Путь РПЛ. Группа C, 4-й тур

19 сентября. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 6983 зрителей.
Судья - Вера Опейкина (Сочи).

Балтика - Крылья Советов - 1:2 (0:1)
Владимир Писарский, 38 (0:1). Амар Рахманович, 55 (0:2). Артур Галоян, 90+1 - с пенальти (1:2).

Сергей Игнашевич  Игорь Осинькин

В первом тайме интересней смотрелись «Крылья Советов». Самарская команда чаще владела мячом, создала немало опасных моментов и один из них реализовала. Наконец-то отметился результативным действием Владимир Писарский. Он подхватил мяч в районе середины поля и смело направился в сторону ворот калининградцев. Владимира не смутило присутствие трёх защитников на его пути, никто из них не смог ему помешать. Писарский добрался до штрафной площади, ушёл чуть влево и из под Тиграна Аванесяна прицельно пробил по воротам Максима Бориско, который выручить команду не сумел. Очень эмоционально отпраздновал забитый мяч Владимир, он упал на колени, закрыл лицо руками и чуть не пустил скупую мужскую слезу. Его понять можно — не забивал Писарский очень давно! Здорово «крылышки» провели начало второго тайма и на 55-й минуте удвоили преимущество. Амар Рахманович воспользовался подарком от Александра Пуцко, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот. «Балтика», вплоть до 85-й минуты, практически не угрожала воротам гостей, а вот концовку решила провести ударно. Сначала Мусаев и Галоян не сумели реализовать свои моменты, а затем Вера Опейкина указала на точку, после просмотра VAR. Сыграл рукой в своей штрафной Салтыков. Артур Галоян уверенно реализовал пенальти, а на пятой добавленной минуте и вовсе спасти матч, но, мало того, что из выгодной позиции угодил мячом в лицо Фролову, так ещё и оказался в положении «вне игры». Берут реванш «Крылья Советов» у «Балтики» и оставляют себе шансы на продолжение борьбы за выход из группы.

У «Балтики» проблемы в РПЛ, команда пока замыкает турнирную таблицу. Период адаптации немного затягивается. Однако, ничего страшного ещё не произошло и ситуация команды не безнадёжная. Зато в Кубке России всё прекрасно: подопечные Сергея Игнашевича одержали три победы подряд и уже обеспечили себе выход в плей-офф. Даже чемпионы страны не устояли в Калининграде. «Балтика» обыграла на выезде «Ахмат» (2:0) и те же «Крылья Советов» (3:2), причем победа над самарцами оказалась волевой, а затем в родных стенах был повержен «Зенит» (1:0). В последнем туре РПЛ «балтийцы» смогли заработать одно очко в драматичном противостоянии: они не позволили обыграть себя «Ростову» (2:2), хотя по ходу матча проигрывали с результатом 0:2.

«Крылья Советов» выдали великолепный старт в Премьер-Лиге – команда Игоря Осинькина по итогам восьми туров занимает третье место в таблице, отставая от лидера «Краснодара» всего на три очка. В активе гостевого коллектива 15 очков, которые были добыты за счет четырёх побед и трёх ничейных исходов. После победы на своем поле над «Факелом» (3:0), самарцы смогли расписать мировую с «армейцами» (2:2).

А в Кубке, совсем наоборот — последнее место в группе и ни одного очка в активе. У самарской команды,по сути, последний шанс за что-то зацепиться, при этом, хорошо бы если «Зенит» обыграл «Ахмат» в гостях, а «крылышкам» необходимо побеждать в Калининграде любой ценой. Вряд ли Игорь Осинькин прибегнет к сильной ротации, да и вариантов для этого особо нет.

«Балтика» и «Крылья Советов» встречались 16 раз. Небольшой перевес есть у самарцев – семь побед против пяти, а еще четыре встречи закончились вничью. Последняя игра этих соперников закончилась победой «Крыльев»: волжане дома обыграли калининградцев 2:1 в рамках РПЛ.

Со взаимных атак началось противостояние, одна из которых закончилась опасным штрафным. «Горчичник» схлопотал Александр Солдатенков. Лихо начала матч Вера Опейкина, между прочим, первая женщина-арбитр, которая удостоилась чести обслуживать мужской матч в Кубке России.Со стандарта Кристиян Бистрович пробил не лучшим образом, мяч угодил кому-то в стенке и пролетел выше ворот. На 15-й минуте Егор Ушаков от Тиграна Аванисяна получил по лицу, а точнее в глаз. Вышла бригада медиков, сначала Егор вернулся в игру, но через пять минут попросил замену. Вместо него на поле вышел Владислав Шитов. Первый по-настоящему опасный момент возник на 24-й минуте: Гленн Бейл исполнил классную передачу в штрафную на Амара Рахмановича, который прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Фернандо Костанцу, который пробил сходу, но мяч просвистел выше ворот. На 27-й минуте вновь разогнал атаку Бейл, он здорово отыгрался с Николаем Рассказовым, а затем стрельнул в область дальней штанги, но самую малость не попал в створ. На 38-й минуте случился ключевой момент первого тайма: Владимир Писарский подхватил мяч в районе середины поля и не побоялся в одиночку пойти на троих защитников, протащил сферу до штрафной «балтийцев», ушёл вправо и из под Аванесяна пробил в створ ворот, Максим Бориско выручить не смог. Писарский очень эмоционально отпраздновал гол: взялся за лицо руками и чуть не расплакался от счастья. Давно Владимир не забивал, его эмоции понять можно. Тут же грубо фолит Николай Рассказов на Кирилле Малярове и получает жёлтую карточку. На 41-й минуте «крылышки» должны были удваивать преимущество, но Амар Рахманович, опередив Бориско, бил головой метров с пяти в ближний угол, но немного не попал в ворота. Ассистировал ему Владислав Шитов. Перед самым перерывом получил «горчичник» Гленн Бэйл.

Двойная замена в перерыве произошла у «Крыльев Советов»: вместо Гленна Бейла и Николая Рассказова вышли Юрий Горшков и Никита Салтыков. На 47-й минуте тройной заменой отвечает «Балтика»: вместо Кирилла Малярова, Жоау Ламейры и Анхела Энрикеса вышли Аслан Дудиев, Натан Гассама и Максим Кузьмин. Перерыва как будто и не было. Самарцы продолжали атаковать и уже на пятой минуте второго тайма создали опасный момент: Амар Рахманович сделал передачу в штрафную площадь на Владислава Шитова, который метров с двенадцати пробил в дальний нижний угол, в этот раз Бориско сумел выручить. А на 55-й минуте матч, отличился, наверно, самый активный игрок противостояния Амар Рахманович. Александр Пуцко обрезал и подарил мяч Рахмановичу, который ворвался в штрафную соперника и мощно пробил в дальний угол ворот! Гол! Быстро реагирует Сергей Игнашевич и вместо Кристияна Бистровича выпускает на поле Артура Галояна. Артур сразу же вошёл в игру, попытался обыграть оппонентов, но получил по ногам и заработал штрафной. На 64-й минуте Амара Рахмановича заменил Сергей Бабкин. На 65-й минуте закипели страсти: Сото и Максим Витюгов сцепились на фланге, но до рукоприкладства не дошло. Даже дело обошлось без жёлтых карточек. Пожалела горячих парней Вера Опейкина. И сразу же Сото снимают с игры, вместо него вышел Роберто Фернандес. На 70-й минуте получил сзади по ногам Владимир Писарский, но опять арбитр матча жалеет футболистов, оставляя ситуацию без особого внимания. На 73-й минуте произошла обратная замена: вместо Владислава Шитова на поле появился оправившийся от травмы Бенхамин Гарре. На 75-й минуте всё-таки прервала обет молчания Вера Опейкина и наградила «горчичником» Никиту Салтыкова за фол против Натана Гассамы. На 76-й минуте происходит очередная замена: вместо Максима Витюгова на поле вышел Дмитрий Иванисеня. «Крылья Советов» не успакаивались на достигнутом и продолжали активно действовать в атаке. Бенхамин Гарре в чужой штрафной здорово сыграл с Никитой Салтыковым и вторым касанием пробил в дальнюю девятку, но мяч пролетел немного выше перекладины. Лишь на 85-й минуте «Балтика» напомнила о себе и должна была оживлять интригу, но Тамерлан Мусаев, после отличной подачи Максима Кузьмина, пробил головой с пяти метров в ближний угол, но умудрился не попасть в створ. И тут «балтийцы» проснулись! Снова Кузьмин активен на своём фланге, он сделал передачу на Артура Галояна, который здорово пробил со средней дистанции, но Евгений Фролов сумел отвести угрозу. И вскоре вечер перестал быть томным. На 89-й минуте назначается пенальти в ворота «Крыльев Советов». VAR помог Вере Опейкиной определить игру рукой в своей штрафной у Никиты Салтыкова. К точке подошёл Артур Галоян и уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Был шанс у хозяев сравнять счёт: всё тот же Кузьмин сделал передачу в штрафную на Галояна, который пробил в касание метров с десяти, но попал точно в лицо Фролову, а затем Аслан Дудиев нанёс удар через себя, но в створ не попал. Стоит отметить, что гол Галояна был бы не засчитан, так как Артур залез в положение «вне игры». На этом противостояние закончилось. Добилась успеха та команда, которой это было больше нужно.

Лучший игрок матча – Амар Рахманович.

Да, Амар был заменён на 63-й минуте, но за отведённое ему время он сделал очень много полезного для успеха своей команды. На его счету победный гол, а несколько его обостряющих передач должны были стать результативными, но подвели с реализацией партнёры.