Путь РПЛ. Группа D, 4-й тур

19 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 32189 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Пари НН - Спартак - 0:3 (0:1)
Леон Классен, 27 (0:1). Кристофер Мартинс, 90+1 (0:2). Квинси Промес, 90+6 (0:3).

Сергей Юран  Гильермо Абаскаль

В случае сегодняшней победы, «Спартак» точно оформил бы себе выход в плей-офф Пути РПЛ. А благодаря удобному результату первого матча игрового дня между «Краснодаром» и «Динамо» виктория в Нижнем Новгороде гарантировала «Спартаку» первое место в группе. И «красно-белые» сумели победить и снять все вопросы о победителе квартета. Моментов в первом тайме было мало. «Спартак» на 27-й минуте реализовал чуть ли не первый свой шанс. Отличился Классен, который отлично пробил в ближнюю «девятку» ворот Ботнаря. Сразу после перерыва Мелешин мог удваивать преимущество гостей, но не попал в створ после прострела Пруцева. Тут же «Пари НН» сумел забить, но гол был отменен из-за фола Севикяна на Умярове. На протяжении большей части второго тайма, если не считать выстрел Игнатова в перекладину, игра так же преимущественно шла без моментов, а в концовке всё решил выход Промеса, который за десять отведенных ему минут отметился голевой передачей на Мартинса и отличился сам. «Пари НН», пожалуй, не заслужил разгрома, но на ничью в этой встрече точно не наработал. У нижегородцев в активе до сих пор только два очка, но шансы на выход в плей-офф у них остаются. В 5-м туре «Пари НН» в гостях сыграет с «Краснодаром», а «Спартак», соответственно, сразится с «Динамо».

Группа D в Кубке России сразу после жеребьевки виделась самой интригующей, и ожидания пока оправдываются сполна. Иначе и быть не могло, ведь здесь есть сразу три статусные российские команды: «Спартак», «Динамо» и «Краснодар». Да и «Пари НН» пока не подводит и оказывает фаворитам серьезное сопротивление. Нижегородцы еще не потеряли шансов на попадание в топ-2 и выход в плей-офф Пути РПЛ, но сделать это будет все-таки трудновато. Сейчас «Пари НН» последний с двумя очками, набранными в первом туре благодаря победе в серии пенальти над «Динамо». Во втором и третьем турах случились два поражения с разницей в один мяч от «Спартака» и «Краснодара». Матч с «красно-белыми» вообще стал одним из украшений старта сезона: москвичи тогда выиграли с немыслимым счетом 5:4. Сегодня нижегородцев вновь ждет противостояние со «Спартаком», но уже на домашней арене. Получится ли эта встреча такой же фестивальной, как прошлая? Сами же «красно-белые» в Кубке, в отличие от чемпионата, выступают уверенно: им удалось обыграть в оставшихся двух матчах «Краснодар» и «Динамо», причем «бело-голубым» «Спартак» учинил настоящий разгром, поведя со счетом 4:0 уже к 24-й минуте. Получится ли сохранить стопроцентный показатель и после матча с «Пари НН»? Напомним, что на выходных обе команды добились хороших результатов в РПЛ: «Спартак» дома обыграл «Сочи» благодаря голу Бабича в компенсированное время, а нижегородцы сыграли вничью с «Динамо» на «ВТБ-Арене», сравняв счет в самой концовке.

Стоцкий и Карапузов действовали у хозяев в роли латералей. Трио в центре поля в схеме 3-5-2 сформировали Эдедем, Трошечкин и Калинский, а в нападении пару Севикяну составил Зе Турбо. У «Спартака» впервые в сезоне в заявку попал Маслов, он занял место на правом фланге обороны. Справа в атаке появился Медина, слева – Зиньковский. А в центе нападения вышел Мелёшин. В целом же, полностью поменял стартовый состав Абаскаль, по сравнению с домашним матчем против «Сочи».

«Спартак» первые две минуты покатал мяч в середине поля, но ничего интересного не придумал. Нижегородцы же в первой своей атаке заработали угловой усилиями Карапузова. С подачей с корнера справился Чернов, выбивший мяч головой. У «Спартака» при владении в полуфланг смещался Зиньковский, а иногда Антон и вовсе отходил направо, перегружая фланг. За ширину же слева, в таком случае, отвечал или Классен, или Пруцев. На 8-й минуте своим угловым ответил «Спартак»: корнер был заработан после заблокированного удара Зиньковского. Но никаких дивидендов из этого гости не извлекли. Рисунок игры на стартовом отрезке был понятен и довольно ожидаем: «Спартак» владел мячом и территорией, а «Пари НН» позиционно оборонялся. И делал это довольно спокойно. Вскоре москвичи заработали еще один угловой. Медина подал в центр штрафной, а Зе Турбо головой мяч выбил. На 15-й минуте Зиньковский перспективно забросил мяч из левого полуфланга в штрафную на Медину, но парагвайца опередил Ботнарь, после чего столкнулся с Хесусом. Фол в атаке зафиксировал Евгений Буланов. А в ответной атаке мяч едва не влетел в сетку ворот Максименко после подачи Карапузова и рикошета от Маслова, но «Спартаку» повезло. Мяч прокатился рядом со штангой. Угловой же ничего опасного не принес. Отбились гости. Не изобиловал матч опасными моментами в первой половине тайма. Нельзя сказать, что темп игры был низким, но с креативом у обеих команд были проблемы. На 23-й минуте Стоцкий получил желтую карточку за грубый подкат в ноги Классену. А подача со стандарта вышла неточной. Следом же «Пари НН» провел быструю контратаку, который завершил ударом с линии штрафной Карапузов, но Владислав слишком промедлил, и в итоге его удар накрыли. После этого Юрану пришлось делать замену: Тихий получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Гоцук. И после подачи с заработанного углового Турбо едва не подрезал мяч головой как раз на Кирилла, который стоял на дальней штанге в одиночестве, но мяч все же улетел за лицевую.

В следующей атаке «Спартак» открыл счет. Медина покатил мяч вдоль линии штрафной в левый полуфланг на Зиньковского, а Стоцкий пошел в отбор, но ногой ненароком отправил сферу на ход Классену. Леон же ворвался в штрафную и нанес сильнейший удар в ближнюю «девятку». 0:1! «Спартак» реализовал первый же момент! Определенные претензии Ботнарю в этом эпизоде высказать было можно, но и Классена надо похвалить – пробил он просто замечательно. Через пару минут в штрафной «Спартака» головами столкнулись Трошечкин и Маслов, после чего в единоборстве сошлись Зе Турбо и Умяров, и Наиль вроде как попал форварду локтем в район шеи, но ВАР включаться не стал. Ну, амплитуда у этого касания действительно была не самой большой. На 37-й минуте «Спартак» мог забивать второй мяч! Игнатов прострелил с правого края штрафной, причем прострел там был единственным приемлемым решением, но Мелешин чуть запоздал с рывком за спину защитнику и не успел к мячу. Через 2 минуты фанаты «Спартака» явно поволновались: Гоцук забросил мяч со своей половины на Зе Турбо, а тот вроде как первым успевал к мячу, но Максименко в последний момент все же решил выйти из ворот и головой выбил мяч, но не очень уверенно. А через секунду прозвучал свисток. Офсайд был у Зе Турбо в момент передачи Гоцука. На 43-й минуте форвард из Гвинеи-Бисау снова забрался в положение «вне игры». Вскоре Умяров получил желтую за срыв атаки. К первому тайму Буланов добавил 3 минуты, и концовку тайма «Пари НН» провел в атаке. После удара Трошечкина из штрафной мяч попал в Джикию и улетел на угловой. Подавать с корнера пошел, конечно же, Калинский, но с его навесом справился Джикия. А спустя несколько секунд Георгий очень неприятно столкнулся с Эдедемом возле штрафной. Джикии даже потребовалась медицинская помощь, и после того, как он поднялся с газона, рефери показал ему жёлтую. Со стандарта от Калинского пошел навес на дальний угол вратарской, откуда Каккоев неточно пробил головой. Через минуту Буланов отправил команды в раздевалки.

Замен в перерыве не было. «Спартак» уже в дебюте тайма имел хороший момент. Пруцев получил мяч на левом фланге от Классена и прострелил вдоль ворот на Мелешина, который двинул по воротам сходу, целя в ближнюю «девятку, но в створ не попал. Рядом со штангой! Буквально через минуту «Пари НН» забил. Севикян накрыл Умярова на чужой половине, обыгрался с Трошечкиным, а потом готовился отдавать пас налево на свободного Карапузова, но Умяров догнал Эдгара и выбил у него мяч прямо на Владислава. Сам Севикян в этот момент отоварил Наиля по ногам. Карапузов же пробил с края штрафной в штангу, от которой мяч отскочил на Трошечкина, а хавбек в касание отправил сферу в ворота, но ВАР тут же, понятное дело, взял момент на просмотр. Буланова в итоге пригласили к монитору, и Евгений принял вполне логичное решение, отменив взятие ворот из-за фола Севикяна на Умярове. Юран, конечно, негодовал, однако все было по делу. В ответ «Спартак» заработал два кряду угловых, но ничего опасного не создал. На 57-й минуте Севикян, который не был заметен на протяжении всего первого тайма, вновь напомнил о себе. Легко он обыграл справа на входе в штрафную Классена, а потом набросил сферу во вратарскую, откуда Трошечкин пробивал головой, но мяч по пути задел Чернова, а потому голкипер легко сферу забрал. Следом же вынужденная замена потребовалась Мелешину, который подвернул левую ногу и, уходя с поля, даже не мог на нее наступать. Вместо Павла на поле вышел Мартинс. На острие атаки, соответственно, отправился Игнатов. Вот такое вот интересное решение принял Абаскаль. Но оно могло себя оправдать! На 67-й минуте Эдедем сделал слабый поперечный пас, подарив мяч Медине. Хесус покатил сферу правее на Игнатова, а Михаил устоял на ногах в противоборстве с Гоцуком, сумев убрать того на замахе, продвинулся вперед и двинул в ближний угол, попав в перекладину. Повезло хозяевам!

Через 2 минуты Юран сделал двойную замену: Стаматов поменял Стоцкого, а Боселли – Севикяна. «Пари НН» затем провел перспективную атаку, в ходе которой Карапузов навешивал из левого полуфланга во вратарскую, но Максименко выбил мяч кулаками. А следом возникла пауза: Мартинс получил повреждение. Но игру люксембуржец продолжить смог. На 74-й минуте Боселли пробил из пределов штрафной точно в руки Максименко после классного паса пяткой от Зе Турбо. Тут же Абаскаль провел двойную перестановку: Бонгонда поменял Игнатова, а Денисов вышел вместо Маслова. Бонгонда пошел играть на правый край атаки, Медина сместился налево, а Зиньковский – в центр, на место Игнатова. В следующей атаке «Пари НН» Трошечкин добрался до мяча после подачи Карапузова и головой сбросил его не очень сильно в руки Максименко. На 78-й минуте «Спартак» заработал угловой усилиями Медины, но корнер ничего опасного не принес. За минуту до этого Медина плотно приложился по мячу с края штрафной, но вышло точно в руки Ботнарю. Затем «Пари НН» забрал мяч под контроль, и вскоре заработал штрафной. Денисов сбил Стаматова на своем правом фланге и получил желтую карточку. Калинский вырезал неплохую подачу в центр штрафной, где Трошечкин дотянулся до мяча, но затылком отправил его в сторону от створа. У «Спартака» же с течением времени появлялось все больше и больше шансов на контратаки. Одну из них ударом с линии штрафной увенчал Бонгонда, на которого мяч покатил Зиньковский, но Тео послал снаряд в сторону от створа. На 86-й минуте Юран сделал еще две замены. Шнапцев вышел вместо Каккоева, а Кутателадзе поменял Трошечкина. У «Спартака» же вместо Медины и Зиньковсого в эту же паузу вышли Дуарте и Промес. Таким образом, гости перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Квинси же сразу после своего появления на поле мог и должен был становиться автором ассиста. Сыграл он на левый край штрафной на абсолютно свободного Классена, который бил сходу, но не подстроился под мяч. А мог быть дубль! Через пару минут нижегородцы заработали угловой, и после подачи Гоцук сумел пробить головой, но взял чуть выше, чем надо. 6 минут добавил Буланов ко второму тайму, и на 2-й из них «Спартак» удвоил преимущество, сняв все вопросы об исходе игры. «Красно-белые» выиграли борьбу за мяч на чужой трети, дальше Бонгонда сыграл вперед на Промеса, а Квинси пяткой подправил мяч дальше на Мартинса. Кристофер же спокойно переиграл Ботнаря, низом отправив мяч в сетку мимо него. 0:2! Через пару минут по желтой за неспортивное поведение получили Мартинс и Карапузов. А на последней добавленной минуте гости довели дело до разгрома. Пруцев со своей половины выбил мяч вперед, а Промес стартовал со своей половины, поймал снаряд на ногу, вбежал в штрафную и технично пробил в дальний угол. 0:3! На этом игра и завершилась.

Лучший игрок матча – Данил Пруцев.

Пруцев сегодня руководил игрой «Спартака» и был полезен на всех участках поля. Он в любимой манере перегружал фланги, помогая в созидании, опускался к центральным защитникам для помощи в начале атак. В начале второго тайма Данил мог отметиться ассистом, но Мелешин не попал в створ после его прострела. Впрочем, с поля без результативных действий Пруцев не ушел: именно после его выноса Промес подхватил мяч и отправил его в сетку, установив разгромный счет. Сам Квинси тоже, разумеется, впечатлил яркой игрой, но он все-таки провел на поле всего 10 минут, пусть и успел за это время отметиться голом и ассистом.