Путь РПЛ. Группа D, 2-й тур

9 августа. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 14259 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Динамо - Краснодар - 4:3 (2:1)
Даниил Фомин, 31 - с пенальти (1:0). Вячеслав Грулев, 35 (2:0). Никита Кривцов, 41 (2:1). Мозес, 47 (2:2). Вячеслав Грулев, 67 (3:2). Джон Кордоба, 77 - с пенальти (3:3). Арсен Захарян, 90+6 (4:3).

Марцел Личка  Владимир Ивич

Не менее яркий матч, чем их соперники по группе накануне, выдали в столице «Динамо» и «Краснодар». Москвичам удалось взять реванш за поражение в чемпионате. Они последовательно наращивали давление, создали ряд моментов и на исходе получаса игрового времени заработали пенальти. Агкацев сбил Грулева, а Фомин уверенно забил с «точки». Несколько минут спустя хозяева упрочили свой перевес. Прошла подача Гладышева на Грулева, головой отправившего мяч в сетку. Казалось, «Динамо» поймало свою игру, но «Краснодар» перевернул все по щелчку. Сперва Кривцов выдал эффектное соло в штрафной и разрыв сократил, а минутой позже Эктов заработал пенальти. Однако Ахметов пробил мимо ворот, оставив цифры на табло прежними. Не забив второй в раздевалку, гости сделали это из неё. Ленини бросил в прорыв Мозеса, мастерски реализовавшего выход один на один. Пошли качели и замены, а в итоге на экваторе тайма Грулев оформил дубль. Рикошет от Кайо помог, но и удар был хорошим. «Краснодар» не сдавался, и минут за пятнадцать до конца свежий Кордоба заработал и реализовал пенальти. При равном счете вновь инициатива перешла к «Динамо», которое в итоге и вырвало на флажке победу. На последней компенсированной минуте Ленини сбил у дуги Захаряна. Сам пострадавший со штрафного крутил над стенкой. Ленини выпрыгнул и достал, но неудачно, срезав мяч в свои ворота. Второе минимальное поражение «Краснодара», осевшего на дне таблицы, но выводы делать пока рано.

В группе D пока все очень интересно. «Пари НН» после ничьей перестрелял «Динамо» в серии пенальти, «Спартак» в ярком матче победил в Краснодаре. Лидеры группы накануне выдали шикарнейшую перестрелку с девятью забитыми мячами. Сегодня команды тоже не должны разочаровать. «Динамо» перестраивается под более яркий и атакующий футбол Марцела Лички. Уже вырисовывается эта игра – после слабого старта и одного очка в двух матчах москвичи неожиданно выиграли в Петербурге, вырвав на флажке три очка. «Краснодар» в чемпионате идет без потерь, причем в первом туре «быки» разбили «Динамо» в Москве. Дальше были обыграны «Сочи» и «Пари НН», еще один соперник по Кубку. Результат стопроцентный, но по игре и команда Ивича пока сыровата, как и «бело-голубые», что позволяет надеяться на яркую и результативную игру.

Личка выпустил многих молодых в старте – пару Фернандесу составил Сазонов, справа появился Бессмертный, а Гагнидзе и Гладышев образовали тройку в центре с Фоминым. Макаров и Лесовой закрыли фланги атаки, на острие которой расположился Грулев. У «Краснодара» Эктов и Волков вышли по краям, а слева в атаке появился не игравший прежде Шапи, которого активно сватали на выход из команды. Дебют остался за хозяевами, которые выиграли короткую схватку за инициативу и принялись покалывать соперника. Фернандес приложился издали, послав мяч выше створа. На исходе трети тайма Макаров со штрафного нашел подачей Грулева, пробившего головой рядом со штангой. На экваторе тайма едва не наказал москвичи гостей, под прессингом Фомина отдал пас на Лесового Ленини, и пошел заброс на рывок Грулеву, которого практически у дуги опередил на выходе Акгацев. Пару минут спустя Макаров обокрал оппонента в середине поля, чуть продвинулся и пальнул метров с тридцати рядом с ближней штангой. «Динамо» продолжало наседать, и вскоре имело еще один отличный шанс. Контратака завершилась пасом Грулева в свободную зону поддержавшему атаку Скопинцеву, который плотно пробил сходу. Кайо подставил ногу неудачно, срезав мяч в створ, но Агкацев среагировал. Парировал прямо на Грулева, в касание пробившего выше пустого створа. «Краснодар» ответил угловым, после подачи которого бил головой Кривцов, однако направил мяч прямо в руки Лещуку. Ещё пару минут спустя давление москвичей привело к назначению одиннадцатиметрового. Классно Макаров из глубины забросил мяч верхом за спину защитникам на рывок Грулеву, который на этот раз на доли секунды опередил вышедшего на встречу Агкацева и перекинул мяч через вратаря, который уже не мог остановиться и снес форварда. Желтая карточка и пенальти. Фомин пошел исполнять и воткнул мяч в нижний угол. Угадал Агкацев, но такой просто не вытащить. «Краснодар» побежал отыгрываться. Заработали угловой усилиями Шапи, но подали его так себе, а дальше «Динамо» забило второй. Пошла атака правым флангом, в ходе которой Гладышев мягко подал к линии вратарской, а там Грулев продавил опекуна и вколотил головой мяч в сетку в противоход Агкацеву. Продолжали наседать москвичи, и вот уже Макаров сочно пальнул с дуги с подбора. Не без труда Агкацев вытащил мяч из-под верхней планки. На корнере хозяева ничего не создали. Лишь за несколько минут до конца создали «быки» действительно острый момент. Длинный розыгрыш привел к тому, что мяч доставили в штрафную Ахметову. Тот на исполнение пробивал низом, но Лещук сложился и выручил. Минутой позже «Краснодар» забил. Ахметов разобрался здорово и кинул в прорыв Кривцова, который на развороте ушел в штрафной от одного защитника, качнул другого и хлестко пробил в дальний угол. Едва разыграли москвичи с центра ,как тут же потеряли мяч, и Шапи мощно стрелял издали. Лещук в прыжке отбил в сторону. Продолжили наседать гости и заработали пенальти. Вывел Эктова на ударную позицию Ахметов, а Александр пробил в касание, угодив в руку Фернандесу. Пенальти, который пошел исполнять Ахметов. Уложил вратаря, но покатил мимо пустого угла. Приуныть гости не успели, но «Динамо» точно встряхнулось, дотерпев до перерыва.

Едва игра возобновилась, как «Краснодар» сравнял счёт. Шапи обокрал на фланге Скопинцева и сыграл в центр на Ленини, который в касание бросил в прорыв Мозеса. Выкатился форвард на рандеву с Лещуком под прессингом Сазонова и покатил мяч в «домик» голкиперу. Быстрый гол поменял рисунок игры – пошел более размашистый и рискованный футбол. Атакой отвечали на атаку команды. Через десять минут после возобновления игры прошла классная диагональ на Грулева, который хлестко бил в ближний с угла вратарской, но попал в сетку только снаружи. На исходе часа игрового времени пошли замены. У «Краснодара» Кордоба, Кади и Оласа появились вместо Мозеса, Баньяца и Волкова. После перестановок корнер получило «Динамо», и после подачи Бессмертный плотно пробивал с линии штрафной. Агкацев отбил перед собой, но Грулеву добить не дали. Минутой позже «Динамо» имело ещё один момент. Запустил в прорыв к лицевой Фомин Бессмертного. Оттер того защитник, но скинул прямо в ноги Скопинцеву, не сумевшему из убойной позиции переиграть Агкацева. Тройной заменой ответил и Личка, выпустив Тюкавина Захаряна и Маричаля вместо Макарова, Лесового и Скопинцева. Почти сразу после этого «Динамо» забило третий. Фомин нашел на подступах к штрафной Грулева, который протащил мяч на дриблинге и хлестко пробил издали. Рикошет от пятки Кайо дезориентировал Агкацева, а мяч в итоге рикошетом от дальней стойки юркнул в сетку. За двадцать минут до конца Кривцов уступил место Черникову. А еще несколько минут спустя «быки» заработали пенальти. Пошел пас на рывок Кордобе, которого сбил в подкате в штрафной Бессмертный. Сам же форвард отправился бить и сделал все качественно – раскидал мяч и Лещука по углам. Нгамале освежил атаку, сменив Гладышева. И снова могли москвичи выйти вперед. Заработал Гагнидзе стандарт на левом фланге, пошла подача в штрафную, где Фернандес после отскока с нулевого почти угла пробил в штангу. Дальше Шапи сыграл на выносе. Освежил Ивич оборону, выпустив Алонсо вместо Арутюняна. Захарян меж тем продрался в штрафную на дриблинге, но пробил высоковато. Дальше Фомин наступл на ногу Ленини, получив предупреждение. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как корнер получили «бело-голубые». Пошел навес на Сазонова, головой подрезавшего мяч мимо цели. Последний шанс вырвать победу получили хозяева – Ленини сбил Захаряна на дуге. Долго готовили стенку гости, но в итоге она их и подвела. Захарян не смог перекинуть выпрыгнувших игроков, но Ленини подставил неудачно голову и срезал мяч в угол собственных ворот. Времени не осталось даже на последнюю атаку.

Лучший игрок матча – Вячеслав Грулев

Мощный матч провел нападающий «Динамо». Заработал пенальти для Фомина, затем сам забил головой, создав комфортный задел. Когда команда его растеряла, Грулев забил еще один мяч, хоть и с помощью рикошета, поучаствовав в трех взятиях ворот из четырех. Скорость, грамотные открывания и качественное завершение – всё это сегодня Грулев показал наглядно.