Путь РПЛ. Группа D, 3-й тур

29 августа. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 19280 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Спартак - Динамо - 4:1 (4:0)
Александр Соболев, 6 (1:0). Срджан Бабич, 15 (2:0). Александр Соболев, 18 (3:0). Антон Зиньковский, 24 (4:0). Николя Нгамалё, 65 (4:1).

Гильермо Абаскаль  Марцел Личка

Можно по-разному оценивать игру «Спартака» и «Динамо», а также их результаты, но бесспорно то, что эти команды способны выдавать на данном отрезке сезона непредсказуемые и яркие матчи, что приятно наблюдать нейтральным зрителям. Вряд ли кто-то мог предположить, что в этом дерби судьба встречи будет решена уже к середине первого тайма. Между тем «Динамо» охватило какое-то оцепенение на старте матча, из-за чего команда Марцела Лички пропустила четыре мяча к 24-й минуте. Фактически остаток матча стал формальностью. Но тренеры пробовали разные сочетания и варианты. Во втором тайме было много борьбы, стало меньше опасных моментов, при этом «Динамо» старалось как-то выправить ситуацию и смогло забить один мяч. Это сделало счет чуть более приличным, но все же он остался разгромным. «Спартак» в Кубке России пока безупречен, чего не скажешь о чемпионате страны.

В чемпионате России у «Спартака» и «Динамо» дела идут не лучшим образом. Динамовцы с 11 очками после шести туров идут пятыми, а «Спартак» уступает одно очко, занимая седьмую позицию. В Кубке России положение лучше. «Спартак» выиграл два матча и лидирует в группе D, а «Динамо» уступает ему два очка. В последнем матче подопечные Лички сыграли вничью с «Рубином» (2:2), а перед этим обыграли ЦСКА (2:1), «Балтику» (2:0) в чемпионате и «Краснодар» (4:3) – в Кубке. «Спартак» в последнем матче сыграл вничью с «Ахматом» (0:0), проиграл «Зениту» (1:3) и «Уралу» (2:3) в чемпионате и одолел «Пари НН» (5:4) в Кубке. В прошлом сезоне «Спартак» в первом круге чемпионата уступил «Динамо» (0:1), а во втором сыграл вничью со счетом 3:3. Что касается потерь, то у «Спартака» отсутствует Тавареш, а у «Динамо» - Майсторович.

Встреча началась довольно динамично, бойко, в борьбе. И довольно быстро был забит первый гол. Денисов со стандартного прохода справа вырезал подачу к вратарской, а Соболев перевисел Кутицкого и пробил головой четко в угол. 1:0. Сразу же «Спартак» мог забить и второй. Это Хлусевич подключился, обошел защитника и обводил в дальний угол, но Лещук потащил. Он же выручил, когда после навеса с углового позволили пробить Соболеву. С трудом вратарь «Динамо» справился, а его партнеры словно опешили и никак не препятствовали нападкам «красно-белых». Те упустили новый шанс, когда прострел от Хлусевича замыкал из центра штрафной Игнатов, но просто не попал в створ. На этот вал неприятностей «Динамо» ответило дальним неточным ударом Фомина. Это все было очень скромным на фоне атак «Спартака», который уничтожал вражескую оборону. Паршивлюк не справился с давлением и привез опасный штрафной, свалив Зиньковского. Медина со стандарта навесил четко на Бабича, который головой поразил цель. 2:0. Прошло несколько минут, и положение «Динамо» стало совсем плачевным. Зиньковский прошил прострелом владения Лещука, и никем не прикрытый Соболев закатил мяч в ворота. 3:0. Соболев на кураже решился на удар из-за угла штрафной. Получилось неточно. Динамовцы снова огрызнулись дальним ударом, который не принес проблем Максименко. В середине тайма у «Динамо» был шанс как-то ответить. Гости заработали перспективный штрафной. Но Гогнидзе попал при подаче в единственного игрока в стенке – в Зиньковского. Антон сразу же помчался вперед, а Пруцев сделал ему на ход проникающий пас и вывел один на один. Зиньковский легко разобрался с вратарем. 4:0. Тут же Марцел Личка провел две замены. Вышли Маричаль и Нгамале вместо Кутицкого и Гладышева. Динамовцы бросились вперед, провоцируя открытую игру, которая была на руку «Спартаку». «Красно-белые» промчались слева снова в атаку, и прострел после отскока замыкал с разворота с угла вратарской Игнатов. Получилось выше цели. После водопоя «Спартак» опять остро атаковал. Зиньковский подал слева на голову Соболеву, но он пробил в руки вратарю. «Динамо» ответило атакой Лесового, который слева сместился перед штрафной к центру, но ударил в соперника. Потом уже справа простреливал Смолов, но защитники вынесли. В повторной атаке Смолов с острого угла пробил, заработав угловой. Корнер не был опасным. Однако в новой волне «Динамо» усилиями Гогнидзе заработало перспективный штрафной. Наброс с него тоже не принес остроты. Динамовцы наладили подходы к владениям Максименко, однако при счете 4:0 «Спартак» не чувствовал себя дискомфортно. В серии наскоков можно отметить новый маневр Лесового, который с левого фланга крутил в дальний угол, но угодил в штангу. Гости в конце тайма изо всех сил стремились забить хотя бы один мяч, заработали целую пачку угловых. И все – без толку. Перед перерывом в сердцах Лесовой на желтую карточку нарушил правила на Соболеве, ударив его по ногам.

Второй тайм бодрее начали динамовцы, но опасности эта активность не принесла. Дальний удар Фомина оказался неточным. В ответной атаке Соболев в борьбе столкнулся с защитником, упал красиво, но судья не купился на это падение. Участились угловые. Причем у обоих ворот. Однако от этого они не становились опаснее. Мог быть потенциально острым удар Бабича после навеса с угла поля. Но он не попал в створ. А в предыдущей атаке «Динамо» серию ударов блокировали игроки «Спартака». «Красно-белым» не очень хотелось отдавать инициативу противнику даже при таком преимуществе в счете. Поэтому они периодически перехватывали мяч и гоняли его. «Спартак» в первой волне замен выпустил Мартинса и Умярова вместо Игнатова и Литвинова. У «Динамо» появились Чавес, Карраскаль и Лаксальт вместо Смолова, Лесового и Фомина. Все свои замены провел Личка. А после этих перестановок пошел вперед «Спартак». Подачу с правого фланга замыкал в падении Соболев, но в створ не попал. Динамовцы тоже освоились и начали накатывать. Один из многочисленных корнеров сработал-таки. Навес подхватил Нгамале, ворвался в штрафную и с острого угла пробил под дальнюю штангу. 4:1. У самых отчаянных фанатов «Динамо» появилась надежда. К тому же гости продолжали идти в атаку. Прострел Чавеса не очень уверенно вынес Хлусевич. В другой волне Медина нарушил правила на желтую карточку. Правда, стандартом «Динамо» не воспользовалось. Но атаки продолжило. После очередного корнера «Спартак» развернул контрвыпад. Медина его разогнал, сместился к центру перед штрафной и пробил над перекладиной. Его и поменяли. Вместе с Денисовым. Появились Дуарте и Рябчук. Последний сразу же получил желтую карточку. Он сфолил на Паршивлюке и зачем-то отбросил мяч. Динамовцы продолжали искать подходы к чужим воротам, выкручивали навесы, но «Спартак» грамотно справлялся с давлением и не позволял случаться голевым моментам. Перестаравшийся Карраскаль на фланге сбил Дуарте, получив за это желтую карточку. Вообще, пауз и стыков стало гораздо больше. А вот опасных моментов почти не возникало на этом фоне. Предупреждений стало больше. Лаксальт обзавелся таким, свалив Бабича. После этого последнюю замену провел «Спартак», выпустив Мелешина вместо Соболева. Свежий игрок сразу включился в борьбу, в центре штрафной чуть не развернулся с мячом. Атака «красно-белых» продолжилась и завершилась ударом Зиньковского в руки вратарю. Напоследок Гагнидзе получил желтую карточку, не успев за рывком Хлусевича и задев того по ногам. А завершился матч штрафным «Динамо», который не принес ничего опасного.

Лучший игрок матча: Антон Зиньковский

Сразу нескольких игроков «Спартака» можно было выделить, но мы отметим Зиньковского, который здорово выступал в роли организатора атак «красно-белых», а во втором тайме больше участвовал в обороне. За первую половину игры он успел забить гол и сделать голевую передачу.