Кубок России 2023/24
Путь РПЛ. Группа B, 3-й тур

30 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 15525 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ростов - Локомотив - 2:1 (2:0)
Егор Голенков, 24 (1:0). Илья Вахания, 37 (2:0). Максим Глушенков, 71 (2:1).
РостовЛокомотив
 Никита Медведев   Гилерме
 Илья Вахания   Александр Сильянов
 Данила Прохин   Иван Кузьмичев
 Давид Семенчук, 79   Лукас Фассон
 Евгений Чернов   Марио Митай, 46
 Данила Сухомлинов, 79   Константин Марадишвили
 Роман Акбашев   Артем Карпукас, 61
 Даниил Уткин, 63   Рифат Жемалетдинов, 61
 Хорен Байрамян   Владислав Сарвели, 46
 Егор Голенков, 63   Вадим Раков, 46
 Мохаммад Мохеби, 63   Сергей Пиняев
Замены:
  Данил Глебов, 63  Наир Тикнизян, 46
  Иван Комаров, 63  Дмитрий Рыбчинский, 46
  Николай Комличенко, 63  Максим Глушенков, 46
  Денис Терентьев, 79  Даниил Куликов, 61
  Алексей Миронов, 79  Антон Миранчук, 61

Наказания:

  Данила Прохин, 12  Иван Кузьмичев, 4
  Данила Сухомлинов, 40 
  Егор Голенков, 52 
  Даниил Уткин, 57 
  Данил Глебов, 83 

Тренеры:

 Валерий Карпин  Михаил Галактионов

 

«Ростов» обошел «Локомотив» в группе «B» Кубка России. По очкам равенство, но сегодня подопечные Карпина оказались сильнее ребят Галактионова. Особенно хорош в составе хозяев поля оказался Голенков, он и гол забил, и во втором взятии ворот поучаствовал. У гостей многие выглядели пассивно, но вот выход Глушенкова на поле едва не изменил ход игры. Максим отличился на 71-й минуте, вернув интригу в поединок. Но затем футболисты принимающей стороны устроили настоящий штурм ворот Гилерме, однако цифры на табло более не изменились, со счетом 2:1 победили ростовчане. Важно для Карпина и команды, что серия из поражений прервана, там глядишь и с «Динамо» удастся удачно побороться в РПЛ. Хороший матч получился, вот только офсайдов насобирали целую кучу, рвался темп, это немного раздражало, но во всем остальном можно сказать, что это была достаточно зрелищная дуэль, где победила та команда, которая больше этого заслуживала.

Предыстория.

Кубковое противостояние двух команд, у которых сейчас не самое лучшее время, так скажем. «Локомотив» прекрасно провел вторую половину предыдущего сезона, приход в состав Дзюбы только прибавил скоростей и креатива. Теперь же Артем выделяется лишь непонятными комментариями про Гарри Поттеров и оскорблениями журналистов. Изидор собрался в «Марсель», Тикнизян может пополнить состав «Байера», а сам клуб «железнодорожников» смотрится, мягко говоря, не очень. С другой стороны «Ростов», где, казалось, Карпин все делает прекрасно. Но начались проблемы и у Валерия Георгиевича. В последних четырех встречах (из пяти) ростовчане проиграли, а еще скоро сражаться с «Динамо», в Кубке явно нет цели выкладываться полностью. В защите наверняка увидим совсем молодого Семенчука, Глебова могут заменить, в целом по составу будет ротация по сравнению с играми в РПЛ. Да, в родных стенах команда выглядит лучше, однако противник не самый слабый, да и мотивация будет средней. Хотелось бы сказать, мол, вот, Карпин и Дзюба снова встретятся, но нет. Артем вернулся в строй, но в Кубке не сыграет, готовится к дуэлям в чемпионате. Еще и Баринов отбывает дисквалификацию, т.к. у него слишком много желтых карточек. В атаке проблемы, оборона порой барахлит, в общем, хватает трудностей. Если говорить в общем, то видно, что обе стороны штормит, но «Локо» чуток получше выглядит. Несмотря на выезд, верится больше в успех гостей. А еще сильнее интуиция в том плане, что зафиксируют судьи в итоге ничью. Прогноз делать тут сложно, яркости какой-то и зрелищности не ожидается. Хотелось бы верить в обратное, но пока ситуация такова, что команды не способны показывать высокий уровень футбола, хотя и прикладывают для этого усилия. «Локомотив» идет первым в таблице Кубка, у него набрано шесть очков из шести возможных. Ростовчане вторые, у них три балла, одно поражение и одна победа.

Ход матча.

Увидели мы сразу, как Сарвели рванул вперед, начал разбираться с одним соперником за другим, но схватил его Прохин, фол был зафиксирован. Митай потом сыграл на Пиняева, но тот растерялся и остался без мяча. Кузьмичев уже на 5-й минуте получил «горчичник», пришлось ему фолить на Голенкове, который оставил соперника не у дел. Марадишвили, немного погодя, со стороны правого фланга отправил «снаряд» в чужую штрафную к Сарвели, а тот четко развернулся и выстрелил, только вот на пути «снаряда» встал Прохин. Впрочем, форвард «Локо» все равно находился в положении «вне игры». Прохин, между делом, по ногам отоварил Жемалетдинова, за что увидел перед собой вполне заслуженный «желтый свет», который любезно зажег рефери Безбородов. Карпукас много получал от оппонентов, вполне мог и повреждение схлопотать, уж больно часто на нем фолили.

Очень много было борьбы, а «Ростов» усиленно прессинговал. Любопытно то, что гости выглядели весьма пассивно. А потом был момент, когда Голенков буквально продавил Фассона, передачу оформил на Байрамяна, тот сыграл назад. Егор просто ворвался в штрафную конкурента и с десятка метров отправил «снаряд» дальний нижний угол – 1:0. Пиняев потом в офсайд угодил, а вот «Ростов» забил еще один гол. Чернов с левого фланга отправил мяч в чужую штрафную, Голенков головой сбросил переправил на Ваханию. Илья метров с шести зарядил под перекладину – 2:0. Да, надежды гостей на положительный для себя исход таяли на глазах. Сухомлинов так обрадовался происходящему, что на Жемалетдинове сфолил, по ногам его ударил, желтая карточка за это провинившемуся спортсмену. Сарвели и Мохеби заработали офсайды, вот чего в этой игре было много, так это ситуаций, когда возникало положение «вне игры». Мог под конец тайма забить хотя бы раз «Локомотив», Пиняев на левом фланге справился с соперником, коим был Вахания, после чего подал в штрафную на Сарвели, тот ушел от Семенчука и головой разрядил выше цели, а ведь там три метра до ворот было. Две минуты компенсировал рефери, ничего более не случилось интересного. Казалось, что «Ростов» точно победит в данном противостоянии.

Гости решились на тройную рокировку после перерыва. Митая, Ракова и Сарвели сменили Рыбчинский, Тикнизян и Глушенков соответственно. И сразу свежие футболисты «Локо» заиграли активно. Глушенков отдал мяч на Рыбчинского, тот разрядил метров с семнадцати в левый нижний от вратаря угол. Вратарь отразил, Прохин перевел на угловой. Голенков попал в офсайд затем, а после он же почему-то решил понервировать Гилерме, просто не давал вратарю нормально мячом распорядиться, за что получил «горчичник». Что к чему и для чего? Этот вопрос оставался открытым. Жемалетдинов снова в офсайде оказался, а до этого Уткин получил желтую, т.к. жестко зарядил по Рыбчинскому. Еще замены потом произошли у гостей, Карпукаса и Жемалетдинова сменили Миранчук и Куликов. Решился на перестановки и Карпин. Игровые эстафеты от Уткина, Мохеби и Голенкова получили Глебов, Комаров и Комличенко соответственно. Тикнизян, чуть позже, сыграл на Пиняева, но и там положение «вне игры» было зафиксировано, сколько же их собрали нынче футболисты, просто не сосчитать.

Пиняев старался, но у него мало что получалось. Зато футболист, которого отправляют в «Байер», оживил игру. Со стороны левого фланга Тикнизян классно подал в штрафную противника на Глушенкова, там до «снаряд» не достал еще и Семенчук. Максим же головой с пяти метров в ближний нижний угол зарядил – 2:1. Сухомлинов продолжал фолить, видимо, хотел получить и красную для коллекции, а Миранчук со «стандарта» подал в штрафную конкурента к дальней стойке, где пытался дотянуться до мяча Фассон, не попал по мячу. Очень хорош у приезжих был Глушенков, хотел он спасти игру для своего клуба. Карпин же посмотрел на все это дело и понял, что надо еще освежать игру, плюс менять Сухомлинова и Семенчука, Миронов с Терентьевым на газоне показались. Глебов потом решил в нырки поиграть, упал в чужой штрафной, получил «горчичник» за симуляцию, ну, хоть принял вердикт с достоинством, сам понял, что «переиграл».

Антон Миранчук со «стандарта» подал несильно в чужую штрафную, Глушенков головой пробил метров с восьми, но вышло в руки вратаря. Далее могли хозяева отличиться, от Чернова получил мяч Глебов, он разогнался и с шестнадцати метров зарядил в дальнюю относительно себя «девятку», получилось чуть-чуть мимо. Потом Комаров решил с восьми метров разрядить, там уже опыт Гилерме сыграл за «Локо», отразил опытный вратарь мяч. Наконец, Глебов перехватил мяч и отпасовал в штрафную на Комличенко, тот развернулся и с девяти метров пробил в Гилерме. Чернов же временно присел на газон, какое-то повреждение получил. Шесть минут компенсировал арбитр, Комаров попал в офсайд, Байрамян присел, ноги у него сводило, но в плане цифр на табло ничего не поменялось. Трудовая победа «Ростова» над «Локомотивом» в Кубке России.

Лучший игрок матча – Егор Голенков.

Если бы «Локомотив» сравнял счет, то тогда можно было б лучшим называть Глушенкова, т.к. Максим здорово влился в игру, когда вышел на замену. Забил гол, постоянно прессинговал, в общем, старался за нескольких человек. Но все-таки «Ростов» победил, а значит отметим, в первую очередь, Голенкова. Егор отметился взятием ворот, во втором результативном случае тоже принял непосредственное участие. Странно, конечно, что Егор не дал ввести мяч в игру Гилерме, получил непонятный «горчичник», но ничего, эта ложка дегтя не испортила общего впечатления от игры форварда.

Алексей Пахомов