Путь РПЛ. Группа C, 3-й тур

30 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 6231 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Ахмат - Крылья Советов - 3:1 (1:0)
Мохамед Конате, 44 (1:0). Гленн Бейл, 51 (1:1). Ясмин Челикович, 53 (2:1). Иван Олейников, 90+4 (3:1).

Мирослав Ромащенко  Игорь Осинькин

Кажется, тренерская рокировка пошла «Ахмату» на пользу. Вслед за победой над «Оренбургом» и ничьей со «Спартаком» в РПЛ грозненцы добыли три очка в Кубке России, переиграв дома «Крылья Советов». Для обоих клубов эта игра была важнейшей, так как первые два матча и грозненцы, и самарцы проиграли. На протяжении почти всего первого тайма «Ахмат» владел преимуществом, и перед самым перерывом сумел выйти вперед. Отличился Конате, которому ассистировал Камило, предварительно накрывший на чужой половине Бобра. Осинькин в перерыве провел две замены, выпустив на поле Салтыкова и Костанцу, и именно Фернандо в дебюте второго тайма заработал штрафной, с которого Бейл нанес потрясающий удар в левый угол, восстановив паритет. Но уже через две минуты хозяев вывел вперед Челикович, идеально пробивший головой впритирку со штангой после навеса Ковачева. Недолго продержался ничейный счет! Чем ближе был конец матча, тем активнее самарцы шли вперед, и, соответственно, на половине гостей стало возникать большое количество свободных зон. «Ахмат» довольно долго не мог этим воспользоваться, забив третий мяч уже в компенсированное время. Богосавац передачей из глубины вывел Олейникова на рандеву с Овсянниковым, и Иван свой шанс реализовал. После этого прозвучал финальный свисток. «Ахмат» набрал три очка и оставил «Крыльев» на дне таблицы с нулем баллов после трех туров. Посмотрим, сумеют ли грозненцы в дальнейшем побороться за выход в плей-офф Пути РПЛ.

Довольно неожиданно развиваются события в Группе «С» в Кубке России. И если в двух победах «Зенита» с одинаковым счетом 2:0 нет ничего сенсационного, то две виктории «Балтики» явно не прогнозировались. Двум аутсайдерам этого квартета – «Ахмату» и «Крыльям Советов» - в этом туре предстоит схлестнуться между собой. Грозненцы под руководством Мирослава Ромащенко, сменившего на посту рулевого команды Сергея Ташуева, провели две игры в РПЛ, добившись разгромной победы над «Оренбургом» и нулевой ничьей со «Спартаком». Ромащенко не стал менять игровую схему, решив использовать ту же формацию 4-2-3-1, и пока это дает результат. В таблице «Ахмат» идет девятым, тогда как «Крылья» благодаря победе над «Балтикой» в минувшее воскресенье поднялись на четвертую позицию. Очень хорошим вышел старт сезона у самарцев, вот только не самое удачное пока выступление в Кубке слегка портит картину. В домашнем поражении от «Зенита» с минимальным счетом нет ничего критичного, но упустить победу в матче с «Балтикой», пропустив при этом три мяча за тайм, надо было умудриться. И «Ахмат», и «Крылья» свой матч в следующем туре РПЛ будут проводить уже в субботу, так что сегодня ожидаем серьезную ротацию от обоих тренеров. В Кубке команды ранее встречались дважды, и оба раза на решающих стадиях. В сезоне 2020/21 «Крылья» лишь по итогам серии пенальти выбили «Ахмат» в полуфинале, а в уже далеком 2004 году грозненцы переиграли самарцев в финале Кубка – 1:0. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Шатара, Гбамбле и Садулаев, тогда как у гостей в лазарете находятся Якуба, Цыпченко, Гарре и Соколов.

Конате вышел у «Ахмата» на острие атаки, чуть ниже него в роли «десятки» расположился Диванович. Пару в опорной зоне составили Камило и Камилов, а фланги полузащиты заняли Ильин и Ковачев. Осинькин же избрал схему 4-4-1-1 (4-2-3-1). Слева в полузащите расположился Бобёр, справа – Рассказов. В центре нападения вышел Шитов, а Рахманович играл «десятку».

При прессинге «Ахмат» давил персонально, и тогда Диванович оказывался ниже Конате, играя по опорнику. Чаще всего – по Иванисене. Первый момент в матче остался именно за грозненцами. Конате вырезал пас с правого фланга на ближний край штрафной на Дивановича, а тот обыграл голкипера и простреливал вдоль ворот с острого угла, но безадресно. Не прошло и пяти минут, как «Крылья» заработали угловой справа. Подача пошла на дальний край штрафной, а Шитов головой сбросил сферу во вратарскую. Рахманович опередил Опарина и подрезал мяч в правую «шестерку», но не попал в створ. Повезло «Ахмату»! У грозненцев при билд-апе один из пары Камило – Камилов опускался ниже, создавая трио с Тодоровичем и Челиковичем, а Диванович либо оставался ниже, либо заполнял полуфланги вместе с Ильиным. На 14-й минуте Овсянников с некоторым трудом смахнул сферу за лицевую после фланговой подачи. Конате своим присутствием смутил голкипера. Не дотягивался до мяча Мохамед, но всем видом показывал, что может в него сыграть. Но сам угловой не принес грозненцам никаких дивидендов. Через пару минут Конате почти вывел классной передачей Ильина на рандеву с Овсянниковым, но Евгеньев в подкате сумел выбить мяч у Владимира. В новой волне атаки Конате забрался в офсайд. Нарастало постепенно давление «Ахмата». Самарцам на 20-й минуте удалось провести быструю атаку, которую неточным ударом головой после подачи с левого края от Зотова завершил Шитов. Ответ последовал довольно быстро. Ковачев обыграл Барача перед штрафной и пробил издали – неточно!

В середине первого тайма Евгеньев получил повреждение – наступил ему на ногу Ильин в момент подачи со штрафного. Но замена не потребовалась. Вскоре Камило ошибся на своей половине, и самарцы организовали быструю атаку. Её ударом после смещения ближе к центру с фланга завершил Шитов – выше створа вышло. Через минуту «Крылья» заработали угловой на правом фланге. С подачей Бейла справился Конате, выбив мяч, а во второй фазе атаки пошел навес на левый край штрафной, а там не удержали игрока гостей, который коряво, но все-таки срезал сферу в ближний угол. Опарин выловил мяч уже за «ленточкой», но тут же был поднят флаг. Офсайд. Через несколько минут самарцы заработали штрафной. Барач пробил очень неплохо, технично направив сферу в дальний угол, но Опарин всё видел и отразил удар. А «Ахмат» буквально в следующей своей атаке мог забивать. Диванович двинул из-за пределов штрафной левее центра ворот. Овсянников отбил мяч в сторону, но точно на ногу Камило, который не ожидал такого развития событий и срезал сферу за пределы поля. Тут же потребовалась помощь Рахмановичу, которому пришлось останавливать кровотечение из носа. На 36-й минуте Рассказов заработал штрафной на правом фланге. Бейл крутил со стандарта во вратарскую, но неточно. К слову, у самарцев при розыгрыше мяча Гленн иногда уходил в опорную зону, а Рахманович смещался направо. На позиции же правого защитника оставался Рассказов. Но гостям очень затруднял выход из обороны персональный прессинг «Ахмата». И именно после высокого давления и последующего отбора грозненцы открыли счет. Бобёр не успел быстро принять решение, и его обокрал Камило. Дальше бразилец сделал пас на ход Конате, а Мохамед продрался мимо Евгеньева, вошел в штрафную и подсек мяч над Овсянниковым. Голкипер задел мяч рукой, но в сетку сфера все равно закатилась. 1:0! Все-таки воплотил в забитый мяч «Ахмат» свое территориальное преимущество. Минуту добавил Шадыханов к первому тайму, и в это время хороший момент был у Витюгова, но тот не сумел добраться до мяча после подачи с фланга от Бейла.

Двойная замена произошла у «Крыльев» в перерыве. Костанца сменил Витюгова, а Горшков вышел вместо Рассказова, причем поменял Юрий Николая по позиции. Интересно! На 47-й минуте Диванович легко убежал справа от Иванисени, прокинув себе мяч на ход, и прострелил на дальнюю штангу, но никто из партнеров до мяча не добрался. При обороне у самарцев Горшков занимал позицию правого защитника, а Бейл смещался на позицию правого центрдефа в тройке. Вскоре «Крылья» провели быструю атаку, которую сорвал Тодорович, срубив Костанцу. Желтую Дарко не получил, ну а назначенный штрафной в итоге стал голевым. Бейл закрутил мяч аккурат в левый верхний угол, причем, что удивительно, почти все игроки в «стенке» даже не подпрыгнули. 1:1! «Ахмат» ответил заработанным угловым на правом фланге. Ковачев разыграл корнер низом, обыгравшись с Тодоровичем, а потом навесил сходу в район «точки», откуда Челикович в прыжке послал сферу головой в левый угол впритирку со штангой. 2:1! Вот так начало второго тайма! Что называется, ничего не предвещало. Тут же Осинькин провел еще одну замену: Салтыков сменил Шитова. Ковачев через минуту классно забросил мяч из глубины на Дивановича к углу штрафной, а Заим пытался то ли мягко подать, то ли перебросить Овсянникова. В любом случае, мяч опустился в итоге на сетку сверху. Не прекращал атаковать «Ахмат», и новая атака привела к заработанному угловому. Ковачев набросил сферу с корнера на дальний край штрафной, где Камилов обработать мяч не сумел. Через пару минут Диванович получил повреждение и попросил замену. Вместо него вышел Олейников, а Бериша параллельно заменил Ковачева. Соответственно, косовар пошел на левый фланг полузащиты, а Ильин сместился направо. На 66-й минуте Бобер получил на правом краю штрафной пас от Бейла и пробил вторым касанием – в защитника. Тут же команды обменялись контратаками, которые даже не были доведены до удара. Через минуту у самарцев произошла очень интересная замена. Писарский появился на поле впервые в сезоне, заменив Бобра. Владимир активно вошел в игру и быстро получил свой полумомент. Костанца покатил мяч справа на Горшкова, а тот с края штрафной навесил на дальнюю штангу. Владимир тянулся к мячу, но не сумел добраться до снаряда. В эти минуты «Крылья» играли по 4-4-2 с парой форвардов Писарский – Рахманович, а Салтыков и Горшков действовали на флангах полузащиты, но оба часто смещались ближе к центру, оставляя пространство для забеганий Зотова и Бейла. Бывало, что Гленн и Юрий менялись местами.

«Ахмат» на 72-й минуте провел быструю атаку через левый край, где даже с фолом не смогли остановить Беришу. Бернард отдал дальше в центр, откуда Олейников пробил издали и угодил в Конате, находившегося в офсайде. А через 3 минуты Бейл едва не отличился во второй раз, зряче забросив с правого фланга мяч под самую перекладину, заметив, что Опарин далеко вышел из ворот. Но Евгений успел смахнуть сферу за лицевую в падении. После подачи с корнера мяч был выбит прямо на Бейла, который издали пробил в стиле Павара на ЧМ-2018, не попав в створ совсем немного. А как классно Гленн положил корпус! Вскоре Ромащенко сделал третью замену, выпустив Тимофеева вместо Конате. Ильин пошел выше, в центр нападения, а Артем стал играть «десятку». На 80-й минуте Костанца наступил на своей половине на ногу Берише, но арбитр игру не остановил. Свисток прозвучал только после того, как мяч оказался у «Ахмата». Бериша тут же побежал спорить с Шадыхановым, за что получил желтую карточку. «Крылья», разумеется, шли вперед всё большими и большими силами. И всё больше пространства впереди было у грозненцев. Мог убивать интригу Бериша, который вывалился на левый край штрафной, но Овсянников вышел из ворот и не дал себя обыграть. После рикошета мяч подобрал сам Бернард, который откинул снаряд левее на Олейникова, но тому пробить не дали. В новой атаке Бериша крутил в створ, войдя в штрафную слева, но точно в руки голкиперу вышло. На 86-й минуте впервые в этом сезоне на поле появился Швец, который сменил Камилова. Через минуту угловой справа заработали грозненцы, но Бейл подал неточно. Затем Осинькин снял с игры Евгеньева, выпустив на последние минуты Алексея Лысова. «Ахмат» тут же мог забивать третий, но Ильин не сумел переиграть в ближнем бою Овсянникова, открывшись под пас Тимофеева. Незамедлительно должно было работать старое футбольное правило, но Писарский умудрился не обработать мяч на правом краю штрафной после навеса с левого края от Зотова. 4 минуты добавил арбитр ко второму тайму. На первой из них «Крылья» заработали угловой справа, и после подачи пришедший в штрафную Овсянников добрался до мяча, но пробил выше. А через 2 минуты Бериша своим ударом сотряс штангу! Но все-таки «Крылья» пропустили третий. Богосавац шикарной передачей из глубины вывел Олейникова на рандеву с Овсянниковым, а Иван эффектно перебросил Богдана, направив сферу в левый угол. 3:1! После этого прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Светослав Ковачев.

С каждым матчем болгарский вингер действует всё увереннее. Сегодня Ковачев отметился первым результативным действием за «Ахмат», оформив голевую передачу на Челиковича. Кроме того, на своем фланге Светослав на протяжении всего отведенного ему времени отмечался неплохим дриблингом и регулярно старался обострять.