Путь РПЛ. Группа B, 3-й тур

29 августа. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 4112 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Рубин - Урал - 2:1 (2:1)
Рустамжон Ашурматов, 10 (1:0). Егор Тесленко, 30 (2:0). Алексей Каштанов, 35 (2:1).

Рашид Рахимов  Виктор Гончаренко

”Рубин” наконец-то разжился набранными очками на групповом этапе Кубка России. В матче 3-го тура казанцы дома обыграли “Урал”. Рахимов полностью поменял состав своей команды по сравнению с игрой против “Динамо” в чемпионате, и резервисты клуба из Татарстана удачно воспользовались шансом проявить себя. Уже к 30-й минуте казанцы заработали преимущество в два мяча благодаря удачным розыгрышам стандартных положений. Сначала хозяева выжали максимум из углового усилиями Ашурматова, а чуть позже Тесленко поразил ворота соперника после исполнения штрафного. Екатеринбуржцы, игравшие более оптимальным составом, до перерыва смогли сократить отставание в счёте усилиями Каштанова. В дальнейшем у команды Гончаренко были шансы избежать поражения, однако ей не хватило хладнокровия в завершении нескольких многообещающих атак. Теперь “Рубин” и “Урал” имеют в активе по 3 набранных очка. Идентичное количество заработанных баллов имеет на своём счету ещё и “Ростов”, но у клуба с берегов Дона имеется в запасе домашняя игра с лидером группы B “Локомотивом”.

“Рубин” подходил к третьему туру группового этапа без набранных очков в активе. Сначала казанцы проиграли на выезде “Ростову” - 0:1, после чего с тем же счётом дома уступили “Локомотиву”. “Урал”, в свою очередь, имел в активе 3 заработанных балла. В стартовом туре екатеринбуржцы уступили в Москве “Локомотиву” - 1:2, а следом дома взяли верх над “Ростовом” - 1:0. Так что, турнирная ситуация обязывала команду Рахимова побеждать в данной встрече, если она имеет стремление занять хотя бы третье место в квартете и пробиться в весеннюю стадию Кубка.

“Рубин” подходил к отчётной игре после невероятно драматичного домашнего матча в чемпионате против “Динамо”, завершившегося вничью - 2:2. Казанцы открыли счёт в концовке первого тайма благодаря точному удару Даку с одиннадцатиметровой отметки. В начале второй сорокапятиминутки они заработали численное преимущество, но умудрились позволить сопернику переломить ход встречи и захватить лидерство благодаря шедеврам Макарова и Скопинцева, и лишь на исходе добавленного времени команда Рахимова избежала поражения благодаря результативному удару Фамейе. “Рубин” с шестью набранными очками в активе на данный момент идёт тринадцатым в таблице РПЛ.

“Урал”, в свою очередь, в прошлую субботу потерпел первое поражение в чемпионате, по всем статьям уступив “Зениту” в Санкт-Петербурге - 0:4. Екатеринбуржцы провели откровенно провальный матч, допустив огромное количество ошибок в обороне и не сумев ничего внятного создать в атаке. “Шмели” по-прежнему находятся высоко в таблице РПЛ, а именно на третьем месте, уступая “Зениту” вторую позицию из-за поражения в личной встрече и отставая от лидирующего “Краснодара” всего на 1 очко. Но сейчас перед Гончаренко стояла важная задача вернуть игрокам психологическую уверенность после провального выступления в Санкт-Петербурге. Успех в кубковой игре в Казани мог этому сильно поспособствовать.

Рахимов полностью поменял стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против “Динамо”. Гончаренко, в свою очередь, не стал проводить настолько масштабную ротацию, ограничившись пятью перестановками в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Вместо Бегича, Итало, Кики, Мишкича и Шеттине с первых минут появились Артём Мамин, Эмерсон, Аюпов, Дмитриев и Каштанов.

Команды активно начали встречу. Сначала екатеринбуржцы организовали несколько вылазок на чужую территорию и претендовали на пенальти, однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Тесленко в единоборстве с Егорычевым. Далее гости заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Казанцы, естественно, не собирались сразу отдавать инициативу сопернику. Они на исходе стартовой десятиминутки заработали ответный “корнер” и, в отличие от гостей, выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Ашурматов откликнулся на отличную подачу Коновалова и головой направил мяч в ворота Помазуна - 1:0. Отличный старт для команды Рахимова.

Захватив лидерство в счёте, футболисты “Рубина” стали позволять сопернику много времени владеть мячом, а сами хозяева стремились искать возможности для проведения резвых контрвыпадов. Команде Гончаренко не удавалось извлечь дивиденды из большого количества позиционных атак. Гости редко доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам Яновича и не отмечались созданием полноценных опасных моментов. Казанцы, в свою очередь, также не создавали остроту с игры, зато они продолжали здорово разыгрывать стандартные положения. На исходе получаса хозяева удвоили своё преимущество благодаря успешному розыгрышу штрафного. После подачи Бакаева мяч удачно отскочил к Тесленко, и Егор направил игровой снаряд в ворота Помазуна - 2:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Вряд ли кто-то ждал такой феерии от резервного состава “Рубина”.

Екатеринбуржцы оказались в неприятной ситуации. Гостям нужно было срочно прибавлять в атакующей изобретательности для внесения перелома в игру. Команда Гончаренко после второго пропущенного мяча наконец-то “проснулась” и на 35-й минуте сократила отставание в счёте. Дмитриев перехватил мяч на чужой половине поля, после чего “шмели” разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Егорычев классной передачей в касание вывел Каштанова на ударную позицию, и Алексей спокойно переиграл Яновича - 2:1. Разумеется, футболисты “Урала” не собирались останавливаться на достигнутом. Они сразу заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади “Рубина” возникла настоящая суматоха, но хозяева всё-таки оказалась расторопнее и разрядили обстановку. Спустя несколько минут Каштанов был близок к оформлению дубля, однако форвард “Урала” после отличного прострела Дмитриева с близкого расстояния пробил в Яновича. Заметным игровым преимуществом владели екатеринбуржцы в концовке тайма, но сравнять счёт до перерыва им не удалось.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов поменял Лисаковича на Фамейе, а Гончаренко совершил тройную перестановку, сменив Мамина, Егорычева и Юшина на Итало, Ишкова и Шеттине. На игру с двумя полноформатными центрфорвардами перешли екатеринбуржцы. Сразу после перерыва футболисты “Урала” ожидаемо забрали мяч под свой контроль и старались максимально быстро сравнять счёт. На 54-й минуте Итало вполне мог забивать, но на удар бразильского защитника из убойной позиции здорово среагировал Янович и выручил казанцев в тяжёлой ситуации. Далее команда Гончаренко заработала очередной угловой, но извлечь дивиденды из стандартных положений ей по-прежнему не удавалось. Хозяева сильно прижались к своим воротам в начале второго тайма, однако у них получилось сдержать атакующую активность соперника и постепенно отодвинуть игру подальше от собственных ворот. На 66-й минуте Фамейе проверил на прочность Помазуна симпатичным ударом с разворота - голкипер “Урала” был начеку и выудил мяч из-под перекладины. Также в эти минуты команда Рахимова заработала несколько стандартных положений, которые она разыграла не слишком удачно.

В середине тайма Гончаренко сделал ещё одну замену. Аюпова поменял Мишкич. Рахимов в ответ сменил Коновалова на Даку. В коротком временном промежутке между этими перестановками гости вполне могли сравнивать счёт, но Тесленко заблокировал удар Каштанова и добивание Ишкова из убойных позиций. “Урал” старался вернуть прежнее давление на ворота Яновича, однако екатеринбуржцам не удавалось на постоянной основе создавать острые ситуации. За опасным моментом в исполнении гостей следовали несколько минут стерильного владения мячом с их стороны. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Рахимов поменял Апшацева, Уридию и Бакаева на Рахмоналиева, Ломовицкого и Кузнецова, а Гончаренко выпустил на поле Сунгатулина вместо Сиссе. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у “Рубина” была отличная возможность забить третий мяч и снять все вопросы о победителе, однако Фамейе с нескольких метров не попал в створ ворот Помазуна. Шансы екатеринбуржцев на спасение в концовке встречи существенно снизила травма Итало, из-за которой бразильский защитник не смог продолжить встречу и был вынужден покинуть поле. К этому моменту Гончаренко исчерпал лимит замен. Поэтому уральцам пришлось доигрывать матч в меньшинстве, и организовать второе взятие ворот Яновича в столь сложной ситуации им не удалось. Более того, “шмели” на последних минутах не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих владений. Первый успех “Рубина” на групповой стадии Кубка России.

Лучший игрок матча - Егор Тесленко.

Центральный защитник “Рубин” провёл очень хороший матч. Он качественно справился с основными обязанностями, отметившись удачным ведением единоборств и несколькими заблокированными ударами игроков “Урала”. Кроме того, Егор преуспел в атакующих действиях. Его результативный удар после розыгрыша штрафного помог казанцам добиться победы.