Ясмин Челикович, 86  Максим Кузьмин, 82

Артем Тимофеев, 65  Жоау Ламейра, 52
   Александр Осипов, 83

Сергей Ташуев  Сергей Игнашевич

Обе команды подходили к этому матчу на фоне побед в чемпионате. Небольшим фаворитом встречи считался «Ахмат», но на деле подтвердить этот статус грозненцы не сумели. В первом тайме хозяева владели мячом 82% времени, но нельзя было сказать, что оборонялась «Балтика» с трудом. Хотя редкие моменты у ворот Латышонка всё равно возникали. В середине тайма Евгений справился с ударами Бериши и Ильина, а в начале матча хороший шанс был у Харина, пробившего выше ворот. «Балтика» же ближе к перерыву активнее пошла вперед. Сначала свой момент не реализовал Галоян, опасно пробивавший головой после подачи с углового, а затем калининградцы все-таки открыли счет. Семенов срезал мяч в свои ворота после прострела Баркова. Перерыв на пользу «Ахмату» явно не пошел, и во втором тайме хозяева смотрелись впереди еще хуже. Быстрые атаки калининградцев были куда опаснее. Удваивать счет мог Пряхин, но дальнему удару Сергея немного не хватило точности. Впрочем, «Балтика» вскоре всё же забила второй. Барков замкнул прострел Дудиева. В оставшееся время грозненцы ничего не создали, потерпев в итоге абсолютно справедливое поражение. После двух туров у «Ахмата», как и у «Крыльев Советов», нет набранных очков. А «Балтика» одержала вторую победу в Кубке и даже сместила «Зенит» с первой строчки, опередив петербуржцев по дополнительным показателям.

Кубок России радует болельщиков яркими и непредсказуемыми матчами! Кто, например, мог предположить, что в поединке «Спартака» и «Пари НН» будет забито 9 мячей, а в дуэли «Динамо» и «Краснодара» - 7? Как минимум эти две встречи уже точно стали украшением турнира. Хватает и сенсаций. ЦСКА и «Сочи» после побед в стартовом туре синхронно потерпели поражения от «Факела» и «Оренбурга». В Группе «С» же тоже без неожиданностей не обошлось, пусть эта самая неожиданность и случилась в первом туре. «Балтика» сумела одержать волевую победу над «Крыльями Советов», забив три гола после перерыва, причем в первом тайме предпосылок к такому сценарию, скорее, не было. Та виктория стала для калининградцев первой в статусе клуба РПЛ. В минувший уик-энд «Балтика» наконец-то выиграла и в чемпионате, поднявшись со дна таблицы на 12-е место. Получиться ли теперь второй раз победить в кубковой игре?

«Ахмат» же, если брать в расчет и матч первого тура в Кубке с «Зенитом», начал сезон с трех поражений кряду. В РПЛ грозненцы уступили «Крыльям Советов» и ЦСКА. Чуть исправить ситуацию получилось в прошлом туре благодаря волевой победе в гостях над «Сочи». Таким образом, «Ахмат» сравнялся по очкам как раз с «Балтикой» и «Сочи», но оказался в таблице выше обоих клубов из-за лучшей разницы мячей. Конечно, оправдать не самый удачный старт можно большим количеством потерь – травмировано несколько игроков основной обоймы. К слову, на днях «Ахмат» укрепил середину поля, подписав бразильского опорника Камило, за которого «Лиону» отдали чуть меньше миллиона евро. А чуть ранее был взят в аренду болгарский вингер Светослав Ковачев. Он за «Ахмат» уже дебютировал. Ковачев в игре с «Балтикой» вполне может появиться и в старте, тогда как Камило вряд ли даже включат в заявку.

Команды провели между собой 16 матчей, но в Кубке России ранее не встречались. В личных встречах преимущество на стороне «Ахмата», побеждавшего «Балтику» 10 раз при 5 поражениях и ничьей. Потери перед этой игрой есть только у хозяев: Гбамбле, Шатара, Садулаев, Богосавац и Швец до сих пор находятся в лазарете. У «Балтики» же все в строю.

Ташуев избрал на этот матч формацию 4-4-2. Края полузащиты заняли Бериша и Ковачев, а в нападении пару Ильину составил Харин. В опорной зоне расположились Диванович и Камилов. А Игнашевич удивил! Рулевой «Балтики» выпустил в старте трех номинальных центрфорвардов – Энрикеса, Баркова и Мусаева. При этом схема как минимум при обороне у гостей осталась классической – 3-5-2. Барков действовал в тройке полузащитников с Ламейрой и Галояном, Аванесян вместе с Остойичем и Осиповым составил тройку центрбеков. Слева за ширину отвечал Лазарев, справа – Дудиев. При этом при владении мячом у гостей впереди формировалось атакующее трио за счет подключений Баркова. Интересной гибридной ролью наделил Дмитрия Игнашевич.

Уже на 2-й минуте гости заработали угловой, и после подачи Лазарева с корнера игрок «Балтики» сумел пробить по воротам, но слабо. Шелия забрал мяч в руки. «Ахмат» тут же ответил своей атакой. Пошел с правого фланга навес в штрафную на Ильина, тот мяч обработать не смог, но подбор остался за Хариным. Евгений подработал сферу себе под удар и пальнул по воротам – выше створа! На стартовом отрезке, разумеется, было много борьбы и стыков, мяч часто выходил за пределы поля. На 7-й минуте калининградцы заработали аут справа, и мяч из-за боковой был брошен в штрафную. После рикошета по воротам плотно зарядил Барков, не попав в створ. Вскоре Лазарев заработал штрафной, подставившись под толчок Камилова, но никаких дивидендов стандарт не принес. На 13-й минуте калининградцы готовили новую атаку, но передача поперек поля вышла неточной. Бериша перехватил пас, помчался вперед, остановился перед штрафной и набросил сферу на правый ее угол, где открывался Ковачев. Чуть сильно вышло! Затем «Ахмат» на 2-3 минуты основательно забрал мяч и вынудил «Балтику» отойти назад. Но ничем давление грозненцев не завершилось. Гости спокойно переждали натиск соперника, а следом сами провели пару неплохих атак, но никаких дивидендов не извлекли. Ну а на 22-й минуте Латышонку впервые пришлось по-настоящему вступать в игру. Бериша получил мяч в левом полуфланге, сместился чуть в сторону и с правой двинул в дальнюю «шестерку». Голкипер нырнул в самый угол и вытащил мяч, отбив его в сторону. Следом Федоров объявил паузу на водопой. Очень тяжелые условия для игры, к слову, были в Грозном – температура достигала около 30 градусов.

Через пару минут грозненцы усилиями Ковачева заработали штрафной на правом фланге, сам же Светослав и подал со стандарта – неточно. Отбились гости. Бросалось в глаза, что у грозненцев в те отрезки, когда они владели мячом, не хватало идей в позиционных атаках – «Балтика» почти не испытывала проблем при обороне в низком блоке. В очередной атаке Харин у «Ахмата» попал в офсайд. При билд-апе хозяева частенько использовали структуру «3-1» - Быстров оказывался на одной линии с Семновым и Волковым, чуть выше располагался Камилов. Бериша же создавал ширину на фланге. Но после продвижения мяча на чужую половину Быстров обычно подключался к атаке и открывался выше. На 33-й минуте неопасным дальним ударом отметился Диванович. А вот выстрел Ильина тремя минутами спустя привёл к куда большей остроте. Владимир влетел в штрафную слева и пробил в дальнюю «шестерку». Голкипер отбил мяч перед собой, успев его затем забрать, а пытавшийся успеть на добивание Ковачев влетел Латышонку в корпус. Неприятно! В новой атаке у грозненцев на ударной позиции оказался уже Диванович, но в момент передачи Ильина Заим был в офсайде. Впрочем, забить черногорец всё равно не сумел. На 40-й минуте в редкой атаке гости заработали угловой усилиями Мусаева. Лазарев с корнера подал на линию вратарской, где Галоян продавил Ковачева и головой пробил правее центра. Шелия в падении поймал сферу, но с немалым трудом. «Ахмат» в ответ побежал вперед, но получил на свои ворота контратаку, приведшую к голу. Галоян получил мяч на левом фланге, причем к тому времени темп атаки уже был вроде как потерян. Артур сместился ближе к центру и с правой нанес обводящий удар в дальнюю «девятку», но угодил в крестовину. Отскочивший мяч подобрал Барков, прострелив затем из-под Быстрова вдоль ворот. Мяч чуть задел ногу Марата, чем смутил Семенова, который срезал сферу в свои ворота. 0:1! Впрочем, за спиной Андрея все равно находился Мусаев, который был готов забивать. А выбить мяч в сторону Семенову было чрезвычайно сложно. Три минуты добавил к первому тайму Федоров, но в компенсированное время ничего интересного не произошло.

В перерыве оба тренера сделали по две замены. Ташуев снял с игры Ильина и Уциева, выпустив Конате и Тодоровича. У гостей же Пряхин сменил Галояна, а Маляров вышел вместо Мусаева. Соответственно, Барков окончательно переместился в нападение, а Лазарев пошел играть в середину поля. Свежий Маляров на 49-й минуте перспективно забрасывал мяч на левый угол штрафной, где открывался Барков – вышло чересчур сильно. Эта атака «Балтики» стала первой во втором тайме, в остальное время снаряд был под контролем хозяев. В первом тайме грозненцы и вовсе владели мячом 82% времени. Невероятный показатель! Через несколько минут Ламейра получил желтую за срыв атаки – Дивановича он потянул за футболку. Именно Заим откликнулся на подачу с заработанного вскоре углового и пробил – выше створа полетел мяч. Момент гостей, который они имели через несколько минут, вышел намного более опасным. Пряхин подхватил мяч на чужой половине, продвинулся вперед и с дуги штрафной крутил в правую «шестерку» - неточно! Рядом со стойкой пролетел мяч. Следом Игнашевич провел третью замену: Радмановац вышел вместо Ламейры. Аванесян же сместился на позицию Жоао в опорную зону. Затем грозненцы вынудили гостей прижаться к воротам, ничего в итоге не создав у ворот Латышонка. И тут же чуть не привезли себе проблемы на ровном месте хозяева: Тодорович с фланга слабо скинул мяч назад на голкипера, и Энрикес едва не вырвался с мячом на ударную позицию, но чилийца накрыли. В этом эпизоде «Ахмату» повезло, но через несколько мгновений грозненцы все равно пропустили. Дудиев на грани фола продавил в правом полуфланге Быстрова, вошел в штрафную, убрал на замахе Волкова и покатил мяч вдоль ворот на Баркова. Дмитрий же спокойно пробил в пустой угол. Шелия переместиться никак не успевал. 0:2! Сразу после пропущенного мяча Ташуев сделал еще две замены. Олейников вышел вместо Ковачева, а Тимофеев поменял Камилова. Буквально через минуту Тимофеев получил желтую карточку за срыв атаки.

Не пошел на пользу «Ахмату» объявленный вскоре перерыв на водопой. Всё так же грозненцы подолгу владели мячом у чужой штрафной, но остроты у ворот гостей вообще не возникало. На 73-й минуте с поля ушел главный герой матча – Барков. Его у «Балтики» заменил Гузина. Через минуту хозяева заработали угловой после заблокированного удара Бериши, но подача с корнера вышла неточной. В новой волне атаки с левого фланга пошел кросс в штрафную, где Конате и Остойич столкнулись головами. Мохамед вообще не пострадал, тогда как Ивану потребовалась медицинская помощь. А на голове у защитника был заметен огромный синяк. Но игру он продолжил! У «Ахмата» же впереди по-прежнему ничего не получалось. Постепенно хозяева даже инициативу начали отдавать. Гостей мы всё чаще стали видеть на чужой половине. Ташуев поменял местами Олейникова и Харина: Иван пошел играть «десятку», эпизодически поднимаясь на линию к Конате, а Евгений сместился на правый край. На 82-й минуте Игнашевич сделал последнюю, пятую замену: Кузьмин сменил Энрикеса. А спустя 2 минуты желтую получил Осипов. Отоварил он по ногам возле центральной линии Харина. Ташуев же ответил своему визави заменой Харина на Челиковича. Ясмин пошел играть на место Тодоровича, а сам Дарко поднялся повыше. Ничего интересного не происходило на поле в эти минуты. Темп упал очень сильно. «Ахмат» пытался атаковать, но даже до ударов дело почти не доводил. 5 минут добавил ко второму тайму Федоров. На второй их них грозненцы заработали штрафной слева. С подачей Бериши справился Латышонок, а выстрел с подбора в исполнении Тодоровича не достиг цели. «Балтика» следом ответила своей атакой, которую ударом с правого края штрафной завершил Дудиев. Аслан попал в сетку с внешней стороны. В оставшееся время «Ахмат» заработал еще один штрафной, но стандарт, как и пара атак после этого, ни к чему не привели.

Лучший игрок матча – Дмитрий Барков.

Выбор здесь очевиден. Барков отметился забитым мячом и решающим прострелом в моменте с автоголом Семёнова, параллельно успешно выполнив сложное тактическое задание от Игнашевича. В гибридной роли Дмитрий выглядел органично, справившись, в том числе, и с оборонительными задачами.