Кади Боржес, 1:0    Константин Тюкавин, 1:0 (вратарь)
   Александр Кокшаров, 2:0    Федор Смолов, 2:0 (вратарь)
   Александр Черников, 3:0    Николя Нгамалё, 3:1
   Жоау Батчи, 3:1 (вратарь)    Фабиан Бальбуэна, 3:2
   Кевин Ленини, 4:2

Владимир Ивич  Марцел Личка

Матч “Краснодара” и “Динамо” открыл программу 4-го тура группового этапа Кубка России. От противостояния этих команд ждали большого количества забитых мячей, но команды в этом отношении предстартовые ожидания не оправдали. Тем не менее, игра всё равно получалась очень яркой и богатой на опасные моменты. В стартовом отрезке первого тайма динамовцы атаковали острее соперника и по делу вышли вперёд. Бителло открыл счёт своим голам за бело-голубых. После неудачного начала краснодарцы пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию, но полноценного давления на ворота Лещука мы в их исполнении не увидели до перерыва. А вот команда Лички вполне могла увеличивать преимущество в счёте, однако ей постоянно не хватало хладнокровия в завершающей стадии многообещающих атак. Зато южане по ходу второй сорокапятиминутки выдали мощный отрезок и восстановили равновесие усилиями Кади. Обе команды имели возможности вырвать победу в основное время, но счёт до финального свистка больше не изменился. Победителя данной игры определила серия пенальти, в которой хозяева оказались хладнокровнее. Агкацев стал героем серии, отразив одиннадцатиметровые в исполнении Тюкавина и Смолова. Таким образом, “Краснодар” набрал 2 очка, а “Динамо” положило в копилку 1 балл. Краснодарцы догнали бело-голубых в таблице группы D. Эти команды делят второе и третье места в квартете.

“Краснодар” и “Динамо” в первом круге выдали один из самых ярких матчей нынешнего розыгрыша Кубка России. Бело-голубые у себя дома обыграли “быков” в драматичной концовке со счётом 4:3. Победу динамовцам принёс результативный удар Захаряна со штрафного на исходе компенсированного времени. Как вы помните, тот матч стал последним для Арсена в футболке московского клуба перед переходом в “Реал Сосьедад”. Также не забываем, что эти команды уже играли в чемпионате. Именно матч на “ВТБ-Арене” открыл нынешний розыгрыш РПЛ, и тогда “быки” одержали уверенную победу со счётом 3:1. Естественно, мы надеялись, что и нынешняя кубковая встреча команд получится яркой и богатой на забитые мячи.

К кубковому матчу “Краснодар” и “Динамо” подошли после ничейных результатов в играх чемпионата. “Быки” в Грозном поделили очки с “Ахматом” - 1:1. Краснодарцы рано пропустили и впервые в нынешнем чемпионате оказались в роли догоняющей стороны по ходу матча. Однако Кади в концовке первого тайма восстановил равновесие, после чего у команды Ивича были хорошие шансы вырвать победу, которыми они не воспользовались. Правда, краснодарцы позволили сопернику создать немало острейших моментов у собственных ворот, чего только стоит один убойнейший промах Ильина в начале второго тайма. “Краснодар” удерживает лидерство в таблице чемпионата, но он опережает “Зенит” всего на одно очко. “Динамо”, в свою очередь, дома не смогло обыграть “Пари НН”. Бело-голубые рано открыли счёт благодаря точному удару Смолова с одиннадцатиметровой отметки, но позволили нижегородцам отыграться в концовке второго тайма. В таблице чемпионата “Динамо” идёт четвёртым, уступая третью позицию “Крыльям Советов” из-за худшей разницы мячей.

Кубковый матч имел важное турнирное значение для “Краснодара” и “Динамо”. Явным лидером группы D является “Спартак”, и красно-белые должны тотально провалить второй круг групповой стадии, чтобы упустить итоговое первое место в квартете. “Динамо” и “Краснодар” являются основными претендентами на вторую позицию, дающую возможность выступать в плей-офф Кубка через Путь РПЛ. Итоговое третье место также является пропуском в весеннюю стадию турнира, но отправляет команду в Путь регионов, где у неё не будет права на ошибку. Так что, турнирная интрига у данного противостояния была весомой.

Главные тренеры команд практически целиком поменяли стартовые составы по сравнению с последними матчами в чемпионате. У “Краснодара” только Алонсо снова появился на поле с первых минут, а у “Динамо” лишь Лаксальт сохранил место в основной обойме. Зато у бело-голубых в старте впервые появились Карраскаль и Бителло. Также обращала на себя внимание позиция Кутицкого на левом фланге обороны. В составе “Динамо” был профильный левый защитник в лице Лаксальта, но, видимо, Личка настолько впечатлён игрой Диего в опорной зоне в нынешнем сезоне, что чешский специалист решил не возвращать уругвайца на родную позицию.

Команды в резвом темпе начали встречу и быстро обменялись созданными опасными моментами. Сначала Агкацев парировал непростой удар Кутицкого, а в ответ Ленини неплохо пробил по владениям Лещука после розыгрыша углового, но немного не попал в створ. Без центра поля проходила игра на первых минутах. Команды регулярно проводили энергичные атаки и зарабатывали перспективные стандартные положения, но количество угловых в качество им преобразовать не удавалось. А на 16-й минуте динамовцы не использовали шикарную возможность открыть счёт. Грулёв выполнил классный пас на линию вратарской, откуда Гладышев без сопротивления пробил в одно касание, но Агкацев потащил удар Ярослава из убойной позиции. Следом бело-голубые после неудачного розыгрыша очередного углового в исполнении краснодарцев провели перспективную контратаку. Лесовой выскочил на оперативный простор, обыграл выбежавшего из “рамки” Агкацева, но промедлил с принятием решения и упустил шанс пробить по пустым воротам. Тем не менее, Даниил довёл атаку до обводящего удара, с которым Агкацев справился, после чего Карраскаль подхватил снаряд и выполнил хороший по задумке прострел в направлении Бителло, однако защитник “Краснодара” прервал передачу колумбийца и разрядил обстановку. Зато следующий подход к чужим воротам в исполнении гостей всё-таки стал результативным. Лесовой отобрал мяч у Ленини на чужой половине поля и разогнал контрвыпад бело-голубых. В его финальной стадии Даниил снабдил передачей Бителло, и бразилец классным ударом в ближний угол поразил цель - 0:1. Дебютный гол для бразильца за “Динамо”. Логичное развитие событий. “Краснодар” раз за разом проваливался в обороне и был наказан за расхлябанность.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты столичного клуба провели ещё одну качественную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Гладышева с близкого расстояния. Краснодарцы, естественно, пытались как можно быстрее прийти в себя после провального отрезка и перехватить инициативу. Хозяева чаще соперника владели мячом в эти минуты и по истечении получаса игрового времени впервые всерьёз побеспокоили Лещука. Игорь в эффектном прыжке парировал хлёсткий выстрел Баньяца. Других по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Ивича мы до перерыва не увидели. “Быки” продолжали регулярно зарабатывать перспективные стандартные положения, но извлечь дивиденды из этих ситуаций у них никак не получалось. Зато Агкацеву в концовке первого тайма пришлось ещё один раз выручить свою команду. На сей раз, Станислав удачно среагировал на мощный дальний удар Лесового. “Динамо” по делу выиграло первую сорокапятиминутку. Команда Лички играла в атаке намного острее соперника.

Ожидалось, что “Краснодар” сразу после перерыва постарается завладеть инициативой и организовать давление на ворота Лещука. Но на деле в начале второго тайма “Динамо” продолжало атаковать острее. Гладышев имел два отличных шанса увеличить преимущество бело-голубых, но сначала Ярослав пробил в перекладину из пределов штрафной, а спустя пару минут Агкацев великолепно среагировал на классный дальний удар вингера столичного клуба. За упущенные моменты гости могли быть наказаны пропущенным голом на 58-й минуте. Мозес вошёл в штрафную площадь и нанёс обводящий удар, с которым справился Лещук, а после добивания в исполнении Кокшарова Лаксальт и Бальбуэна чудом спасли свою команду от пропущенного мяча. На исходе часа игрового времени Ивич сделал тройную замену. Алонсо, Оласу и Сперцяна поменяли Тормена, Волков и Кади. После данных перестановок Эктов переместился на левый фланг обороны южан. В ответ Личка также сделал 3 замены, сменив Гладышева, Карраскаля и Грулёва на Нгамалё, Чавеса и Тюкавина. Перестановки Ивича сработали лучше. На 69-й минуте “Краснодару” удалось сравнять счёт. Баньяц отобрал мяч у Чавеса, продвинулся вперёд и с левого фланга сделал передачу в район полукруга штрафной площади, откуда Кади без сопротивления уложил снаряд в нижний угол ворот Лещука - 1:1. Отличный удар удался бразильцу.

Находясь на эмоциональном подъёме, “быки” организовали ещё несколько многообещающих подходов к воротам бело-голубых. Сначала Волков хорошо открылся в чужой штрафной под мягкий заброс Ленини и с близкого расстояния пробил над перекладиной. Далее краснодарцы заработали ещё несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался классным обводящим ударом Кади, который в эффектном прыжке парировал Лещук. Явно перехватил инициативу “Краснодар” в данном игровом отрезке. Запоминающихся контрнаступлений в исполнении гостей мы давно не видели. По ходу заключительного игрового отрезка Личка исчерпал лимит замен, выпустив на поле Смолова и Маричаля вместо Лесового и Кутицкого. Уругваец занял позицию левого защитника, а Бителло сместился на левый край полузащиты. Ивич, в свою очередь, поменял Баньяца и Ахметова на Черникова и Батчи. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Динамо” впервые за долгое время организовало качественную вылазку на чужую территорию, увенчавшуюся хлёстким ударом Нгамалё, с которым справился Агкацев. Но больше времени в атаке на последних минутах всё-таки проводили футболисты “Краснодара”. Один из выпадов южан увенчался очередным качественным дальним ударом. На сей раз, Ленини хорошо приложился издали, но Лещук был начеку. Уже в компенсированное время динамовцы неплохо огрызнулись. Бителло отметился ударом из пределов штрафной, с которым уверенно справился Агкацев. По итогам основного времени матча не был выявлен победитель.

Исход данного противостояния определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые лучше исполнили краснодарцы. Хозяева реализовали 4 удара с “точки” из пяти. Только Батчи не удалось переиграть Лещука, а Кади, Кокшаров, Черников и Ленини удачно исполнили пенальти. Динамовцы, в свою очередь, крайне неудачно начали серию. Агкацев потащил удары Тюкавина и Смолова. Далее Нгамалё и Бальбуэна смогли переиграть Станислава, но для исправления ситуации этого оказалось недостаточно. “Краснодар” заработал 2 очка и догнал “Динамо” в таблице группы.

Лучший игрок матча - Станислав Агкацев.

Вратарь “Краснодара” стал главным героем этого матча. По ходу основного времени Станислав отметился большим количеством ярких спасений, а в серии одиннадцатиметровых он также проявил себя во всей красе, парировав удары с “точки” в исполнении Тюкавина и Смолова.