Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа D, 3-й тур

29 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 12381 зрителей.
Судья - Артур Федоров (Петрозаводск).

Пари НН - Краснодар - 0:1 (0:0)
Джон Кордоба, 88 (0:1).
Пари ННКраснодар
 Виталий Ботнарь   Станислав Агкацев
 Дмитрий Стоцкий   Сергей Петров
 Виктор Александров   Витор Тормена
 Кирилл Гоцук   Хуниор Алонсо
 Лукас Масоэро   Лукас Оласа, 46
 Матео Стаматов, 76   Кевин Ленини
 Ярослав Михайлов   Михайло Баньяц, 61
 Эссьен Эдедем, 46   Олакунле Олусегун
 Владислав Карапузов, 87   Кади Боржес, 60
 Илья Кухарчук, 46   Ильзат Ахметов, 86
 Зе Турбо, 60   Мозес, 61
Замены:
  Мамаду Майга, 46  Сергей Волков, 46
  Эдгар Севикян, 46  Никита Кривцов, 60
  Тимур Сулейманов, 60  Александр Черников, 61
  Иброгимхалил Юлдошев, 76  Джон Кордоба, 61
  Антон Мухин, 87  Жоау Батчи, 86

Наказания:

  Владислав Карапузов, 35  Михайло Баньяц, 58
  Мамаду Майга, 53 

Тренеры:

 Сергей Юран  Владимир Ивич

 

«Краснодар» бодро начал, уже на пятой минуте усилиями Олусегуна проверив на прочность каркас хозяйских ворот. «Быки» и дальше владели территориальным перевесом, однако реально острых моментов было всего два – удар головой Олусегуна в ходе розыгрыша штрафного и выстрел с дуги после смещения в центр от Ахметова. Ботнарь в обоих случаях и в ряде эпизодов попроще партнеров выручил. В перерыве Юран нашел слова и замены, поэтому второй тайм прошел в куда более равной борьбе. На экваторе тайма лишь мастерство Агкацева спасло гостей после удара Севикяна, а добивание Карапузова по пустому створу накрыл Волков. Игра катилась к серии пенальти, но за пару минут до окончания основного времени фатальную небрежность допустил Масоэро, подаривший мяч Олусегуну. Нигериец протащил в штрафную и мягко подал вдоль ворот, который головой послал мяч в сетку мимо Ботнаря. Важнейшая победа «Краснодара», которая до предела запутывает ситуацию в борьбе за вторую путевку. Первую уже почти точно получит «Спартак», выигравший параллельно третий матч из трех.

Предыстория


На старте группа виделась смертельной для нижегородцев, однако перед спаренными матчами с «Краснодаром» «Пари НН» не на дне благодаря победе в серии пенальти над «Динамо». Последний же как раз «Краснодар», уступивший и «Спартаку» дома, и «Динамо» в Москве. Сегодня бьются лидеры между собой и аутсайдеры. «Быкам» для продолжения борьбы нижегородцев надо побеждать, а вот у тех пока ещё есть право на осечку. В последних матчах «Пари НН» набрал ход в чемпионате – две победы в трех матчах. Обыграны крепкие «Ахмат» с «Ростовом», причем и те, и другие дома. В гостях пока идёт хуже – в том числе и в Краснодаре, где команда Юрана минимально уступила. «Быки», напротив, начали буксовать. Две ничьих кряду. Добавим к этому традиционную ротацию в кубковых матчах, что делает результат совсем уже непредсказуемым.

Ход матча

Михайлов, Карапузов и новичок Эдедем составили тройку в центре поля, Стаматов и Стоцкий закрыли фланги, а пару нападающих образовали Зе Турбо и Кухарчук. У гостей новичок Тормена составил пару Алонсо в центре обороны, Баньяц с Ленини появились в опорной зоне, а в оттяжке под Мозесом вышли Ахметов, Кади и Олусегун. Именно Олусегун едва не положил гол-красавец уже на пятой минуте. Пальнул влет с фланга метров с тридцати, застав врасплох Ботнаря. Прыгал тот, но не достал. Штанга подстраховала. Вскоре уже Ахметова партнеры вывели на удар из более выгодной позиции, но тот в касание пробил слабовато и по позиции Ботнаря. На исходе трети тайма нижегородцы здорово убежали в контратаку. Зе Турбо стянул на себя защитников и покатил левее на Кухарчука, который сходу плотно бил низом, но практически по позиции голкипера, который уверенно забрал мяч. «Краснодар» ответил корнером, после подачи которого Оласа пробивал с подбора. Ботнарь прилег на газон и забрал намертво мяч. Инициативой продолжали владеть «быки», и на экваторе тайма они создали в затяжной атаке еще один момент. После эффектного паса Баньяца Мозес подработал и вторым касанием пробивал из-за штрафной. Вновь пришлось Ботнарю в броске партнеров выручать. Следом штрафной заработали на левом фланге гости. Пошла подача на ближнюю штангу, где выиграл воздух Олусегун и головой бил в верхний угол, однако Ботнарь вновь спас. На исходе получаса игрового времени усмотрел в подкате Гоцука фол арбитр и дал еще один стандарт в пользу гостей. Баньяц решил пробить с солидной дистанции, но взял заметно выше створа. За десять минут до перерыва Карапузов сбил Ахметова, получив предупреждение. Вскоре Ахметов вышел-таки на ударную позицию, раскачал защитника и плотно пробил с дуги. В очередной раз Ботнарь в прыжке отвел мяч в сторону. Прикладывался следом из-за штрафной Баньяц, но снова откровенно не получился удар. Нижегородцы ответили своим стандартом. Пошла высоченная подача от Стаматова на дальний угол вратарской, где сшиблись Агкацев и Александров. Фол в атаке зафиксировал судья. Всего минуту накинул арбитр к первому тайму – пауз почти не было.

В перерыве Юран сделал двойную замену, выпустив Майга и Севикяна вместо Эдедема с Кухарчуком. У «быков» Волков сменил Оласу. Гораздо активнее именно нижегородцы начали, выдав несколько минут массированного наступления. Однако «Краснодару» удалось успокоить игру контролем. Через несколько минут после возобновления встречи свежий Майга повис на карточке за фол на Баньяце. Сам же он и подавал, но на Ботнаря. Однако выбил вратарь на дугу в ноги Кади, который пальнул рядом с ближней штангой. Нижегородцы ответили своим выпадом, который завершал Стаматов. Рикошет от защитника погасил скорость мяча, и Агкацев забрал мяч намертво. Вскоре уже Баньяц наиграл на жёлтую, зацепив в центре поля Зе Турбо. За полчаса до конца тренеры обменялись заменами. Сулейманов вышел вместо Зе Турбо, а у гостей Черников, Кривцов и Кордоба появились вместо Баньяца, Кади и Мозеса. И мог сразу же свежий Сулейманов забивать. Александров с левого угла штрафной вырезал наброс к линии вратарской, где продавил Сулейманов защитника, но боднул мяч над перекладиной. Минутой позже Стоцкий вырезал уже справа классный кросс, который замыкал Севикян из убойной позиции. Агкацев спас партнеров, а на добивании Карапузов пробил в Волкова, перекрывшего створ. За двадцать минут до конца «быки» заработали угловой, в ходе розыгрыша которого выиграл воздух Ленини, но по высокой дуге мяч прилетел в руки Ботнарю. Минут за пятнадцать до конца стандарт слева заработали хозяева, но кросс Стаматова не прошел, а дальше как раз его и снял Юран, выпустив Юлдошева. Пару минут спустя падал в штрафной Петров в борьбе со Стоцким, но судья оставил эпизод без внимания. На концовку Батчи сменил Ахметова, а вместо Карапузова появился Мухин. И тут же «Краснодар» забил. Накрыли высоким прессингом хозяев «быки», Масоэро на ровном месте потерял мяч под давлением Олусегуна, который прорвался слева и выдал мягкую подачу вдоль ворот на Кордобу, который плотно головой пробил мимо Ботнаря. Четыре минуты компенсировал арбитр. Был момент у «Пари НН» - Масоэро выиграл воздух и скинул мяч себе за спину, где Сулейманов развернул защитника, но пробил в Агкацева. Дальше уже Стоцкий привез, потеряв мяч под давлением Кривцова, который бросил к воротам Кордобу. Тот пытался обыграть голкипера, но в итоге Ботнарь все-таки отразил удар. Последний шанс был после заброса в штрафную, где снова Масоэро выиграл воздух и скинул Александрову, удар которого блокировал защитник.

Лучший игрок матча – Олакунле Олусегун

Нигериец, похоже, все-таки останется в «Краснодаре». Сегодня он был хорош – опаснейшему удару в дебюте не хватило сантиметров, чтобы стать голом. Затем здорово бил форвард головой после подачи со штрафного, но спас «Пари НН» Ботнарь. Зато в концовке именно Олусегун вынудил ошибиться Масоэро, а дальше протащил в штрафную и близко к идеалу подал на Кордобу, забившего победный мяч.

Александр Карамышев