Андрей Ивлев, 85  Владимир Полуяхтов, 80
  Табо Селе, 87  Ренато Гойкович, 88
  Федор Кудряшов, 90+3

Вадим Евсеев  Давид Деограсия

Очень упорным получилось противостояние «Факела» и «Оренбурга» в Кубке России. По-другому быть и не могло. В матче было много борьбы, стыков, желтых карточек, а исход игры решил один забитый мяч, забитый в компенсированное ко второму тайму время. Беленов справился с ударом Полуяхтова с правого края штрафной, но отбил мяч точно на ногу Обухову, а тот уже не промахнулся. По сути, уральцы реализовали первый же более-менее серьезный момент. Да, можно вспомнить удар Куэро головой после подачи углового, или попытку Хотулева в самой концовке первого тайма, но тогда Беленову не приходилось вступать в игру. «Факел» же и вовсе толком ничего не показал впереди. Острота у ворот Кеняйкина возникала крайне редко, да и самый напряженный момент у ворот уральцев возник после того, как голкипера накрыл Долгов, но «огнеопасные» никаких дивидендов извлечь из этого не сумели. Таким образом, «Оренбург» набрал шесть очков в группе «А» и поднялся на первую строчку как минимум на день. А Давид Деограсия одержал первую победу во главе уральского клуба. У «Факела» же в активе до сих пор три очка, но, учитывая то, как складывается развитие событий в этом квартете, ничего для воронежцев еще не потеряно. Ключевые матчи впереди.

После двух туров в группе «А» в Кубке России сложилась очень интересная ситуация. Все команды имеют по три очка. В первом туре побед добились ЦСКА и «Сочи», а во втором – «Факел» и «Оренбург». Сегодня воронежцы и уральцы как раз сыграют между собой. Оба клуба свои крайние матчи в РПЛ проводили в пятницу: «Факел» на «Центральном стадионе профсоюзов» расписал нулевую ничью с «Краснодаром», а «Оренбург» так же дома сумел не проиграть ЦСКА, которому разгромно уступил как раз в Кубке. Правда, кардинально эти результаты положение «огнеопасных» и уральцев не улучшили. «Факел» поднялся на четырнадцатое место, а «Оренбург» остался на последнем. Сложно сказать, кто в предстоящей встрече является фаворитом. Команды видятся примерно равными по силе, плюс наверняка мы увидим серьезную ротацию – это классика кубковых матчей. История противостояния «Факела» и «Оренбурга» насчитывает 13 матчей, 11 из которых пришлись на Первую лигу (ФНЛ), а еще 2 были сыграны в рамках РПЛ в прошлом сезоне, и уральцы тогда дважды победили – 4:1 дома и 3:1 в гостях. Если брать общую статистику, то преимущество так же на стороне уральцев: 9 побед при 3 поражениях и ничьей. Что касается потерь, то у гостей травмированы Малых и Муро, тогда как у хозяев вроде как все в строю.

Брызгалов, Суслов и Калинин составили у хозяев трио в центре обороны. В роли латералей действовали Магаль и Яколиш, который впервые появился в старте в составе «Факела». Пару форвардов в схеме 5-3-2 составили Долгов и Ивахнов. Деограсия же сохранил схему 4-3-3. Фланги атаки заняли Печенин и Ковалёв, а в опорной зоне, что интересно, появился профильный центральный защитник Перес. Чуть выше него расположились Титков и Марин. На острие атаки был выдвинут Куэро.

Калинин на 3-й минуте перехватил мяч в середине поля, прошел вперед и выдал пас в сторону штрафной на Долгова, а тот вполне мог вырваться на ударную позицию, но не смог обработать сферу. У гостей через 2 минуты Ковалёв забрался в офсайд на правом фланге. И буквально в следующей же атаке на ударной позиции оказался Ивахнов, который из-за пределов штрафной двинул по воротам, но слабо, плюс защитник подставил ногу. И Кеняйкин мяч забрал. Вскоре воронежцы заработали угловой справа, но Яколиш подал так плохо, что снаряд пересек пределы поля еще в полете. «Оренбург», надо отметить, прессинговал высоко, на 12-й минуте Печенин едва не накрыл слева Суслова, который завозился с мячом, но после выноса и рикошета от ноги игрока «Оренбурга» мяч отскочил к Брызгалову. Повезло! Через пару минут еще один угловой справа заработали воронежцы, но Яколиш подал прямо в руки Кеняйкину. Не изобиловал, прямо скажем, матч большим количеством моментов на стартовом отрезке. Темп игры был довольно низким. А на 19-й минуте Роман Галимов показал первую желтую карточку. Перес, боровшись за мяч с Ивахновым, попал тому с разворота ногой по лицу. Очень грубо! Матвею еще повезло, что он обошелся без рассечения. Через 2 минуты после смещения с левого фланга издали пробил Магаль, и по мысли получилось неплохо, но подвело исполнение. Сильно выше створа снаряд пролетел. «Оренбург» тут же ответил ударом головой от Переса, откликнувшегося на подачу из полуфланга от Гогличидзе. Но Беленов без проблем поймал мяч. На 24-й минуте Магаль с левого края вырезал подачу на угол вратарской. Ивахнов оттуда в борьбе с защитником пытался пробить в касание, но только лишь протолкнул сферу в сторону ворот. Кеняйкин спокойно поймал снаряд. Но вскоре Алексею пришлось понервничать. Яколиш пробросил мяч по правому краю на ход Ивахнову, а тот остановился, подав затем вдоль ворот. Голкипер же явно не успевал забрать мяч намертво, поэтому лишь чуть подрезал его в сторону одной рукой. Повезло, что на подборе первым оказался защитник.

Через несколько минут Долгов справа накрыл Печенина, разогнал контратаку и покатил мяч на ход Ивахнову налево, но совершенно не в темп. Матвей все же снаряд догнал, развернулся и пробил из-за пределов штрафной – выше створа. Но, тем не менее, становилось заметно, что у «Факела» впереди получалось чуть больше. И именно «огнеопасные» могли открывать счет и наказывать Кеняйкина за ошибку. Долго он готовился к тому, чтобы выбить мяч, и Долгов успел броситься в подкат сзади. Алексей выбил мяч в ногу форварду, а затем сфера отскочила на Ивахнова. Тот откровенно промедлил и позволил голкипер смахнуть мяч в сторону. Правда, потом Ивахнов набросил мяч слева в штрафную, но 16-летнему Ивлеву не дали пробить головой. На 35-й минуте Долгов попал в офсайд после передачи Якимова. Спустя пару минут «Факел» заработал угловой слева. Магаль подал прямо в голову Куэро, который выбил сферу. «Оренбург» на 41-й минуте ответил своим угловым, но корнер не принес никаких дивидендов. Впрочем, тут же Багамаев «привез» команде проблемы на ровном месте, ошибившись при выходе из обороны. Марин его накрыл, мяч отобрал и пробросил сферу вперед, а Абдулле пришлось фолить, причем, как выяснилось, на желтую. Титков подал со стандарта в штрафную – неточно. 2 минуты компенсировал к первому тайму Роман Галимов, и на первой из них уральцы заработали угловой. Но снова оборона «Факела» без видимых трудностей справилась с подачей. Переиграли в итоге команды почти 3 минуты, так как гости успели еще и штрафной заработать. После подачи мяч прилетел к Хотулеву, удар которого накрыл Суслов, а Полуяхтов, успевший на добивание, тоже зарядил прямо в соперника.

В перерыве у «Факела» произошла замена. Долгова сменил Максимов, который в матче с ЦСКА в прошлом туре Кубка оформил дубль. Именно он заставил Кеняйкина вступать в игру на 48-й минуте. Яколиш откатил мяч на правом фланге чуть назад на Суслова, а Кирилл навесил в штрафную на Максимова. А форвард головой подрезал сферу в створ, но голкипер поймал мяч в руки. Гогличидзе завершил своим ударом ответную атаку «Оренбурга» - выше створа получилось. Что интересно, при билд-апе «Оренбург» иногда перестраивался, и в первой линии оказывались Полуяхтов, Сиваков и Хотулев, а Ковалев по эпизоду становился латералем. Рисунок игры во втором тайме был точно таким же, что и в тайме первом, с одной лишь только разницей: «Оренбург» все-таки почаще стал владеть мячом. На 59-й минуте ударом с дуги штрафной отметился Титков, но партнёров подстраховал Багамаев, заблокировавший удар. А за минуту до этого Максимов едва-едва не смог пробить после навеса с левого края от Магаля. Евсеев тут же провел двойную замену, выпустив Моцпана и Табо Селе. Для опорника из ЮАР это был дебют в составе «Факела». Ушли же с поля Багамаев и Ивахнов. «Оренбург» в новой атаке заработал угловой слева усилиями Печенина, и подавать пошел Марин. С его навесом оборона справилась, а потом Галимов зафиксировал фол Сивакова на Селе во второй волне атаки. Моментально Евсеев провел еще одну замену: Кудряшов поменял Калинина, который жестом показал, что игру он продолжить не сможет. Деограсия же выпустил Сидорова и Башича, сняв с игры Ковалёва и Титкова. Вскоре Куэро нанес удар с дуги штрафной, попав в корпус сопернику. Заработали в итоге гости угловой, и после подачи Марина Куэро головой подрезал мяч в правый угол, но не попал в «шестерку». Рядом со штангой!

А на 68-й минуте Магаль заставил болельщиков на трибунах скандировать свою фамилию. Обыграл он на левом фланге Сидорова и Полуяхтова, пробросил себе мяч в штрафную, потом убрал на замахе еще и Сивакова, но пробить ему не дали. Почти получилось выйти на ударную позицию! А предшествовал этому проходу Магаля возврат мяча своей команде от Селе, который выглядел очень заряженным. Спустя 2 минуты Альшин вышел у «Факела» вместо Яколиша. Соответственно, на правый край ушел Магаль. Вскоре Селе вынудил выбивать снаряд на угловой Сивакова, пойдя в прессинг возле самой лицевой, но корнер не привел к опасности. Кеняйкин выловил мяч после навеса. На 76-й минуте Деограсия сделал сразу три оставшиеся замены. Гюрлюк, Обухов и Гойкович сменили Марина, Куэро и Сивакова. Формация после этих перестановок у «Оренбурга» не поменялась. Не прошло и двух минут, как Полуяхтов получил желтую за споры с арбитром. Складывалось такое ощущение, что в это время команды уже стали мысленно готовиться к серии пенальти. Соответственно, никто не хотел рисковать, и команды хотели свести количество ошибок к минимуму. Абсолютно правильно сделал Ивлев, сфолив на убегавшем по центру к чужим воротам Гюрлюке. Все тренеры в таких случаях непременно просят нарушать правила, дабы сорвать опасную контратаку. Желтую, разумеется, Андрей получил. Вскоре Моцпан получил мяч на левом фланге, грамотно открывшись на грани офсайда. Дальше вошел в штрафную Никита и пробрасывал мяч мимо Хотулева, но тот сумел поставить корпус и позволил голкиперу выйти из ворот и забрать сферу. Через несколько минут Гюрлюк дважды ошибся на своей половине, отдав неточные пасы. Вторая потеря привела к быстрой атаке, которую пришлось фолом останавливать Гойковичу. Желтая карточка! Стандарт же не принес ничего опасного. Ко второму тайму рефери добавил 3 минуты, и в компенсированное время «Оренбург» забил. Гогличидзе подал с левого фланга на дальний угол вратарской. Полуяхтов скинул мяч головой в сторону и попал в Кудряшова. Случился рикошет, после чего снаряд отскочил обратно на Полуяхтова, а тот пробил в дальний угол, но Беленов отбил мяч. Правда, точно на ногу Обухову, который после небольшой паузы послал сферу в сетку. 0:1! Через минуту контратаку «Оренбурга» фолом на желтую сорвал Кудряшов. Гюрлюк со штрафного пробил выше створа, и после этого прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Данила Хотулев.

Отличную игру провел центральный защитник «Оренбурга». Хотулев безошибочно действовал в обороне, а во втором тайме всерьез выручил свою команду, не дав Моцпану выйти на ударную позицию и здорово поставив корпус. Кроме того, в концовке первого тайма Данила мог отличиться, но его удар был заблокирован.