Евгений Латышонок, 84  Вендел, 90+2
  Гедеон Гузина, 90+4  Алексей Сутормин, 90
   Клаудиньо, 90+4

Сергей Игнашевич  Сергей Семак

Ну что, фаворит Кубка России определён? Шутки шутками, но если «Балтика» будет на такой же самоотдаче проводить все оставшиеся кубковые матчи, то вполне может замахнуться на что-то грандиозное. Правда, желательно балтийцам играть на собственном заполненном стадионе, внушительная поддержка со стороны болельщиков может нивелировать даже преимущество «Зенита» в классе. В чём мы и убедились сегодня. Ключевое событие встречи произошло в концовке первого тайма, когда после розыгрыша углового Анхело Энрикес добил мяч в ворота, продемонстрировав, почему он считается самым статусным нападающим своей команды. Второй тайм петербуржцы начали с Венделом, Дугласом Сантосом и Вячеславом Караваевым, но тяжёлая футбольная артиллерия «Зениту» помогла слабо. Действительно голевой момент у ворот Евгения Латышонка был только один, когда Алексей Сутормин попал в штангу. Но при этом и «Балтика» в своей штрафной не закрывалась, регулярно бегала в контратаки и даже великолепную возможность забить второй мяч имела – Тигран Аванесян мощным ударом чуть не сломал перекладину. Важная в психологическом плане победа для «Балтики», которая даёт понять, что новичок лиги способен обыгрывать даже грандов. Ну и довольно обидное поражение для «Зенита» перед статусной битвой с ЦСКА в РПЛ.

В Калининграде на заполненном красивом стадионе «Балтика» примет петербуржский «Зенит». И встретятся, между прочим, лидеры кубковой группы С, что необычайно интригует. Подопечные Сергея Игнашевича, напомним, успели переиграть в Самаре «Крылья Советов» и справились в Грозном с «Ахматом», а команда Сергея Семака переиграла грозненцев и самарцев, не пропустив при этом ни одного мяча. В последнее время балтийцы демонстрировали довольно организованный футбол, но очков в играх РПЛ не добирали. Что касается «Зенита», то чемпионы России справились со своим мини-кризисом, перестроились после ухода Малкома и, создаётся впечатление, вернули себе то состояние и ту уверенность, которая была у сине-бело-голубых в концовке прошлого футбольного года. Посмотрим, как «Балтика» и «Зенит» проведут очную дуэль, и насколько уверенно проявят себя в составах, которые уверенно можно назвать экспериментальными.

Первые пять минут соперники друг к другу присматривались, а затем начали появляться первые намёки на опасные моменты. Калининградцы вызвали оживление на трибунах перехватом неподалёку от чужой штрафной, который ни к чему вразумительному не привёл, в ответном наступлении петербуржцев на ударной позиции готов был оказаться Ерохин, но ему помешали как соперники, так и положение «вне игры». Дальше – больше. На 11-й минуте Бакаев обострил ситуацию на правом фланге и прострелил удобно под удар Мантуану, с первой попыткой которого справился голкипер, со второй – самоотверженный защитник. Через две минуты после этого вполне мог отличиться Сутормин, который после передачи в исполнении Фернандеса пробил в касание – над верхним углом ворот «Балтики» просвистел мяч. Нельзя сказать, что калининградцы из последних сил держали оборону и висели на волоске, потому что подопечные Сергея Игнашевича ответили своим острым моментом: Энрикес был близок к тому, чтобы опередить голкипера и открыть счёт, но Васютин сыграл достаточно самоотверженно, чтобы нули на табло сохранились. Первая половина тайма прошла на достаточно высоких скоростях и должна была, наверное, порадовать болельщиков голами. К середине же сорокапятиминутки окончательно оформилось территориальное преимущество команды Сергея Семака, которая настойчиво искала пути к чужим воротам через эшелонированную калининградскую оборону.

А когда игра, казалось, успокоилась, и соперники вроде бы взяли паузу, в угол ворот «Зенита» чуть было не влетел шальной гол: Владислав Лазарев сместился с левого фланга в центр и метров с тридцати плотно зарядил – получилось рядом со штангой, а в меру эффектный прыжок Васютина добавил моменту красоты. И, скорее всего, страж петербуржских ворот ситуацию целиком и полностью контролировал, в случае чего свою команду выручил бы. Хозяева отодвинули игру от своих ворот и провели ударную пятиминутку, почти не выпуская чемпиона страны с его половины поля. Вновь вспомнить, кто здесь фаворит, пришлось на 35-й минуте: Мантуан получил мяч перед штрафной, долго не думал и плотно зарядил под перекладину – Евгений Латышонок был настолько уверен в себе, что намертво зафиксировал футбольный снаряд в руках. На 42-й минуте Мусаев эффектно продрался к чужой штрафной и выкатил мяч под удар Пряхину, под попытку которого успел подставить ногу защитник, и мяч отправился на угловой удар. После розыгрыша которого счёт и был открыт! После первого мощного удара головой Васютин свою команду спас, а вот с добиванием Анхело Энрикеса уже не справился, выбив мяч из-за линии ворот – 1:0. Более того, уже в компенсированное время после удара Мусаева на исполнение из-за штрафной от второй пробоины гостей спас Васютин, а после корнера Аванесян с десяти метров угодил в стойку. В общем, на перерыв «Балтика» и «Зенит» ушли в разном настроении.

«Балтика» сделала в перерыве двойную замену, Сергей Семак ответил тремя перестановками. Главного тренера «Зенита» понять было можно, а вот ходы Сергея Игнашевича читались с трудом. Учитывая, что дебют второго тайма прошёл с преимуществом «Балтики», то они вроде бы себя и оправдали. Сначала Аванесян приложился к мячу из-за штрафной и заставил вступать в игру Васютина, затем всё тот же Тигран мощным ударом расстреливал ворота из пределов штрафной после углового, но пробил чуть выше требуемого – в перекладину, которую чуть было не сломал. Следом Мусаев продавил Сантоса на фланге, ворвался в штрафную и нанёс удар низом с левой – в руки вратарю. Пятнадцать минут второй половины пролетели с преимуществом «Балтики», которая без устали прессинговала фаворита в том числе и перед его штрафной. Именно такая манера игры позволила Аслану Дудиеву выйти на ударную позицию и с линии штрафной мощно зарядить по воротам. Получилось мимо створа и мимо растерянного Васютина. Надо полагать, Сергей Семак в эти минуты на бровке тоже выглядел далеко не самым уверенным.

В этой связи очень нелогичным выглядел момент на 62-й минуте игры, поскольку возможный гол «Зенита» из характера игры не вытекал. Дуглас Сантос хлёстко пробил низом из-за штрафной, Латышонок отбил мяч перед собой, чем воспользовался Сутормин, который с близкого расстояния в падении потревожил штангу, рикошетом от которой снаряд отлетел в руки стражу ворот «Балтики». Через пять минут после этого калининградские болельщики снова шумно выдохнули: проникающая передача отправила к воротам Латышонка Ивана Сергеева, который добежал до штрафной и пробил низом, целя в дальний угол. В створ не попал, но динамика пошла для хозяев поля тревожная. Да и физические силы, похоже, футболистов «Балтики» примерно в это же время и начали покидать.

За двадцать минут до окончания основного времени «Зенит» бросил в бой Клаудиньо и Кассьерру, что обещало калининградцам максимально сложную жизнь. Хозяева активизировались с целью максимально сбивать темп, петербуржцы забрали мяч под свой контроль, готовясь к финальному штурму, который можно было начинать и на 75-й минуте, например. Всерьёз о голевом моменте можно было говорить на 79-й минуте: Кассьерра получил мяч у линии штрафной, прицелился и пробил низом – после небольшого рикошета от Остойича мяч прокатился рядом со стойкой. «Балтика» ответила очень мощно: калининградскую контратаку завершал вышедший на замену Маляров, сместившийся с правого фланга к дуге штрафной и мощно пробивший с левой в непосредственной близости от «девятки». И всё же атак «Зенита» на последних минутах логично было больше.

Финиш встречи логично получился напряжённым, с обилием борьбы на каждом участке поля, но драмы и чудесного спасения он не подарил. Балтийцы довели дело до своей третьей победы в турнире, что особенно не понравилось Венделу, который стал инициатором двух стыков и по делу получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Как и Клаудиньо с Гузиной, едва не подравшиеся в центре поля. В общем, нервов в концовке было предостаточно.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев.

Сложно отыскать футболиста, который в составе «Балтики» провёл слабый матч. Пахали, что называется, все, но даже в таких условиях выделялся Мусаев, который напрягал оборону «Зенита» при первой же возможности. Автора победного гола, конечно же, тоже нельзя не отметить. Плюс очень опасен был Аванесян. У петербуржцев неплохо вышел Вендел, пару раз опасно бил Мантуан, старался Сергеев.