малкома с Кузяевым бесследно вряд ли пройдет.

112 матчей насчитывает история противостояния этих команд. Преимущество на стороне «Зенита», в активе которого 58 побед при 24 ничьих и 30 поражениях. В Кубке России самарцы и петербуржцы встречались 5 раз, в том числе дважды – на групповом этапе в прошлом сезоне. Тогда в квартете В «Крылья» и «Зенит» обменялись домашними победами. В оставшихся трех кубковых матчах с самарцами на счету «сине-бело-голубых» одна победа при двух ничьих. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Якуба, Цыпченко, Соколов и Писарский, а у гостей в лазарете находится Родригао.

Осинькин избрал на этот матч схему 4-4-2. Фланги полузащиты заняли Шитов и Гарре, в центре нападения вышли Карпицкий и Рахманович, а в опорной зоне расположились Витюгов и Иванисеня. Семак же предпочел вариант 3-4-2-1. В роли латералей с первых минут появились Фернандес и Круговой, а пару в середине поля составили Сантос и Васильев. На острие атаки вышел Сергеев, а из полуфлангов его поддерживали Сутормин и Мантуан.

Уже на 1-й минуте петербуржцы заработали штрафной в правом полуфланге. Сантос решился со стандарта на прямой удар и хитро крутил с левой в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. В новой атаке гости заработали угловой на левом фланге, разыграли его низом, после чего был заработан еще один корнер, но и он не привел к чему-то опасному. Впрочем, активность «Зенита» на этом не завершилась. Гости продолжали делать ставку на фланговые атаки. Круговой на 6-й минуте пробежал по левому флангу и перспективно простреливал в штрафную, но до Сергеева мяч не дошел. А вскоре своим выпадом ответили «Крылья». Рахманович дотянулся до мяча после подачи с правого фланга и головой смахнул сферу в сторону ворот, не сумев пробить акцентированно. Васютин спокойно забрал мяч на выходе. Затем «Зенит» вновь забрал снаряд под свой контроль, и первый по-настоящему серьезный момент у ворот Ломаева не заставил себя ждать. Сутормин из правого полуфланга выдал пас на дугу штрафной на Мантуана, тот на замахе убрал соперника и пробил с правой в левую «шестерку», но угодил в стойку! Повезло «Крыльям»! А дальше едва не сработало старое футбольное правило. Буквально в ответной атаке самарцы могли открывать счет. Бейл вырезал «шведой» пас по центру на ход Карпицкому, который выбежал на рандеву с Васютиным и пытался пробить низом мимо голкипера, однако Александр выставил ногу и удар отразил. На 17-й минуте «Зенит» заработал угловой справа. Подача с корнера не вышла точной, но в итоге эпизод вообще мог завершиться назначением пенальти. Дело в том, что в штрафной одновременно упали Иванисеня и Фернандес, и изначально казалось, что Дмитрий повалил Марио на газон. Но на повторе было видно, что Иванисеня пытался удержать равновесие, а Фернандес явно «рисовал» падение. ВАР включился, но звать Чебана к монитору не стал.

А Сергеева продолжали искать в штрафной прострелами. Мантуан в середине тайма легко обыграл слева на входе в штрафную Иванисеню, а дальше вырезал пас на Ивана вдоль ворот, но Ломаев в падении смахнул перчатками мяч в сторону. Новый вариант снабдить Сергеева мячом предложил Караваев, который из глубины выдал классный заброс в штрафную на Ивана за спины защитникам. Форвард сумел зацепиться за мяч, но не сумел толково его обработать. И в итоге Ломаев успел забрать мяч в руки. К слову, Сергеев в этой встрече, когда «Зенит» был без мяча, персонально играл по Витюгову, зачастую оказываясь даже ниже Мантуана с Сутоминым. На 31-й минуте хороший шанс на результативное действие был у Васильева. Перегрузил он вместе с Суторминым и Фернандесом правый фланг, затем обыгрался с Алексеем на входе в штрафную и с угла владений Ломаева то ли бил, то ли простреливал вдоль ворот, попав в Сергеева. От Ивана снаряд отскочил обратно на Васильева, который теперь уже пробил акцентированно, но его выстрел в подкате заблокировал Барач. Угловой петербуржцы разыграли низом, после чего Сантос вырезал подачу на дальний угол штрафной – неточно. Самарцы ответили своим угловым, который вполне мог привести к голу! Подача пошла с правого корнера в центр штрафной, откуда Барач абсолютно зряче пробивал головой в левый угол, но просто не попал в створ! Да, команды совместными усилиями уже точно наиграли не на один гол, но счет все еще не был открыт. Через несколько минут самарцы заработали еще один угловой, который тоже привёл к опасности. Рахманович откликнулся на подачу и головой пытался подрезать сферу в створ, но Васютин выставил руки и даже не позволил Амару нанести акцентированный удар. От голкипера сфера улетела за лицевую, но последующий угловой не принес «Крыльям» вообще никаких дивидендов. Петербуржцы легко отбились. На 39-й минуте самарцы заработали еще один корнер, но до удара дело довести не сумели. После этого атакующая активность хозяев потихоньку начала сходить на нет, однако «Зенит» толком не мог перейти на чужую треть. Эпизодический прессинг самарцев работал, да и при обороне в среднем и низком блоках «Крылья» выглядели более-менее надежно. Но гостям на помощь мог прийти заработанный на 44-й минуте угловой. Подача с корнера пошла на ближний угол штрафной, откуда Алип, опередив Солдатенкова, пробивал головой в упор – мимо створа! Параллельно же пошел на выход в этом эпизоде Ломаев, не дотянувшись до мяча. 2 минуты добавил к первому тайму Чебан, но счет не изменился и в компенсированное время.

Двойная замена перед вторым таймом произошла у «Крыльев»: Горшков поменял Бейла, а Салтыков вышел вместо Гарре. Соответственно, Рассказов пошел играть на правый край обороны. Именно с его фланга мог прийти первый гол в ворота самарцев. Круговой прострелил во вратарскую прямо на Сергеева, но слишком сильно, и бить Ивану было неудобно. Форвард выставлял ногу, но даже ковырнуть мяч толком не сумел. Через пару минут «Крылья» заработали угловой, но подача с корнера вышла неточной, и следом хозяева получили контратаку на свои ворота. Сутормин вырезал передачу вперед по правому краю на Караваева, тот сферу принял и подал в штрафную на Сергеева. Иван одним касанием мяч обработал, а затем, не дав снаряду коснуться газона, зарядил в левый угол впритирку со штангой – 0:1! Никаких шансов у Ломаева не было. Разумеется, праздновать гол Сергеев не стал. Повторилась история из матча с «Балтикой»! Вновь Осинькин сделал две замены в перерыве, и вновь они на пользу сразу не пошли. На 56-й минуте у хозяев сумел головой после подачи с левого фланга пробить Карпицкий – вышло прямо в руки Васютину. Вроде и забрали после пропущенного гола мяч себе самарцы, но хотя бы на более-менее продолжительное время перейти на чужую треть не получалось. На 59-й минуте Семак решился на первую замену: Бакаев вышел вместо Фернандеса. И Зелимхан мог сразу отметиться ассистом! На Мантуана он в касание протолкнул мяч на левый край штрафной после паса из ближнего полуфланга, а Густаво бил в дальний угол – мимо створа вышло! Через минуту петербуржцы заработали угловой на левом краю, но никаких дивидендов корнер не принес. А у «Крыльев» в ответной атаке опасно пробивал Салтыков, получивший мяч возле штрафной по центру. Никита целил в левый угол, но Эракович бросился под мяч и все-таки слегка сферу задел. И мяч в результате пролетел совсем рядом со штангой. Заработанный по итогам эпизода угловой ни к чему опасному не привел, а в новой атаке у самарцев издали пробивал Витюгов – выше!

И у Семака, и Осинькина были готовы замены, и перестановки в итоге были проведены во время паузы на водопой. Ду Кейрос и Касьерра вышли у «Зенита» вместо Сантоса и Мантуана, а у «Крыльев» Хубулов сменил Карпицкого. Отметим, что после ухода с поля Фернандеса схема у петербуржцев не поменялась. Правого латераля стал играть Сутормин. С выходом же Касьерры на позицию одного из инсайдов переместился Сергеев. А в роли второго инсайда действовал Бакаев. После всех этих перестановок неплохой шанс был у хозяев. Рахманович вырезал пас на ход в штрафную на Шитова, тот опередил защитников, но отпустил мяч далеко от себя и влетел в голкипера. Хорошо, что обошлось без травм. А следом Осинькин сделал еще одну замену: Иванисеню сменил Бабкин. Через пару минут неточным ударом примерно с линии штрафной отметился Хубулов. Давление самарцев потихоньку нарастало! Два кряду угловых вскоре заработали хозяева. И если первый корнер ни к чему опасному не привел, то вот второй уже вполне мог стать голевым! Горшков с правого корнера вырезал подачу на ближний край вратарской, откуда Солдатенков без сопротивления подрезал сферу в сторону дальней штанги, но никто на скидку Александра не откликнулся. Впрочем, может, Солдатенков там пытался пробить. В любом случае, вышло неточно. Всё большими силами шли вперед хозяева, и всё больше свободных зон оставалось у них сзади. Интересно, что опасный момент «Зенит» на 80-й минуте создал в ходе позиционной атаки. С правого фланга пошел пас чуть назад, Клаудиньо пропустил мяч на Ду Кейроса, а тот из-за пределов штрафной с правой зарядил в правую же «девятку», и Ломаев в итоге поймал мяч с трудом. Самарцы ответили очередным угловым. После подачи с корнера головой с ближнего угла штрафной пробивал Витюгов – неточно. В новой атаке Салтыков на правом краю штрафной раскачал Ду Кейроса и пробросил мяч в сторону, а бразилец выставил ногу и вроде как сбил Никиту. Чебан развел руки в стороны, а ВАР в ближайшую паузу включаться не стал. Только на одном из повторов было видно, что на самом деле Салтыков начал падать еще до контакта с Кейросом. Сложный для арбитров момент! А после этого «Зенит» забрал себе мяч на достаточно продолжительный отрезок времени. У самарцев уже, такое ощущение, почти не было сил прессинговать, и они встречали соперника в среднем блоке. На 89-й минуте игра ненадолго остановилась из-за столкновения Шитова и Сутомина. Алексею даже потребовалась медицинская помощь. Параллельно же Костанца появился вместо Витюгова у «Крыльев». В следующей атаке у хозяев в центре внимания вновь оказался Салтыков. Пробил он из-за пределов штрафной на средней высоте, сместившись с правого фланга в центр, но Васютин с ударом справился. Два последующих угловых у ворот «Зенита» не привели ни к чему опасному. В оставшееся время команды обменялись опасными атаками, но счет больше не изменился.

Лучший игрок матча – Иван Сергеев.

Сергеев в этом матче сделал главное, что требуется от форварда – хладнокровно реализовал редкий момент, забив решающий гол в матче. Причем этот мяч получился еще и очень красивым. Также у «Зенита» можно отметить Сутормина, который был хорош и в роли инсайда, и в роли латераля. У «Крыльев» же в очередной раз впечатление произвел Салтыков, который имел несколько хороших моментов, но отличиться не смог.